OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander PHEV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=370)
-   -   Об аккумуляторе PHEV - 12V (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=88418)

фотограф 22.11.2016 13:51

Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Вложений: 1
Судя по руководству в PHEV установлен аккумулятор S46B24L(S)
Емкость указана 36 А*ч
(S) – наверное спиральные элементы

Конструкция блоков изготавливается в двух конфигурациях:
спиральная или плоская
Картинка внизу

Вот какую информацию нашел по аккумулятору:

Технология AGM (Absorbent Glass Mat).
AGM-батареи имеют полностью герметичный корпус, а жидкий электролит абсорбирован в сепараторах из микроволокнистого стекловолокна, плотно запрессованных между пластинами, что обеспечивает надежное удержание электролита. Благодаря этому ускоряются реакции взаимодействия между кислотой электролита и свинцовыми пластинами, снижается внутреннее сопротивление батареи, повышается механическая прочность конструкции, предотвращается расслоение электролита.
AGM-батареи имеют совершенно уникальные эксплуатационные свойства:
- выдерживают в 3-4 раза большее число циклов разряда-заряда, чем обычные свинцово-кислотные стартерные батареи.
- способны выдерживать более глубокие разряды, то есть без участия генератора способны снабжать электропитанием более энергоемкие системы автомобиля.
- принимают заряд в два-три раза быстрее. Вследствие этого удается избежать длительно нахождения батареи в недозаряженном состоянии, что крайне губительно для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Вместе с тем не следует забывать и о негативных сторонах независимых источников, изготовленных по технологии AGM:
- невозможность хранения в разряженном состоянии, минимальный вольтаж 12-вольтовой АКБ не должен опускаться ниже 10,5 — 10,8 В;
- недопустимость зарядки повышенным напряжением.

ОБСЛУЖИВАНИЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЯЖАТЬ АВТОМОБИЛЬНЫЙ AGM АККУМУЛЯТОР САМОСТОЯТЕЛЬНО?
Ни для кого не будет секретом тот факт, что для типичных жидкостных батарей крайне вреден глубокий разряд. После таких процессов срок их службы стремительно сокращается. В этом смысле источники, основанные на технологии Absorbent Glass Mat значительно эффективнее.
Если обычный АКБ можно разрядить без особых последствий на 10-15% от общей емкости, то АГМ допускает разряд до 25-30% без деструктивных признаков. Чтобы понять, как правильно заряжать автомобильный AGM аккумулятор, достаточно внимательно изучить рекомендации изготовителя. Согласно им зарядные алгоритмы делятся на два вида:
Многоступенчатые (2 или 3 ступени).
Одноступенчатые.
ТРЕХСТУПЕНЧАТАЯ ЗАРЯДКА
Эксперты признают этот метод самым эффективным, хотя сами производители практически не упоминают о его существовании. Возможно, что это связано с трудностями при его реализации, потому что из-за разных емкостей длительность ступеней существенно отличается. Алгоритм состоит в следующих пунктах:
основной заряд – напряжение 14,2 — 14,8 В и ток 0,1 — 0,3С, где С – емкость АКБ в Ач;
накопительный цикл – напряжение 14,2 — 14,8 В;
плавающий заряд (хранение) – 13,2 — 13,8 В.
ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ ЗАРЯДКА
Основная масса производителей рекомендуют именно этот способ восстановления источника тока. Алгоритм заряда включает следующие циклы:
основной – напряжение 14,2 — 14,8 В и ток 0,1 — 0,3С;
плавающий (хранение) – напряжение 13,2 — 13,8 В.
ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ ЗАРЯДКА
Этот вариант восстановления характеристик батареи не рекомендуется в качестве основного – только для быстрой подзарядки:
плавающий заряд – напряжение 13,2 — 13,8 В и ток 0,1 — 0,3С.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЗАРЯДНОГО ПРОЦЕССА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ
Стоит детально остановиться на определении основных этапов подзарядки:

Основной – заряд, в течение которого восстанавливается до 80% всей емкости АКБ.
Плавающий – зарядный процесс, цель которого восполнить емкость батареи до 100% значения.
Хранение – цикл, когда АКБ потребляет минимальный ток от зарядного устройства.
Накопительный – процесс, в течение которого аккумулятор AGM с потенциалом 12V стабилизирует свои рабочие характеристики.

Процедура зарядки должна выполняться при помощи устройства, имеющего индикацию, как по напряжению, так и по току. Контроль обеих параметров позволит избежать сильного газообразования. Хорошо себя зарекомендовали ЗУ с интеллектуальной системой управления, которые восстанавливают батарею в щадящем режиме.
В процессе важно отслеживать уровень температуры электролита и не допускать ее значения выше +45°C. Превышение этой цифры влечет сокращения срока эксплуатации источника электроэнергии.

Важно!
Категорически нельзя допускать напряжение заряда выше 15,2 В. При повышении этой цифры буквально на 0,05 В происходит активизация процесса гидролиза, который ведет к образованию газовой подушки и потере молекул воды. Все это в дальнейшем негативно сказывается на работоспособности АКБ.

Jere 23.11.2016 00:11

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
ну если у нас AGM аккумулятор то тогда это хорошо. Он только выглядит как свинцовый, но это совсем другая технология. У меня на всех машинах с 2010 г я ставлю только AGM. Они не воняют, не текут, не выделяют газов. Это идеальный вариант для аккума в салоне. Очень боятся глубокого разряда и по моему сильный мороз тоже не любят.

Desdes93 30.11.2016 20:59

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
У нас действительно AGM, т.к. номер батареи начинается с S. Могу предположить, пока не проверял, она подзаряжается от сети. В обычном состоянии сигнализация старлайн показывает напряжение в 12,5 вольт, при постановке на зарядку показывает 14,4В. Также нашел видео на ютюбе, https://www.youtube.com/watch?v=1yl5gaTPagE Судя по видео, авто само подзаряжает батарею, сам пока не проверял. Но иногда в выходные вижу как загораются диодовые ДХО минут на 15-20.

фотограф 01.12.2016 09:00

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
В руководстве пользователя я не нашел описания такого способа зарядки.
Иногда у меня бывало, что сами включались ДХО на выключенной машине, я думал это "баг". Попробую через OBD-2 проверить эту версию зарядки, если удастся.

Desdes93 21.03.2017 14:32

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Подтвердилось, в воскресенье в 14.00 загорелись ДХО Osram, приложение starline показало напряжение АКБ 14,4в. Видимо действительно Phev подзаряжает маленькую АКБ.

Добавлено через 1 минуту
ну и каждый раз заряжает салонный АКБ при зарядке от сети основной батареи

фотограф 26.02.2018 12:20

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
В процессе эксплуатации появилось подозрение, что от 12-вольтового аккумулятора при выключенном зажигании, PHEV потребляет больше энергии, чем обычный Outlander c ДВС, а потеря напряжения ниже 10,5V существенно приближает 12V аккумулятор к утилизации.

Если ходовая батарея имеет остаточный заряд более 25%, при стоянке PHEV, то особых проблем нет, автоматика включает подзарядку 12-вольтового аккумулятора, от ходовой батареи, но если ходовая батарея после движения имеет почти нулевой заряд, 12-вольтовый аккумулятор не сможет зарядиться, когда ему потребуется. При разряженном аккумуляторе 12V, мы получаем не работающий автомобиль, с кучей ошибок на дисплее.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НА СТОЯНКЕ АВТОМОБИЛЬ С РАЗРЯЖЕННОЙ ХОДОВОЙ БАТАРЕЕЙ МЕНЕЕ 25%.
ВСЕГДА ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАРЯЖАЙТЕ ХОДОВУЮ БАТАРЕЮ ПЕРЕД ДЛИТЕЛЬНОЙ СТОЯНКОЙ КНОПКОЙ "CHARGE" (лучше спалить немного лишнего бензина, чем угробить вспомогательный 12-вольтовый аккумулятор и получить неисправный автомобиль, после стоянки).

Много энергии потребляет блок Wi-Fi и если потребуется длительная стоянка, без возможности периодической зарядки, от лучше отключить Wi-Fi отвязав телефон от машины.

Serg-KHV 26.02.2018 17:19

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
месье, у вас паранойя! зачем поднимать шум и сеять смуту на пустом месте?

Alex_Kidd 01.03.2018 21:13

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Через два или три дня стоянки Wifi автоматически отключается. Повторно он включается если проехать на машине или нажать кнопку старт. Аккумулятор 12V автоматически заряжается от основной батареи. У меня машина стояла 3 недели на морозе без розетки и уровень заряда упал всего на одно деление от максимума, а их там 16.

Эдуар 22.01.2019 17:08

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
парни, есть у кого номер(код запчасти) батареи целиком или элементов в мануале, для интереса?

Desdes93 22.01.2019 18:46

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Вы про 12 вольт или 300 вольт?

Эдуар 24.01.2019 00:27

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
я не могу найти мануал ни где на батарею на 300в, просто интересно почему нет номеров запчастей всяких на батарею, ради интереса узнавал у дилера у них есть и цена есть, а в открытых источников нет

Desdes93 24.01.2019 08:57

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Я напишу вам, только в другой теме, это про 12 вольт

Desdes93 23.03.2019 10:50

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Вложений: 3
Наш акб, взял у кореша китайскую приблуду для теста акб, показания скачут, но показывает, что спустя 5 лет акб еще бодрый

Desdes93 23.03.2019 10:53

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Agm CCA (Cold Cranking Amps)

фотограф 10.04.2019 20:37

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Дилер озвучил цену на 12V оригинальный аккумулятор - 88 тысяч российских рублей!
Охренеть!

YesYes 11.04.2019 15:09

Цитата:

Сообщение от фотограф (Сообщение 2787892)
Охренеть!

Японские аккумуляторы Furukawa больше 10 ки не стоят.:rofl:

Эдуар 11.04.2019 15:49

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
А какой подходит по нашим размерам и параметрам на замену?

Добавлено через 31 секунду
Модель?

YesYes 12.04.2019 10:01

Цитата:

Сообщение от Эдуар (Сообщение 2788170)
Модель?


Если не упираться в абрревиатуру Agm CCA,
то подойдет: FB Super Nova 46B24L

А если упираться именно в технологии, то лучше >>>Lithium titanate battery<<<

фотограф 12.04.2019 16:17

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Optima Yellow Top 8072-176 (R 2.7J)
Optima Yellow Top 8073-176 (R 2.7)
38 А⋅ч / 510 А
Обратная полярность
238×128×227 мм (B24)
цена 14 890 руб
Интересно, подойдет такой?

Optima Red Top 8002-250 (S 4.2)
50 А⋅ч / 815 А
Обратная полярность
254×175×200 мм
17 590 руб

фотограф 12.04.2019 16:26

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Аккумулятор Оптима распил
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=g8q68es-ZOM

Эдуар 13.04.2019 00:24

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 2788382)
Если не упираться в абрревиатуру Agm CCA,
то подойдет: FB Super Nova 46B24L

А если упираться именно в технологии, то лучше >>>Lithium titanate battery<<<

В чём разница технологий?

Добавлено через 1 минуту
какие у нашего размеры

Добавлено через 2 минуты
у нас же нет стартера, зачем нам мощный

Desdes93 13.04.2019 15:41

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
https://www.sima-land.ru/1724392/akk...x-s46b24l-agm/
думаю этот в самый раз будет, Аккумуляторная батарея Atlas 45 Ач, обратная полярность т/кл AX S46B24L AGM

Sergant1962 23.04.2019 23:03

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Не прошло 5 лет работы аккумулятора в щадящем режиме - аккумулятор умер, не смог продержать включенные ходовые огни (70 Вт) и 20 минут. Перед заменой вскрыл пластиковую пластину, закрывающую банки сверху, снял мягенькие резиновые пробочки-клапана, заглянул камерой-эндоскопом внутрь. А. кажется, у нас вовсе не AGM-аккумулятор! https://youtu.be/V29oKiFGsvI. Как считаете?
Доливка дистиллированной воды в банки не дало положительной динамики. Никаких улучшений!
Взял на замену такой: https://akbmoscow.ru/catalog/akkumul...st-60-70b24ls/ Буду ставить на днях, отпишусь.

Sergant1962 23.04.2019 23:15

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Буковка (S) в обозначении батареи, например, с завода S46B24L(S), означает не спиральные элементы, а нормальные (не тонкие!) выводные клеммы. Так объяснили в магазине.

Sergant1962 24.04.2019 18:32

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от Sergant1962 (Сообщение 2791968)
Не прошло 5 лет работы аккумулятора в щадящем режиме - аккумулятор умер, не смог продержать включенные ходовые огни (70 Вт) и 20 минут. Перед заменой вскрыл пластиковую пластину, закрывающую банки сверху, снял мягенькие резиновые пробочки-клапана, заглянул камерой-эндоскопом внутрь. А. кажется, у нас вовсе не AGM-аккумулятор! https://youtu.be/V29oKiFGsvI. Как считаете?
Доливка дистиллированной воды в банки не дало положительной динамики. Никаких улучшений!
Взял на замену такой: https://akbmoscow.ru/catalog/akkumul...st-60-70b24ls/ Буду ставить на днях, отпишусь.

Medalist 6СТ-60 70B24LS 12В 60Ач 510А встал нормально. Миллиметров на 5 побольше высота - резьбы на шпильках хватает, ни во что не упирается.

Эдуар 25.04.2019 02:01

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
чёткий ответ, но про s не понятно , уввас она есть на нём или нет

Sergant1962 25.04.2019 16:29

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от Sergant1962 (Сообщение 2791968)
Не прошло 5 лет работы аккумулятора в щадящем режиме - аккумулятор умер, не смог продержать включенные ходовые огни (70 Вт) и 20 минут. Перед заменой вскрыл пластиковую пластину, закрывающую банки сверху, снял мягенькие резиновые пробочки-клапана, заглянул камерой-эндоскопом внутрь. А. кажется, у нас вовсе не AGM-аккумулятор! https://youtu.be/V29oKiFGsvI. Как считаете?
Доливка дистиллированной воды в банки не дало положительной динамики. Никаких улучшений!
Взял на замену такой: https://akbmoscow.ru/catalog/akkumul...st-60-70b24ls/ Буду ставить на днях, отпишусь.

Цитата:

Сообщение от Эдуар (Сообщение 2792453)
чёткий ответ, но про s не понятно , уввас она есть на нём или нет

Да! Это последняя буква в ряду цифр и букв маркировки аккумулятора. Она есть и на аккумуляторе с завода, и на приобретенном.
Кстати, в магазине аккумуляторов с легкостью предлагают переходники с тонких клемм на наши нормальные, но мне захотелось все ж сразу аккумулятор с нормальными клеммами.
Единственное, забыл отметить, в Медалист отверстие под трубочку вентиляции газов меньшего диаметра, не удалось по-быстрому подсоединить.

litovec 04.11.2020 18:27

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Никто серьезно не изучал алгоритм подзаряда 12В батареи от высоковольтной ?.. Появились у меня с этим проблемы, никак не пойму в чем дело ... Так и акум испортить можно нечаянно - ещё гелиевый оригинал стоит, жалко

boy68 08.11.2020 17:14

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от litovec (Сообщение 2948843)
Никто серьезно не изучал алгоритм подзаряда 12В батареи от высоковольтной ?.. Появились у меня с этим проблемы, никак не пойму в чем дело ... Так и акум испортить можно нечаянно - ещё гелиевый оригинал стоит, жалко

Если не ошибаюсь--в 14часов каждого дня идет подпитка малого от ввб.Думаю,есть какой то контроль заряда.При условии, что машина не работает. Вроде так.
Какие проблемы,что обнаружили?

litovec 08.11.2020 18:23

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от boy68 (Сообщение 2949623)
Если не ошибаюсь--в 14часов каждого дня идет подпитка малого от ввб.Думаю,есть какой то контроль заряда.При условии, что машина не работает. Вроде так.
Какие проблемы,что обнаружили?

Да несколько раз разрядился до 0 (ну, почти). Езжу последнее время мало, работаю дистанционно , аккумулятор зарядиться не успевает. Машина просто стоит. Пытаюсь вот понять, что мешает - много чего за последнее время понаставлено.
А вот что зарядка происходит в конкретное время - никак не подумал. Придется часть экспериментов повторить..

litovec 09.11.2020 16:28

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Да , действительно, наткнулся вот в группе:
Every day at 2 pm the PHEV systems automatic charges the 12V auxiliary battery using energy from the main battery pack.
А как специально искал, так найти не мог.:(
Единственный блок, который имеет "часы" - это ММСS (или нет?) Так это он запускает процесс?.. Приборку я отключал - подзарядка включается.. В ЕТАСS никаких признаков включения/выключения/регулирования этого процесса нет. Зарядку осуществляет инвертор , у него своя САN шина (EV-САN) до PHEV-ECU, который , конечно же, связан с ЕТАCS (шина САN-С). Ну, а ММСS висит на шине CAN-C-Mid..
Как всё запутано...
Но уже точно знаю, что блокирует подзаряд CAN конвертер для новой приборки для правильной индикации старого FSM . Но как?.. На CAN-C-Mid шине он висит параллельно и с приборкой последовательно..
Ерунда какая-то..

Desdes93 09.11.2020 18:09

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Етакс не «спит», даже в каталоге запчастей он называется Control unit, time&alarm

litovec 09.11.2020 21:09

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от Desdes93 (Сообщение 2949831)
Етакс не «спит», даже в каталоге запчастей он называется Control unit, time&alarm

Да, ЕТАCS есть именно Electronic Time & Alarm Control System. И, конечно же, "не спит" - я этого никогда не говорил. И логuчно было бы предположить, что именно он включает подзарядку. Но в его конфиге даже намека нет на управление этим процессом. И точного времени в нем нет - часовой зоны уж точно нет . И каким образом устройство на Mid CAN шине может блокировать процесс подзарядки , если между конвертером и ЕТАCS ее никак нет?.

I62 09.11.2020 21:53

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
GPS модуль есть - вот и время, и часовой пояс.

litovec 10.11.2020 15:50

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от I62 (Сообщение 2949883)
GPS модуль есть - вот и время, и часовой пояс.

GPS модуль в ЕТАКС?.. Вот это новость..
Другой вопрос, что ETACS может запрашивать время из ММСS по CAN шине - он синхронизируется с GPS. . При условии, конечно, что эта часть работает при "выключенной" машине .
Только вот ведь какая незадача...
Подзаряд работает и с отключенным CAN-BOX (ММСS). И именно в 14 часов.
Как всё запутано...

I62 10.11.2020 16:16

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Цитата:

Сообщение от litovec (Сообщение 2950018)
GPS модуль в ЕТАКС?.. Вот это новость..

Нет, в автомобиле в ЕТАКС информацию передает по CAN-шине. Хотя может быть и GSM с таким же результатом. В ЕТАКСе есть энергонезависимая память.
Хотя может быть и еще примитивнее - время от мэйфуна.

litovec 10.11.2020 16:34

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Игорь, по-моему, Вы не прочитали что я только что написал...
В любом случае - GSM здесь не при чём .
И гадать - что и как - можно долго, у меня предположений как оно работает ещё больше . Но вопрос был к тем, кто знает...
Вижу алгоритм этот никто не изучал..

I62 10.11.2020 16:41

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Может быть (по аналогии с другими системами), что вышла из строя батарейка, которая находится внутри ЕТАКС и работает на энергонезависимую память. Поэтому настройки не сохраняются и не работает как надо.

litovec 10.11.2020 17:02

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Игорь, не будем flood'ить в теме. "Kто виноват" - я написал выше, не ясно только почему это происходит. Для этого и нужно понять алгоритм процесса . И ЕТАCS здесь не при чём. Тем более, что никаких настроек подзаряда в нем нет.

boy68 13.11.2020 16:46

Re: Об аккумуляторе PHEV - 12V
 
Тогда,ждем проверок.Может что и прояснится.Обрати внимание на брелок сиги(если есть). И помониторь время и напряжение ,возможно и увидишь момент зарядки .


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU