OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=337)
-   -   Кондиционер Паджеро4: задний контур - варианты замены трубок (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=67489)

kirush 22.04.2014 17:53

Кондиционер Паджеро4: задний контур - варианты замены трубок
 
Добрый день!
Сегодня попытался заправить кондиционер - fail. Сгнила мелкая трубка задняя в месте крепления к кузову автомобиля, которая находится прямо под задними пассажирами. Обзвонил несколько фирм - никто не хочет ремонтировать, все предлагают менять весь задний контур на резиновые шланги. Разброс цен от 15000 до 30000р.

Есть варианты ремонта от 500 до 1500р но просят привести трубку. Снять ее тоже проблематично она идет над бензобаком.
Кто уже сталкивался? Может что-то или кого-то порекомендуете?

piksa 22.04.2014 21:21

Re: Кондиционер: задний контур
 
Менял обе, сгнили за два с половиной года, по гарантии на оригинал у официалов время работы 4-часа..
Надолго ли не знаю (бак не снимали).
Вот как то так...:(

vlaivan 22.04.2014 23:22

Re: Кондиционер: задний контур
 
У 2007 года надо на шланги менять, я два года назад уже поменял,труха сплошная....хотя если денег на фреон не жалко ,то можно попробовать холодной сваркой замазать))))но думаю рядом дырку прорвет....вообщем у нашего года трубка в решето превращается со временем,я тож думал запаяю,заварю,замажу...снял,глянул и поехал шланги к знакомому ставить..

TURBO рыба 23.04.2014 11:20

Re: Кондиционер: задний контур
 
Заглушил задний контур и пользуюсь только передним кондеем.
По ощущениям ничего не потерял.

Aleksey 23.04.2014 23:45

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от TURBO рыба (Сообщение 1674536)
Заглушил задний контур и пользуюсь только передним кондеем.
По ощущениям ничего не потерял.

+1 У меня тоже на машине 08 года эту трубку в прошлом году приговорили, менять не стал, просто заправил систему, чтоб на лето хватило. В этом году еще раз заправлю, ну а в следующем наверно заглушу. Переднего контура вполне хватает на охлаждение.

TURBO рыба 24.04.2014 16:45

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Aleksey (Сообщение 1675054)
+1 У меня тоже на машине 08 года эту трубку в прошлом году приговорили, менять не стал, просто заправил систему, чтоб на лето хватило. В этом году еще раз заправлю, ну а в следующем наверно заглушу. Переднего контура вполне хватает на охлаждение.

Не знаю как на лето, у меня на месяц заправки не хватало, пару раз заправился и заглушил. Уже два года езжу - ОК

Aleksey 25.04.2014 00:42

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от TURBO рыба (Сообщение 1675542)
Не знаю как на лето, у меня на месяц заправки не хватало, пару раз заправился и заглушил. Уже два года езжу - ОК

Печально, у меня в прошлом году на лето хватило, в этом году тайно подозреваю, что будет как у вас....., на месяц.

kirush 03.05.2014 10:08

Re: Кондиционер: задний контур
 
Сегодня снимаю, посмотрю на нее. Там где сгнила в месте крепления к кузову, нет никакой изоляционной трубки она просто перетирается, посмотрю общее состояние и приму решение.

ПетЛ 04.05.2014 22:32

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от kirush (Сообщение 1680674)
Сегодня снимаю, посмотрю на нее. Там где сгнила в месте крепления к кузову, нет никакой изоляционной трубки она просто перетирается, посмотрю общее состояние и приму решение.

Аналогично. Прохудились трубки в том-же месте. Полез сам снимать их(не нашёл у нас внятных кондиционерщиков ). Одним словом, открутил их от кузова в трёх местах, раскрутил штуцера. Но блин как их вынуть? Или разгибать их нужно, или бак снимать? Не пойму. Не хочу же их сильно деформировать, может восстановлю их.
Подскажите пожалуйста, кто снимал их уже, или видел как это делается, как извлечь их с машины.
Спасибо.

kirush 04.05.2014 22:48

Re: Кондиционер: задний контур
 
Вчера мне сняли мелкую трубку - говорят немного подогнули, но вытащили, никаких снятий баков. Отдал опресовщикам/кондиционерщикам сегодня под пайку. Обещали завтра отдать. Человек который снимал, не представляет как он ее будет назад ставить. Говорит толстую ОЧЕНЬ тяжело снять и не хочет за нее браться :). По цене - с меня взяли 1500 руб за снятие трубки и разработку всех тормозных поршней с заменой всех упл. резинок (покупал рем. комплекты) и смазкой.

ПетЛ 04.05.2014 23:03

Re: Кондиционер: задний контур
 
Спасибо, так и думал. Не хотят ремонтники связываться с этим. У меня тоже есть где заварить их. Но нужно с трубками идти.....
P.S Не подскажете про мелкую трубку, в какую сторону её вытянули, в глубь машины или на зад. Яма очень маленькая у меня, неудобно. Эта информация будет полезна для меня.

Kesov 16.06.2014 11:08

Re: Кондиционер: задний контур
 
На п-2 менял трубки заднего контура. Поставил шланги высокого давления. Никаких проблем! Работают вечно!

Yurok83 18.06.2014 15:55

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от TURBO рыба (Сообщение 1674536)
Заглушил задний контур и пользуюсь только передним кондеем.
По ощущениям ничего не потерял.

Тоже хочу заглушить. Подскажите каким способом? Хочу сам сделать, только вот каким способом лучше .Просто за вальцевать или есть ещё способ?

Yurok83 23.06.2014 22:59

Re: Кондиционер: задний контур
 
Ну так что, подскажет кто?

vlaivan 24.06.2014 16:12

Re: Кондиционер: задний контур
 
Под капотом откручиваешь трубки заднего контура,туда заглушки подбираешь и вкручиваешь,что тут подсказывать то?))))

Vladimir 25.06.2014 10:36

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от vlaivan (Сообщение 1712003)
Под капотом откручиваешь трубки заднего контура,туда заглушки подбираешь и вкручиваешь,что тут подсказывать то?))))

Иван, ты бы сфоткал под капотом и стрелочками бы подрисовал, что глушить. Ведь форум и создан для обмена опытом и взаимопомощи.


Вопрос в околотему: задние воздуховоды в ноги поддаются тюнингу (подрезание ковров тюнингом не считать)?

Yurok83 25.06.2014 15:07

Re: Кондиционер: задний контур
 
[QUOTE=Vladimir;1712413]Иван, ты бы сфоткал под капотом и стрелочками бы подрисовал, что глушить. Ведь форум и создан для обмена опытом и взаимопомощи.



И я о том же.

TURBO рыба 26.06.2014 10:49

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Yurok83 (Сообщение 1708714)
Тоже хочу заглушить. Подскажите каким способом? Хочу сам сделать, только вот каким способом лучше .Просто за вальцевать или есть ещё способ?

Мне снимали старые трубки, откусывали порядка 5 см. от штуцера и заваривали концы. Потом штуцера ставились на место.

Павел Плескачев 06.09.2014 14:01

Re: Кондиционер: задний контур
 
машину на подъёмник, колесо зад правый снять, бак немного опустить, трубки отопителя открутить, трубки кондея снять, на пайку, это может сделать человек занимающийся установкой газового оборудования, и всё установить в обратном порядке... я так и поступил этим летом... 2000 домкрат, 500 пайка, 1500 заправка...

kirush 06.09.2014 14:04

Re: Кондиционер: задний контур
 
Мне также за 4000 руб все сделали. Единственное - смотрите внимательно на уплотнительные прокладки, их состояние. Они стоят на соединениях трубок.

Павел Плескачев 06.09.2014 14:16

Re: Кондиционер: задний контур
 
в системе кондиционера есть масло, так что прокладкам ничего не угрожает, главное после снятия держать их в чистоте, проблемное место крепёж задних трубок к кузову, под него попадает песок и в процессе движения трубка трётся, дальше коррозия работает... это место нужно хорошенько пропаять, с запасом...

vlaivan 07.09.2014 01:32

Re: Кондиционер: задний контур
 
Паяйте ,паяйте)))результат максимум сезон,уже проходили)))...шланги....да ,дорого,зато на всю жизнь!!!)))

budavit 27.09.2014 00:02

Re: Кондиционер: задний контур
 
Согласен,на все 100%.Только замена на шланги.Сам прошёл через эту процедуру,год назад.

александр 83 09.10.2014 12:28

Re: Кондиционер: задний контур
 
привет, менял одну трубку на шланг за 5 тыщ рексов
все работает клево
а до замены два раза за месяц ездил заправлять по 2100 рексов отдавал (дешевле было сразу поменять и не забивать себе мозг )

alinghi 21.10.2014 19:37

Re: Кондиционер: задний контур
 
рекомендую после замены на шланги, пролить резьбовые соединения трубок антикором (в закрученном состоянии естественно), тектилом на пример. Были случаи откручивания трубок вместе с резьбой.

Metalray 25.02.2015 23:02

Re: Кондиционер: задний контур
 
Заезжал к ОД на предмет возможной профилактики трубок, например обработка антикором. Мастер со 100%-ной уверенностью сказал, что профилактики нет и морочиться со всяческими обмазываниями не стоит. Гниют трубки как раз в основном в закрытых местах, а не там где голая трубка нуружу и антикор тут не причем. А также гниют изнутри из-за застоя конденсата

kirush 26.02.2015 01:13

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Metalray (Сообщение 1902609)
Заезжал к ОД на предмет возможной профилактики трубок, например обработка антикором. Мастер со 100%-ной уверенностью сказал, что профилактики нет и морочиться со всяческими обмазываниями не стоит. Гниют трубки как раз в основном в закрытых местах, а не там где голая трубка нуружу и антикор тут не причем. А также гниют изнутри из-за застоя конденсата

Правильно он сказал. Гниют трубки только в местах крепления их к кузову.
Попытался сегодня включить кондей на минимум +17С - из воздуховодов греет слегка теплым, но не холодным - правда может не дождался, так как включал на пару минут. Интересно, по весне ехать опять ремонтироваться в связи с утечкой или контроллер "умный" не включает компрессор когда на улице +4?

Metalray 26.02.2015 14:41

Re: Кондиционер: задний контур
 
Заметил давно, что кондей как-то по-хитрому учитывает и температуру за бортом. Одна и та же температура на дисплее "дует" по-разному, если на улице жарко и холодно.
Все-таки интересно, можно ли как-то предотвратить гниение трубок? Понятно, что мыть днище можно хоть каждый день. Или сидеть ждать, когда придет час заднего контура?))

Зубр 08.03.2015 17:34

Re: Кондиционер: задний контур
 
Сегодня обнаружил маслянный подтек на маленькой трубке. Подскмжите адресок, где можно поменять на шланг.

piksa 08.03.2015 21:49

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Зубр (Сообщение 1913149)
Сегодня обнаружил маслянный подтек на маленькой трубке. Подскмжите адресок, где можно поменять на шланг.

Мне бы тоже хотелось бы узнать где так делают:)

Зубр 23.03.2015 13:35

Re: Кондиционер: задний контур
 
Так как адрес, видимо, большой секрет, буду решать проблему сам. Нашел знакомого кондиционерщика, завтра поеду на подъемник.

Зубр 22.04.2015 13:13

Re: Кондиционер: задний контур
 
Свою проблему решил. Отрезали участок сгнившей трубки и надели кусок шланга длинной, примерно, 15-20 см, на хомутах. Заправили на автомате, все держит.
Для справки! Со вторым контуром объем фреона 870+- 15 мл. Масла 140 +-15 мл. Первый раз, не зная точного объема, заправили 550 мл.

Metalray 22.04.2015 17:39

Re: Кондиционер: задний контур
 
Для этих манипуляций много чего разбирали, снимали?

Foksas 23.04.2015 15:08

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Зубр (Сообщение 1958021)
Свою проблему решил. Отрезали участок сгнившей трубки и надели кусок шланга длинной, примерно, 15-20 см, на хомутах. Заправили на автомате, все держит.
Для справки! Со вторым контуром объем фреона 870+- 15 мл. Масла 140 +-15 мл. Первый раз, не зная точного объема, заправили 550 мл.

А хомуты точно не слетят со временем?

vlaivan 27.04.2015 13:17

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Foksas (Сообщение 1959678)
А хомуты точно не слетят со временем?

Слететь не слетят,но травить будут....вообще по нормальному завальцовывать надо, а на хомутах можно и самому заколхозить)))

Зубр 29.04.2015 15:31

Re: Кондиционер: задний контур
 
Сомнение, конечно, присутствует, как и во всех кОлхозных вариантах. Если будет травить, то увижу по масляным подтекам. Пока держит. Да, маленький нюанс был. Шланг, который насаживали, был меньшим диаметром (7мм).
Разбирать ничего не пришлось. Только подъемник или яма нужна.

Sergitor 29.04.2015 17:11

Re: Кондиционер: задний контур
 
трубки переднего контура глушатся снизу а не под капотом в моторном отсеке.

Зубр 05.05.2015 13:44

Re: Кондиционер: задний контур
 
Цитата:

Сообщение от Sergitor (Сообщение 1965706)
трубки переднего контура глушатся снизу а не под капотом в моторном отсеке.

А зачем передний контур глушить? Чтобы с открытым окном ездить?!

Винипух на Пыжике 03.06.2015 13:32

Re: Кондиционер: задний контур
 
Всем привет!
Копал ссылки про замену наших прогнивающих трубочек для заднего контура на резиновые шланги. Отзывы от коллег, кто с этим делом, по полной замене, столкнулся, хорошие. Пока что не надо, но в любой момент может понадобиться, особенно летом. Две конторы, и похоже, даже рядом друг с другом живут в Бутово.
Не будем админа тревожить, в личку обращайтесь. Пригодится как-нибудь.
Всем удачи!

vector-n 03.06.2015 18:25

Re: Кондиционер: задний контур
 
Даров!
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1992584)
...про замену наших прогнивающих трубочек для заднего контура на резиновые шланги...

Вот никак не найду точной информации по материалу этих самых "шлангов".
Был период в жизни, когда с холодильным оборудованием (промышленным) надурковался вволю. Все эти Битцеры-Дорины ночами снились. особливо по лету.
С тех пор со всеми этими установками-строго на "Вы".
Гибкие сегменты фреоновых трубопроводов на этих установках были (для виброгашения), звали их холодильщики "анакондами". Был это какой-то шланг хитрый, в металлической оплетке.
Крепили этих змей к медным трубопроводам строго на пайку и, главное, стоили - ё-моё...:what::cray:
Трубы медной (немецкой) сопоставимого диаметра бухту можно купить было за цену одной "анаконды".

И, при всем при этом, течи фреона были очень часто именно на них.

А мы говорим: "какой-то шланг РВД примастырить..." , да еще на хомутах...

Неубедительно.

Хотя...
Давления и объемные расходы хладоагента несопоставимые, и если шлангоодеватели и гарантию на свою работу дадут...


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU