OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Outlander. Масло ДВС (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3393)

Сержо Тачини 01.07.2010 19:08

Re: Outlander. Масло ДВС
 
infomania, масло AGIP действительно хорошее масло.Я на нем довел три дизельных ИВЕКО до 500000 км. и на таком пробеге угар составляет 1.5литра на 10000км.Но и несколько служебных МАЗД дошли до 400000км. на LIQUI MOLY, но их наездники разрывали. Могли пройти больше.Значит еще и это масло классное.А мой товарищ льет MOTUL 150000км,-без угара,а машину и в хвост и в гриву.Оказывается еще и MOTUL ничего себе , пол Франции ездит и ничего.Ну а кто-то приведет свой пример...Но при всей Вашей образованности, Вы льете себе в двигатель гидрокрекинговое масло,перейдите на 100% синтетику и будет счастье для мотора ! Иногда производитель лукавит.Синтетическое масло и 100%синтетическое масло или полностью синтетическое масло,как говорится почувствуйте разницу.Перейдите на Agip TECSINT SX 0W/40, 5W/40, 5W/30 -это хороший продукт !!!

sNeG 01.07.2010 20:41

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от андрей19 (Сообщение 770407)
Глупый спор. Нах..... вам это 0в-... Даже при 5в-... запуск уверенный при -30 на почти разряженном аккуму-е (проверено лично на себе). Все остальные цифры (0в-..., глупая трата денег.

КОгда ночью было -33 а потом днем -25 я попробовал долить 5w-40 в двигатель, оно было как мед. Пришлось греть его а потом доливать.
Уверенный запуск и большой износ вещи немного разные. Также можно двигло и на 10w запустить в -30.
Есть рекомендация производителя авто заливать в россии 0w. Или вы думаете они не разбираются в маслах?

infomania 02.07.2010 11:23

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 770506)
КОгда ночью было -33 а потом днем -25 я попробовал долить 5w-40 в двигатель, оно было как мед. Пришлось греть его а потом доливать.
Уверенный запуск и большой износ вещи немного разные. Также можно двигло и на 10w запустить в -30.
Есть рекомендация производителя авто заливать в россии 0w. Или вы думаете они не разбираются в маслах?

Нет я ни капельки не сомневаюсь в том что они не разбирются в маслах, но уверенно могу заявить что если взять несколько производителей масла например 5W-40 4-5 производителей и при одинокавой минусовой тепмературе проверить на их густоту то поверте разница будет видна на глаз. Мировые допуски есть мировые допуски и говорят лишь о том, что то или иное масло прошло (говоря простым языком) тест и имеет допуск от моторопроизводителей. Но в каждом индивидульном случае всегда будет разница, и как я писал в самом начал ( я как раз ничего не перепутал, и никакой каши в голове у меня нет) при разных класификаторах вязкости 0W или 5W масло может загустевать абсолютно одинаково, при одной и той-же температуре и мотор может не завестись и при 0 показателе вязкости и 5-ке. Вот что я имел в виду.

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:23 ----------

Приведу один небольшой пример, в 2005 году в городе Мариуполь, одним американским производителем присадок в масло был призведён тест, были взяты 5 производителей масла (я принципиально их писать не буду), было взято самое распространённое масло с индексами 5W-30, их поместили в морозильную камеру, и по истечении определённого времени их достали, и провели тест на прокачку в трубке определённого диаметра, суть была в том, что за определенный промежуток времени насос должен был прокачать масло втом или ином количестве. (Никаго отношения к сертификатам масла это тест не имел, там суть была совершенно в другом, а именно как поведёт себя масло полсе присадки), так вот все 5 производителей масла показали абсолютно разные показатели количества масла прокачанного за определённый промежуток времени. Это факт доказывает тот факт, что одно и то-же масло с одним и тем-же индеском будет себя вести абсолютно по разному в одних и тех-же минусовых условиях. И это не придуманная или выдуманная история я это видел своими глазами.

TrueAlex 04.07.2010 13:31

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от infomania (Сообщение 770965)
уверенно могу заявить что если взять несколько производителей масла например 5W-40 4-5 производителей и при одинокавой минусовой тепмературе проверить на их густоту то поверте разница будет видна на глаз. Мировые допуски есть мировые допуски

Вот она - единственная умная мысль, после всего последнего спора! Честно говоря, я считаю, что умный человек, должен понимать, то что озвучено выше, и без напоминания. И это касается любой темы разговора, а не только обсуждаемых масел :) Так что лейте не подделку и будем вам счастье )

андрей19 04.07.2010 13:55

Re: Outlander. Масло ДВС
 
я полностью согласен с infomania.действительно все зависит от присадок производителя. Более того скажу вам, в свое время изучал в универе химию ГСМ, нам ее преподавал доктор наук, старый и умный мужик. Дак вот он грит - вязкость масел зависит от присадок производителя, базавое масло имеет "постоянную"( в переносном смысле) вязкость. В этих присадках есть "умные" молекулы, при остывании масла эти молекулы сворачивают свою кристалическую решетку, тем самым захватывают меньше молекул базового масла (вязкость снижается), при нагреве молекула присадки разворачивает свою крист. решетку, тем самым цепляя больше на себя молекул базового масла - масло становиться гуще. Чем умней эти молекулы, тем круче масло, и оно может разительно отличаться от своих аналогов-конкурентов по физич-им характеристикам. Не обязательно чем дороже масло -тем лучше, ботаны-химики-физики могут сидеть и на заводах выпускающих бюджетную линейку масел. Так что сравнивайте характеристики и покупайте не паленку и будет вам....

Евгений out 28.08.2010 00:16

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Кто нибудь может точно сказать какое масло лучше лить в турбо-мотор-Мотюль-пауэр 5в-40 или мобил нью лайф 0в 50

Alex9k 30.08.2010 11:25

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Евгений out (Сообщение 817112)
Кто нибудь может точно сказать какое масло лучше лить в турбо-мотор-Мотюль-пауэр 5в-40 или мобил нью лайф 0в 50

Motul Power 5w-40 это из линейки 300V что ли?
А mobil new life 0w-50 это то, которое на самом деле 0w-40?
Уточните, что вы имели в виду?

Если то что я написал выше, тогда без вариантов - Motul. Только вот несколько смущает такой выбор. Этот Мотюль масло из принципиально другого класса и малосравнимо с мобилом. И по цене тем более.

Сержо Тачини 31.08.2010 18:39

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Сообщение от Евгений out https://www.out-club.ru/board/styles...s/viewpost.gif
Кто нибудь может точно сказать какое масло лучше лить в турбо-мотор-Мотюль-пауэр 5в-40 или мобил нью лайф 0в 50

Цитата:

Кто нибудь может точно сказать какое масло лучше лить в турбо-мотор-Мотюль-пауэр 5в-40 или мобил нью лайф 0в 50
http://ew5.earlweb.com/recommendatio...=&vehicle=6071 Это подбор масла Motul по автомобилю.Наилучший продукт для Вашего двигателя,по мнению производителя масла,-8100 X-cess 5W-40 (c).Хотя никто кроме Вас не знает,как и в каких условиях эксплуатируется автомобиль.Подбор масла - дело индивидуальное.
Цитата:

Если то что я написал выше, тогда без вариантов - Motul.
Я тоже склоняюсь к этому выбору.Motul изготавливают только во Франции , и только на одном заводе,а не как большинство масел - сделано в EEC.Совет - берите масло у официального представителя.

Юрий 31.08.2010 21:44

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Аут с 2003 года - американец . пробег - 130 тыс.миль . мотор 4G64. АКП . заливал синтетику 5W40 Ликви Молли . В последний раз (на лето) было залито 5W30 - на 9-10 тыс. км угорело около 1-1,5 литра . Сейчас опять буду заливать 5W40 . Вот думаю - не стоит-ли перейти на полу-синтетику , или всё-таки остатся на синтетике и не мучать ж... ? Кроме того , пробовал всякие масла , а именно : купил авто на синтетике ЕССО. Поменял на ЕНЕОС - не понравилось . пробовал заливать Кастрол - тоже не то . Сейчас думаю по поводу ТОТАЛ, Agip , Aral , XADO , или остатся на Ликви-Молли ?

Сержо Тачини 31.08.2010 23:33

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сейчас думаю по поводу ТОТАЛ, Agip , Aral , XADO , или остатся на Ликви-Молли ?
От добра ,добра не ищут.LIQUI MOLY хорошее масло,заливайте только полностью синтетический продукт.Видел десяток разобранных бензиновых моторов,прошедших около 400000км на этом масле ---движки были чистые,кольца не залегшие,а один Хундай с мицубишевским 2.4 продал с пробегом 450000км. и года два еще видел его в городе,потом пропал.По поводу Agip .Несколько дизелей продолжаю использовать с пробегом 510000км.,лью конечно дизельное масло.Полностью доверяю,поэтому и в АУТ залил Agip TECSINT SX 0W/40.Масла всегда брал только у официальных представителей.За долгие годы работы даже сдружились.

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:33 ----------

Цитата:

Сейчас думаю по поводу ТОТАЛ, Agip , Aral , XADO , или остатся на Ликви-Молли ?
От добра ,добра не ищут.LIQUI MOLY хорошее масло,заливайте только полностью синтетический продукт.Видел десяток разобранных бензиновых моторов,прошедших около 400000км на этом масле ---движки были чистые,кольца не залегшие,а один Хундай с мицубишевским 2.4 продал с пробегом 450000км. и года два еще видел его в городе,потом пропал.По поводу Agip .Несколько дизелей продолжаю использовать с пробегом 510000км.,лью конечно дизельное масло.Полностью доверяю,поэтому и в АУТ залил Agip TECSINT SX 0W/40.Масла всегда брал только у официальных представителей.За долгие годы работы даже сдружились.

Outlanded 01.09.2010 00:59

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Менять ли полусинтетику 10-40 на синтетику 10-40. Аналогично, полусинт. 10-40 на синтетический 5-40 стоит ли?

tt1488 01.09.2010 08:36

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Outlanded (Сообщение 819750)
стоит ли?

У вас то зимой тепло:biggrin:
Разница между 10W и 5W есть.
Можно залить что в мануале написано и не париться. А себе вот ищу 0-30, api sm, пока безуспешно))

Alex9k 01.09.2010 08:36

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Outlanded (Сообщение 819750)
Менять ли полусинтетику 10-40 на синтетику 10-40. Аналогично, полусинт. 10-40 на синтетический 5-40 стоит ли?

Нельзя выбирать масло только по принципу "синтетика"/"полусинтетика", тем более, что если разобраться, то этот термин мало что значит и мало к чему обязывает производителя.

tt1488 01.09.2010 08:39

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Ну почему же нельзя, синтетика однозначно качественней и от этого нужно отталкиваться, а далее как захочется:)

username 01.09.2010 10:31

Re: Outlander. Масло ДВС
 
залил 5w50. будем поглядеть.

Alex9k 01.09.2010 13:15

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 819825)
Ну почему же нельзя, синтетика однозначно качественней и от этого нужно отталкиваться, а далее как захочется:)

Есть пять групп основ на базе которых делают масло. От прямого продукта перегонки нефти до полностью синтетических основ не имеющих к нефти никакого отношения.

Надпись на банке масла "Синтетика" ни к чему не обязывает и мало что означает. В одних странах разрешено называть синтетикой чистый гидрокрекинг, в других смесь 70% минералки и 30% гидрокрекинга, в третьих синтетикой называют только полносинтетичекие масла, выполненные на основах 4 и 5й групп - ПАО, эстеры и т.п., а в четвертых эти надписи вообще никак не регламентированы и каждый производитель пишет что он хочет, в том числе встречаются "синтетические" масла где в гидрокрекинг добавили буквально пару процентов синтетической основы.

Это как с производством коньяка. Взяли бочку спирта 6 лет выдержки, смешали с бочкой спирта 10 лет выдержки и добавили сверху 100 грамм 50-летнего спирта и написали "уникальный букет спиртов с выдержкой до 50 лет". Вроде как и не соврали... но...

Потому элементарно возможны ситуации одна "синтетика" может быть принципиально лучше другой "синтетики", когда "полусинтетика" одного производителя будет намного лучше и синтетичнее, чем "синтетика" другого. Бывает что одно и то же масло по требованиям одной страны можно уже называть синтетикой, а в другой это вообще "минералка" и т.д и т.п.

Кроме того основа масла это только часть его состава, подавляющее большинство свойств машинного масла обуславливается пакетом присадок, которые туда добавили и этот набор присадок вообще никак не регулируется тем синтетика написано на банке или полу-синтетика.

tt1488 01.09.2010 13:48

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Из написанного напрашивается вывод, что этикетке верить нельзя:)
Где же тогда искать правду, если я все таки хочу приобрести полностью синтетичесое масло?
Про качество масло забыли написать , хотя бы про классификацию по API)

Alex9k 01.09.2010 15:33

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Есть множество характеристик масла и классы основы масла как раз таки и определяет API

API Base Oil Definitions

Group I base stocks contain less than 90 percent saturates and/or greater than 0.03 percent sulfur and have viscosity index greater than or equal to 80 and less than 120.

Group II base stocks contain greater than or equal to 90 percent saturates and less than or equal to 0.03 percent sulfur and have viscosity index greater than or equal to 80 and less than 120.

Group III base stocks contain greater than or equal to 90 percent saturates and less than or equal to 0.03 percent sulfur and have viscosity index greater than or equal to 120.

Group IV base stocks are polyalphaolefins (PAO).

Group V base stocks include all other base stocks not included in groups I, II, III or IV.

tt1488 01.09.2010 15:45

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Я имел ввиду эксплуатационные категории назначения, если вам так удобней, более понятные обывателю. К тому же доступные к визуальному восприятию путем нанесения на упаковку.
Разновидность групп основ ни разу на этикетке не видел.

Alex9k 01.09.2010 16:58

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Я еще раз говорю, это разные понятия. Ботинки могут быть большими и маленькими, надежными и не очень, кожанными и дермантировыми, синими и зелеными, тяжелыми и легкими и т.д. и т.п. От того что они черные , не значит что они кожанные (у нас, например, очень любят делить антифриз по цвету).

То что масло получило, например, сертификат API SM не означает что оно гарантированно сделано из эстеровой синтетики. Это просто означает что оно соответствует определенным характеристикам и, кстати, совершенно не объясняет за счет чего производитель масла добился соответствия этому показателю. Это как с бензином,- есть два 95х только один сделан "честно", а у второго октановое число подняли ферроценовыми присадками, но формально и тот и другой - 95е.

Outlanded 01.09.2010 17:19

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Тогда поподробнее с производителями.
Мобил 10-40 полусинт на Ликви Моли 10-40 синтетику API SL/CF
Мобил 10-40 полусинт на Ликви Моли 5-40 синтетику API SM/CF

Alex9k 01.09.2010 18:18

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Outlanded (Сообщение 820300)
Тогда поподробнее с производителями.
Мобил 10-40 полусинт на Ликви Моли 10-40 синтетику API SL/CF
Мобил 10-40 полусинт на Ликви Моли 5-40 синтетику API SM/CF

Второй вариант по моему мнению (которое не является истиной в последней инстанции) самый лучший, учитывая что уже осень и на зиму смена 10w на 5w пойдет движку на пользу.


А стоп. не посмотрел на "откуда". Проблема пуска в морозы мне кажется там не актуальна. Тогда 10-40

Outlanded 01.09.2010 20:10

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Забыл указать, что Ликви Моли НС-синтетика.

tt1488 01.09.2010 21:05

Re: Outlander. Масло ДВС
 
2Alex9k Я изначально утверждал что синтетика(подразумевается чистая естественно) качественней полусинтетики, а также дороже, лучше и.т.д. А вы куда то в сторону от этого вопроса пошли, понятно что она разной бывает(у каждого производителя в том числе). Но в любом случае "честная синтетика", будет лучше полусинтетики.
Это совершенно объективная оценка ситуации, иначе вобще какой смысл производить ее, если по вашему они ничем не отличается.
P.S. Не будем дальше флудить, к выбору масла наши рассуждения относятся весьма посредственно.

2Outlanded есть наверное смысл залить то что в мануале написано учитывая ваш климат, ну или близкое к этому:) Сегодня кстати видел Ликви Моли 5w-30(на трек такая вязкость, у вас скорее всего тоже)
А вот нам на зиму скорее 0w надо чем 5))

Alex9k 02.09.2010 11:13

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 820535)
2Alex9k Я изначально утверждал что синтетика(подразумевается чистая естественно) качественней полусинтетики, а также дороже, лучше и.т.д. А вы куда то в сторону от этого вопроса пошли, понятно что она разной бывает(у каждого производителя в том числе). Но в любом случае "честная синтетика", будет лучше полусинтетики.
Это совершенно объективная оценка ситуации, иначе вобще какой смысл производить ее, если по вашему они ничем не отличается.
P.S. Не будем дальше флудить, к выбору масла наши рассуждения относятся весьма посредственно.

Я три раза уже написал и четвертый раз напишу. Я говорил и говорю о том, что сам по себе термин "синтетика" не является точным определением. Нет такого понятия как "чистая синтетика". Есть разные способы производства основы масла, которые делят на пять групп. Так вот правила того какую группу относить к синтетике у каждой страны, у каждого региона и у каждого производителя РАЗНЫЕ. Некоторые вообще начинают изобретать собственные названия и производят отдельно масла "Synthetic" и "Full synthetic" и т.д.

Например, Мобил считает что в "чистую синтетику" допустимо лить основу Base III. А Мотюл считает, что "чистая синтетика" это ТОЛЬКО Base IV и Base V. И т.д.

DaVinci 02.09.2010 22:05

Re: Outlander. Масло ДВС
 
собсно зачем ломать себе голову?
просто идёте в магазин и покупаете вот это:
http://btk-servis.ru/usr/foto/Oil/MMC/MMC_5w30_4L_1.JPG
лучшего для наших моторов вряд ли найдете.

Chekist 02.09.2010 22:33

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Родное не значит лучшее, тем более для наших широт.
Лью уже в третий авто Shell Helix Ultra 0W-40 и ни каких проблем, ни зимой, ни летом:good:.

Alex9k 03.09.2010 14:41

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от DaVinci (Сообщение 821536)
собсно зачем ломать себе голову?
просто идёте в магазин и покупаете вот это:
лучшего для наших моторов вряд ли найдете.

Не все так просто. У нас, в стране вкусного сала, оригинального японского масла вообще хрен купишь. Есть "типа Энеос". "Типа", потому что под видом оригинального масла продается нечто произведенное по лицензии в Корее. У него с оригинальным Энеосом не совпадает ничего. Ни тара ни сертификаты ни даже вязкость.

А те кто им торгуют вешают покупателям какую-то безумную лапшу на уши вроде баек про то, что на территории Японии запрещено размещение производства и потому все японское масло на самом деле делается в Корее и т.д.

Oper 03.09.2010 14:57

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Alex9k (Сообщение 820910)
Например, Мобил считает что в "чистую синтетику" допустимо лить основу Base III. А Мотюл считает, что "чистая синтетика" это ТОЛЬКО Base IV и Base V. И т.д.

К сожалению ни один Мотюль из общедоступных не дотягивает до SM.

Alex9k 03.09.2010 15:22

Re: Outlander. Масло ДВС
 
А что двигатель 4G69 критично относится к разнице между SL и SM?

alendron 04.09.2010 01:36

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Alex9k (Сообщение 822227)
А что двигатель 4G69 критично относится к разнице между SL и SM?

Нет! все двигатели должны спокойно работать и на масле качества SL

Himenes 04.09.2010 19:02

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Залил Castrol EDGE 0W40... начал жрать...Что делать не знаю... :help:

DaVinci 05.09.2010 00:11

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Alex9k (Сообщение 822179)
Не все так просто. У нас, в стране вкусного сала, оригинального японского масла вообще хрен купишь. .

у нас пожалуйста. в любых нормальных запчастях всегда в наличии. 2100р банка. 5w30 той же марки 1700р.
Цитата:

Сообщение от Chekist (Сообщение 821571)
Родное не значит лучшее, тем более для наших широт.
Лью уже в третий авто Shell Helix Ultra 0W-40 и ни каких проблем, ни зимой, ни летом:good:.

вы всерьез считаете, что неизвестно где разлитый шелл, на котором кроме 0w40 никакой сертификации лучше оригинального японского масла, рекомендуемого производителем?
пиво тоже говорят вредно, я его пью который год и никаких проблем :)

autozoo 07.09.2010 20:55

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от DaVinci (Сообщение 823007)
у нас пожалуйста. в любых нормальных запчастях всегда в наличии. 2100р банка. 5w30 той же марки 1700р.

вы всерьез считаете, что неизвестно где разлитый шелл, на котором кроме 0w40 никакой сертификации лучше оригинального японского масла, рекомендуемого производителем?
пиво тоже говорят вредно, я его пью который год и никаких проблем :)

Попахивает необъективностью...
В любом случае говорил и буду говорить - почти неважно кто произвел, главное чтобы не подделка.

DaVinci 07.09.2010 22:48

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

Сообщение от autozoo (Сообщение 825403)
Попахивает необъективностью...
В любом случае говорил и буду говорить - почти неважно кто произвел, главное чтобы не подделка.

в каком смысле? мицубиши за пиар масла мне не приплачивает, зуб даю :)
вобще то важно, кто произвел, и мотюль и лукойл производят масло 10w40. даже если оба не подделка, выбор очевиден. неважно если стоит выбор между мобилом и кастролом или между шеллом и аджипом.
и как определить подделка или не подделка? того же кастрола или мобила поддельного едва ли не больше, чем настоящего, а родного мицубиши вряд ли кто будет подделывать, сбыт минимальный, а тара уж больно специфичная.

Sergei.86 08.09.2010 19:44

Re: Outlander. Масло ДВС
 
mobil 1 0w40

lukanin 08.09.2010 22:22

Re: Outlander. Масло ДВС
 
и?!

Михаил1973 10.09.2010 06:24

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Лью РАВЕНОЛ синтетику. Плохо это иль хорошо, не знаю.

ise_74 10.09.2010 07:55

Re: Outlander. Масло ДВС
 
лью 5w-40, но при нашем климате можно и 0w-40.
раньше ездил на 9 лансере, так там на форуме парни писали, что после смены производителя масла, двигатель начинал его сильно кушать.типа от смены производителя могут маслосъемные колпачки задубеть. кто-нибудь сталкивался с этой проблеммой?

Сержо Тачини 10.09.2010 10:56

Re: Outlander. Масло ДВС
 
Цитата:

от смены производителя могут маслосъемные колпачки задубеть
Маслосъемные колпачки дубеют от старости,а вот при несоответствующей вязкости или некачественном масле двигатель кушает масло.Ушатанные моторы не в счет.


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU