OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Куда положить огнетушитель в XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7083)

FeltseR 12.01.2008 14:12

Куда положить огнетушитель в XL
 
По регламенту для прохождения тех. осмотра нужен огнетушитель не менее 2х литров. Потратил много времени подбирая хороший угле-кислотный, ибо вещь очень нужная как я считаю. Месяц назад видел новый Mersedec ML у которого ооочень сильно выгорел моторный отсек из-за замыкания в эл.проводке, как я догадываюсь. Не спасла даже приехавшая пожарная машина! :Data_57: А все потому, что парень ездил без огнетушителя, ну или не успел немного.

Но при тех. осмотре на него всем по... оказалось ))) Ну и ладно. Теперь проблема другая, незнаю где его в машине возить. Если только в багажнике на растяжках прикрепить. Специального места под аптечку и огнетушитель не отведено, насколько я знаю. Может кто сталкивался с такой проблемой?

nk@ 12.01.2008 15:37

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 122034)
Теперь проблема другая, незнаю где его в машине возить. Если только в багажнике на растяжках прикрепить. Специального места под аптечку и огнетушитель не отведено, насколько я знаю. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Я вожу в багажнике пластмассовый ящик со всяким барахлом - там салфетки, мешки для мусора, фонарик, короче всякая мелочевка, и огнетушитель в том числе.
Аптечка у меня в виде сумочки - я ее засунул в отсек, где домкрат и инструменты.
А там думайте сами, куда вам удобно ;)

Luxxor 12.01.2008 16:29

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Аптечка например, если небольших размеров, хорошо влезает в карман, на пластиковой обивке правой арки в багажнике. С огнетушителем 2л. сложнее, пока вожу в сумке автолюбителя(там еще знак,перчатки и.тд.), подареной еще салоном мазда. Сумка имеет липы которые цепляются за ковровое покрытие багажника. Так что все зафиксировано, чего и вам советую.

Назгул 12.01.2008 16:56

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 122057)
С огнетушителем 2л. сложнее, пока вожу в сумке автолюбителя(там еще знак,перчатки и.тд.), подареной еще салоном мазда. Сумка имеет липы которые цепляются за ковровое покрытие багажника. Так что все зафиксировано, чего и вам советую.

Аналогично! У меня 2 такие сумки, одна для набора автомобилиста, во второй насос и прочая мелочь...

lesik 12.01.2008 17:06

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
ЕСЛИ МОЖНО - ФОТО С ВИДОМ СУМОК НА МЕСТЕ:good:

Назгул 12.01.2008 18:52

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от lesik (Сообщение 122064)
ЕСЛИ МОЖНО - ФОТО С ВИДОМ СУМОК НА МЕСТЕ:good:

вот такая сумка: http://www.tempero.ru/avtomobilist-set/
на задней стороне - две полоски-липучки.
Фотки? :biggrin: Просто справа и слева вдоль багажника....

Sergy 12.01.2008 19:04

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
1. Огнетушитель должен быть всегда под рукой. ИМХО багажник - не лучший вариант. По "закону бутерброда" в самый нужный момент он может быть завален каким-нибудь хламом.

2. Кто-то из наших тут написал, что под переднее сидение "укатилась" пара пятилитровых (!) канистр с чистой водой из магазина.

Лучше варианта не придумать. :good: Спереди лежит фонарик и огнетушитель, сзади туда еще запихиваю пятилитрушку с остатками омывайки "на всякий случай". Заднему пассажиру не мешает.

FeltseR 14.01.2008 21:46

Спасибо всем за внимание к моему вопросу!!! Благодарен за советы!!! :good: Приобрету наверное сумку наподобие как у Назгула. Или контейнер лучше, думаю будет, больше всего влезет. Дорога вещь непредсказуемая, может произойти все, что угодно... В идеале нужно быть готовым ко всему.

Цитата:

Сообщение от nk@ (Сообщение 122044)
Я вожу в багажнике пластмассовый ящик со всяким барахлом - там салфетки, мешки для мусора, фонарик, короче всякая мелочевка, и огнетушитель в том числе.
Аптечка у меня в виде сумочки - я ее засунул в отсек, где домкрат и инструменты.
А там думайте сами, куда вам удобно ;)

Аптечку я тоже думал поместить в отсек с домкратом.:) Но слишком большая в пластиковом кейсе аптечка попалась не влезает туда... Тоже приобрету пластиковый контейнер какой-нибудь для этих вещей.

Luxxor 14.01.2008 21:56

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 122305)
Аптечку я тоже думал поместить в отсек с домкратом.:) Но слишком большая в пластиковом кейсе аптечка попалась не влезает туда... Тоже приобрету пластиковый контейнер какой-нибудь для этих вещей.

Вы по осторожнее там, в отсеке с домкратом, больно место опасное. Уже писали, случайно можно задеть крыло, а металл как на консервной банке(тонкий). Так что лучше от греха по дальше....

FeltseR 14.01.2008 21:58

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 122116)
1. Огнетушитель должен быть всегда под рукой. ИМХО багажник - не лучший вариант. По "закону бутерброда" в самый нужный момент он может быть завален каким-нибудь хламом.

2. Кто-то из наших тут написал, что под переднее сидение "укатилась" пара пятилитровых (!) канистр с чистой водой из магазина.

Лучше варианта не придумать. :good: Спереди лежит фонарик и огнетушитель, сзади туда еще запихиваю пятилитрушку с остатками омывайки "на всякий случай". Заднему пассажиру не мешает.

Согласен с Вами! Немного не понял, где у Вас лежит спереди огнетушитель? У меня он туда наверняка не поместится, полная его длинна 480 мм. Лучший вариант думаю - это его в контейнере в багажнике возить, в случае заблокированной багажной двери, то можно и из салона его достать в принципе.

Luxxor 14.01.2008 22:02

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 122311)
Согласен с Вами! Вы имеете в виду положить огнетушитель под переднее сиденье?

Можно и туда лишь бы он там зафиксирован был. Под сидением действительно места, слона можно спрятать, тока площадка с разъемом ограничивает высоту.

DSW 14.01.2008 22:09

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Господа, под сиденьями находятся воздуховоды, поэтому учитывайте, что предметы. рсаположенные там будут мешать воздуху. Зимой может греться то, что не должно, типа огнетушитель, да и прогрев сзади ограничевается.

Luxxor 14.01.2008 22:13

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от DSW (Сообщение 122315)
Господа, под сиденьями находятся воздуховоды, поэтому учитывайте, что предметы. рсаположенные там будут мешать воздуху. Зимой может греться то, что не должно, типа огнетушитель, да и прогрев сзади ограничевается.

Возможно, не помню где точно проходят воздуховоды.
Сам я вожу как писал ранее в багажнике в сумке, контеинеры не использую, лишнее бряканье. И вообще в багажнике должен быть самый минимум!

FeltseR 14.01.2008 22:31

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
На счет воздуховодов верно DSW подметил:good: Патрубок воздуховода находится прямо под сидением, на расстоянии примерно 3-4 см от пола. Не лучший вариант для огнетушителя. С контейнером с Luxxor'ом согласен, громыхать будет цуко:( В седане то я вожу все в контейнере, там не слышно :) а тут багажник не отделен звукозадерживающей перегородкой. Сумка тогда лучший вариант наверное, или же можно привязать контейнер растяжками к полу, там петли в полу есть, и переложить в контейнере каждый предмет ветошью, чтоб не громыхал.

FeltseR 14.01.2008 22:36

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 122306)
Вы по осторожнее там, в отсеке с домкратом, больно место опасное. Уже писали, случайно можно задеть крыло, а металл как на консервной банке(тонкий). Так что лучше от греха по дальше....

Это точно, как на консервной банке:) очень тонкий металл, заметил... Mitsubishi так на весе машины выигравают по ходу.

OLDWOLF 14.01.2008 22:36

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Да ладно вам :) громыхать буит :) у меня как у "плюшкина" :) всегда в багажнике навалено, и ничего не громыхает, потому как проедешься по неровной дорожке 500 метров , оно само в багажнике себе место находит, и не гремит :)

Luxxor 14.01.2008 22:45

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 122333)
Да ладно вам :) громыхать буит :) у меня как у "плюшкина" :) всегда в багажнике навалено, и ничего не громыхает, потому как проедешься по неровной дорожке 500 метров , оно само в багажнике себе место находит, и не гремит :)

Громыхание это кому как, главное нужно не забывать что кузов у нас универсал. А это значит что при очень резком торможении можно вспомнить что у вас там лежит(не даи Бог), 2-литровый огнетушитель может сыграть обратную функцию.
Это не мои личные домыслы, это проверено не помню ксажелению на какой то машине, при краш-тесте. Там же советуют фиксировать вещи в багажнике и ставить сетку( как на вольво, или форде, замечали наверное)

FeltseR 14.01.2008 23:00

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 122334)
Громыхание это кому как, главное нужно не забывать что кузов у нас универсал. А это значит что при очень резком торможении можно вспомнить что у вас там лежит(не даи Бог), 2-литровый огнетушитель может сыграть обратную функцию.
Это не мои личные домыслы, это проверено не помню ксажелению на какой то машине, при краш-тесте. Там же советуют фиксировать вещи в багажнике и ставить сетку( как на вольво, или форде, замечали наверное)

Точно говорите! Лучше прикреплять все, безопасность превыше всего! Из 2х литрового огнетушителя будет долго извергаться угле-кислота, при случайном срабатывании :)

Sergy 14.01.2008 23:04

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 122311)
Согласен с Вами! Немного не понял, где у Вас лежит спереди огнетушитель?

Под водительским сидением. Кроме этого, фонарик и пятилитрушка с запасом незамерзайки.
Цитата:

У меня он туда наверняка не поместится, полная его длинна 480 мм. Лучший вариант думаю - это его в контейнере в багажнике возить, в случае заблокированной багажной двери, то можно и из салона его достать в принципе.
48см длиной :Data_57: ИМХО перебор...
считаю оптимальным для автомобиля вот такой вариант (2л)
http://www.spezovka.ru/descr2792.htm
или аналогичный.

А по поводу воздуховодов - максимальная температура воздуха, которая оттуда выходит - градусов 40, не больше. Иначе можно было-бы обжечь руку. В жаркий летний день, на солнце, авто нагревается гораздо сильнее. ;)

Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 122344)
Точно говорите! Лучше прикреплять все, безопасность превыше всего! Из 2х литрового огнетушителя будет долго извергаться угле-кислота, при случайном срабатывании

Дело не в случайном срабатывании. а в том, что в случае аварийного торможения (тьфу*3) может прилететь кому-нить в голову из пассажиров.

FeltseR 14.01.2008 23:23

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 122345)
48см длиной :Data_57: ИМХО перебор...
считаю оптимальным для автомобиля вот такой вариант (2л)
http://www.spezovka.ru/descr2792.htm
или аналогичный.

Это не перебор, а норма для высоэффективного угле-кислотного огнетушителя ОУ-2
http://www.spezovka.ru/descr2234.htm
А тот ОП-2, о котором Вы говорите, не самый лучший вариант, ибо порошковые гораздо хуже угле-кислотных в тушении, и от них замыкает проводка. И вообще не дай Бог им когда-нибудь воспользоваться всем нам.

Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 122345)
А по поводу воздуховодов - максимальная температура воздуха, которая оттуда выходит - градусов 40, не больше. Иначе можно было-бы обжечь руку. В жаркий летний день, на солнце, авто нагревается гораздо сильнее. ;)

Это верно... но Вы забыли другой аспект:) огнетушитель закрывает этот патрубок, и воздух к Вашим пассажирам не идет:)

Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 122345)
Дело не в случайном срабатывании. а в том, что в случае аварийного торможения (тьфу*3) может прилететь кому-нить в голову из пассажиров.

Да, это все понятно. Но в огнетушащем веществе тоже не всем хочется оказаться.

dt_ara 14.01.2008 23:47

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Огнетушитель в сумку, а сумку под сетку. Оригинальная 1020р. В Окее китайская 300р.

FeltseR 14.01.2008 23:51

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от dt_ara (Сообщение 122376)
Огнетушитель в сумку, а сумку под сетку. Оригинальная 1020р. В Окее китайская 300р.

В смысле сетку на растяжках? Можешь ссылку дать?

OutВиктор 15.01.2008 12:05

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 122329)
На счет воздуховодов верно DSW подметил:good: Патрубок воздуховода находится прямо под сидением, на расстоянии примерно 3-4 см от пола. Не лучший вариант для огнетушителя. С контейнером с Luxxor'ом согласен, громыхать будет цуко:( В седане то я вожу все в контейнере, там не слышно :) а тут багажник не отделен звукозадерживающей перегородкой. Сумка тогда лучший вариант наверное, или же можно привязать контейнер растяжками к полу, там петли в полу есть, и переложить в контейнере каждый предмет ветошью, чтоб не громыхал.

Точно так - сумка автомобилиста на липе в багажнике - легко достать, а растяжки пока отрастяжишь, контейнер - простой икеевский пластиковый - под сеткой в багажнике - в нем необходимая байда - скребок, незамерзайка с пульверизатором для фар, рулон бумажных полотенец - незаменимая штука для всего, насос в коробке. И ничего не гремит здесь же под сеткой щетка для снега - чтобы не болталась, цепляем ее за сеткины ячейки.
Фонарик - в передней двери - малый Duracell, там же салфетки для рук влажные - мало ли во что влез.
СЕТКИ продаются на мойках или в автомагазинах (например Планета железяка на МКАД, там их не одна, разных размеров)

dt_ara 15.01.2008 18:38

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Да на растяжках. Ссылки нету. Я себе еще и на бока сетки повесил, типа карманов полуилось.

Windsor 15.01.2008 18:56

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
У меня машинка ре-экспортная из Сирии. В руководстве к ней есть рисунок, где огнетушитель установлен под сиденьем переднего пассажира на ремнях с липучкой. Посмотрел у себя - ни огнетушителя ни ремней нет. Похоже это опция. Но такая схемка в руководстве говорит, что производитель рекомендует устанавливать огнетушитель под правым передним сидением.

Kashtan 15.01.2008 19:52

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Windsor (Сообщение 122710)
У меня машинка ре-экспортная из Сирии. В руководстве к ней есть рисунок, где огнетушитель установлен под сиденьем переднего пассажира на ремнях с липучкой. Посмотрел у себя - ни огнетушителя ни ремней нет. Похоже это опция. Но такая схемка в руководстве говорит, что производитель рекомендует устанавливать огнетушитель под правым передним сидением.

Там нет места из-за аудио усилителя...

Windsor 16.01.2008 19:56

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Это наверное для тех машин где Рокфор установлен. А у меня так вроде есть место. На рисунке баллон огнетушителя укреплен не на самом выступе, а перед ним, т.е. на полу, но закреплен ремнями установленными на выступе. При случае скопирую рисунок и сброшу на пост.

Windsor 17.01.2008 15:30

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Как обещал выкладываю рисунок из мануала, в соответствии с которым огнетушитель можно устанавливать под сиденьем переднего пассажира.
(рисунок из мануала)

FeltseR 17.01.2008 16:42

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 122728)
Там нет места из-за аудио усилителя...

И у меня нет... жаль, было бы очень удобно.

Гена_Букин 18.01.2008 03:41

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Ятак понимаю и под нормальный подкатной гидравлический домкрат места тоже нет.(когда заказывал аут ,не придал значения таким мелочам ,очень уж машинка понравилась :blush: ). У меня родной полное Г..... :bad: ,сначала собираешь из 3-х частей а потом ебе....я с колесом. Подкатной летает по всему багажнику.
Подскажите,че там у вас с домкратом:help: .

Odin 18.01.2008 03:50

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Раздвижной паралеллепипед со стягивающим винтом по диагонали. Во описал, блин! Но надеюсь понятно о каком типе домкрата идёт речь. По-моему лучший тип домкрата из тех, которыми комплектуются машины, достаточно устойчивый и надёжный. Правда винт прилагаемым балонным ключом в качестве рычага крутить не удобно. В этом отношении домкрат на том же РАВ4 удобнее, там в комплект входит специальная складная ручка. Но возить с собой гидравлический вместо него уж точно не собираюсь! :biggrin:

Кстати видел давно, что такие ручки продавались отдельно. Сейчас призадумался - надо бы прикупить. Всем тоже рекомендую.

Luxxor 18.01.2008 08:47

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Гена_Букин (Сообщение 123599)
Ятак понимаю и под нормальный подкатной гидравлический домкрат места тоже нет.(когда заказывал аут ,не придал значения таким мелочам ,очень уж машинка понравилась :blush: ). У меня родной полное Г..... :bad: ,сначала собираешь из 3-х частей а потом ебе....я с колесом. Подкатной летает по всему багажнику.
Подскажите,че там у вас с домкратом:help: .

У нас с домкратом все ОК! Ручка неудобная, но домкрат это не повседневная вещь(тьфу-тьфу-тьфу).
Насчет подкатного, это перебор!

FeltseR 18.01.2008 11:03

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Гена_Букин (Сообщение 123599)
Ятак понимаю и под нормальный подкатной гидравлический домкрат места тоже нет.(когда заказывал аут ,не придал значения таким мелочам ,очень уж машинка понравилась :blush: ). У меня родной полное Г..... :bad: ,сначала собираешь из 3-х частей а потом ебе....я с колесом. Подкатной летает по всему багажнику.
Подскажите,че там у вас с домкратом:help: .

Мне родной домкрат в принципе понравился, качественно и надежно сделан, японский и тем более родной...

И пользуешься им действительно раз в год, как бы не сглазить.

Kashtan 18.01.2008 11:04

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 123632)
У нас с домкратом все ОК! Ручка неудобная, но домкрат это не повседневная вещь(тьфу-тьфу-тьфу).
Насчет подкатного, это перебор!

Я тоже думаю, что по поводу домакрата не стоит заморачиваться... я после покупки автомобиля снял его осмотрел и установил на место. А вот ключ балонный телескопический на всякий случай прикупил так как по опыту знаю, что с большим плечом у балонного ключа удобней гайки отвинчивать.

Гена_Букин 18.01.2008 19:42

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
У-у-ф,отлегло. Хоть на одну хреновину будет меньше.:yu:
Спс за ответ.

Dixx 19.01.2008 23:29

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Вложений: 2
На арабах огнетушитель укреплен спереди сиденья пассажира от завода. Там должны быть какие то отверстия для крепления.

vitaliy79 21.01.2008 13:21

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
у меня есть ниша под полом багажника...там и огнитушитель и аптечка и инструмент можно положить...очень удобно...где то на форуме есть фото...но на европу вроде такие эксели не идут...

FeltseR 23.01.2008 09:50

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Скорее всего в Россию такие не идут. У меня например нет ниши под полом багажника и креплений под пассажирским сидением для огнетушителя.

nk@ 23.01.2008 10:40

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy79 (Сообщение 124493)
у меня есть ниша под полом багажника...там и огнитушитель и аптечка и инструмент можно положить...очень удобно...где то на форуме есть фото...но на европу вроде такие эксели не идут...

И когда он тебе понадобится, у тебя будет полный багажник. Пока достанешь - все сгорит нафиг. Какой смысл его (огнетушитель) ваще тогда иметь?
В том-то и проблема, чтоб положить его так, чтоб и не мешал и достать можно было за одну-две секунды.

FeltseR 23.01.2008 10:44

Ответ: Нет места под огнетушитель в XL
 
+1000


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU