OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7552)

AndrewL 27.07.2009 22:07

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Есть такие предположения насчет 159,5л.с. :
ММС специально для вариатора немного снизило мощность движка реальную, что вариаторы ходили подольше и были поживучее- есть подозрение что повышение мощи резко повысит и так немалый брак по вариаторам (судя по форуму). Возможно этим же обьясняется такой большой проигрыш вариатора механике в разгонной динамике.
А чтобы владельцам машин с вариатором было не обидно и чтобы повысить продаваемость именно вариаторных машин- заявленная мощность для механики и вариатора одинакова 170л.с.
Это чисто мое предположение, однако мне кажется не лишенное логики.
Хотя единичный случай конечно не показателен.

Keba 27.07.2009 23:01

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Leonidus (Сообщение 462289)
Сегодня я был удивлен узнать что машина не выдает паспортных 170л.с., со стоковой прошивкой на стенде удалось снять только 159л.с. Не знаю с чем это связано. Может у кого есть идеи?

Мож в Mitsubishi письмо гневное нацарапать, мол фигли Русских покупателей обманываете, трехлитровый движок у вас быстрей заявленных характеристик ездиет (Mazda CX-7 рвет) а 2,4 даже до номинала не дотягивает, пущай пересчитают а то налог за лишнии 11 кобыл платить не охота :biggrin:

pomidorych 27.07.2009 23:19

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Leonidus (Сообщение 462289)
Сегодня я был удивлен узнать что машина не выдает паспортных 170л.с., со стоковой прошивкой на стенде удалось снять только 159л.с. Не знаю с чем это связано. Может у кого есть идеи?

В паспорте указаны силы снятые с мотора, а ты замерял с колес... вот те и разница...

Red_Pepper 28.07.2009 02:06

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
да ещё и качество бензина наверное играет роль?

AlexEl 28.07.2009 21:10

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Однако... налог-то берется по нетто-мощности (Волга с 406-м благодаря этому попала в более дешевую категорию: там брутто 150 сил, а нетто (и по паспорту) около 136). Нам это не грозит, наверное, ибо вряд ли потеря на трансмиссию, генератор и пр. составляет 20 лошадок.

Leonidus 30.07.2009 11:40

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Leonidus (Сообщение 462289)
....отчиповался на WINDE.RU... после смены прошивки в том же режиме удалось снять уже 175.7 л.с.

Прошло 3 дня после чиповки, по ощущениям тяга на средних оборотах возросла, машинка стала резвее, а вождение приносит больше удовольствия. Расход бензина в городе почти не изменился при более активном стиле вождения. А вот за городом изменения в расходе более значительные. Раньше на трассе при 4WD и скорости 130 - 140 средний расход был порядка 11 - 11,5 литров, теперь 9,8 - 10,3. На скорости 100 изменения менее значительные - 0,5 л./100.

Максималка возросла и теперь стрелка переваливает за 195. Разгон до сотни происходит чуть быстрее, но главное уверенней, после несколько замеров секундомером мобильника при 4WD все значения упали в диапазон 9,8 - 10,2 сек.

Общее впечатление - чиповка дело нужное и удовольствие от вождения превышает стоимость чиповки, даже при ценнике в 18000 руб. Впрочем, удовольствие могло бы быть больше если бы можно было получить то же самое за втрое меньшие деньги! :blush:

HLG 30.07.2009 13:00

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Leonidus (Сообщение 462289)
Сегодня отчиповался на WINDE.RU, ......
Сегодня я был удивлен узнать что машина не выдает паспортных 170л.с., со стоковой прошивкой на стенде удалось снять только 159л.с. Не знаю с чем это связано. Может у кого есть идеи?

После смены прошивки в том же режиме удалось снять уже 175.7 л.с., вместо заявленных 185 л.с. Мне кажется это неплохой результат прироста - 10 процентов по мощности и крутящему моменту.

Сам присутствовал при замере мощности или тебе только листок с графиком принесли, слишком уж все паралельно и момент и мощность, складывается впечетление - копировали. На какой условной передаче (для вариатора) замеряли мощность. и какой смысл был использовать полный привод (от сюда и результат). По поводу мощности: В паспорте указана мощность двигателя, а не того сколько ее приходит на колеса, это показывает результат замера на роликовом стенде, надо учитывать патери мощности на вращение вариатора и привода + потери на трение колес и внутренние потери в агрегатах, так что на маховике двигателя явно больше 170 л.с. так как в авто с полным приводом да еще и с автоматом(CVT) теряется от 8 - 18% мощности.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Leonidus (Сообщение 464582)
Прошло 3 дня после чиповки, по ощущениям тяга на средних оборотах возросла, машинка стала резвее, а вождение приносит больше удовольствия. Расход бензина в городе почти не изменился при более активном стиле вождения. А вот за городом изменения в расходе более значительные. Раньше на трассе при 4WD и скорости 130 - 140 средний расход был порядка 11 - 11,5 литров, теперь 9,8 - 10,3. На скорости 100 изменения менее значительные - 0,5 л./100.

Максималка возросла и теперь стрелка переваливает за 195. Разгон до сотни происходит чуть быстрее, но главное уверенней, после несколько замеров секундомером мобильника при 4WD все значения упали в диапазон 9,8 - 10,2 сек.

Общее впечатление - чиповка дело нужное и удовольствие от вождения превышает стоимость чиповки, даже при ценнике в 18000 руб. Впрочем, удовольствие могло бы быть больше если бы можно было получить то же самое за втрое меньшие деньги! :blush:

У каждой медали есть и обратная сторона... Производитель (ММС или любой другой) понимая всю непредсказуемость Российских условий эксплуатации пытается защитить двигатель и агрегаты от преждевременного износа и разрушения для выполнения гарантийных обязательств, в связи с чем занижают углы зажигания дабы не вызывать детонационное горение в двигателе и соответственно повышение температуры на выпуске и прогар поршней. Для этого также служит датчик детонации и лямда зонд. Понятное дело что в тюнинговой прошивке углы оптимизированы (увеличены) изменен состав смеси на мощностном и переходных режимах, а текже изменена зона лямда регулирования и включения MIVEC. После чиповки надо понимать что чуствительность к качеству топлива резко возрастет, на менее качественном бензине возрастет расход и упадет мощность, в связи с тем, что на низкокачественном топливе возникает детонация и датчик детонации будет ее фиксировать - тем самым блок начинает занижать углы опережения зажигания, по простому машина начинает тупить особенно с низов. Граммотные тюнеры после чиповки меняю свечи на более холодные на одну единицу калильного числа (особенно на турбовых машинах, при повышение давления наддува).Так что все должно быть в меру.

Leonidus 30.07.2009 17:13

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
При выполнении замеров я не присутствовал и не в курсе на какой передаче они выполнялись. График мне вручили сразу после чиповки, линии действительно имеют похожую форму, но при ближайшем рассмотрении они отличаются. Т.ч. вариант с банальным копированием я бы отверг. Да и количество стендов по замеру мощности в Москве по пальцам можно пересчитать - этот вроде один из самых современных. А если бы они и вправду захотели график подделать, то могли бы за базу проставить 170л.с., а после чипа 185 вылепить, а то и 190. Ведь Photoshop рулит.

Тем не менее у меня пока нет повода им не доверять. При возврате машины менеджер сообщил что замеры происходили на 4WD, а стенд для замеров у них специальный - специально для "полноприводных" машин и замеров в режиме именно 4WD.

По поводу потерь мощности в трансмиссии - абсолютно согласен, вот только интересно более конкретно узнать на сколько, и, учитывает ли стенд этот мемент, корректирует ли значения каким либо образом или нет. Если нет, так 175 это еще огого!

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:29 ----------

Цитата:

Сообщение от HLG (Сообщение 464666)
По поводу мощности: В паспорте указана мощность двигателя, а не того сколько ее приходит на колеса, это показывает результат замера на роликовом стенде, надо учитывать патери мощности на вращение вариатора и привода + потери на трение колес и внутренние потери в агрегатах, так что на маховике двигателя явно больше 170 л.с.

Я полазил на сайте WINDE.RU в поисках ответа и похоже что все именно так - к примеру вот этот график Suzuki Grand Vitara -

http://www.upsolute.ru/stend/Suzuki-...Vitara-20i.jpg
У машины по папорту 140 л.с., а выдает она на стенде 122,6 л.с.

Или вот график Hyundai SantaFe 2,4 16V -
http://www.upsolute.ru/stend/Hyundai-SantaFe-24i-.jpg
У которого по паспорту 146л.с., а на графике он выдает только 132,2 л.с.

Может таким образом можно рассчитать и потери!?
Например, предположим что двигатель выдавал положенные 170 лс, а на колеса приходило только 159,5, таким образом потери составили 10,5 л.с. или 6,2%. Если так, то и процент потерь остался тот же, то движок реально должен выдавать - 175,7/93,8*100 = 187,3

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:19 ----------

У Grand Vitara и Santa Fe полный привод постоянный и отличный от нашенского, теоретически, потери в трансмиссии должны быть больше. Получается что у Grand Vitara - 12,4%, а у SantaFe - 10,4%

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:24 ----------

Только что пообщался по тел. с Winde, они подтвердили, что в паспорте указана мощность двигателя, а не то сколько ее приходит на колеса, это показывает результат замера на роликовом стенде - действительно надо учитывать потери мощности на вращение вариатора и привода + потери на трение колес и внутренние потери в агрегатах! Респект HLG. При этом потери на МКПП должны быть меньше, чем на CVT. Так же, мне подтвердили что замер мощности происходил и на 3 и на 4 передаче CVT, были построены несколько графиков, выданный мне график содержит лучший результат (до/после) на одной из передач (3 или 4).

HLG 30.07.2009 19:13

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Leonidus, твой рассказ доказывает, что господа из winde разводят тебя, каждый замер стоит денег т.к сопряжен с высокими энергозатратами (мощность снимаемую с колес надо как-то утилизировать) поэтому не думаю что делали много замеров. Попробуй попросить у них результаты всех проведенных замеров. Посмотришь на реакцию и сам все поймешь, думаю тебе скажут, что их не сохранили или не сохраняют, а самый лучший вариант, чтобы замер произвели при тебе, тут все будет видно, твои это графики или нет.

Leonidus 30.07.2009 19:46

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Во первых мне объяснили что чип-тюнинг - дело не быстрое и вместе со стендом займет порядка 3-4 часов, во-вторых мне очень четко дали понять что мое присутсвие в процессе чиповки и проверки авто на стенде не желательно. При попытке настоять на своем мне предложили показать мою машину на стенде в паузе между выполнением замеров, когда придет время. В итоге мне пришлось принять их правила и позволить им работать без моего присутствия.

HLG 30.07.2009 20:22

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Leonidus (Сообщение 465085)
Во первых мне объяснили что чип-тюнинг - дело не быстрое и вместе со стендом займет порядка 3-4 часов, во-вторых мне очень четко дали понять что мое присутсвие в процессе чиповки и проверки авто на стенде не желательно. При попытке настоять на своем мне предложили показать мою машину на стенде в паузе между выполнением замеров, когда придет время. В итоге мне пришлось принять их правила и позволить им работать без моего присутствия.

Значит есть что скрывать! Да, ребята берут такие деньги да еще и ставят такие условия, чистой воды развод. Меня также разводили при ТО в автомире с сузукой по целому перечню работ. Я им доказал по целому ряду признаков, что кроме масла и фильтра они ничего не делали и еще при замене масла облили весь катколлектор и перелили масло на 1см выше максимума. Общение с директором по сервису, просьба зарегистрировать претезию а также фотографирование и съемка машины с выгорающим из под капота маслом - быстро решили все проблемы и свели стоимость ТО к "0"
Попробуй проехать со стандартным не чипованным ХL, я бы тебе со мной предложил, но мы в разных весовых категориях.

Kazrash 13.08.2009 10:39

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
А кто-нибудь чиповался в Екатеринбурге? Хотелось бы узнать качество работ и отзывы о поведении XL 2,4 с вариком.

Zander066 13.08.2009 16:54

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Механика когда будет участвовать в перепрошивке? Есть что-нибудь для мешальщиков))))

хохол 13.08.2009 19:27

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Zander066 (Сообщение 474390)
Механика когда будет участвовать в перепрошивке? Есть что-нибудь для мешальщиков))))

Программа для 2.4 одинаковая.

Baly 13.08.2009 20:11

Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4
 
Цитата:

Сообщение от HLG (Сообщение 464666)

У каждой медали есть и обратная сторона... Производитель (ММС или любой другой) понимая всю непредсказуемость Российских условий эксплуатации пытается защитить двигатель и агрегаты от преждевременного износа и разрушения для выполнения гарантийных обязательств, в связи с чем занижают углы зажигания дабы не вызывать детонационное горение в двигателе

А Outlander для других стран значит тоже может быть раазной мощности , из за качества разного бензина у разных стран?
Я думаю если понижение мощности было бы у всех , то уж в мире кто то бы замерил мощность и влепил мицубиси иск на обан покупателя... мое IMXO


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU