OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.Полный привод: что к чему... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3937)

Leon59 28.12.2007 13:10

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 118665)
Вы обратили внимание на этом ролике, чо у Инфинити то переднее колесо буксует то задне...., а у Аута чаще работают оба.

У Аута правая сторона подвешена (передок практически полностью), вот работаю оба правых, в холостую.

Timka 29.12.2007 03:38

Цитата:

Сообщение от Placebo (Сообщение 118274)
Если вывесить заднее колесо, в любом положении переключателя трансмиссии машина весело буксует и не едет.

Весьма странное поведение для машины без ц.дифа... да ей пофиг эти задние колеса. они либо подключены (пусть частично) либо нет, но на поведение передних влиять не могут.

to Sergy
слушай, а что ты с выхлопной трубой сделал?
и зачем? чем штатная не устраивала?

igormart 29.12.2007 07:16

Ответ: Диагональное вывешивание
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 118815)
to Sergy
слушай, а что ты с выхлопной трубой сделал?
и зачем? чем штатная не устраивала?

Если Ты о концевике - то 2,4 у всех так. Разве ты на дорогах не замечал.

Sokol 29.12.2007 07:33

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Две недели назад учавствовал в небольших покатушках по ралийной трассе. Снега правда было немного, но всеравно интересно.
Вместе с моим XL (3 л, АКПП) были Паджеро 3, ТЛС100 (оба турбодизели) и Субару Аутбек (2 л, МКПП, демульпликатор).
Есть у нас под городом такое место - Силкин Лог. Здесь постоянно проводят ралли, багги кросс и т.п. Место интересно - несколько крытых подъемов и спусков, повороты под 90 гр. со спусками либо подъемами.
Честное слово был здесь первый раз, опыта внедорожной езды нет. Хотелось понять где можно, а где нельзя ездить на этом автомобиле.
Первое что понял после этих покатушек: очень многое зависи от резины (по крайней мере на снегу). ТЛС обутый в Бриджстоун Айс Крузер застревал там, где Паджеро на Хаке СУВ спокойно выгребал. Правда обе эти машины по своему потенциалу были близки: уверенно штурмовали целину, продирались по трассе накатанной треколами и снегоходами (кто хоть раз пытался так проехать поймет о чем речь). В общем сравнивать наш ХЛ с этими машинами бесмысслено.
Теперь мои личные ощущения: на 4ВД машина идет боле-менее уверенно. Однако при пробуксовке колес резко срабатывает АСЦ, причем душит мотор конкретно. В этом режиме очень хорошо слышно как блокируется муфта и ощущается небольшой толчок (на асфальте все эти вещи не так остро воспринимаются). АСЦ не дает резко проходить повороты, т.к. пробуксовка пресекается на корню и машина просто не едет. Добавили всему еще и шины Бриджстоун Близзак WS-50, очень невысокая поперечная устойчивость легко уходят в занос (ну про это и в журналах писали). Срабатывание АСЦ стали виной тому, что при прохождении участка трассы со спуском, потом поворотом на 90 гр и сразу же подъемом опять же с поворотом, я застрял на на середине подъема, машина ушла в бок и встала. На газ реагировала резким срывом колес в букс, хрустом АСЦ. Пришлось спуститься вниз задним ходом. Повторная попытка залезть на это бугор на 4ВД также не удалась. После отключения АСЦ и перевода в режим 4ВД Лок заехал без проблем.
Все остальные заезды проводил в режиме 4ВД Лок без АСЦ. Машину не рвал, т.к. к тому временеи не было еще 3 ткм. пробега.
В этом режиме ехал очень уверенно, не зарывался и не застревал. Не понравилось, что у машины для таких режимов очень острый газ и руль, потсоянно нужно было отлавлисвать ее в поворотах, т.к. даже небольшое качение рулем и добавка газом уводила машину с траектории.
В целину на Тойотой и Паджеро не полез, однако по снегу глубиной по пороги проехал. Получилось, просто нужно держать ровный газ и не сильно вертеть рулем. По геометрической проходимости не сильно уступил большим машинам: спрыгнул с козырька (перепад больше 30 см), приэтом зацепился только запаской (минус это или плюс не знаю, т.к. в других условиях так и не понял мешает ли она).
Для сравнения ощущения от Аутбека: едет очень прилично для обычного универсала. Демультипликатор позволяет залезать туда же, куда заезжали большие машины, но геометрическая проходимость у него ниже чем у Аута. Например с козырька прыгать на этой машине не ришились, а все застревания были связаны как раз с большими свесами кормы и морды этого автомибиля. Зато очень понравилось ехать просто по снежной трассе: машина идет очень уверенно, мягко (Аут на 18" колесах трясет немилосердно), повороты проходит как по ниточке. В общем очень и очень универсальный универсал!
Итог этой вылазки:
1. Аут приличный проходимец и на нем не страшно лезть в глубокий снег.
2. Нужно тренироваться ездить в разлижных режимах, но наиболее оптимальный выбор 4ВД Лок и без АСЦ.
3. Геометрическая проходимость на высоте, запаска нифига не мешает.
4. Очень многое зависит от резины.
И еще замечу: ни разу не перегрелась муфта. Но как сказали мои оппоненты снег не та среда где выявляются качества авто. нужно будет попробовать поездить по песку и грязи.

Ринат 29.12.2007 09:15

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Привет всем!Вчера вечерм еду по трассе скорость 120км/ч ,не кого не трогаю ,на встречу идёт длинномер Камаз буксирующий другой длинномер и метров за 12 до меня из-за этой группы вылетает десятка и переключившись на дальний идёт влоб.Пытаюсь уйти вправо на обочину,правое колесо "закусывает" и машина под углом в 45% останавливается.Вокруг темнота снега по пояс и вопрос в голове выедет Аут сам или нет.Успокоившись пытаюсь (переключившись на LOK)выехать самостоятельно ,пробивая снег вперёд-назад,получился коридорчик выехать вперёд побоялся машина кренится вправо (боюсь ляжет на правый бок) движение назад более предсказуемо и тут когда до выезда на дорогу осталось чуть-чуть запахло жаренным и всё движение машины куда-либо кончилось (муфта зараза нагрелась)просидел 30 минут на улице тепло-8 но все попытки успеха не имели,раскачка вперёд-назад и вот уже дорога и всё муфта греется и стоять-остывать.Финал прост и проезжавших мимо машин остановился Паджерик и включив 4wd ненапрягаясь сразу меня и выташил(за что ему спасибо). Сегодня положил в багажник трос хороший и унты (за 3 дня до этог было -40) и теперь реально знаю на что способен мой МитсАут XL 2.4 мкп. Пороги(ступени) при выезде из снежной каши притормаживали движение на" раскачку".Шины "зачёт" ламели снегом практически не забиваются (нокия хака suv-5).Удачи всем на дорогах и С НОВЫМ Годом!!!

406 29.12.2007 17:22

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Не знаю куда поместить сей пост, но думаю можно и сюда, т.к. имеет отношение к вытаскиванию машины.
Значит, сзади у нас имеется место, куда вворачивается рым-болт для буксировки. Такая же система была у меня на прежней машине и 7 лет оно мне не нужно было, пока не сел и меня надо было дернуть назад. Рым-болт не вкрутился -все заржавело, пришлось цеплять трос за рычаг, что не есть хорошо. Поэтому на АУТе сразу забил эту дырочку литолом и заткнул тряпочкой.
Может я написал банальную вещь, а может кому-нибудь и пригодится.
Кстати, если кто знает поделитесь, что может закиснуть в системе нашей запаски, если она провисит под брюхом длительное время?
Всех с наступающим Новым Годом, и ни гвоздя Вам, ни полосатой палки!

motor53 30.12.2007 15:24

Ответ: Диагональное вывешивание
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 118655)
Провел эксперимент - вывешивание XL по рецепту уважаемых motor53 и Placebo. Подъехал к возвышенности. Побалансировал на двух колесах, поклевал носом и кормой. Прикольно. "Застрял". Начал экспериментировать. При нажатии газа в пределах 30-50% от максимума появляется желтый знак "Пьяная машина", под капотом что-то стрекочет, тахометр скачет туда-сюда. Далее:
  • в режиме 2WD - колеса крутятся, машина ни с места
  • 4WD Auto - авто двигается вперед, но как-то вяло.
  • 4WD Lock - абсолютно уверенно, с небольшими рывками движемся вперед.
Уважаемые одноклубники - сами можете повторить такой эксперимент и убедиться, что противобуксовочная система на асфальтовом паркетнике работает и работает даже очень неплохо. Для её активизации газ должен быть нажат.

Для явных скептиков: опишите иные условия эксперимента, в которых антипробуксовочная система не справится с поставленной задачей, попробую.

Пусть это будет небольшим новогодним подарком для одноклубников ;)

Sergy, за основательный эксперимент с фото спасибо. Но на мой взгляд, ты несколько облегчил задачу Микселю. Правое переднее колесо стоит на возвышенности, но на горизонтальной. Для продолжения движения может быть достаточно усилия левого буксующего колеса. Для чистоты эксперимента правое колесо должно продолжать двигаться вверх. Только в этом случае можно говорить об эффективности ПБС. Может быть у меня сложилось неправильное восприятие по фото...
Но мой аналогичный эксперимент с заездом на горку, закончился неудачей...

Sergy 31.12.2007 00:37

Ответ: Диагональное вывешивание
 
Цитата:

Сообщение от motor53 (Сообщение 119086)
Sergy, за основательный эксперимент с фото спасибо. Но на мой взгляд, ты несколько облегчил задачу Микселю. Правое переднее колесо стоит на возвышенности, но на горизонтальной. Для продолжения движения может быть достаточно усилия левого буксующего колеса. Для чистоты эксперимента правое колесо должно продолжать двигаться вверх.

Да, но вся разница в обоих случаях - сантиметров пятьдесят, не более. Ровно до тех пор, пока поверхности не коснется любое из вывешенных колес. После чего оба колеса на одной оси начнут ее эффективно толкать или тянуть. Дальше уже все будет зависеть от резины. Разве не так?

Цитата:

Только в этом случае можно говорить об эффективности ПБС. Может быть у меня сложилось неправильное восприятие по фото...Но мой аналогичный эксперимент с заездом на горку, закончился неудачей...
Повторюсь: на эту "горку" я смог въехать только в режиме 4WD Lock. В 4WD Auto - не получалось.

Присмотрю подходящее место - попробую еще раз. :music:

motor53 05.01.2008 15:31

Ответ: Диагональное вывешивание
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 119190)
Да, но вся разница в обоих случаях - сантиметров пятьдесят, не более. Ровно до тех пор, пока поверхности не коснется любое из вывешенных колес. После чего оба колеса на одной оси начнут ее эффективно толкать или тянуть. Дальше уже все будет зависеть от резины. Разве не так?


Повторюсь: на эту "горку" я смог въехать только в режиме 4WD Lock. В 4WD Auto - не получалось.

Присмотрю подходящее место - попробую еще раз. :music:

Попробуй. Человек описывает в посте № 341 как он пробует каждый день. Там есть снимок. Именно парковка с подъемом. У него результат такой же, как у меня. Правда вывод неправильный, он считает, что все паркетники такие беспомощные. В этом он не прав.

Александр Федяшов 06.01.2008 23:27

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Так, ради забавы
http://www.youtube.com/watch?v=5x5e-k6og5Y
http://www.mitsubishi-motors.com/cor...w/e/index.html
http://www.mitsubishi-motors.com/cor...007/19e_13.pdf
http://www.nihoncar.com/en/review-34...e%2C+HDTV.html

Prelude 09.01.2008 22:43

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Люди добрые, подскажите плиз - так есть все-таки момент (постоянный) на задних колесах в режиме 4WD или нет?:)
Честно дочитал до восьмой страницы, но так и не понял, где правда.

dimc 09.01.2008 22:48

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
а зачем тебе это знать?
зачем тебе постоянный момент?
постоянный значит неизменный? или постоянный значит он там есть? или постоянный процент от общего момента?

видишь сколько много вопросов сразу:).

а так...нет там постоянного момента кмк. и процента постоянного от общего момента там нет. все строго имхо:)

Prelude 09.01.2008 22:52

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Мне надо это знать, потому что, я заказал полноприводного Ланса (там такая же система, как и на Ауте), у нас на форуме этот вопрос глобально не обсуждался, поэтому пришел здесь спросить. :)

Интересует какой процент присутствует постоянно в режиме 4WD или он появляется только при пробуксовке передка?

Odin 09.01.2008 22:59

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
У Ланцера скорее всего другие режимы работы трансмиссии. У нас три: 2WD, Auto и Lock.
1-ый режим понятно. 2-й и 3-й отличаются временем подачи (в Lock - всегда) и максимальной величиной крутящего момента, передаваемого на задние колёса. В Лансере думаю будет два режима - 2WD и 4WD, которые аналогичны нашим 1-му и 3-му режимам. Т.е. в режиме 4WD будет постоянный полный привод. Только в зависимости от условий движения момент будет перераспределятся между передней и задней осью. Но это только моё предположение.

Prelude 09.01.2008 23:01

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
4WD Auto

motor53 09.01.2008 23:04

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Prelude (Сообщение 121029)
Люди добрые, подскажите плиз - так есть все-таки момент (постоянный) на задних колесах в режиме 4WD или нет?:)
Честно дочитал до восьмой страницы, но так и не понял, где правда.

Так этого на сегодняшний день и никто не понял:). А тот кто считает, что понял, может быть на самом деле ошибается. На этот счет есть разные мнения... Но в том что полный привод есть, можешь не сомневаться:).

Prelude 09.01.2008 23:08

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Спасибо, успокоили! А то я уже неделю никак толком понять не могу чего там, когда подключается.

dimc 09.01.2008 23:11

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
а у лансера такой же привод? а ссылку дашь поглядеть? раньше там всегда был дифференциал межосевой. хотя и аут прошлый был с дифом.

хотя на главный то вопрос ты не ответил:). а зачем тебе это знание?:)

тут такое дело...запутанное.
есть мнение что муфта приводящая зад состоит из двух компонентов. первый-эта муфта включения, которая управляется электромагнитом. (а он в свою очередь компутером).
и есть вторая часть муфты, которая собсно момент и передает. так вот она замыкается расклинивающей шариковой муфтой. а тормозом этой расклинивающей муфты служит как раз муфта включения.
т.е. если упрощенно пока передние колеса не начнут обгонять зад (или наоборот на заднем ходу) привод не включится.
а как только сместится одна ось относительно другой на небольшой угол муфта замкнется. усилие которое муфта может передать зависит от момента трения в первой муфте. т.е. вроде как умная электроника МОЖЕТ регулировать момент, но таже электроника кмк не знает сколько имеено момента идет в трансмиссию в данное время. потому о фиксированных процентах говорить вроде нельзя.
но какойто момент присутствует. когда электроника пожелает. а желает она не всегда (у тушканов с такой же муфтой расписано по краше-прямолинейное движение с высокой скоростью-муфта отключена, включение абс-муфта отключена. остальное время якобы компутер играется с муфтой как ему забогорассудится).

сложно?:) в оправдание этой муфты монасказать, что щас почти весь паркет ездит не ней. и легковух хватает-мазда мпс например, и даж порше 911 :)

более того, окромя этой муфты сейчас существует еще одна муфта-ХАЛДЕКС. ее пользуют роверы, вольво и фольсвагены. так вот это тот же принцип, только реализованный в гидравлике. там от разности скоростей приводится плунжерный насос. давление сжимает пакет фрикционов. (по сути это гидравлический аналог механического расклинивания в ауте). а роль пилотного сцепления выполняет клапан, перекрывающий слив насоса. более сложно, но принцип функционирования похож.

Prelude 09.01.2008 23:11

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121041)
У Ланцера скорее всего другие режимы работы трансмиссии. У нас три: 2WD, Auto и Lock.

Все тоже самое ;)

Prelude 09.01.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от dimc (Сообщение 121050)
а у лансера такой же привод? а ссылку дашь поглядеть?

http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/a...9&model29=1811

Мне особая проходимость не нужна, так...., иногда после дождя на дачу прорваться засадно бывает. Там грунтовка через поля (ровная, накатанная), в сырую погоду монопривод "отдыхает".

Odin 09.01.2008 23:19

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Ну тогда соглашусь с motor53: для меня режим Auto не совсем понятен. Вроде в нём назад всегда минимум 20% крутящего момента передаётся. Тогда почему "Auto"? А если реально Авто, т.е. при пробуксовке зад подключается, тогда чем он от 2WD отличается? Там тоже реально режим Авто работает. Может у меня просто путаница из-за обозначения этих режимов. Типа нужно было обозначить: 2WD, 1/2 4WD, 4WD.:biggrin:

motor53 09.01.2008 23:25

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Prelude (Сообщение 121055)
Мне особая проходимость не нужна, так...., иногда после дождя на дачу прорваться засадно бывает. Там грунтовка через поля (ровная, накатанная), в сырую погоду монопривод "отдыхает".

Думаю по принципу действия привод Лансера будет аналогичен Микселю. Зачем им (ММС) изобретать велосипед? Поэтому привод будет нормально работать и проходимость Лансера будет ограничивать лишь малый дорожный просвет. Поэтому, если на дороге на дачу нет колеи, нормально доедешь. Если есть колея, придется объезжать по полю...:).

Odin 09.01.2008 23:26

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Prelude (Сообщение 121054)

Судя по описанию по ссылке - хоть название системы контроля за полным приводом и одинаковое (On demand 4WD), но у Ланца другая: там есть режим с жёстко заблокированной межосевой муфтой! У нас такого нет. Получается что Ланц круче "проходимец"? Или опять непонятки с терминологией?.......
Но любому джиперу скажи "жёстко заблокированная межосевая муфта" - он тебе ответит что оси вращаются с ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ. Или это всё-таки аналог нашему Lock - зафиксировано распределение крутящего момента 50/50? Тогда почему у нас режим называется Auto, а там 4WD? Совсем Мицу решила покупателю мозги свихнуть.....Это что бы меньше претензий по качеству предъвляли.:biggrin:

Prelude 09.01.2008 23:29

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от motor53 (Сообщение 121060)
Поэтому, если на дороге на дачу нет колеи, нормально доедешь. Если есть колея, придется объезжать по полю...:).

Колея там бывает только весной, когда сосед на Ниве раньше всех приезжает.
Вот тады по полю и шурую!:)

Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121062)
но у Ланца другая: там есть режим с жёстко заблокированной муфтой! У нас такого нет.

Это все условно! Система такая же, как и на Ауте! ;)

motor53 09.01.2008 23:30

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121062)
Судя по описанию по ссылке - хоть название системы контроля за полным приводом и одинаковое (On demand 4WD), но у Ланца другая: там есть режим с жёстко заблокированной муфтой! У нас такого нет. Получается что Ланц круче "проходимец"? Или опять непонятки с теминологией?

На Микселе тоже есть режим 4 вд лок, который как оказалось вовсе не жесткий лок...

shamus 09.01.2008 23:33

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121062)
там есть режим с жёстко заблокированной муфтой! У нас такого нет.

А где ты это прочел ???:Data_57:
ИМХО, ММС настолько ударились в экономию, что даже краткое описание ТТХ не пишут, а копируют (в данном случае с ХЛ...)

Odin 09.01.2008 23:35

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Прямо по ссылочке, на сайте Рольф. Но см. мой пост №374

dimc 09.01.2008 23:36

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от motor53 (Сообщение 121065)
На Микселе тоже есть режим 4 вд лок, который как оказалось вовсе не жесткий лок...

предположу, что твой неудачный эксперимент мог быть вызван просто "защитой от перегрузок".
ты стоял на ровном покрытии.
колеса повернуты. пробуксовки нет.
вполне возможно что по комбинации этих данных электроника не сочла нужным включать муфту.
ведь и в самом деле, не нужен был тебе полный привод:)?

Odin 09.01.2008 23:38

Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121057)
..... Типа нужно было бы обозначить: 2WD, 1/2 4WD, 4WD.:biggrin:

Вот так меньше бы непоняток было.

Цитата:

Сообщение от dimc (Сообщение 121072)
предположу, что твой неудачный эксперимент мог быть вызван просто "защитой от перегрузок".
ты стоял на ровном покрытии.
колеса повернуты. пробуксовки нет.
вполне возможно что по комбинации этих данных электроника не сочла нужным включать муфту.
ведь и в самом деле, не нужен был тебе полный привод:)?

А что это тогда за режим Lock, когда электроника решает то-ли включить его, то-ли нет? Т.е. он совсем не Lock?

shamus 09.01.2008 23:42

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
"Mногорежимная полноприводная трансмиссия "On demand 4WD" (полный привод по требованию") с электронным управлением и автоматическим подключением заднего привода при пробуксовке передних колес, режимы: 2WD - передний привод, 4WD полный привод, Lock - полный привод с жестко заблокированной межосевой муфтой." (с) - это улан
"Multi-select 4WD (многорежимная полноприводная трансмиссия «On demand 4WD» (полный привод по требованию«) с электронным управлением и автоматическим подключением заднего привода при пробуксовке передних колес" (с) - это наше все
Над текстом лансера кто то сидел чууть дольше 10 сек. и его терпения хватило на полную расшифровку "переключалки", но это ничего не меняет (имхо). Если я не прав, и окажется, что в седане более продвинутая 4ВД трансмиссия, чем в ХЛ я окончательно поверю в тупоголовость инженеров ММС... Но очень хочется думать, что такого не может быть (потому что такого не может быть никогда!!!) (с)

Odin 09.01.2008 23:44

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от shamus (Сообщение 121067)
А где ты это прочел ???:Data_57:
ИМХО, ММС настолько ударились в экономию, что даже краткое описание ТТХ не пишут, а копируют (в данном случае с ХЛ...)

Это не ММЦ. Это РОЛЬФ, будь он неладен. Кто-то давал ссылочку на дистрибутора в Японии, дак там даже графики мощности и крутящего момента двигателей приведены.

shamus 09.01.2008 23:47

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от dimc (Сообщение 121072)
предположу, что твой неудачный эксперимент мог быть вызван просто "защитой от перегрузок".
ты стоял на ровном покрытии.
колеса повернуты. пробуксовки нет.
вполне возможно что по комбинации этих данных электроника не сочла нужным включать муфту.
ведь и в самом деле, не нужен был тебе полный привод:)?

Я смог убедится в недоприводности так - высокий бордюр (20см), одно колесо на нем, в следствии чего авто как бы "висит" на 2х колесах по-диагонали. 4WD Auto тут слабоват, воткнул 4 WD Lock и заскочил:beee: , вот только не выключил его потом и гонял еще 1/2 часа, но вроде ничего (3 х тьфу)

Odin 09.01.2008 23:47

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от shamus (Сообщение 121078)
"Mногорежимная полноприводная трансмиссия "On demand 4WD" (полный привод по требованию") с электронным управлением и автоматическим подключением заднего привода при пробуксовке передних колес, режимы: 2WD - передний привод, 4WD полный привод, Lock - полный привод с жестко заблокированной межосевой муфтой." (с) - это улан
"Multi-select 4WD (многорежимная полноприводная трансмиссия «On demand 4WD» (полный привод по требованию«) с электронным управлением и автоматическим подключением заднего привода при пробуксовке передних колес" (с) - это наше все
Над текстом лансера кто то сидел чууть дольше 10 сек. и его терпения хватило на полную расшифровку "переключалки", но это ничего не меняет (имхо). Если я не прав, и окажется, что в седане более продвинутая 4ВД трансмиссия, чем в ХЛ я окончательно поверю в тупоголовость инженеров ММС... Но очень хочется думать, что такого не может быть (потому что такого не может быть никогда!!!) (с)

Да прав ты конечно. РОЛЬФу корректнее переводить надо.

dimc 09.01.2008 23:48

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121076)
А что это тогда за режим Lock, когда электроника решает то-ли включить его, то-ли нет? Т.е. он совсем не Lock?

ну так он и в тушкане скажем-не совсем. свыше 35 км/ч отключается. при срабатывании абс-отключается.

жесткий лок-это зубчатой муфтой:).
а это все "он деманд". пример мотор53-показывает некоторые особенности алгоритма, управления муфтой, но не более того. в его случае-полный привод скорее НЕ нужен, чем нужен.

да ив любом слуае этот самый лок определяется возможностями муфты. вот тут проскакивало что де греется она. значит буксует. нет запаса по моменту:(.
кстати внутренности муфт у тушкана и хля ну очень похожи, но...или рисунок неудачный или в самом деле-сцепление включеня у тушкана выглядит помногодисковей, помощней....

Odin 09.01.2008 23:55

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Я где-то читал, что муфту эту ММЦ у Тойоты купила. Но у РАВа то двигатель максимум 2,4 л.! Может отсюда перегрев муфты и идёт? А с другой стороны, для америкосов на РАВ ставят 3,5 литра. Или там муфта другая? А мож Тоёта муфту послабее продала, а посильнее зажала? Вполне логично было-бы.:(...
Хотя на 3,5 литра они могли оставить трансмиссию как на предыдущем РАВе - просто со свободным межосевым дифференциалом. Без всяких муфт.

Sergy 10.01.2008 00:32

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
А вот кстати, наша машина в России скоро год как продается.
А хоть кто-нибудь сам лично видел этот долбанный "перегрев муфты", о котором мы с таким страхом говорим?
Понятное дело, кроме авторевюшников :bad:.

????

Пендосы некоторые, у которых сейчас, даже зимой тепло (а представьте, что летом бывает) - абсолютно серьезно утверждают, что в режиме 4WD Lock гоняют целыми днями и получают ощущения спорт-седана, а не SUV: http://www.mitsubishiforum.com/m_197350/tm.htm
никакого перегрева муфты (это в жару-то...), расход топлива особо не растет. Полный драйв!

У меня - ни разу.
Что скажете?

Odin 10.01.2008 00:42

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Если по асвальту ездить - окуда он возьмётся, перегрев? У меня было когда в песке застрял. Откапывать пришлось.
Авторевю пишет что и у РАВа перегревается.

dimc 10.01.2008 00:43

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
вот что сказал посик:
Цитата:

Успокоившись пытаюсь (переключившись на LOK)выехать самостоятельно ,пробивая снег вперёд-назад,получился коридорчик выехать вперёд побоялся машина кренится вправо (боюсь ляжет на правый бок) движение назад более предсказуемо и тут когда до выезда на дорогу осталось чуть-чуть запахло жаренным и всё движение машины куда-либо кончилось (муфта зараза нагрелась)просидел 30 минут на улице тепло-8 но все попытки успеха не имели,раскачка вперёд-назад и вот уже дорога и всё муфта греется и стоять-остывать.Финал прост и проезжавших мимо машин остановился Паджерик и включив 4wd ненапрягаясь сразу меня и выташил(за что ему спасибо).
в этой же теме, что характерно. пост 353

и вот:
Цитата:

По песку больше 10 минут ехать тоже не рекомендую, в режимах 4WD происходит перегрев межосевой муфты, а на переднем приводе машина закапывается (на снежной целине наверное будет то же самое, только время жизни должно увеличится из за низких температур).

отсюда:
https://www.out-club.ru/board/showth...EC%F3%F4%F2%FB

Sergy 10.01.2008 00:58

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Становится понятно, что муфта все-таки перегревается... Сколько таких случаев.

Odin - один :biggrin: , песок, осень.
Fox67 - два, песок, лето
Кто еще? Интересует реальный личный опыт, а не сцылки.

Кто-нить постоянно ездил/ездит? Ощущения? Пендосы пишут "как день и ночь" разница между Auto и Lock. Сравнивают поведение машины с зубару WRX и Эво. :Data_57:

Понты?

nk@ 10.01.2008 01:06

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 121112)
Становится понятно, что муфта все-таки перегревается... Сколько таких случаев.

Сам ездил осенью по песку. Песок сухой, в котором ноги вязнут. Проехал километров 10 на 4ВД-Лок - ничего не перегрелось. Ехал спокойно, около 10-15 км/ч, потому как не идиот;)


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU