OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4064)

georg1970 15.07.2011 22:55

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
на остром коньке ты на льду хоть тронуться сможешь, а если будешь стоять на чем-то, площадью намного больше, то не сможешь этого сделать из-за маленького давления на площадь льда, тупо будешь буксовать на месте. Наглядный пример - снегоходы охотников. К обуви привязывают огромные снегоступы, чтобы распределить весь вес тела и не проваливаться в глубокий снег...

invictus 16.07.2011 00:54

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Цитата:

Сообщение от НИКАКОЙ (Сообщение 1059113)
Лёша. Ты наверно забыл, что ты больше не ездишь на 16х колёсах.
Тормоза то другие теперь...

Езжу, езжу. Я теперь за полчаса туда-сюда могу тормозы перекинуть. И собственно на зиму воткну сток. Жалко JBT, да и смысла в них зимою нетути.

KVADRAT 16.07.2011 13:23

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
перекидывать тормоза в сезон, это по моему уже вообще перебор...

invictus 16.07.2011 13:35

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Цитата:

Сообщение от KVADRAT (Сообщение 1059449)
перекидывать тормоза в сезон, это по моему уже вообще перебор...

Кому как. На эво тоже многие ставят на зиму тормозы от RS и 16 колёса. К тому же, повторюсь, всё делается быстро.

ZZUBKI 16.07.2011 18:10

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
распродал 17 литье ))
лето 235-40-18
зима 225-45-18 буду так ездить)

unkind_nsk 17.07.2011 13:37

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Бытует мнение, и я его придерживаюсь, что узкая шипованная резина зимой лучше...

invictus 17.07.2011 14:33

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Цитата:

Сообщение от unkind_nsk (Сообщение 1059813)
Бытует мнение, и я его придерживаюсь, что узкая шипованная резина зимой лучше...

Угу. Стоит взглянуть на зимние шины для WRC.

Wert 17.07.2011 14:38

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Цитата:

Сообщение от invictus (Сообщение 1059819)
Угу. Стоит взглянуть на зимние шины для WRC.

Тоже самое хотел подметить....

C00LM4N 17.07.2011 15:49

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Ну так если важнее рулежка, то да - надо узкие. Если торможение - то широкие.
Я думаю на повседневку торможение важнее.

Wert 17.07.2011 18:24

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 1059843)
Ну так если важнее рулежка, то да - надо узкие. Если торможение - то широкие.
Я думаю на повседневку торможение важнее.

Нифига))) нет такой зависимости...(эффективности торможения от ширины):)
Облазил весь инет кучу формул пересмотрел...:wall:
Для эффективного торможения (сцепления) существует... значение силы трения!!! а она в нашем случае зависит от огромного количества факторов... состав резины.. состав поверхности.. геометрия поверхности.. ВЕС!!! и т.д. и т.п...

Пришел к выводу... :censored: НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО РЕШЕНИЯ

Намотаю цепи на колеса.... и шипы вколочу по сантиметру... в покрышки...чтоб ужж наверняка цеплялось!!!

P.S.На узких "бубликах" кстати колейность меньше чувствуется... машину меньше кидает...(особенно зимой) это +1 меньшей ширине

C00LM4N 17.07.2011 18:56

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
В википедии вообще сказано, что от ширины покрышки сила трения не зависит.
"Существует широко распространённое заблуждение, что на сухих дорогах протектор снижает коэффициент сцепления из-за меньшей площади пятна контакта по сравнению с шиной без протектора (slick tire). Это неверно, так как в отсутствие адгезии сила трения не зависит от площади соприкасаемых поверхностей. На гоночных автомобилях в сухую погоду используются шины с гладким протектором либо вообще без него для того, чтобы снизить давление на колесо, уменьшив его износ, тем самым позволив применять в изготовлении шин более пористые мягкие материалы, обладающие бóльшим сцеплением с дорогой."

invictus 17.07.2011 21:31

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
"В википедии сказано", мдаааа...
Вообще говоря, если хотите сбалансированных комфорта, торможения и управляемости, ставьте тот размер, что написан у вас в бардачке. Всё остальное будет сдвигать баланс качеств в ту или иную сторону, и зачастую очень сильно.

НИКАКОЙ 17.07.2011 22:13

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Да это действительно новость!

C00LM4N 17.07.2011 22:33

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
Чтобы подлить масла в огонь негодования, вот вырезка из статьи про слики с той же википедии:
"Слик (англ. slick) — абсолютно гладкая шина, не имеющая ни канавок (протектора), ни иных элементов, уменьшающих пятно контакта с трассой. Первые произведённые сли́ки были разработаны компанией M&H Tires в начале 1950-х годов, это были шины для дрэг-рейсинга. Благодаря отсутствию канавок протектора, увеличивается площадь контакта колеса с дорогой, что увеличивает трение с трассой."

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:33 ----------

Почитал ещё обсуждение на дроме)

"Дело вот в чем: в школе говорилось про трение твердых тел. В этом случае все описывается одной константой - коэффициентом трения и одной величиной -силой давления одного тела на другое.
В случае с авто все не так просто - резина - не твердое тело, а деформируемое. каждый кв. см поверхности покрышки может обеспечить какое-то кол-во силы трения. При этом зависимость силы трения от давления не строго линейная. а имеет предел, зависящий от твердости резины (резина деформируется от сдвигающих сил) и не так сильно от давления. Поэтому для покрышки выгодно иметь как можно большую площадь контакта.
Раллисты зимой ставят узкие покрышки только спереди, чтобы на поворотах покрышка врезалась в снег и тогда поворачивающие усилие возрастает от давления снега на боковую поверхность покрышки. На льду такой фокус непроходит. "

"В аропорту одним из главных показателей состояния ВПП (взлетно посодочной полосы) является КСЦ. Замеряется спец.тележкой прицепленной к машине. (колеса на той тележке стандартные). При замере КСЦ , машина разгоняется и после тормозит тележкой. Датчики установленные на телеге...выдают КСЦ. А Все ВС (от АН-2 до Руслана АН-124.(колесья то разные по ширине , да и масса самих летательных аппаратов разная) руководствуются величинами КСЦ.(измеренными ....маленькой тележкой). "

unkind_nsk 18.07.2011 00:25

Re: ДИСКИ И РЕЗИНА. Обсуждение характеристик, размерности, дизайна...
 
На зимние гонки по льду используют узкую резину спреди и сзади - супершип Black Rocket например. это я так, разговор поддержать)))


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU