OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Поломка механизма поднятия запаски (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11247)

Dozr 13.09.2008 13:47

Поломка механизма поднятия запаски
 
Случилась неприятная ситуация, заклинило механизм опускания запаски, во время опускания. Не вверх, ни вниз не крутит, проскакивает что-то. Еле снял колесо, хорошо что стоял на яме, так как готовился к установке фаркопа.
Сам механизм тоже снял, он на 5-ти гайках держится.
Заежжал в оф.сервис центр в нашем городе, но менеджер по гарантии в отпуске еще неделю будет. Говорят что были похожие случаи, отправляли механизм в Киев, но Киев возвращел с отказом в гарантийном ремонте или замене, обясняли неправильной експлуатацией.
Подскажите что делать? Может у кого-то уже такое было? Стоит ждать, или разобрать самому или купить новый если недорого(может кто продаст)? Просто через 4 дня ехать в Киев с товаром, а тут запаска в багажнике :(

kolonin_sergey 13.09.2008 18:15

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
попробуй разбери мож там ничего сложного.смажеш и будет ок.

Dozr 13.09.2008 18:45

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 230645)
попробуй разбери мож там ничего сложного.смажеш и будет ок.

да там разобрать то не совсем просто.
тогда точно по гарантии не поменяют.

Dozr добавил 14.09.2008 в 00:05
К щастью вопрос решен. Конечно же самостоятельно.
Устройство было разобрано, перебрано, исправлено и установлено на место. Запаску поднял, опустил и сново поднял. Все ок.
Если у кого-то появятся вопросы по разборке и зборке механизма поднятия/опускания запаски с радостью отвечу в личке.
Тему можно закрыть.

alexokm 13.10.2008 21:45

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Dozr. Аналогичная ситуация сложилась в июне. При пробном опускании( особой-то нужды и не было. простое любопытство) заклинил механизм. Еле подтянул запаску и к ОД. Поменяли по гарантии, предварительно продиагностировав. Сделали молча- видать не всё впорядке с механизмом на модели. Если не сложно,Dozr, перекинь описание по исправлению поломки.

Vladmor 14.10.2008 04:54

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Да этот механизм сделан как будто в нашем ПТУ, тоже заклинил, хорошо не в дороге, разобрал, поставил дополнительные шайбы для устранения зазоров.

Shpunt 14.10.2008 09:11

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
мда .. вот поэтому запаску лучше хранить в багажнике, в нише, чем под днищем. :)

Black XL 14.10.2008 10:23

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Мне хватило попробовать механизм в действии один раз, чтобы обплеваться и надеяться что пользоваться в догоре им не придеться. Про зиму вообще молчу - измараться можно так будет, если получиться долезть :) И ее не заклинит от морозов!

motor53 14.10.2008 21:45

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Цитата:

Сообщение от Dozr (Сообщение 230655)
да там разобрать то не совсем просто.
тогда точно по гарантии не поменяют.

Dozr добавил 14.09.2008 в 00:05
К щастью вопрос решен. Конечно же самостоятельно.
Устройство было разобрано, перебрано, исправлено и установлено на место. Запаску поднял, опустил и сново поднял. Все ок.
Если у кого-то появятся вопросы по разборке и зборке механизма поднятия/опускания запаски с радостью отвечу в личке.
Тему можно закрыть.

Поскольку описано уже несколько случаев заклинивания механизма, было бы полезно описать ремонт не в личке, а здесь, для всех, особенно для тех, кто далеко от ОД. (Мне до него 900 км). При этом мне нужно поменять запаску, (перешел на 16 колеса) а я боюсь ее трогать, т.к. может заклинить. Так что пожалуйста опиши, в чем там проблема? А то вдруг придется разбирать...

Shpunt 15.10.2008 15:45

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
надо ли смазывать этот механизм перед зимой? :)

Ромыч 28.10.2008 21:00

Ответ: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Такая же фигня была:) Поменять то поменяли по гарантии, только случай то не гарантийный:rofl:
Данный механизм расчинан на строго вертикальный подъем цепи (на амариканцах всегда использовался трос, его и не заклинивает), но мало кто залазит под автомобиль чтобы расположить запаску непосредственно под подъемным механизмом.
Так же поступил и я, зацепив цепь за колесо в районе заднего бампера и весело начал подъем колеса:) Кстати, колесо поднялось до конца, но опускаться напрочь отказалось:(

Мораль: зацепив цепь за колесо, подпинываем колесо аккурат под подъмный механизм и плавно начинаем подъем.
ВАЖНО: в мануале прописано, что подъем осуществляем до момента упора, необходимости "протягивать наверняка" нет.

VirusM 23.04.2010 16:22

Re: Поломка механизма поднятия запаски?
 
Вот и я свое сломал.
Винт прокручивается и уже даже не цепляет.
Поделитесь, кто как решил в итоге проблему?
Новый механизм стоит порядка 5тыс рублей.
Гарантия кончилась неделю назад.

VirusM 26.04.2010 13:26

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Удалось вчера починить этот подъемный механизм запасного колеса.
Гарантия кончилась - пора вспоминать старые навыки :-)

В двух словах:

Устранил причину - провернулась на 90 градусов цепочка. Думаю, что ее изначально поставили неверно. Провернулось видимо после того, как ее отвернули до упора в шиномонтаже. Теперь стоит ровно и отворотов до упора не боится.
Вторая проблема - две шестерни (конические?) проворачивались зубьями (после неоднократных упражнений когда-то с заедающей цепочкой). Поставил дополнительную шайбу между шестерней и стенкой. Теперь они вращаются плотнее.
Третья проблема - сломал шпильку (там все на шпильках - защита от особо настойчивых). Вставил и загнул гвоздь.

У официалов устройство меняют в сборе. стоит порядка 10000р. В экзисте 4,5-5т.р.
Мастер в Рольфе сказал, что в месяц по одной такой меняют.

Всем удачи.

Alexp2007 09.07.2010 09:12

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
подскажите, а если колесо вообще не опускается, что делать???

Вячеслав в 31 09.07.2010 16:16

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Цитата:

Сообщение от Alexp2007 (Сообщение 775912)
подскажите, а если колесо вообще не опускается, что делать???

Если уже ничего не получается, то можно на кронштейне, удерживающим колесо срезать сварку и отделить стойку-крючок. Но! Бояться падения запаски на голову!
к сожалению, изображение утрачено

олег-404 28.10.2010 19:34

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Коллеги,здравствуйте!! По запаске - в один момент опустил, а поднять не смог - механизм провернулся! Лег под машину, отвернул механизм подъема (5 гаек), снял, разобрал (еще 2 винтика на крышке) выбил шплинты.Причина - одна шестерня съедена! Плохой у САМУРАЕВ металл! Новый механизм стоит около 5.000 р.Отдал жене эти шестерни, она на заводе сходила к инструментальщикам, они за три часа нарезали и даже закалили аж две штуки! Поставил - работает лучше новых!!! Раньше такие шестеренки ПТУшники на 3-ем курсе в шарагах точили! Цена вопроса - 1л ПУТИНКИ, коробка конфет начальнику цеха - и поцелуй жене!!! Так что, коллеги, ищите знакомых инструментальщиков - и пошли подальше ОД с их заоблачными ценами!!! Всем удачи!!!

ratibor 28.02.2012 14:15

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
подскажите, а если колесо вообще не опускается, что делать???

Доехать до ближайшего шиномонтажа. (хотя бывает проблематично:))Там попросить отрукрутить гайку не баллонником, а их пистолетом, у меня данная проблема на этом была исчерпана... Не забудте смазать цепь;)

Sergius 05.11.2014 10:21

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Вложений: 1
В лесу, на охоте, тоже возникла проблема с этим механизмом, запаску снять сумели, т. к. заклинило в среднем положении. Ранее механизм работал с небольшими подклиниваниями.
Снял механизм, разобрал на две части - угловая передача и цепь со звёздочкой и "цепным ящиком". Выяснилось, что цепочка перескакивает на звёздочке на ползвена и клинит. На зубьях шестерён были некритичные задиры, убрал их напильником. Разобрал всё до последнего винтика, промыл, смазал смазкой Motul Tech Grease 300, просто набил её во все полости. Покрутил каждую половину в отдельности - работает. Потом собрал. Ещё покрутил туда-сюда. В определённый момент механизм опять заклинило. :(
Купил новый, набил его смазкой и поставил.
Старый позже попробую реанимировать по советам с этого топика.

Котов 25.12.2014 08:15

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Господа форумчане, а у кого ни будь остался такой нерабочий механизм? Может валяется без дела? Куплю не задорого. На моей машине стоял газ, и все потроха (тазик ,этот механизм, крючок) удалили в пользу баллона, потом этот газ сняли и теперь у меня запаска висит просто на шпильке:fool: Покупать новый на экзисте рука не поднимается, в машине и без того под замену запчастей хватает, а вот сварки болгарки и прямые руки вроде имеются, подумываю изготовить какую ни будь рамку под запаски самостоятельно, но на всякий случай поинтересуюсь..

Pyany 04.01.2015 09:43

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Котов, я на разборе взял за 1,5 кРуб, когда мой механизм шиномонтажники разломали, а я закончил начатое ими дело. Скажу честно, восстанавливать там уже нечего.

Котов 08.01.2015 08:19

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Сегодня прокачусь по местным разборам еще раз, месяц назад у них было пусто...

Niano 04.09.2015 10:38

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Форумчане,
готов продать данный механизм (4260A016) в хор.состоянии. Брал на разборке autolans.ru с машины 2012 г. за 3 т.р (есть чек от 04.2015), но поторопился, заработал свой (заклинило цепь, разобрал - смазал). Отдам за те же деньги ;) Только руки дошли выставить.

Niano 08.09.2015 16:06

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Продано.

Sergius 24.11.2015 21:39

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Цитата:

Сообщение от Sergius (Сообщение 1799463)
Старый позже попробую реанимировать по советам с этого топика.

Руки так и не доходят.
Так что, если кто-то нуждается, маякните в личку - отдам безвозмездно (разве только пересыл).
Напоминаю механизм так как надо не работает, захотите поэкспериментировать, готов поддержать.)))

iflyn 25.06.2016 19:56

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
хотел разобрать механизм запаски, смазать, на всякий случай, хотя она пока ни разу не требовалась. Но вот почитав, думаю стоит ли вообще туда лезть? висит она да и пусть висит. Полезешь что-нибудь сломаешь, придумаешь себе проблему..

Large 25.06.2016 23:56

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Цитата:

Сообщение от iflyn (Сообщение 2450672)
...висит она да и пусть висит. Полезешь что-нибудь сломаешь, придумаешь себе проблему..

Сам задал вопрос, и сам же ответил на него! К чему тогда этот пост? Или нам надо вас по-упрашивать, чтобы вы туда все-таки полезли?

OUTовод 30.09.2016 09:48

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
у меня тоже заклинил механизм во время опускания. снял механизм, разобрал - ни чего не увидел. смазал, поставил на место - всё работает ( пару раз опустил - поднял ).
... и вот когда я был высоко в горах и порезал балон механизм опять заклинил. пока запаска в багажнике лежит. буду дальше разбираться

Potable 03.10.2016 17:35

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
После покупки авто проверил запаску (как-то топорщился чехол). Опустил без проблем, при подъеме подклинил, несколько раз приотпустил/приподнял. В итоге поднялась на место. Вот теперь и думаю, а есть ли у меня запаска? Может какой трос вместо цепи? Шестерни точить - как-то не вариант. А может кто освоит произодство ремкомлекта за не очень дорого?

OUTовод 07.10.2016 10:10

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Цитата:

Сообщение от OUTовод (Сообщение 2493616)
у меня тоже заклинил механизм во время опускания. снял механизм, разобрал - ни чего не увидел. смазал, поставил на место - всё работает ( пару раз опустил - поднял ).
... и вот когда я был высоко в горах и порезал балон механизм опять заклинил. пока запаска в багажнике лежит. буду дальше разбираться

разобрался в чём там дело. это клинит цепь. плохая направляющая цепи. цепь на " шестерню" иногда ложиться не правильно и её зажимает между " шестернёй " и направляющим ободком.
ремонт: с одной из сторон ( там где вал ВЫХОДИТ ) на направляющую цепи (по всей длине) была наварина металлическая пластинка (шириной от края до жолобка, толщиной примерно 1,5 мм). так же треугольная хе-овина ( я не знаю как её назвать ) выбила на корпусе ямку - ямку заварили.
если ни чего не понятно что тут написано - разберите цепной механизм и прочитайте. сразу всё встанет на свои места.

DSW 07.10.2016 20:41

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
изначльно доставал своим затыркиванием, пока не сдох. купил новьё на разборке за тыщу-))

Алексей Евгеньевич 22.06.2017 18:03

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Цитата:

Сообщение от OUTовод (Сообщение 2496175)
разобрался в чём там дело. это клинит цепь. плохая направляющая цепи. цепь на " шестерню" иногда ложиться не правильно и её зажимает между " шестернёй " и направляющим ободком.
ремонт: с одной из сторон ( там где вал ВЫХОДИТ ) на направляющую цепи (по всей длине) была наварина металлическая пластинка (шириной от края до жолобка, толщиной примерно 1,5 мм). так же треугольная хе-овина ( я не знаю как её назвать ) выбила на корпусе ямку - ямку заварили.
если ни чего не понятно что тут написано - разберите цепной механизм и прочитайте. сразу всё встанет на свои места.

Коллеги, у меня была такая же проблема: и смазывал и выпрямлял кожух и делал все что рекомендовали форумчане, но ничего не помогало, механизм постоянно клинил. Все решилось просто: надо укоротить цепь на около 15 см (чтобы можно было зацепить крюк запасного колеса лежащего в кожухе на земле). Обрезать цепь надо с конца, где она крепится к редуктору и все заработает правильно. Цепь слишком длинная и не умещается в контейнере редуктора при малейшем клине.
Всем удачи.

Регион 13 28.06.2017 17:16

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
У меня была другая история.. дважды при пробитом колесе клинила эта лебедка.
первый раз на 50% опустилась. смог на трассе открутить все лебедку. потом разобрал ее смазал ..но.. проблема осталась.. сбиты зубцы одной из шестерни.. там одна шестерня крутит другую..на все равно поставил.. работала же.. смазанная..
второй раз опустилась на 20%...но уже в городе.. в сервисе обрезали цепь..
в итоге ... жаба душит покупать другую... эту опять разобрал смазал.. но купил карабинчик... теперь при такой проблеме...мне нужно чтоб она хоть чуть открутилась.... дальше.карабин сниму и норм.. .

CASH 18.07.2017 06:27

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Предлагаю свой механизм.
Демонтирован в связи с установкой ГБО
Работает все отлично.
Отдам за 1,5к
Отправлю Т.К.

CASH 20.07.2017 07:32

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Вложений: 6
Добаляю фото

Yakov37 02.08.2017 15:23

Re: Поломка механизма поднятия запаски
 
Азату огромное спасибо !!!


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU