OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Масло (жижа) для вариатора Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=67913)

ersh2010 18.03.2015 23:00

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Заливаю NISSAN CVT NS-2, полет нормальный.

BEN IZ CHICAGO 24.03.2015 12:06

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Если кому нужно масло, осталось у меня 6 литров по литру mz320288 /700 руб.литр.
Пишите в личку.или звоните 8916-35-35-600

Michael75 24.03.2015 16:51

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Всем привет. Собираюсь на ТО-75000, какое все-таки масло купить в вариатор, чтобы с сервиса не "выгнали" с ним. MZ320288 это оно? Звонил ОД он мне сказал MZ320290, но это 200л бочка и цена 1400 за литр. Заранее спасибо.

escape112 24.03.2015 16:59

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Оно. J4 eco.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=109

johnp 26.03.2015 04:56

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
mz320288 cvtf eco J4 производитель: Idemitsu Kosan Co., Ltd (Япония)
mz320185 cvtf J4 made in usa

molhyn 23.05.2015 23:14

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от KKnDGordon (Сообщение 1922858)

Idemitsu CVTF Extreme
Артикул FBA-0483-004 – расфасовка в банках по 4л. Цена 1500 -1700
Артикул OIL4349– расфасовка в банках по 4л. Цена 1600 -1700
http://idemitsu.ru/products/avtomobi...me-cvtf-detail
http://www.exist.ru/cat/UCat/7/303/5C408C4C

масло что сняли с производства? ни где не найти:fool:

Aram193 24.05.2015 07:41

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Сейчас идет Idemitsu Multi CVTF 4 л. 30041107746.
Idemitsu CVTF Extreme уже нет.

Progress 25.05.2015 09:54

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Ребята, порекомендуйте, когда масло в вариаторе заменить.

Исходные параметры:

1) Пробег 45 тыс.
2) На 25 тыс доустановил радиатор вариатора
3) До установки радиатора перегрев не ловил, но один раз на трассе при обгоне почувствовал потерю тяги
4) Стиль вождения щадащий, однако 2 раза в год катаюсь на рыбалку 1500 тыс км в одну и другую сторону. Там машине даю проср...ся.
5) Никаких проблем в работе вариатора на данный момент не наблюдаю.

Вопрос, сейчас менять? Или покататься до 60 тыс? Сколько промывок сделать? Стоит ли менять фильтры, или забить до следующей замены? Буду признателен за советы:hat:

escape112 25.05.2015 10:24

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Я бы сначала померил деградацию. Если 35-40 тыс, то заменил бы. Если меньше, то ездил бы дальше.

globus2003 25.05.2015 12:31

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от escape112 (Сообщение 1984343)
Я бы сначала померил деградацию. Если 35-40 тыс, то заменил бы. Если меньше, то ездил бы дальше.

Ну и что покажет эта деградация? А ровным счетом ничего она не покажет о степени износа цвт в целом и жидкости в частности. Этот показатель не учитывает пыль фрикционов, которая находится в жидкости и, являсь абразивом, изнашивает внутренности цвт, а также забивает и выводит из строя соленоиды гидроплиты.
Для счастливой и долгой эксплуатации цвт, как задумывал инженер, при нормальной эксплуатации реккомендуется делать частичную смену раз в 30 000 км.
Если машина до 100 000 км, а дальше на продажу, то смысла заморачиваться, конечно, нет. :hat:

escape112 25.05.2015 14:14

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1984426)
Ну и что покажет эта деградация? А ровным счетом ничего она не покажет о степени износа цвт в целом и жидкости в частности.

В том числе для этого, ИМХО, этот параметр и предназначен. Для фильтрации продуктов износа есть фильтры. Вы верно заметили, что именно продукты износа убивают гидроплиты и соленоиды. Но их ускоренное появление обусловлено, в том числе, тем, что жидкость вариатора теряет свои противоизносные свойства. Присадки жижи "горят", т.к. сказывается их химическое разложение, а также повышенное окисление при высоких температурах. Чем выше температура, тем больше скорость разложения/окисления. Параметр деградации косвенно показывает степень износа жижи (и ее присадок). Почему вы считаете, что параметр деградации бесполезен - не понимаю. Если фильтры забьются пылью от фрикционов и стружки, то будет уже поздно. Здоровью коробки уже будет нанесен ущерб. А вот чтобы не допустить ускоренного ухудшения противоизносных свойств жижи, и вовремя ее заменить, посматривать на параметр деградации лишним не будет совсем.
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1984426)
Для счастливой и долгой эксплуатации цвт, как задумывал инженер, при нормальной эксплуатации реккомендуется делать частичную смену раз в 30 000 км.

тут согласен полностью. при этом допускаю, что с установленным радиатором варика коробка от замены до замены спокойно проедет и 60 тысяч без видимого ущерба (сравните типичные цифры деградации на км для машин с радиатором и без).
Да, я - не инженер Митсубиси, а Вы, globus2003? ;) Как было задумано, насколько параметр деградации отражает степень износа масла цвт в плане защиты от износа, могу только догадываться, поэтому и написал, как бы поступил лично я.
П.С. Про использование параметра деградации для регулирования давления жижи читал. Для мозгов деградация есть изменение вязкости жижи, а вязкость ведь показатель износа. Получается, связь износа жижи и деградации все-таки есть.

globus2003 25.05.2015 16:08

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
escape112, я, по-моему, никак не перечеркнул всех Ваших доводов, а просто констатировал, что пользователь сможет не заметить износ по этому параметру, т.к. Вполне возможно увидеть крайне низкие, относительно Ваших, цифры деградации, но при этом иметь приличный износ фрикционов, которые уже прилично напылят и, к сожалению, фильтры не способны полностью избавить нас от этой пыли, убедиться в этом прсто - протрите щуп цвт чистой, белой салфеткой и увидите металлизированный след от этой пыли на салфетке. Жидкость цвт снабжена диспегирующими св-ми, которые с пробегом, конечно, исчезают.
Вы не забывайте главного: жидкость работает постоянно и далеко не всегда в оптимальных для нее условиях, что приводит к ее износу и, в частном случае - как следствие, износу фрикционов, но при этом параметр деградации начинает активно накручиваться только после нагрева жидкости свыше 90 градусов.
Вы же не будете спорить, что, например, зимой мою машину во дворе может занести снегом с неба и с помощью трактора и мне придется "по буксовать", но увидеть при этом температуру жидкости цвт выше 90 мне так и не придется, а ущерб ресурсу коробки (фрикционам) я все же смогу нанести, что приведет к запылению жидкости в коробке, но не приведет к изменению параметра деградации жидкости в цвт. Ситуаций таких можно смоделировать несколько.
И да, я - Инженер, но не мицубиси и это не имеет никакого отношения.

escape112 25.05.2015 16:39

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
globus2003, соглашусь с Вами во всем, кроме, как мне кажется, одного: износ масла и износ коробки (конусов, ремня, фрикционов и т.п.) это разные вещи. И уж коли идет вопрос о смене масла, то надо отталкиваться от состояния масла. Убить вариатор (и движок заодно) можно и на новом масле, просто организовав несколько гоночных заездов на холодной машине при -30С, но речь ведь не об этом? Свежесть масла же тут не при чем? И, кстати, "включение" счетчика износа с 90 градусов я расцениваю именно как факт того, что до этой температуры износа самой жидкости (изменения ее свойств) почти нет. Точнее, производитель этим износом, получается, пренебрегает.
Человек задал вопрос, менять ему жижу, или нет. Казалось бы, если она в порядке, то зачем ее менять раньше регламентного срока? Как определить, в порядке она, или нет? И что есть регламентный срок для машин с радиатором и без? В плане условий работы масла в вариаторе это же две совершенно разные машины! На эти вопросы лично у меня есть один унифицированный ответ - надо смотреть счетчик деградации, куда еще смотреть для объективного контроля, я не знаю.
И кстати, наличие продуктов износа в масле тоже можно причислить к его состоянию. Но к износу масла это не будет иметь никакого отношения.
И еще один момент: есть коробки, где смена смена фильтров вообще не предусмотрена. Считается, что если фильтр забит продуктами износа, то коробку надо просто капиталить. На мой взгляд, в данном контексте, вполне разумный подход.

globus2003 25.05.2015 17:05

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
escape112, мы с Вами говорим об одном и том же, но по разным пунктам ;)
Имею ввиду, что причин для смены жидкости в цвт несколько и Вы говорите про одну из них - износ жидкости под воздействием высокой температуры и рекомендуете смотреть при этом параметр деградации масла, я же говорю, что причин слить масло может быть больше, чем одна и параметр деградации масла здесь плохой советчик + я говорю, что пускай жидкость и не износилась (еще поддерживается нужная вязкость и давление на конусах), но при этом она может быть уже прилично "грязной" для гидроплиты.
Опыт людей в мастерской и выдает рекомендацию по смене через 30 000 км нормальной эксплуатации.

escape112 25.05.2015 17:26

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
С учетом всего написанного выше, рекомендация могла бы выглядеть так: проводим осмотр жижи визуальный и органолептический (на предмет запаха гари, потемнения, присутствия продуктов износа). Если что-то из этого есть, а масло еще относительно свежее (по пробегу), то надо срочно менять само масло + что-то менять "в консерватории", т.к. это является либо признаком неправильной эксплуатации, либо наличия неисправности. Если же масло чистое, то смотрим на показатель деградации, и принимаем решение о замене на его основании.


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU