OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=43464)

martinleo 21.12.2011 23:30

Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
http://www.amag.ru/catalog/10092/355...hpm9qdj00kpf00

Goose 22.12.2011 06:59

Re: Очиститель ДМРВ
 
Я на всех машинах чистил и эффект есть.

Adri@n 22.12.2011 12:05

Re: Очиститель ДМРВ
 
Есть подозрение, что этот аэрозоль мало чем отличается от обычных карбклинеров.

martinleo 22.12.2011 20:57

Re: Очиститель ДМРВ
 
А я впервые увидел (((( Хочу еще отзывов от тех кто пользовал.

Vlad13 09.06.2012 21:03

Re: Очиститель ДМРВ
 
Неделю назад почистил ДМРВ этим средством от Liqui moly. Чисткой остался доволен. Все конечно на субъективных ощущениях, но машина поехала лучше, ездить стало приятнее и интереснее, будто кто-то, придерживающий за хвост машину сзади отцепился :)
По поводу снижения расхода топлива: сложно сказать, т.к. каждый день приходится ездить в разных условиях и расход сильно разнится.
По поводу боязни испортить датчик: хочу успокоить ничего плохого с ним не произошло. Главное самой трубочкой никуда механически не тыкать, а распылять с расстояния, а после хорошо просушить.
По составу средства: ориентировался по запаху, смесь отличается от карбклинеров. В данном составе запах похож на спиртовой, но не этиловый :-D с добавками. Карбклинеры же всегда имеют ацетоносодержащий запах.
Так что, ссылаясь на свой опыт, рекомендую всем, кто задумывался почистится, но по той или иной причине сдерживал себя от этого.

pollitra 10.06.2012 14:04

Re: Очиститель ДМРВ
 
Надо бы помыть. Ткни плиз пальцем, где он стоит и как безопасно мыть. Не тыкать трубочкой-я понял, больше никаких секретов?
В жару помою.

svalvl 10.06.2012 15:33

Re: Очиститель ДМРВ
 
Я чистил, полет нормальный! Буду чистить при каждой замене фильтра.

Vlad13 10.06.2012 21:33

Re: Очиститель ДМРВ
 
Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1270867)
Надо бы помыть. Ткни плиз пальцем, где он стоит и как безопасно мыть. Не тыкать трубочкой-я понял, больше никаких секретов?
В жару помою.

Стоит он между воздушным фильтром и патрубком, который идет к дроссельной заслонке. Крепится двумя шурупами с головкой под "torx".
Снимаем разъем, выкручиваем шурупы и аккуратно тянем его вверх. Обильно поливаем все жидкостью из баллончика, даем просохнуть и ставим на место. Секретов и хитростей никаких, кроме как не надо совершать никакого механического воздействия на элементы датчика. Ничем не протирать, не тыкать и т.п. Только воздействуем жидкостью.
А самое главное не надо забывать, что все действия делаем на свой страх и риск!

***ШТИРЛИЦ*** 12.06.2012 01:31

Re: Очиститель ДМРВ
 
Ну а как часто надо его мыть?

Vlad13 12.06.2012 09:47

Re: Очиститель ДМРВ
 
Цитата:

Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** (Сообщение 1271273)
Ну а как часто надо его мыть?

Мне нигде не попадалось каких либо рекомендаций на этот счет. Обычно чистят заметив либо снижение тяги двигателя, либо повышенный расход. У меня 64 тыс. пробега сейчас, чистил заслонку - она была грязная, а на заслонку воздух попадает через ДМРВ, вот и решил, если заслонка в грязи, значит и датчику досталось, вот и почистил.

pollitra 12.06.2012 15:03

Re: Очиститель ДМРВ
 
Сегодня снял ДМРВ-чистый как у кота кое-что. Хотя ранее чистил заслонку, со стороны движка была чёрная. На всякий случай помыл, высушил. Будем считать-сделана профилактика. Пробег 87700.

martinleo 13.06.2012 01:15

Re: Очиститель ДМРВ
 
Ну, мха на нем быть не должно, вовсе )))). А чистят его от подобия "дорожной пленки". пыли которые оседают на элементе, тем самым внося погрешности в его измерения.

Анатолий Светлый 13.06.2012 09:50

Как я вернул динамику (промывка ДМРВ)
 
Авто 2007 года.3 литра.Каты выкинуты прошивки Ежика. Тяга при интенсивном разгоне была не равномерная. Машина подтупливала шла как бы с подхватом примерно от 4000 тысяч. Что только не менял и не чистил .(свечи, залонка, чистка инжектора, смена топлива и фильтра и т д Все не помогало.. В сервисах все говорили что авто в отличном состоянии и проблем не видят.Поискал темы в других конфах по датчикам массового расхода воздуха ДМРВ. Купил Gunk MAS7 Очиститель датчика массового расхода воздуха . Промыл! И о чудо динамика разгона выровнялась. Тяга чумовая как в молодости. Всем советую промыть ДМРВ . Один ток минус. От такой динамики опять убил тормозные диски :) Поджарил их и они поплыли. Теперь под замену или на проточку

YesYes 13.06.2012 12:39

Re: Как я вернул динамику
 
Эксперимент по промывке ДМРВ.

имхо - лучше менять, чем эксперименты.

Jay 13.06.2012 14:29

Re: Очиститель ДМРВ
 
Цитата:

Сообщение от Vlad13 (Сообщение 1271330)
У меня 64 тыс. пробега сейчас, чистил заслонку - она была грязная, а на заслонку воздух попадает через ДМРВ, вот и решил, если заслонка в грязи, значит и датчику досталось, вот и почистил.

Заслонка в копоти наверное, причем с внутренней стороны? Вы думаете эта копоть идет через ДМРВ? Клапан ЕГР что, разве до ДМРВ по ходу воздуха подключен? Думаю после. А копоть в ДЗ от ЕГР, не из воздуха же.

Nureke77 14.06.2012 08:31

Re: Очиститель ДМРВ
 
а есть фотоотчет по снятию промывке и установке?

Vlad13 14.06.2012 08:45

Re: Очиститель ДМРВ
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1272230)
а есть фотоотчет по снятию промывке и установке?

Если честно, то там настолько все элементарно, что делать фотки процесса на ум не пришло :blush:
Открутил 2 шурупа, снял разъем, вынул датчик, помыл, поставил все на место.... все :thinking:

YesYes 14.06.2012 13:20

Re: Очиститель ДМРВ
 
Не плохо бы объеденить темы.
Анатолий Светлый : Как я вернул динамику (промывка ДМРВ)

Страничка сервис - мануала : Деталь №4 : air flow sensor assembly = ДРМВ

Снять проще пареной репы.

YASTR 14.06.2012 15:04

Re: Очиститель ДМРВ
 
День добрый!Подскажите кто -нибудь сталкивался на XL 2.4 увеличился расход топлива до 15.5 по городу пробег 81 000,до этого был 12-13, трасса стала 10-11,свечи новые, фильтра тоже менял

Vlad13 14.06.2012 23:31

Re: Очиститель ДМРВ
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1272230)
а есть фотоотчет по снятию промывке и установке?

Ну раз народ просит зрелищ - получайте! Не поленился, сегодня отфоткал весь процесс для наглядности :) Вот Вам фотоотчет:
1. Датчик установлен после воздушного фильтра:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988

2. Отсоединяем разъем от датчика, нажав сверху на "язычек" разъема:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988

3. Вид сверху. Видно, что саморезы откручиваются ключем типа "torx" (звездочка):
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988

4. Откручиваем оба самореза:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988

5. Вытягиваем датчик вверх:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988

6. Ну а теперь обильно поливаем внутренности, не касаясь их ничем, кроме струи жидкости. Особенно тщательно делаем это в щели, которая отмечена на фотографии стрелкой:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1339701988

7. Собираем все в обратной последовательности.

Vlad13 14.06.2012 23:39

Re: Очиститель ДМРВ
 
Цитата:

Сообщение от YASTR (Сообщение 1272515)
День добрый!Подскажите кто -нибудь сталкивался на XL 2.4 увеличился расход топлива до 15.5 по городу пробег 81 000,до этого был 12-13, трасса стала 10-11,свечи новые, фильтра тоже менял

На расход может многое что влиять.... свечи, ДМРВ, лямда зонды, забитый катализатор, подсос воздуха во впускном тракте, подклинивающий суппорт тормозной системы, давление воздуха в шинах... список можно еще продолжать. Чтобы не гадать, лучше всего начать с диагностики в автосервисе.

ЗЫ: У меня 12-13 расход в городе был на Джетте с двигателем 1,6 :biggrin: Так что Ваши 15,5 на Ауте в городском режиме и 10-11 на трассе вполне нормальный расход.

Nureke77 27.06.2012 21:19

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
мне сегодня "почистили" на 8890р. ((((( машина стоит, жду датчик......

***ШТИРЛИЦ*** 28.06.2012 12:06

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Че случилось то?

YesYes 28.06.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** (Сообщение 1278723)
Че случилось то?

###8

Nureke77 28.06.2012 14:25

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
***ШТИРЛИЦ***, промыли датчик, поставили, машина стала глохнуть, чек и все дела загорелись. сканер показал смерть датчика.

33r 28.06.2012 15:00

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1278824)
***ШТИРЛИЦ***, промыли датчик, поставили, машина стала глохнуть, чек и все дела загорелись. сканер показал смерть датчика.

млин...не пугайте:what:...мыл в ТСМ недавно ДМРВ и дроссель, поставили - машина не завелась с первого раза, 2,3,4 попытка не привела к успеху....постояла минут 5, завелась потихоньку, вроде как езжу (тьфу три раза). Этот ДМРВ может сдохнуть опосля промывки и езды некоторое время?

pollitra 28.06.2012 16:39

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Мыл сам 2 раза. Ничего не умерло.

Nureke77 28.06.2012 22:57

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
33r, Если чек и пьянная машинка не загорелись, то думаю ничего страшного.

DEK 29.06.2012 00:22

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Получается,что промывка это лотерея? Ну и зачем хэто делать?

***ШТИРЛИЦ*** 29.06.2012 00:27

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Нда(((лучшее враг хорошего((
А сколько датчик стоит? Может его лучше пореже менять чем часто мыть? Где тут видео было, что эта промывка не сильно то и помогает...

Jay 29.06.2012 09:57

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** (Сообщение 1279120)
А сколько датчик стоит? Может его лучше пореже менять чем часто мыть? Где тут видео было, что эта промывка не сильно то и помогает...

Датчик стоит столько (ок. 7,5 тыс в экзисте), что проще и дешевле сделать комп. диагностику, если есть сомнения в его работе. Показания этого датчика прекрасно видны и если они выходят за пределы нормы это по моему и является основанием для его чистки. Тогда хоть не жалко будет если накроется окончательно.

***ШТИРЛИЦ*** 29.06.2012 10:09

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Логично!)

Vlad13 29.06.2012 23:54

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1278824)
***ШТИРЛИЦ***, промыли датчик, поставили, машина стала глохнуть, чек и все дела загорелись. сканер показал смерть датчика.

А чем именно мыли датчик? Может проблема в этом? Есть спец. составы для мытья ДМРВ. Но некоторые "кулибины" в том числе и в автосервисах, промывают их карбклинером. А составы у жидкостей, как уже писали в этой теме, совершенно разные. Может в этом причина смерти датчика? Можно и бензином помыть, раствором мыльным или WD-шкой побрызгать, вроде формально тоже промывка получается, а после пугать всех кончиной датчика.
Я после промывки проехал уже около 4-х тысяч км. , только что вернулся с черноморского побережья и никаких проблем и нареканий.

Nureke77 30.06.2012 20:17

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

Vlad13 02.07.2012 10:31

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1279682)
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

Слишком много остается вопросов по причине выпадения элемента. И самый основной из них - чем и как промывали. Есть химия, которая и пластик растворяет.

Ivanzhan 02.07.2012 11:32

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1279682)
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

если после замены датчика машина поедет без ступенчатого разгона может и не напрасны будут траты на новый, а поломанный датчик и был первопричиной неполадок, а если же такой же ступенчатый разгон останется то конечно жалко будет потраченных денег на новый

virus777 14.08.2012 11:43

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Nureke77, вопрос решился после замены датчиков?

Подскажите кто еще чистил датчик и почувствовал ли разницу после этого.

martinleo 14.08.2012 19:30

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1279682)
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

Сам стержень не считывает, а считывает (меняет емкость) как раз тот "элемент", который выпал.

Чувствительный элемент датчика построен на приципе терморезистивного анемометра и выполнен в виде платиновой нагреваемой нити, пластины или пленки. Нить (пластина или пленка) нагревается электрическим током, а с помощью термодатчика и схемы управления датчика его температура измеряется и поддерживается постоянной.
Если через датчик поток воздуха увеличивается, то платиновый элемент начинает охлаждаться, схема управления датчика увеличивает ток нагрева элемента, пока его температура не восстанавливается до первоначального уровня, таким образом величина тока нагрева элемента пропорциональна расходу воздуха. Вторичный преобразователь датчика преобразует ток нагрева элемента в выходное напряжение постоянного тока.

StasonCRV 17.08.2012 10:54

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос
ТОже динамика подтормаживает.
Кто мыл отпишитесь, есть эффект?

Волшебник 17.08.2012 13:10

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от StasonCRV (Сообщение 1299224)
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос
ТОже динамика подтормаживает.
Кто мыл отпишитесь, есть эффект?

Коллега. мыть !

Я мыл пару месяцев назад. сам. купив жидкость для промывки карбюраторов. там еще было написано что безвреден для пластмасс.
вынул датчик. встряхнул баллон. и насквозь через щелку датчика брызгал. серые капли с начала. а потом чисто стало.

не могу сказать что изменилась динамика, но что то наверное лучше стало точно. до меня хозяин не мыл никогда.

мне показалось, что заводится стала бодрее....


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU