OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

Игорь_spb 29.01.2010 23:34

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 620803)
А на движущейся кто? Инопланетяне? :rofl:

ASC это всего лишь софт. Все исполнительные функции выполняет блок ABS. Не важно система курсовой устойчивости, или противобуксовочная система.

P.S. кто найдет описание блока ABS установленного на нашем авто (наверняка стороннего производителя, и ставится еще на 159 моделей авто :) ) тому дам конфетку! :)

Блоки курсовой(именно блок и недешевый) у Мицубиси это насколько знаю -Мицубиси электрик,у Фольса -БОШ и ТРВ,у Хундая-Кии это Мандо ,у Ниссана - Хитачи:)

Николай Александрович 30.01.2010 00:22

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Я уже чо-т запутался...

Ситуация:

Стою в пробке, решаю залесть на бордюр. Упираюсь правым передним колесом в бардюр (4ВД-лок) - дорога подснежена и скользкая. Даю загу у меня машина либо едет вперед боком не может за бардюр залезть, либо залазит на бардюр (небольшим усилием со стороны правой ноги, которая давит на газ). По следам видно, что крутились все 4 колеса, так как остался шлейф и от задних тоже, но при этом никакая система не срабатывала, пьяная машина на дисплее не появляется.

Это нормальная ситуация, она под тему подходит? Исходя из неё у меня все правильно работает?

Я вот, к примеру, не ощущаюсь никаких проблем с зимней проходимостью, за исключением одной - полез как-то в сугробы, проверить машину (еще прошлой зимой) и получилось так, что перед у меня в сугробе просел и лег на днище. Включив 4вд-лок и сдав назад - все полшло дальше шикарно (на 4вд обычном машина не ехала вообще никак).

tolivan 30.01.2010 08:09

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 620896)
2 tolivan :friends:
Ты для эксперимента попробуй с кочкой и 4WD Lock - вдруг оно по другому идёт.:secret:
Какая комплектация машинки?

Седня попробую. Комплектация S05.

kolonin_sergey 30.01.2010 08:45

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
P.S. кто найдет описание блока ABS установленного на нашем авто (наверняка стороннего производителя, и ставится еще на 159 моделей авто ) тому дам конфетку!открой капот и увидишь слева(с тормозными трубками)около моторного щита.

mkondr 30.01.2010 10:27

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Вот нашёл тут интересную информацию про наши авто к данной теме.

Активная противобуксовочная система (MATC)
MATC (Mitsubishi Active Traction Control) - активная противобуксовочная система, предотвращающая пробуксовку колес на скользкой дороге и снижающая риск возникновения заноса.
Электронная система выполняет блокировку межколесных дифференциалов, вступая в работу на бездорожье, в гололед или на зыбком грунте, используя рабочую тормозную систему и подтормаживая буксующие колеса.
MATC на дорогах с твердым покрытием работает как противобуксовочная система, а на бездорожье имитирует блокировки переднего и заднего межколесных дифференциалов.
Разработчик системы: Mitsubishi Motors.

Система динамической стабилизации (MASC)

Система динамической стабилизации MASC (Mitsubishi Active Stability Control) - активная система стабилизации курсовой устойчивости, которая распознает появление заноса и, управляя как тормозным усилием на всех 4 колесах, так и тягой автомобиля (дроссельной заслонкой и/или подачей топлива).

MASC контролирует поперечную динамику автомобиля и предотвращает срыв в занос и боковое скольжение, то есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения маневров, особенно на высокой скорости и/или на плохом покрытии.
Разработчик системы: Mitsubishi Motors.


Мы проверяем работу именно MATC.
Или её возможное отсутствие :cray:.

Кто знает как по коду комплектации авто (у меня например S30) выяснить какие системы активной безопасности установлены на авто?
В базе вроде должно быть ABS+EBD+MASC+MATC+Brake Assist.



По всяким там Рольфовым реклам "стандартную комплектацию Outlander XL для России входит комплекс систем активной безопасности и повышения проходимости M-ASTC, включающий систему стабилизации курсовой устойчивости и противобуксовочную систему. Комплекс систем M-ASTC сохраняет функциональность и в режиме блокировки центрального дифференциала, улучшая поведение автомобиля в сложных дорожных условиях."

Но то реклама, а тут автомобиль.:(

Alex013 30.01.2010 10:48

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 621205)
MATC на дорогах с твердым покрытием работает как противобуксовочная система, а на бездорожье

Помнится кто-то уже поднимал вопрос: а как оно понимает - это твердое покрытие или бездорожье?

Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 621205)
имитирует блокировки переднего и заднего межколесных дифференциалов.

Я так понимаю, что именно вот этого то и не удается никому наблюдать. В том числе и мне.

Мысль. А не может ли быть такого, что система таки работает, но допустим для безопасности программа заточена так, чтобы притормаживать колеса "чууууть чуть". Т.е. в ситуации когда разница в сцеплении колес с поверхностью небольшая - это выравнивает ситуацию.
А когда одно колесо стоит с отличным сцеплением с дорогой, а другое - на почти нулевом этого просто не хватает. Т.е. его притормаживают, но этого банально не хватает чтобы двинуть машину. Т.е. усилие, необходимое для его проворачивание несмотря на удерживание тормозами МЕНЬШЕ чем необходимое усилие чтобы сдвинуть машину. И оно буксует.
Имеет право на жизнь такая гипотеза?

mkondr 30.01.2010 10:54

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Понятное дело, что гипотеза имеет право на жизнь.

Вот у меня есть гипотеза, что в части автомобилей этой системы нет вообще - продают то манагеры а не инженеры.

Alex013 30.01.2010 11:02

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 621210)
Вот у меня есть гипотеза, что в части автомобилей этой системы нет вообще - продают то манагеры а не инженеры.

"Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят" (c)
Поэтому твоя на первом месте ;)

mkondr 30.01.2010 11:17

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Спасиба:cray:

Игорь_spb 30.01.2010 15:17

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 621208)
Я так понимаю, что именно вот этого то и не удается никому наблюдать. В том числе и мне.

Лучше остановимся на том,что Вам и кому-то еще:)А ждать блокировки не стоит это только имитация,поможет ,к примеру,при небольшом диагональном вывешивании(давали здеь ролики с ХЛ) :)

Shpunt 30.01.2010 15:21

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 621301)
поможет ,к примеру,при небольшом диагональном вывешивании(давали здеь ролики с ХЛ)

не смеши. XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

Sergy 30.01.2010 16:33

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 620683)
Антибуксом так же занимается ABS. Именно он не должен давать колёсам проскальзывать при резком старте.

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 620650)
не умеет ABS притормаживать буксующие колёса. бесполезно
будет "тупо" крутить колёсами по-диагонали и всё. причём теми, которые имеют наименьшее сцепление с покрытием/дорогой.

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 621305)
не смеши. XL этого не умеет "по определению"
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

До марта еще целый месяц, а весеннее обострение :stinky: уже сейчас спокойно сидеть за компом не дает ? :dirol:

tolivan 30.01.2010 16:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 621175)
P.S. кто найдет описание блока ABS установленного на нашем авто (наверняка стороннего производителя, и ставится еще на 159 моделей авто ) тому дам конфетку!открой капот и увидишь слева(с тормозными трубками)около моторного щита.

Что я там увижу? Описание блока ABS? В PDF'фе надеюсь? :rofl:

mkondr 30.01.2010 16:41

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
2 Shpunt
"XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)"

А это правильно?
Или всё же на каких-то машинах MATC работает (ну к примеру не обновлено ПО или дефект :rofl:), а на каких-то не работает или отсутствует, как у меня или у Shpunt ?:secret:

tolivan 30.01.2010 16:43

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 621305)
не смеши. XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

Трепло :rofl:

mkondr 30.01.2010 18:04

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
2 tolivan сегодня не пробовал?

tolivan 30.01.2010 18:17

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 621365)
2 tolivan сегодня не пробовал?

Да, но совсем немного, не было времени (суббота. магазины. жена. дети. родители. опять магазины). Да и то уже вечером, дважды вывешивал заднее колесо... и один раз переднее, ASC стрекочет тормозами машина уверенно ползет вперед.
Завтра, надеюсь более пристально подойти к этому вопросу и снять видео. Очень хотелось бы найти место где можно вывесить оба колеса, и проверить 100% диагоналку. Но пока даже мыслей нет где такое место можно найти в радиусе 10 км от дома :):(
Утро вечера мудренее... может что утром и придумаю!

Игорь_spb 30.01.2010 18:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 621305)
не смеши. XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

Думается,что Вы впопыхах просто перепутали Колеос с ХЛ,ведь правда.:)

Black XL 30.01.2010 20:29

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
В общем как не печально, но вынужден присоединиться к числу тех, кто считает что XL нужно кое что поправить в "консерватории"

Вот прямо у дома удачно сугроб накатали. Рядом с местом где авто стоит, дворкини кидали всю зиму снег ,а потом мы его укатали. Тут решил проехать прямо - т.е через него. Ситуация - идеальная. Полз и бац - два колеса вывесились по диагонали. Как говориться: и так и так, а толку ноль. Газ в пол, несколько секунд и "пьяная дорога", а XL как висел так и висит.

В общем - пустяковая ситуация, а мне потом несколько человек из дома говорят: Слышь, у тебя ж полный привод???!!! Ты чего сегодня там пыхтел, выехать не мог!!!

Обидно даже стало за наш "жып"

Sju 30.01.2010 20:35

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Читаю, и все думаю - каким макаром можно вывесить два колеса.
И понимаю во всех ситуациях будет вывешиваться только одно.

Николай Александрович 30.01.2010 22:46

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
может я чо-то неправильно делаю, но сколько по сугробам лесным, по бардюрам ни прыгаю - хоть убей два колеса никогда не вывешиваются... Научите, пожалуйста, я хоть проверю свою, ато может зря говорю, что машина ездит хорошо?

mkondr 31.01.2010 10:49

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Да причём тут два колеса.
Просто, если вы забуксовали противопробуксовочная система должна притормаживать буксующее колесо.
При этом используется блок ABS. Внешнее проявление "стрекот ABS" и появление сигнала "скользкая дорога" - "пьяная машина" на сленге форума.
По утверждению Митсубиси наши машины укомплектованы системой
M-ASTC, которая и отвечает, в частности, и за блокирование буксующих колёс.

У меня есть предположение, что на части машин она работает нормально, а на части мягко говоря хреново.
Например у меня хреново, что я и описал ранее.
Там же предложена методика проверки.

Для справки:
"комплекс систем активной безопасности и повышения проходимости M-ASTC, включающий систему стабилизации курсовой устойчивости и противобуксовочную систему. Комплекс систем M-ASTC сохраняет функциональность и в режиме блокировки центрального дифференциала, улучшая поведение автомобиля в сложных дорожных условиях."
Т.е. в его составе системы MASC и MATC. о которых говорилось выше.

Alex013 31.01.2010 10:56

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
А предложение обратиться за разъяснения к Рольфу/Мицу уже было?

Shpunt 31.01.2010 10:57

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 621440)
В общем как не печально, но вынужден присоединиться к числу тех, кто считает что XL нужно кое что поправить в "консерватории"

Вот прямо у дома удачно сугроб накатали. Рядом с местом где авто стоит, дворкини кидали всю зиму снег ,а потом мы его укатали. Тут решил проехать прямо - т.е через него. Ситуация - идеальная. Полз и бац - два колеса вывесились по диагонали. Как говориться: и так и так, а толку ноль. Газ в пол, несколько секунд и "пьяная дорога", а XL как висел так и висит.

В общем - пустяковая ситуация, а мне потом несколько человек из дома говорят: Слышь, у тебя ж полный привод???!!! Ты чего сегодня там пыхтел, выехать не мог!!!

Обидно даже стало за наш "жып"

Вот ещё одно подтверждение от сеньёра "гуру".
И не говорите мне, что я сам дурак. Очень много народу попадает в подобные ситуации и XL полностью в них бессилен.

Alex013 31.01.2010 11:16

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 621448)
Читаю, и все думаю - каким макаром можно вывесить два колеса.

Да очень просто. Сценарий - заезд под углом на возвышение небольшой длины. Заезжаем скажем слева. Левое переднее зашло и поднялось, но когда заезжает правое переднее к этому моменту левое оказывается уже на спуске и вывешивается. В этой ситуации если по инерции проскочить - то ok, если сразу остановиться - то можно назад. А если недоскочил и завис, т.е. машина начала переваливаться и левое переднее еще не коснулось, а заднее правое уже оторвалось - то усе. Стоим крутим лаптями.
Я прошлую зиму этим каждый день занимался - парковался на заледенелом "газоне", на въезде на который был накатан валик из снега. Единственный способ был - заскакивать на скорости чтобы перескочить по инерции момент когда идет отрыв сразу 2х колес.

mkondr 31.01.2010 12:33

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
"А предложение обратиться за разъяснения к Рольфу/Мицу уже было?"

А дилеру то нахрена наши трепыхания - одни убытки если подтвердится, что M-ASTC на части машин не работает.

Вон Shpunt что пишет.
Да и модератор похоже так же считает.

Может чтобы всё заработало надо рулём дрыгать, чтоб датчик положения руля теребил систему?;)

ИМХО, для того чтобы дилер заинтересовался нашими проблемами надо спрашивать представительство Митсубиси.

Black XL 31.01.2010 12:59

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Мицу то видимо сама доперла что не то что-тов мозгах прописала. Поэтому и изменила алгоритм работы система та той же Делики. Видимо считали что на на ауте никто съезжать с асфальта не будет, а снега в тех странах где он продается и вовсе нет :):):)

Вон и рестайлинг подтвердил это - понаделали переднеприводных двухлитровых повозок и вуаля.

Игорь_spb 31.01.2010 15:10

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 621763)
Мицу то видимо сама доперла что не то что-тов мозгах прописала. Поэтому и изменила алгоритм работы система та той же Делики. Видимо считали что на на ауте никто съезжать с асфальта не будет, а снега в тех странах где он продается и вовсе нет :):):)

Вон и рестайлинг подтвердил это - понаделали переднеприводных двухлитровых повозок и вуаля.

В релизе по Делике написано,что дает эта прошивка -большую степень блокировки на совсем малых скоростях,что плюс и меньшую возможность передачи момента назад на скорости,что минус.

Покупайте Хундай,там в априори в ЛОК будет более сильная блокировка с его ITM и будет практически полноценно полноприводной автомобиль до 35 км час,а дальше чисто передневодной с небольшими неожиданостями.Вот и СГВ сечас так доступна стала.
Чудес не бывает , бездорожье или шоссе, а если есть более компромиссные решения,то за совсем другие деньги;)

Согласен понаделали переднеприводных повозок и из ХЛ и из нового Туарега,безобразие.:rofl:

tolivan 31.01.2010 16:28

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
В общем получилось сегодня немного поиграться с авто :)
Сразу скажу, в подтверждение выше написанным утверждениям наших комрадов - чтобы вывесить 2 колеса одновременно, с#ка надо быть реально акробатам! :dirol: 1 Час добивался этого и не фига... Авто все равно приседает на 3 колесо, что вполне естественно. Поэтому мне добиться 100% диагоналки так и не удалось. Вот вывесить одно колесо и разгрузить второе, диагональное первому это легко!
Видео снимала супруга, за что ей отдельное сенькс, ибо на улице было -28, а пальцы замерзают моментально!, поэтому режиссерскую работу просьба не критиковать особо :)

Комментарии: вывешиваем заднее правое и разгружаем переднее левое.
Режимы пробовал и auto и lock, при auto показалось как то увереннее ASC работает... в любом случае машина едет. Будет ехать ли она при 100% диагоналке - утверждать не буду. Нужно проверять. Но у нас очередная волна морозов накрыла, обещают неделю за -30, поэтому мои эксперименты в этом направлении откладываются.

Видео 1
Видео 2

Kazrash 31.01.2010 18:44

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Вот видео по вывеске колес: http://www.youtube.com/watch?v=1c85E...eature=related
и просто букс: http://www.youtube.com/watch?v=Ta6JL...eature=related

Alex013 31.01.2010 19:25

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 621875)
В общем получилось сегодня немного поиграться с авто :)
Сразу скажу, в подтверждение выше написанным утверждениям наших комрадов - чтобы вывесить 2 колеса одновременно, с#ка надо быть реально акробатам! :dirol: 1 Час добивался этого и не фига... Авто все равно приседает на 3 колесо, что вполне естественно. Поэтому мне добиться 100% диагоналки так и не удалось. Вот вывесить одно колесо и разгрузить второе, диагональное первому это легко!
Видео снимала супруга, за что ей отдельное сенькс, ибо на улице было -28, а пальцы замерзают моментально!, поэтому режиссерскую работу просьба не критиковать особо :)

Комментарии: вывешиваем заднее правое и разгружаем переднее левое.
Режимы пробовал и auto и lock, при auto показалось как то увереннее ASC работает... в любом случае машина едет. Будет ехать ли она при 100% диагоналке - утверждать не буду. Нужно проверять. Но у нас очередная волна морозов накрыла, обещают неделю за -30, поэтому мои эксперименты в этом направлении откладываются.

Видео 1
Видео 2

Реально спасибо за видео и потраченное время.:good:
По существу - на первом немного не видно есть ли контакт с землей у вывешенного колеса. А вот на втором, а я его раз двадцать смотрел в том месте где происходит букс, отчетливо видно (гыы, по крайней мере мне так показалось), что происходит вот что:
1) Колесо буксующее в воздухе НЕ притормаживается. А если и притормаживается, то на взгляд не видно.
2) Колесо вывешено совсем чуть-чуть, на грани касания. И машина немного покачивается, периодически касаясь им земли. И сдвиг машины вперед происходит именно в момент, когда оно касается (видно по фонтану снежной пыли из-под колеса).

Ну какой из этого вывод? На мой взгляд - весьма печальный. Нифига не работает система-то.

P.S. Я вот смотрел смотрел и все ждал, ну когда же он полезет на бордюр на противоположной стороне дороги. ;)
На нем точно можно вывесить посильнее.

mkondr 31.01.2010 20:54

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Класное видео.:good:
Оператору отдельное спасибо:give_rose:.
А как скрепит снег то, мммм.
После московских еврозим, как бальзам на израненую душу.
А главное, машинка всё же едет!
Завтра попробую подомагаться до мастеров Рольфа, если удастся свинтить с работы под благовидным предлогом.;)

Николай Александрович 31.01.2010 23:10

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Вот что нарыл на ютубе:

Раз - вот с более лучшим вывешиванием на всех трех режимах.
Два - подобных видео, где крутятся только по диагонали колеса, а не все 4, море на ютубе висит, в т.ч. и не других авто - не понимаю.

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:06 ----------

А вот воообще одноклубника видео (см рамки).

Shpunt 31.01.2010 23:13

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Александрович (Сообщение 622200)

а чё тут понимать. и так всё ясно :)
ABS не умеет подтормаживать буксующие колёса и перебрасывать момент. пора бы уже выучить. :)
XL - машина только для ровной дороги (т.к. и ход подвески очень маленький и не сглаживает неровности дороги) и полностью беспомощен на бездорожье.

Sju 31.01.2010 23:31

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 622205)
XL - машина только для ровной дороги (т.к. и ход подвески очень маленький и не сглаживает неровности дороги) и полностью беспомощен на бездорожье.

Ты сам то понял, что сказал?

Мой тебе совет - прокатись на УАЗике по не ровной дороге, и прочувствуй одним местом, как он сглаживает неровности.
И как он едет по бездорожью - фору даст 90% проходимцев.

И кстати, лично тебе, как теоретику, еще раз скажу - лично в прошлом году гонял по проселкам, и могу ответственно сказать, что подвеска ХЛ-я - для бездорожья излишне мягкая - раскачивает его заметно.

Где кстати твое видео обещанное, о поездке на дачу на Новый год?

Sergy 01.02.2010 00:53

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 622205)
а чё тут понимать. и так всё ясно
ABS не умеет подтормаживать буксующие колёса и перебрасывать момент. пора бы уже выучить.
XL - машина только для ровной дороги (т.к. и ход подвески очень маленький и не сглаживает неровности дороги) и полностью беспомощен на бездорожье.

Пора-бы уже выучить, что:
1) Подтормаживанием буксующих колес занимается НЕ ABS, а M-ASTC. Задача ABS - снижать давление в тормозной магистрали, но никак не увеличивать его.
2) Про беспомощность на бездорожье обычно рассказывают те, кто отличить седан от кроссовера не может.
3) Мало купить полноприводный авто, нужно ещё научиться полностью использовать его возможности.
4) На каждой странице форума утверждать, что 215мм клиренса и полный привод "только для ровной дороги" могут только...

Мой вывод по трансмиссии XL давно лежит тут: https://www.out-club.ru/board/showth...540#post208540

При должном умении можно прикольно поковыряться в умеренном бездорожье. А когда его нет или не хочешь учиться - да, можно мозоли на пальцах натирать, в детском недоумении про клиренс, полный привод и подвеску. :rofl:

tolivan 01.02.2010 05:22

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 621998)
Реально спасибо за видео и потраченное время.:good:
По существу - на первом немного не видно есть ли контакт с землей у вывешенного колеса. А вот на втором, а я его раз двадцать смотрел в том месте где происходит букс, отчетливо видно (гыы, по крайней мере мне так показалось), что происходит вот что:
1) Колесо буксующее в воздухе НЕ притормаживается. А если и притормаживается, то на взгляд не видно.
2) Колесо вывешено совсем чуть-чуть, на грани касания. И машина немного покачивается, периодически касаясь им земли. И сдвиг машины вперед происходит именно в момент, когда оно касается (видно по фонтану снежной пыли из-под колеса)

Да, видео не передает всей полноты ощущений, это есть, так же как и не передает рельеф той горки в полной мере :)
Заднее правое колесо, полностью отрывается от земли ~ на 2-3 см. Притормаживание колес в явном виде не видно, (да и способны ли вы увидеть невооруженным глазом эти миллисекунды )НО! исходник я просматривал на замедленном воспроизведении, отчетливо видно что скорость вращения колеса постоянно меняется, причем рывками. Ну и сидя в машине, отчетливо слышно с какой стороны стрекочет ABS ;)

Вывод такой. Притормаживание колес есть. Однозначно. Более того на закусочку я Вам тут оставил аргумент - при ASC Off заехать на эту горку я не смог в 2х попытках из 2 :) Тупо буксует 2 колесами по диагонали и все... Жаль этого нет на видео, так как я сначала поехал нашел это место, поигрался от души, а потом уже поехал за женой и фотоаппаратом...

Потеплеет, поснимаю еще видео... если найду канаву какую на которой получится вывесить оба колеса :)
А ход подвески вообще никакой, это да. :(
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 622105)
Класное видео.:good:
Оператору отдельное спасибо:give_rose:

Ну если честно я не доволен видео... задумка не реализована. Всю округу объездил ни чего более подходящего не нашел :(
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 622105)
А как скрепит снег то, мммм.
После московских еврозим, как бальзам на израненную душу.

Да, был свежий снежок, а потом плавненько t упала до -28 и без ветра. Была отличная Сибирская, морозная погода :good:

P.S. вообще не понимаю как Вы там в постоянной грязеслякоти живете https://out-club.ru/board/attachment...ruknezq3rn.gif

Shpunt 01.02.2010 10:31

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 622281)
Мой вывод по трансмиссии XL давно лежит тут

Ты видимо читаешь только мои посты ("нравлюсь" я тебе) и не обращаешь внимание на другие, где чёрным по серому всё написано и видео ссылки люди приводят.

Игорь_spb 01.02.2010 11:10

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 622463)
Ты видимо читаешь только мои посты ("нравлюсь" я тебе) и не обращаешь внимание на другие, где чёрным по серому всё написано и видео ссылки люди приводят.

А много ли таких,других?;)На любом форуме есть такие,правда,такой категоричности как здесь, немного:)

Alex013 01.02.2010 11:16

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
2Tolivan:
Не далее как вчера вечером парковался на бордюре, на котором вдобавок снега навалено под углом.
Одни колеса на земле, одни на бордюре со снегом. Перепад высот примерно 40 см. Слава богу из-за снега получается не отвесная стенка, а под углом градусов 45.

Так вот, Наезжаю передним левым и по мере забирания наверх заднее отрывается от земли. Режим Auto Lock + Asc ON
Тупо буксует колесо, никакого стрекота не слышно. Машина не идет.
Назад - съезжает. В итоге залез только с разгона.

Остальные режимы не пробовал - уставший был.

P.S. Вот чего я не пробовал в этой ситуации, так это ГАЗ В ПОЛ.
Если это и есть ключевой момент нашей трансмисии, то считаю это не просто неудобством, а общественно опасной фичей. IMHO!!!

В моем конкретном случае впереди в 2х метрах стоит припаркованная машина (кстати недешевая - гелик). И давать на таком расстоянии газ в пол - даже не знаю как это назвать.

Вопрос: у тебя система по какому условию срабатывает?
Некая фиксированная задержка от начала буксования?
Или начиная с определенных оборотов?


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU