OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Нужна помощь по раздатке (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=74420)

игорек693 25.02.2015 10:53

Нужна помощь по раздатке
 
здравствуйте!
Ребята, подскажите по раздатке.
До вчерашнего дня дальше режима 4н не пользовался. Вчера решил просто попробовать на предмет исправности остальные режимы и наткнулся на препятствие. Не включается режим 4НLc. Лампочка мигает постоянно и все, переключения не происходит.
Подскажите пожалуйста а лучше опишите подробно само переключение, может я что то упускаю. Есть ли предохранители на раздатку ???

aludov 25.02.2015 11:29

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Переключать на прямых колесах, на остановленной машине, рычаг АКПП в нейтраль. Потом включаем все что ниже 4H, либо после включения проехать метров 5-10, либо несколько раз пощелкать рычагом в каждую позицию, задерживаясь на несколько секунд в каждой и не двигаясь с места. Ждать переключения.

Кстати, до Масленицы тоже не пользовался ниже 4H. Один раз осенью на стоянке на кривых колесах попробовал 4HL - не включился, после обратного переключения на 4H и начала движения услышал резкий удар, как раз из-за моих неверных действий. И рычаг раздатки тогда был тугой. А к Масленице то ли масло там за пробег разбежалось, то ли еще что, но включалось легко и просто.

sh_dimka 25.02.2015 11:32

Re: Нужна помощь по раздатке
 
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...98635#p1198635
На этом форуме https://out-club.ru/board/showthread.php?t=72171

игорек693 25.02.2015 12:51

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от aludov (Сообщение 1901640)
Переключать на прямых колесах, на остановленной машине, рычаг АКПП в нейтраль. Потом включаем все что ниже 4H, либо после включения проехать метров 5-10, либо несколько раз пощелкать рычагом в каждую позицию, задерживаясь на несколько секунд в каждой и не двигаясь с места. Ждать переключения.

Кстати, до Масленицы тоже не пользовался ниже 4H. Один раз осенью на стоянке на кривых колесах попробовал 4HL - не включился, после обратного переключения на 4H и начала движения услышал резкий удар, как раз из-за моих неверных действий. И рычаг раздатки тогда был тугой. А к Масленице то ли масло там за пробег разбежалось, то ли еще что, но включалось легко и просто.

Всё так и делал.
Еще заметил, что при вкл. зажигания, когда идет тест и загораются лампочки на панели, у меня не загорается лампочка индикатора 4HLc, не помню загорелась ли она раньше !

Добавлено через 2 часа 4 минуты
Ребята, посмотрите плиз, загорается ли у вас при тесте на панели лампа индикатора 4HLc ?

nidolov-96 25.02.2015 15:22

Re: Нужна помощь по раздатке
 
У меня при вкл. зажигания на 4WD загорается желтый значок раздатки и заднего моста, через 2-3 секунды гаснет раздатка, через секунд 15-20 секунд блокировка заднего моста. Пользовался всеми блокировками, по началу тоже долго ждал, и режимы АКПП переключал, и рулём в право влево крутил, тоже долго включался 4HLc, но потом заметил, что время срабатывания немного стало меньше, у нас снега много приходится пользоваться всеми блокировками.

Борис Борисыч 25.02.2015 18:13

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Все так и есть. Опытные паджероводы советуют периодически включать все режимы раздатки и проехать хотя бы 300 м. У меня первые несколько раз тоже долго включалась блокировки межосевая и межколесная. Сейчас все нормально. Включаю и начинаю движение.

игорек693 25.02.2015 18:20

Re: Нужна помощь по раздатке
 
я не разу с покупки, кроме 4Н не пользовал. В салоне проверяли, все работало. А сейчас не хочет. Теперь не знаю, может тепла подождать ?
Знать бы наглядно где какие шланги, да датчики стоят, может обрыв какой случился.

Добавлено через 1 минуту
Завтра попробую залезть, посмотреть шланги на заднем мосту.

Борис Борисыч 26.02.2015 09:26

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Игорек693, поробуйте выполнить рекомендации (с форума pajero4x4), sh_dimka уже указывал:
Цитата:

Способ включения блокировки центрального дифференциала, предложенный Napic. Подходит для машин с АКПП. В случае "засады" можно включить блокировку центрального дифференциала и на месте. Для этого:
1. Руль строго прямо.
2. Фиксируем машину рабочим тормозом и не отпускаем его до окончания упражнения
3. Коробку в N, пауза 2-3 секунды.
4. Рычаг раздатки в требуемый режим - 4HLc или 4LLc.
Повторяем следующие пункты (5-8) до включения нужного режима - т.е. до тех пор, пока лампа центральной блокировки не будет моргать, а станет гореть постоянно.
5. Коробку в D, пауза 2-3 секунды.
6. Коробку в N, пауза 2-3 секунды.
7. Коробку в R, пауза 2-3 секунды.
8. Коробку в N, пауза 2-3 секунды.
Если повезёт, то блокировка может включиться даже после одного перевода в D/R и обратно в N. Не повезло - попробуйте ещё несколько раз туда сюда как написано выше. В конце концов она включится. Если совсем не помогает - попробуйте чуть-чуть покрутить рулём.
Общий смысл тот же, что и в движении - дать знакопеременную нагрузку на элементы раздатки, чтобы зубчики расцепились-зацепились.

Если машин стоит под уклон, то может и не получиться (нагрузка с трансмиссии не снимется)

Иногда у народа проявляются таки вещи, как будто блокировка какая осталась включённой, хотя индикатор режима этого не показывает. Звуки какие-то появляются скребуще-бьющие, машина с вывернутым рулём без газа (на ХХ) не едет (как с ручника забыли снять). Да, бывает, особенно на новых машинах или когда правым рычагом вообще не пользуются. Способ лечения прост: на безопасной площадке (чтобы можно было ездить вперёд-назад никому не мешая) «прогнать» туда-сюда трансмиссию по всем режимам – 2H-4H-4HLc-4H-2H-4H-и т.д., дожидаясь окончания мигания ламп, т.е. полного переключения. Пониженную можно и не включать, хотя хуже не будет - там тоже железные шестерёнки, которым надо притереться. Потыкать БЗД на месте. Оставить в 4Н и проверить адекватное поведение машины. На будущее – почаще переключать режимы трансмиссии, даже если нет такой необходимости, просто чтобы механизмы приработались… и не закисали
А вообще, народ рекомендует включать в движении. Со 100% результатом. Но я стараюсь на месте.

2A42 26.02.2015 11:13

Re: Нужна помощь по раздатке
 
По-старинке, после включения сдаю метров пять назад. Проблем не возникало.

Борис Борисыч 26.02.2015 12:24

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от игорек693 (Сообщение 1902131)
я не разу с покупки, кроме 4Н не пользовал. В салоне проверяли, все работало. А сейчас не хочет. Теперь не знаю, может тепла подождать ?
Знать бы наглядно где какие шланги, да датчики стоят, может обрыв какой случился.

Добавлено через 1 минуту
Завтра попробую залезть, посмотреть шланги на заднем мосту.

Это Вы БЗД проверите. А Вам надо межосевую, как я понял..

игорек693 26.02.2015 14:25

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Всем спасибо за ответы, проблема ушла !

СанычНСК 02.03.2015 18:29

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от игорек693 (Сообщение 1901716)
Ребята, посмотрите плиз, загорается ли у вас при тесте на панели лампа индикатора 4HLc ?

У меня загорается, потом тухнет вместе со всеми лампочками.

Вадим777 06.04.2015 18:02

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от игорек693 (Сообщение 1903109)
Всем спасибо за ответы, проблема ушла !

Расшифруй, как прогнал проблему.
У меня блокировка заднего моста мигает, но не загорается (пол года назад все работало).

Добавлено через 1 минуту
И понижайка мозги мутит. Рычаг включается а её не чувствуется, обороты теже

Михаил Мушак 20.04.2015 23:30

Re: Нужна помощь по раздатке
 
По поводу блокировки дифференциала задней оси:машине 2,5 года,пробег 45 т.,тоже не включается.Причина не прозванивается один провод в шлейфе проводов.Решено заменить шлейф проводки целиком по гарантии.Жду третью неделю.Кстати,цена этого шлейфа если покупать у оффициалов была озвучена 17 тыс.руб.!!!

игорек693 22.04.2015 11:51

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от Вадим777 (Сообщение 1944091)
Расшифруй, как прогнал проблему.
У меня блокировка заднего моста мигает, но не загорается (пол года назад все работало).

Добавлено через 1 минуту
И понижайка мозги мутит. Рычаг включается а её не чувствуется, обороты теже

Ну я уже шел в гараж, с целью выявления проблемы. В интернете начитался, что где смотреть. Завел машину, выехал из гаража, думаю дай еще раз попробую, а она и включилась.
Я думаю, может что-то закисло, а с наступлением тепла сработало. Вобщем я ничего не кавырял, все заработало само.

profish 23.04.2015 10:10

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Рекомендации для тех кто редко пользуется ништячками по раздатке, раз в две недели прогоняйте все режимы раздатки, достаточно проехать с пол километра, например от гаража до главной дороги, или если едете на дачу, от главной дороги до дома и тогда ничего никогда не закиснет, мало того это рекомендуют делать всегда и в любое время года хоть зима, хоть лето.;););)

Metalray 23.04.2015 11:52

Re: Нужна помощь по раздатке
 
А разве не вредно включать пониженные режимы на асфальте? Сцепление колес с дорогой самое жесткое ведь

Kazik 24.04.2015 10:33

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от Metalray (Сообщение 1959447)
А разве не вредно включать пониженные режимы на асфальте? Сцепление колес с дорогой самое жесткое ведь

За столь короткое расстояние ничего не случится.

Фенедим 24.04.2015 11:09

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от Metalray (Сообщение 1959447)
А разве не вредно включать пониженные режимы на асфальте? Сцепление колес с дорогой самое жесткое ведь

Если ехать по прямой по асфальту - ничего не будет. Главное, чтобы колеса проходили равный путь, чтобы не было напряжений в жестко связанной трансмиссии. На грунте и поворачивать можно, колеса проскользнут.

profish 24.04.2015 12:00

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от Metalray (Сообщение 1959447)
А разве не вредно включать пониженные режимы на асфальте? Сцепление колес с дорогой самое жесткое ведь

Я же не думаю что будет старт в пол и преодоление змейки от гаража до дороги?:what: Я же написал не прогреть агрегаты, а прогнать со здравым смыслом!;)

владимир21 09.06.2015 04:33

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Привет спорточам! Может кто сталкивался с такой проблемой: при включении 4LLc не загорается индикация режима , сама блокировка происходит, но лампа не горит. При контроле всё в норме. Подскажите пожалуйста, завтра так и так еду в дилеру, хочется что б лапши не навешали( у них это заметил норма получается. Всё что читал не помогает. ( 14 год, бензин)

profish 09.06.2015 09:30

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от владимир21 (Сообщение 1996861)
Привет спорточам! Может кто сталкивался с такой проблемой: при включении 4LLc не загорается индикация режима , сама блокировка происходит, но лампа не горит. При контроле всё в норме. Подскажите пожалуйста, завтра так и так еду в дилеру, хочется что б лапши не навешали( у них это заметил норма получается. Всё что читал не помогает. ( 14 год, бензин)

Ну на мой взгляд варианта два, или просто банально сгорела лампа на картинке, или где то просто неконтакт на данную лампу, ну или диод что там я не знаю!

владимир21 09.06.2015 13:07

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от profish (Сообщение 1996935)
Ну на мой взгляд варианта два, или просто банально сгорела лампа на картинке, или где то просто неконтакт на данную лампу, ну или диод что там я не знаю!

При контроле ( поворот ключа) всё горит.

Добавлено через 14 часов 13 минут
Может кому поможет)), кнопку слева нужно было нажить))) и проехать чуть.

nelson-fsb 04.11.2016 10:39

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Доброго времени суток:hat:. Вчера столкнулся с подобным. Решил "прогнать" раздатку по режимам. Режим 4HLc включился, но обратного выключения не произошло. Более того, не выключался и режим 4H. Лампочки мигают и все. Далее все по "чертежу": легкое дребезжание руля на поворотах, непонятное дергание и т.п.. Понятно, что все это от "закисания", но блин неприятно. С дуру чуть к ОФФам не записался:fool:, потом успокоился и начал учить матчасть:rofl:. Пришлось ехать на прямой отрезок и читая руководство:
1. Руль прямо, АКПП в "N", включаем 4Н, лампочка перестает мигать, 4HLc-перестает мигать. АКПП в "D"трогаемся...
2. Обратное переключение 4HLc - 4H-лампочка мигает и не выключается, несколько плавных нажатий акселератора по прямой...никак... 4H-2H - лампочки мигают, разгон-торможение... никак...
В общем прочитал, что выключение переднего моста, в том числе происходит и при движении задним ходом. Проехал с мигающими лампочками БЗД и переднего моста 50 метров... Выключились и те и те. Позже попробовал еще раз. Опять БЗД не выключился, но задним ходом, для выключения, ехал уже метров 10:good:. Думаю еще раз два три и все наладится.

Добавлено через 9 часов 30 минут
Отписываюсь по поводу "тренировки" раздатки. На стоящей на ручнике машине, раздатку в 4HLc, переключая рычаг АКПП между R - N - D и обратно все хорошо. После первого переключения лампочка БМД включается и выключается практически сразу не мигая:good:. А вот после движения с заблокированным межосевым дифференциалом, с выключением проблемы. Пришлось опять выключать 4H и двигаться назад чтобы выключить и передний мост и блокировку. При этом лампочка начинала мигать чаще чем обычно.. В общем пока на распутье. Мозгами понимаю, что ничего страшного, но как привести все в норму - не пойму:fool:. Подсказывайте, не стесняйтесь:secret:.

Fozz 07.11.2016 07:04

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Для начала погляди шланги на целостность от заднего моста на компрессор БЗД и сапуна. Если там криминала нет (а чаще всего он есть), то надо проверять работу компрессора.

nelson-fsb 01.12.2016 20:52

Re: Нужна помощь по раздатке
 
Цитата:

Сообщение от nelson-fsb (Сообщение 2506189)
Доброго времени суток:hat:. Вчера столкнулся с подобным. Решил "прогнать" раздатку по режимам. Режим 4HLc включился, но обратного выключения не произошло. Более того, не выключался и режим 4H. Лампочки мигают и все. Далее все по "чертежу": легкое дребезжание руля на поворотах, непонятное дергание и т.п.. Понятно, что все это от "закисания", но блин неприятно. С дуру чуть к ОФФам не записался:fool:, потом успокоился и начал учить матчасть:rofl:. Пришлось ехать на прямой отрезок и читая руководство:
1. Руль прямо, АКПП в "N", включаем 4Н, лампочка перестает мигать, 4HLc-перестает мигать. АКПП в "D"трогаемся...
2. Обратное переключение 4HLc - 4H-лампочка мигает и не выключается, несколько плавных нажатий акселератора по прямой...никак... 4H-2H - лампочки мигают, разгон-торможение... никак...
В общем прочитал, что выключение переднего моста, в том числе происходит и при движении задним ходом. Проехал с мигающими лампочками БЗД и переднего моста 50 метров... Выключились и те и те. Позже попробовал еще раз. Опять БЗД не выключился, но задним ходом, для выключения, ехал уже метров 10:good:. Думаю еще раз два три и все наладится.

Добавлено через 9 часов 30 минут
Отписываюсь по поводу "тренировки" раздатки. На стоящей на ручнике машине, раздатку в 4HLc, переключая рычаг АКПП между R - N - D и обратно все хорошо. После первого переключения лампочка БМД включается и выключается практически сразу не мигая:good:. А вот после движения с заблокированным межосевым дифференциалом, с выключением проблемы. Пришлось опять выключать 4H и двигаться назад чтобы выключить и передний мост и блокировку. При этом лампочка начинала мигать чаще чем обычно.. В общем пока на распутье. Мозгами понимаю, что ничего страшного, но как привести все https://out-club.ru/board/images/smile/rofl.gifв норму - не пойму:fool:. Подсказывайте, не стесняйтесь:secret:.

Доброго времени суток! :hat:Нашел реальную "кашу", врубил блокировку и минут 30 "месил" эту кашу машиной. Как угодно и куда угодно, то есть устроил реальный тест-драйв. Все пришло в норму. И включается и выключается:good:. Самое, что интересное, "каша" там навсегда. Прям вечная трасса для танкового биатлона:biggrin:. Так что реально все дело в практике :rofl:. Всем удачи.


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU