OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - [Решение] Дребезжание и свист на малых оборотах при включенном кондиционере (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=57636)

Kitt 20.05.2013 14:14

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Меня третий день уже звук ремня не беспокоит. Но если звук вернется нужно подойти более радикально к решению вопроса! Главное уже есть опыт и пример с клуба ASX!

alexeystr99 20.05.2013 15:53

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
А что за ролик который не обозначен на схеме?, при работе двигателя он у меня болтается

v888v 20.05.2013 16:19

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от alexeystr99 (Сообщение 1464680)
А что за ролик который не обозначен на схеме?, при работе двигателя он у меня болтается

Что за шутки - болтается
Я понял вы про ролик без названия? Бездельник - по переводу .. (как остальные Idler)
Так он ведь на (как назвать то деталь для натяжки с двумя роликами как коромысло - может поворотный двуплечий рычаг .. не знаю)

alinghi 20.05.2013 17:38

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1464604)
На шкив компрессора кондишена хорошо ремень положили. А на шкив генератора обхват немного ослабили ..

Да, площадь обхвата шкивов ремнем, поменялась ровно наоборот. Но тут шла борьба не с площадью обхвата, а с гашением вибрации ремня идущего со шкива генератора, на шкив кондиционера. И есть правда в словах автора этого нововведения, потому что характер свиста (по крайней мере у меня) носит именно вибрационный характер. То есть ремень вижжит не постоянно, а как бы подрагивая, визг такой прерывистый. Плюс к этому многие сделавшие себе перепрокладку, говорят об изменении звука работы двигателя в лучшую сторону, шаркание или цокание пропало (точно не помню, читать тему надо).

Botsman 20.05.2013 18:19

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Plohish01,
Тоже было дребезжание, по описанию такое-же. Блин пропало через несколько дней назад куда-то. Было около недели. В самую жару. От кондея и нагрузки не зависит. Только при троганье, но до ТО еще пару тысяч есть и я сильно не парился. Появится снова напишу. Генератор свистит только при заводке несколько секунд и то только в мороз. Сейчас все лишние свисты пропали.

v888v 20.05.2013 19:06

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от alinghi (Сообщение 1464794)
Да, площадь обхвата шкивов ремнем, поменялась ровно наоборот. Но тут шла борьба не с площадью обхвата, а с гашением вибрации ремня идущего со шкива генератора, на шкив кондиционера. И есть правда в словах автора этого нововведения, потому что характер свиста (по крайней мере у меня) носит именно вибрационный характер. То есть ремень вижжит не постоянно, а как бы подрагивая, визг такой прерывистый. Плюс к этому многие сделавшие себе перепрокладку, говорят об изменении звука работы двигателя в лучшую сторону, шаркание или цокание пропало (точно не помню, читать тему надо).

Да.
Я так понял что угол обхвата ремнём шкива кондишена увеличили. (Тем самым уменьшились или исчезли проскальзывания самого шкива кондишена.) Эт явный плюс.
И уменьшили провис ремня около шкива кондишена (красная полоска). Это второй плюс. (Понятно что чем больше провис - тем сильнее провис раскачивается при проскальзывании ремня , вызывая вибрацию и тд . Сама работа кондишена носит прерывистый характер.)

alinghi 20.05.2013 19:29

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1464837)
Сама работа кондишена носит прерывистый характер.)

Я не об этом, словами сложно объяснить, проще услышать один раз.

gynecs 20.05.2013 19:33

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Сегодня по совету Kitt побрызгал этим самым "Кондиционером..." ремень авто. Правда, делал по инструкции на балончике: побрызгал на заглушенном двигателе и потом завёл.
Газовал около 5 минут. Звук стал улучшаться минуты с 3й и по первым впечатлениям свистеть и цокать стало значительно меньше. Вибрация не ушла.
Завтра повторю и отпишусь.

alexeystr99 20.05.2013 21:07

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1464711)
Что за шутки - болтается
Я понял вы про ролик без названия? Бездельник - по переводу .. (как остальные Idler)
Так он ведь на (как назвать то деталь для натяжки с двумя роликами как коромысло - может поворотный двуплечий рычаг .. не знаю)

Вот этот ролик

v888v 20.05.2013 22:07

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от alexeystr99 (Сообщение 1464928)
Вот этот ролик

Там вроде понятно - просто шкив (типа натяжного, перевод - бездельник)
Шкивы механизмов:
Насос
Колен-вал
Компрессор
Генератор
А остальные шкивы бездельники - для натяжки :). Как я понимаю

alexeystr99 20.05.2013 22:09

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от alexeystr99 (Сообщение 1464928)
Вот этот ролик

Обозначил желтым, по другому не получается, пишу с планшета

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:09 ----------

Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1464997)
Там вроде понятно - просто шкив (типа натяжного, перевод - бездельник)
Шкивы механизмов:
Насос
Колен-вал
Компрессор
Генератор
А остальные шкивы бездельники - для натяжки :). Как я понимаю

Так он должен болтаться?

username11 20.05.2013 22:12

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Сегодня купил средство для натяжения ремней, побрызгал основательно, по-инструкции, на не заведенном моторе, потом основательно побрызгал с обоих сторон на заведенном. Затем проехался 5 минут, заглушил и повторил процедуру еще раз, как на заведенном, так и на не заведенном. И все! Свист исчез! Совсем. Видно было, что средство очень быстро впитывается в ремень.

v888v 20.05.2013 23:00

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexeystr99 (Сообщение 1465002)
Обозначил желтым, по другому не получается, пишу с планшета
Так он должен болтаться?

Пошёл посмотрел в авто.

На рисунке два шкива (ролика), обозначил красным, они и выполнены как ролики, гладкие, без проточек, под гладкую сторону ремня.
Попробовал пошатать, обнаружил максимум ход по оси не более 0,3 мм (имхо примерно)

Зеленым обозначены шкивы все с проточками.
Попробовал пошатать - не шатаются вообще.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1369075733

igorche 21.05.2013 07:31

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
В воскресенье распогодилось и я тоже выхватил этот дребезг. Такое полсекундное тррр при начале движения со включенным кондиционером. Свиста нет. Но о свисте ниже напишу...
Вобщем съездил к ОД. Отчет.
Приехал продемонстрировал. Слесарь говорит - защита гремит. Ладно говорю ,давайте скинем ее и попробуем послушаем. Скинули. Все так же. Кстатии под защитой никаких пластмасок нет - голый картер. Задевать там нечему у меня.
Стали разбираться. Парни ,говорю ,это ремень. Инфа 146%. На ручнике приемщик дает газку чутка ,капот открыт ,слесарь смотрит. Соглашается. Проскальзывает ремень и ,говорит, даже свист небольшой есть. Хотя я свист так и не услышал. Ставится предворительный вердикт - проблема с натяжителем. Он автоматический. Там две риски. Их видно сверху. Риска натяжителя должна стоять между ними. Если все правильно выставлено ,ремень натягивается автоматически. У меня все правильно. Короче слесарь берет ключ ,приемщик газует ,а слесарь ключем в это время подводит натяжитель. Звука нет.
Зовут инженера по гарантии. Все ему объясняют и демонстрируют. Инженер уходит куда то звонить. Возвращается с таким вердиктом - замена натяжителя. Гарантийный случай ,все бесплатно. Сказал ,возможно пружинка в натяжителе ослабла ,может усталость метала. Мы ваш разберем потом и посмотрим что да как там.
Жду заказанный натяжитель. Незнаю поможет нет...

v888v 21.05.2013 09:03

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexeystr99 (Сообщение 1464680)
А что за ролик который не обозначен на схеме?, при работе двигателя он у меня болтается

https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1369112120
Красный ролик на этой схеме у меня не шатается. Это точно.

Рассматривать сверху ещё та песня. Плохо видно.
Вроде конструкция крепления данного ролика позволяет натягивать ремень. Остальные ролики никак конструктивно не передвинешь.

Если этот ролик, как вы говорите, болтается, надо проверить крепление, болт конструкции на которой он крепится. Неужели там не затянуто?


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU