OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Омыватели лобового стекла. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4768)

Alex013 28.02.2009 23:09

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Друзья,

если кто будет менять форсунки в ближайшее время, замерьте plz размеры и форму отверстий в капоте под них.

Или может кто уже замерял?

angelan 28.02.2009 23:25

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Простите, если невнимательно смотрел, но какой партнамбер форсунок от Мазды в Existe?

валентиныч 28.02.2009 23:34

Re: Омыватели лобового стекла.
 
BN8V-67-510 (правая)
BN8W-67-510 (левая).

Juk 01.03.2009 01:08

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 336087)
Друзья,

если кто будет менять форсунки в ближайшее время, замерьте plz размеры и форму отверстий в капоте под них.

Или может кто уже замерял?

да... сегодня менял, но не видел это сообщение.
Впрочем, могу сказать, что Маздовские встают идеально без подгонки. :good:
Только дополнительными трубочками надо запастись. хватит около 30 см. это из-за того, что у нас выход с форсунки "вниз", а на Мазде- "вбок". Пришлось небольшую петельку делать.
По поводу обратных клапанов- не заморачивайтесь. Так получилось, что на одной форсунке я снял один клапан, а на другой- оставил (случайно). Разницы нет никакой.
Зато как теперь поливает..... :good::good::good:

pinzet 01.03.2009 10:09

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 336087)
Друзья,

если кто будет менять форсунки в ближайшее время, замерьте plz размеры и форму отверстий в капоте под них.

Или может кто уже замерял?

размеров не дам, а форму покажу
http://z2.foto.rambler.ru/public/pinzet/11/13/1-web.jpg
http://z2.foto.rambler.ru/public/pinzet/11/12/1-web.jpg
http://z4.foto.rambler.ru/public/pinzet/11/14/1-web.jpg

Evgeni_T 01.03.2009 10:40

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от pinzet (Сообщение 336316)

тоже вольвовские поставил, я смотрю... Форсунки отличные!

406 01.03.2009 15:42

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от валентиныч (Сообщение 336101)
BN8V-67-510 (правая)
BN8W-67-510 (левая).

Мне когда меняли (заехал в тонировочный центр, рядом с домом, работа 200 р.), говорю: не перепутайте, вот левая, вот правая. Посмотрели-разницы никакой, так и поставили. И, кстати, насчет удлиннения трубочек. Рядом с круглым отверстием, где форсунка, есть овальное-вот в него заводите трубочку и длины хватает.

Evgeni_T 01.03.2009 15:46

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от 406 (Сообщение 336470)
Мне когда меняли (заехал в тонировочный центр, рядом с домом, работа 200 р.), говорю: не перепутайте, вот левая, вот правая. Посмотрели-разницы никакой, так и поставили. И, кстати, насчет удлиннения трубочек. Рядом с круглым отверстием, где форсунка, есть овальное-вот в него заводите трубочку и длины хватает.

есть фото как форсунка брызгает? я смотрю стоимость у них за штуку порядка 800 рублей, в то время как вольвовские стоят 200 рублей. Надо провести сравнительный тест драйв!

Sergy 01.03.2009 16:12

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Поставил на прошлой неделе Маздовские форсунки. Посадочное место идеально совпадает с нашим - защелкиваются безо всяких люфтов. :good:
Действительно, трубка с водой подключается сбоку, а не снизу, но это не проблема: подводящая трубка вставляется в соседнее "окно" каркаса капота и все дела. Не обнаружил под утеплителем капота никаких "цепочек обратных клапанов". Один - перед двойником, еще по одному - перед каждой из форсунок. Поэтому ничего снимать не стал.

Выводы после недельного тест-драйва:

1) по 4 струи в каждой форсунке, итого 8. Не "веер" конечно, но вполне отличная ему замена. Настроил на верхнюю четверть лобового стекла в "стоячем" положении.

2) направление регулируется "парами", т.е. нельзя направить все 4 штуки в разные стороны. Первые две струи (условно 1и2) - в одну сторону, две другие (условно 3и4) в другую. Можно вращать блок, из которого выходит каждая пара струй так, чтобы одна лила выше другой. И так на каждой из "писалок". Возможно показалось, но ИМХО правая форсунка дает пары струй ближе друг к другу, чем левая.

3) на скоростях до 100 км/час - никаких проблем. При наружной температуре около -10*С и скорости больше 100 км/час поливает на нижнюю треть стекла. Не знаю, может летом будет лучше, может жижка густовата. Старый "веер" в такой ситуации не добил-бы наверное и до самих щеток.

4) Расход омывайки как ни странно, снизился. Один-два "цвырк", два взмаха щетками - стекло чистое.

Заказывал эти маздовские форсунки в Амаяме. Цена около 400 рублей за штуку. Вместе с доставкой - 1010 рублей. Для меня вопрос снят. :good:

406 01.03.2009 17:35

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 336477)
есть фото как форсунка брызгает? я смотрю стоимость у них за штуку порядка 800 рублей, в то время как вольвовские стоят 200 рублей. Надо провести сравнительный тест драйв!

К сожалению полный лох в компьютерах, кроме читать-писать ничего не умею. Может кто-нибудь более продвинутый выложит фотки.
Я заказывал месяц назад через автомагазин-1200 р. за 2 штуки.

Evgeni_T 01.03.2009 18:03

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Ставил себе от Вольво, партнамбер 30655605. Левая и правая одинаковые. Брызгает веером, покрывает все стекло без каких-либо дополнительных подстроек. На скорости 120 км/ч при отрицательной температуре бьет ровно на полстекла. Единственный минус - посадочные места другие. защелки расположены на 90 градусов от родных. Для них нужна небольшая прокладка (у кого фантазия работает - это не проблема.) После установки не отличить от заводских. Для подключения ничего не надо, направление для трубки как у родных.

Стоимость 200 р за штуку.

Ромик 05.03.2009 14:43

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Вторую зиму мучаюсь с этим вопросом и хотел написать о своих наблюдениях
Во первых если жижку не разбавляешь или чуть-чуть - льет хуже. Сейчас потеплело- разбавил новую порцию посильней-стало лить выше.
Кстати не могу понять зависимости- иногда и на 40 км не хочет литься, а иногда на 80 нормально. Полтергейст.
Во вторых, не видел ни в одном сообщении такой проблемы- когда поливаешь густой жижей -в салоне просто дышать нечем- такое ощущение, что она не на стекло льется, а в салон. У жены Фокус заливаю такойже омывайкой- запаха почти нет. Приходиться перед брызганьем включать циркуляцию воздуха в салоне, а когда стекло промоешь -выключать. В общем сплошная мука. Голова порой трещит от спиртяги.Ни у кого такого нет? Вся надежда на потепление- хоть без спирта будем ездить. Собрался тоже ставить Маздовские- пока не могу в наших магазинах найти. У ОД стоят по полторы штуки каждая.

Shpunt 05.03.2009 14:50

Re: Омыватели лобового стекла.
 
если в зимнюю жижу добавить чуток воды - всё, эта жижа перестаёт быть "незамерзайкой". никогда не разбавляю зимнюю жижу.
выбирайте правильную жижу и всё будет ок.

mor94ok 08.03.2009 19:01

Re: Омыватели лобового стекла.
 
вот скажите друзь-человек я тут новый, не могу найти обсждение вопроса о показе информации на бортовом компьютере о малом количестве омывайки!!!есть ли такая функция у нас начетырехколесном друге???или может я не туда стучусь?

kolonin_sergey 08.03.2009 19:13

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от mor94ok (Сообщение 341827)
вот скажите друзь-человек я тут новый, не могу найти обсждение вопроса о показе информации на бортовом компьютере о малом количестве омывайки!!!есть ли такая функция у нас начетырехколесном друге???или может я не туда стучусь?

такой инфы нет

mor94ok 09.03.2009 09:34

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

kolonin_sergey
просто на форуме форда фокуса проскакивала информация что они сами ставили датчики а затем ехали к ОД и делали прошивку в бортовом компе(точнее там так написано ставили галочку в бортовом компе напротив отображение "низкого уровня омыв.жидкости").вот меня и интересует вопрос может кто знает у нас такой "волшебной" галочки нет в компе?

kolonin_sergey 09.03.2009 11:23

Re: Омыватели лобового стекла.
 
у нас датчика нет откройте капот и увидите сами.

mor94ok 09.03.2009 12:47

Re: Омыватели лобового стекла.
 
я знаю что датчика нет.в фокусе тоже нет они отдельно покупали и ставили.там датчик представляет поплавок и контакты.я спрашиваю может кто знает у нас в мозгах у аута есть такая функция отображения мало идкости?

Александр84 09.03.2009 12:55

Re: Омыватели лобового стекла.
 
как в фокусе нет?? У меня до аута ффокус1 был там показывало!

Juk 09.03.2009 12:59

Re: Омыватели лобового стекла.
 
В Фокусе в некоторых комплектациях датчика нет. А компьютер одинаковый для всех. Если посавить датчик и включить эту функцию в компе- будет показывать. Но это на Фокусе. У нас его нет в принципе.

kolonin_sergey 09.03.2009 14:44

Re: Омыватели лобового стекла.
 
в аутак вообще нет ни в одном с фокусом ненадо ровнять. если нет изначально как ее активировать?

Juk 10.03.2009 00:03

Re: Омыватели лобового стекла.
 
об чем и речь. В Фокусах за 500 тыс есть, а в Аутах за мульон- нет :(

WarBeast 10.03.2009 11:33

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Остается продать аут и купить два фокуса.
У меня это делается так, брызгать перестает, значит кончилось.
Процесс таков, одеваются перчатки Х/Б с синими пупырышками, достается из багажника канистра с КС, и заливается в бачек. Все, и без датчика нече.
На счет слабых омывающих свойств форсунок тоже тема бредовая и ненужная, они брызгают над дворниками, дворники эту жижу распределяют по стеклу, все! Зачем вам нужно на все стекло, этоже не АВД.

r27 10.03.2009 11:51

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от WarBeast (Сообщение 343102)
На счет слабых омывающих свойств форсунок тоже тема бредовая и ненужная, они брызгают над дворниками, дворники эту жижу распределяют по стеклу, все! Зачем вам нужно на все стекло, этоже не АВД.

не верное суждение.
иначе зачем бы ОД снимал обратные клапана по гарантии?

кстати, поставил вчера от мазды (как тут рекомендовали) - ну дык совсем другое дело! :music: рекомендую :good:

WarBeast 10.03.2009 21:21

Re: Омыватели лобового стекла.
 
ОД снимает потому что затрахали...
Как говорит одна моя знакомая, про одного моего знакомого, ему проще дать чтоб замолчал.

MAX744 10.03.2009 22:51

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Идея от форума Сузуководов:good:
Господа, я тут много расписывал достоинства модернизированных НСГВ, но.. Пресловутый омыватель стекла, писающий на скорости, всего лишь на пару сантиметров выше дворников, остался без изменений. Старожилы форумов, помнят сколько копий сломано было в последние пару лет. Особенно с наступлением холодов.
В прошлом году, я пытался соорудить что-то вроде подогрева магистрали, проведя трубки под капот и обматав их вокруг шланга радиатора. Помогло, но не сильно. В морозы жидкость, действительно не густела, но для сохранения прежнего напора (напор еще уменьшился из-за возросшей длинны магистрали), пришлось заглушить по одному из трех отверстий на форсунках. Стало ясно, что дело не в жидкости, а в низком давлении. Бачок с насосом, расположен в самом неудачном месте -под левым углом переднего бампера. Далеко и низко от форсунок.
Сейчас, я решил увеличить давление в магистрали омывателя. Добыл по случаю б/у насос ;-) Первым желанием было установить дополнительный бачок с насосом. Нашлось даже шикарное место под капотом -на левом брызговике прямо над выпускным коллектором (дополнительный подогрев). Нашелся даже замечательный пластиковый флакон от пены для ванны в качестве доп.емкости. Но прикинув гимморность занятия (крепить как-то бачок, врезать штуцера магистрали в бачок и герметизировать все соединения, врезать сам насос и т.д.), я пошел по пути наименьшего сопротивления. Просто врезал насос в магистраль последовательно, закрепив его на том же левом брызговике (см. фото). питание тупо взял от штатных проводов "родного" моторчика омывателя. Кроме б/у моторчика, затраты составили 10 руб. на жигулевский шланг омывателя. Будете покупать, берите "дубовый", а не рекламируемый продавцами силиконовый. Силиконовый перегибается, плющится и раздувается от давления. Работы на полтора часа с перекурами. Чтоб добраться до бачка с насосом, нужно вывернуть колеса вправо и отсоединить подкрылок. Все...
Итог: на скорости ~100 км/ч, струя омывателя легко добивает до верха лобового стекла. Правда пока нет морозов, но эффект очевиден. Маленький минус -из-за возросшей длинны магистрали, присутствует небольшая пауза при включении омывателя. Пауза не критичная, по сухому не трет. Просто чуть дольше надо удерживать рукоятку на себя. Опять же, не будучи уверенным в успехе, я не стал укорачивать имеющиеся шланги, а если все лишние петли убрать, думаю пауза будет меньше. Попробую..
PS Моторчик можно брать любой. Лишь бы присоединительные размеры шлангов подошли.
Ссылка - http://www.my-photo.ru/photo.php?z=P...33321:Data_57:

Лекзандер 10.03.2009 23:05

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от WarBeast (Сообщение 343102)
На счет слабых омывающих свойств форсунок тоже тема бредовая и ненужная, они брызгают над дворниками, дворники эту жижу распределяют по стеклу, все! Зачем вам нужно на все стекло, этоже не АВД.

В том то и проблема - что на скорости больше 50 км/ч на моем Ауте с родными форсунками веер бил сантиметра 3 от низа стекла и дворники нижней частью своей размазывали бойницу внизу стекла. И что - мне положить лицо на руль и смотреть в нее?
Просто если чаша сия минула Вас - повезло.

Alexius 10.03.2009 23:13

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от MAX744 (Сообщение 343776)
Идея от форума Сузуководов:good:

Всё просто :good: В выходные попробую вкрячить. Я так понимаю, что чем ближе к форсункам будет стоять доп.моточик тем лучше?

A.SH. 10.03.2009 23:53

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от MAX744 (Сообщение 343776)
Просто врезал насос в магистраль последовательно

Вот это только не понятно. У моторчика есть штуцер на выходе, но чтобы он был на входе - не встречал. Можно про этот момент поподробней?

Alexius 11.03.2009 00:16

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 343818)
Вот это только не понятно. У моторчика есть штуцер на выходе, но чтобы он был на входе - не встречал. Можно про этот момент поподробней?

Вход вниз, выход - вбок. Штуцеры практически одинаковы по длине и "посадочному" диаметру. Посмотрите любой моторчик омывателя в любом магазине запчастей, например, на ВАЗ 2108-12. Если "ВАЗ" не катит, посмотрите на Ауди, Хундай или Шниву - вроде не жалуются :)
к сожалению, изображение утрачено

A.SH. 11.03.2009 00:27

Re: Омыватели лобового стекла.
 
На самом деле тема про слабый штатный моторчик уже была. Вроде человек штатный заменил на Аудюшный - проблема с форсунками ушла.

Alexius 11.03.2009 00:37

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 343854)
На самом деле тема про слабый штатный моторчик уже была. Вроде человек штатный заменил на Аудюшный - проблема с форсунками ушла.

Про слабый моторчик не припомню... а про лишние клапана было. Если копались, покажите ссылки на инсталяцию аудюшнего насоса в бачёк XL. Интересно, я что то пропустил...
В случае с установкой допнасоса, ничего мудрить с "переходниками в бачёк" не надо - нашли шланг в доступном месте, желательно поближе к фосункам, разрезали, натянули трубки на новый моторчик, для неверующих затянули хомутами по 10руб. Подсоеденить провода к штатной фишке, думаю, проблем тоже не составит.(только не перепутайте +/- :biggrin:)

WarBeast 11.03.2009 13:41

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Лекзандер (Сообщение 343780)
В том то и проблема - что на скорости больше 50 км/ч на моем Ауте с родными форсунками веер бил сантиметра 3 от низа стекла и дворники нижней частью своей размазывали бойницу внизу стекла. И что - мне положить лицо на руль и смотреть в нее?
Просто если чаша сия минула Вас - повезло.

Получается повезло, на 120 они конечно брызгают ниже, но всеравно чистится вся зона дворников.

A.SH. 11.03.2009 21:07

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 343856)
Про слабый моторчик не припомню... а про лишние клапана было. Если копались, покажите ссылки на инсталяцию аудюшнего насоса в бачёк XL.

Что-то не могу найти. :(Может я это видел на форуме Лансер-Клуба?

Moleg 13.03.2009 19:36

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 336596)
Ставил себе от Вольво, партнамбер 30655605. Левая и правая одинаковые. Брызгает веером, покрывает все стекло без каких-либо дополнительных подстроек. На скорости 120 км/ч при отрицательной температуре бьет ровно на полстекла. Единственный минус - посадочные места другие. защелки расположены на 90 градусов от родных. Для них нужна небольшая прокладка (у кого фантазия работает - это не проблема.) После установки не отличить от заводских. Для подключения ничего не надо, направление для трубки как у родных.

Сегодня поставил такие. Брызгают хорошо, прокладки не понадобились, защелкнулись плотно. А для снятия клипс купил узкий шпатель за 15 руб, болгаркой выпилил прорезь. Вложение 17207И все.

Ситрыч 17.03.2009 11:11

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Нарыл ВИДЕО касемо работы Вольвовских брызгалок на C-Crosser :)

r27 17.03.2009 11:19

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Ситрыч (Сообщение 348475)
Нарыл ВИДЕО касемо работы Вольвовских брызгалок на C-Crosser :)

от MAZDA более эффективно(ы). ИМХО.

kolonin_sergey 17.03.2009 12:18

Re: Омыватели лобового стекла.
 
так на масте все работает а на скорости в мороз?

Damor 17.03.2009 12:23

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Цитата:

Сообщение от Ситрыч (Сообщение 348475)
Нарыл ВИДЕО касемо работы Вольвовских брызгалок на C-Crosser :)

имхо как то плохо установлено. с таким результатом смысла менять особо нету.

у меня у самого стоят вольвовские сцыкалки (уже год езжу), работает все сильно лучше чем на видео.
это при условии что лишние обратные клапаны я убрал (поставив по одному на каждую сцыкалку, тоже вольвовские).

Black XL 17.03.2009 12:36

Re: Омыватели лобового стекла.
 
Я все больше и больше радуюсь Вольвовским. Установил просто взамен штатных и все, ни клапана не убирал, не прокладки не мудрил под писалки. Льет на ура. На скорости 130 льет выше дворников см на 10-15. Про штатные вспоминаю с ужасом, они и на 100 уже лили под щетку почти.


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU