OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=349)
-   -   Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=39325)

ZVlad 08.08.2011 17:18

Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Сегодня получил Падж-Спорт 2,5 дизель. Аут благополучно сдан в трейд-ин. Что сказать по первым 8-ми км от салона до дома. Это совсем разные автомобили и ощущения от езды на них совершенно различные. Паджеро-спорт ощушается, как гораздо более серьёзная машина. АУТ все ж легковушка... Хочется попробовать Падж на трассе, в поле, но пока 1000 км обкатки....

ZVlad 08.08.2011 21:46

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir2004 (Сообщение 1078240)
Поздравляю!
В этом Спорте они учли то, о чем я мечтал на предыдущем Паджеро Спорт (трансмиссия от Паджеро 4, АКПП, более мощный турбодизель).
Вопрос: на задних сиденьях пассажиров трясёт?

Спасибо за поздравление!
Предыдущий Падж я и не взял по озвученным Вами причинам. Взял АУТ, потому что Меган-2 ещё за год издох бы окончательно. Его надо было менять архисрочно. Потом два года ходил и обсматривал со всех сторон Паджеро-Спорт. Именно его, а не Паджеро-4.
Задние пассажиры завтра будут рассказывать о своих ощущениях, если успею поставить на учёт. Но я не думаю, что здесь их будет трясти сильнее, чем в АУТе... В общем потом отпишусь.

ZVlad 10.08.2011 06:18

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Ну что??? Вчера жена и сын впервые прокатились на МПСН от дома до парка Революции и обратно. Эмоции сугубо положительные от езды. Не трясло, как на АУТе.

dimbuh 11.08.2011 16:03

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Семьей с 2-мя детьми ездил на моря. Прошел около 3 000 км, никого не трясло и не тошнило. Младший дорогу на Лансере (предыдущий автомобиль) переносил очень плохо. Спорт всей семье понравился.

Vladimir2004 15.08.2011 14:29

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 1079627)
Ну что??? Вчера жена и сын впервые прокатились на МПСН от дома до парка Революции и обратно. Эмоции сугубо положительные от езды. Не трясло, как на АУТе.

Неужто улучшили подвеску? Неужто производитель в лице ММС повернулся "лицом к народу?":)
У меня на Ауте более-менее сзади достойно.
На предыдущем Падже народ спички тянул кто на заднем сиденье поедет...:)

Движок по утрам дюже шумит?

ZVlad 16.08.2011 11:14

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir2004 (Сообщение 1083449)
Неужто улучшили подвеску? Неужто производитель в лице ММС повернулся "лицом к народу?":)
У меня на Ауте более-менее сзади достойно.
На предыдущем Падже народ спички тянул кто на заднем сиденье поедет...:)

Движок по утрам дюже шумит?

Кто там в Японии и куда повернулся, я не знаю. Единственный недостаток, который смущает задних жителей, что высоко сидят. Опять же на автостраде и бездорожьи пока не были, всё больше по городу перемещаемся...

Дюже, ох и дюже урчит... Да ещё на стоянке при включённом климате обороты ходят вслед за компрессором кондиционера...

ZVlad 21.08.2011 00:42

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Ну начнём...
Чего не хватает после АУТа:
1. Бардачков, подстаканников и карманчиков всяких;
2. Охлаждаемого бардачка;
3. Радиуса разворота;
4. Заднего фонаря белого света (на МПСН очень слпбо светит);
5. Евросвета (забываю включать днём ближний, а включу и жаба душит - ксенон жалко), датчика света в данной комлектации;
6. Электрической блокировки дверей кнопкой;
Иногда вспоминаю Шпунта и его стенания про малое количество опций на АУТе... Здесь их ещё меньше...

Что приобретено:
1. Крутящий момент;
2. Рамная конструкция и это не что-то абстрактное;
3. Внедорожная трансмиссия с возможностью передачи крутящего момента на колёса, имеющиё соприкосновение с грунтом (при вывешивании);
4. Экономию денег на ДТ после 95-го бензина;
5. Лучший обзор за счёт высоты посадки, более короткого капота и более короткого торпедо;
6. Практически необъятный багажник (АУТовский по сравнению с этим ну просто мал), что может быть важно в дальних поездках;
7. Ксенон на ближнем свете и линзы на галогеновом дальнем;
8. Электрорегулировки кресел водителя и переднего пассажира;
9. Барометр, компас, указатель высоты над уровнем моря;
10. Кожаный салон, но это для меня лично не имеет значения. все МПСН с АКП имеют кожаный салон;
11. Кожаные вставки на подлокотниках дверей и вообще цветовая гамма пластика салона намного лучше смотрится (ИМХО);
12 Не пищит препротивно, если забываю пристегнуться ремнём безопасности я или передний пассажир. А этого я никогда не забываю!!!
13. Более удобное крепление для детского кресла.

Ну так вот кратенько...

---------- Добавлено в 04:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:42 ----------

PS к предыдущему посту.
Чего мне не хватает после АУТа:
7. Управления стеклоподъёмниками и зеркалами с ключа...

ZVlad 25.08.2011 00:34

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Вчера новому "коню" купил зимнюю "обувку" резину MICHELIN LATITUDE ALPIN липучку размер 265/65 R17 S112.

ZVlad 31.08.2011 22:50

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Сегодня поставил 2-диновый PIONEER AVIC F900BT на место штатного дисплея, который перенёс на место штатной магнитолы. В добавок установил камеру заднего вида Кенвуд. Парковаться стало гораздо легче. Единственный минус - на дисплее боротового компа с водительского места не видно верхнюю строчку (компас, время, температура), т.е. строчка есть, но её не видно, если не нагнуться. Рамку заказывал через тюнинговый магазин, контроллер для подключения рулевых кнопок подошёл тот, который я покупал для ПИОНЕРа на АУТЛЕНДЕР.

Кстати у меня остались:
1. Переходная рамка для этого Пионера на Аутлендер - желающим могу подарить;
2. Блок управления круиз-контролем на Аутлендер на руль - желающие могут купить.
Пишите в личку.

ZVlad 01.09.2011 13:43

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Wild (Сообщение 1097006)
Фотки в студию.

Мне кажется, что хватит и одной
https://out-club.ru/board/attachment...wrxvfgqswq.jpg

ZVlad 04.09.2011 20:50

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Конструктивная особенность НМПС - в положениях селектора АКПП R и D можно заглушить дизель, вынуть ключ и уйти. Сегодня по запарке забыл на парковке поставить селектор АКПП в положение Р, заглушил дизель, поставил на сигнализацию и пошёл домой... Забыл при этом поставить на ручник. Слышу парковщик кричит, что машина покатилась, я бегом снимаю с сигнализации и на ходу зажимаю ручник в 1 метре от задницы Мерса SLK...

Всех призываю быть бдительными в этом вопросе.

Вопрос активно обсуждается на форуме Pаjero4x4. Обращались в Рольф - говорят особенность конструкции, чтобы можно было вытащить застрявший и заглохший НМПС...

kastet64 06.09.2011 09:46

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Отпишитесь, пожалуйста, сколько солярки реально потребляет в условиях города? Приглядываюсь к Спорту как к замене своего 4007 в перспективе. Езжу каждый день из области в Москву на работу 43 км. Расход утром 11 литров на 100 км, вечером 15 литров на 100 км. Хотелось бы понять можно ли сэкономить на топливе, купив дизельный спорт.

PS. Видел, что есть два дизеля на спорте 2.5 и 3.2. Какой лучше и в чем отличие?

ZVlad 06.09.2011 11:59

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Дизель 3,2 больше не ставится, а есть с дизелем 2,5 или 3-литровый бензиновый, который ставят и на Аутлендер.

По расходу 2,5 дизель Паджеро-спорт и 2,4 Аутлендер примерно равнозначны, потому что Падж на полтонны тяжелеее. Может быть расход станет чуть ниже после окончания обкатки...

ZVlad 30.09.2011 23:58

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
На прошлой неделе оттарабанил более 1500 км по дорогам Краснодарского края. машиной в общем-то доволен. Но есть несколько ньюансов:
1. При росте 195 см и весе в 120 кг первоначально выбранное мною положение кресла было ошибкой. При максимально отодвинутом назад и вниз кресле после 5-ти часов непрерывной езды ужасно затекли ноги. Еле вылез и ещё минут 20 расхаживался... пришлось поднять вресло вверх и теперь головой почти упираюсь в потолок, но ногам комфортнее. Привыкаю к обзору из-под потолка...
2. После примерно 2-х часов езды разогрелся тоннель в районе селектора коробки примерно до 40 градусов, а расчёска вынутая из бардачка между селектором и торпедой была ощутимо тепла. Задал вопрос не ТО-0 и услышал в ответ, что пока не горит лампочка перенгрева лучше не заморачиваться...
3. Так и не смог приспособиться к торможению двигателем при поездке из Новороссийска в Абрау-Дюрсо и обратно. Может расстояние коротковато и я не нашёл нужное сочетание скорости и передачи, но на ХЛ-е был более понятный алгоритм, т.е. вариатор более приспособлен к торможению двигетелем, чем АКП (ИМХО)...
4. В остальном всё было прекрасно!!! Замечательная динамика на обгонах ( для такой массы и движка). Прекрасная работа фар ночью. Климат-контроль держал температуру и жарким днём и холодной ночью... Практически нет шума в салоне...
5. Расход дизельки уменьшался по мере приближения к 3000 км пробега. Расход Ростов-Новороссийск был 11,5 л/100км. А уже обратно был 10,5 л/100км. В обеих направлениях было много обгонов. Скорость за исключением деревень и ремонтов дорог держал около 105 км/ч. Пробег в начале пути был 1500 км, в конце 3030 км.

Diver_orsk 04.10.2011 23:37

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
сегодня прокатился на тестовой 2.5 в принципе понравился авто....предлагают мне в полной комплектации брать с навешаным доп. оборудованием-одно немного смущает-отсутствие борткомпа-или его функции все ж куда то перенесли?

Киже 05.10.2011 15:45

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Diver_orsk (Сообщение 1122421)
сегодня прокатился на тестовой 2.5 в принципе понравился авто....предлагают мне в полной комплектации брать с навешаным доп. оборудованием-одно немного смущает-отсутствие борткомпа-или его функции все ж куда то перенесли?

Выбери себе бортовой комп и поставь, всего делов-то!
См. сюда: http://www.multitronics.ru/mitsubishi/

ZVlad 05.10.2011 22:54

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Diver_orsk (Сообщение 1122421)
сегодня прокатился на тестовой 2.5 в принципе понравился авто....предлагают мне в полной комплектации брать с навешаным доп. оборудованием-одно немного смущает-отсутствие борткомпа-или его функции все ж куда то перенесли?

В комплектациях без навигатора есть дисплей бортового компа....
В максималке комп должен высвечивать показания на дисплей навигатор... Подробности на сайте www.pajero4x4.ru
Это явилось одной из причин, что я не захотел брать в максималке...
Цитата:

Выбери себе бортовой комп и поставь, всего делов-то!
А всякое дополнительное и несертифицированное электронное оборудование может привести к проблемам в будущем....

Diver_orsk 06.10.2011 21:01

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
есть надежда что шину не стали убирать?

ZVlad 11.10.2011 06:48

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Поездка на рыбалку. Садок без рыбы, но зато какую знатную Камрюху я поймал на правое крыло на обратном пути...
http://www.youtube.com/watch?v=lhluUnukKg8

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:48 ----------

Обстоятельства этого ДТП после просмотра видео на группе разбора в Аксайском полку ГИБДД не вызвали никаких сомнений у инспекторов. КАМРИ признана однозначно виновной, т.к. он меня подрезал на скорости около 100 км/ч и последствия могли быть совсем иными, будь я на более лёгкой машине. МПСН показал свою живучесть. Повреждены: наклабка на правое переднее крыло, передний бампер, само переднее правое крыло, подкрылки, поцарапан переднмй правый диск... Повреждения КАМРИ: разбит задний бампер, погнуто заднее левое крыло, лопнул задний левый фонарь, разбит датчик парктроника...

Sokol 11.10.2011 19:57

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Как-то он странно ехал. Не пропустил его что-ли и он таким образом решил проучить?

ZVlad 11.10.2011 22:18

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Не знаю, что он хотел, но проучил он только себя... В принципе любой грамотный адвокат мог это раскрутить, как покушение на убийство. Руки марать неохота.

RKA 12.10.2011 16:52

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Приветствую! По аварии. Судя по видео -на засаду очень похоже. Водитель Камри хотел "задницу" подставить, но в последний момент не рассчитал либо испугался. Вот и получилось боком. Еще один момент - сам заметил когда поставил видеорегистратор, многие "подставлялы" или любители устраивать разборки на дороге при виде видеорегистратора - тут же уезжают. Очень вероятно, что он тоже в последний момент увидел как раз регистратор и "очканул". Собственно, урок для всех - ставьте регистратор и проблемы уменьшаются в разы. Для надежности еще лучше сразу две камеры ставить - спереди и сзади. Чтобы видеть маневры в динамике.
А в остальном - сочуствую. Потеря времени в лучшем случае.

Cat1 11.01.2012 21:51

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 1119405)
5. Расход дизельки уменьшался по мере приближения к 3000 км пробега. Расход Ростов-Новороссийск был 11,5 л/100км. А уже обратно был 10,5 л/100км. В обеих направлениях было много обгонов. Скорость за исключением деревень и ремонтов дорог держал около 105 км/ч. Пробег в начале пути был 1500 км, в конце 3030 км.

Я пока успел три раза съездить до Новосибирска (250 км). Почему-то каждый раз расход туда был на литр больше, чем обратно. Причем, самый минимальный 9,3 л/100 км был во время обкатки. Скорость около 100 км/ч. Если двигаться в районе 120, то расход возрастает примерно на 0,5 л
На предыдущем Lancer STW нормальный расход появился только после 20 000 км пробега.

drozdovv 12.01.2012 19:13

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Cat1 (Сообщение 1184657)
Я пока успел три раза съездить до Новосибирска (250 км). Почему-то каждый раз расход туда был на литр больше, чем обратно. Причем, самый минимальный 9,3 л/100 км был во время обкатки. Скорость около 100 км/ч. Если двигаться в районе 120, то расход возрастает примерно на 0,5 л
На предыдущем Lancer STW нормальный расход появился только после 20 000 км пробега.

От встречного ветра много зависит.Была ВОЛЬВА и там комп обновлял показания среднего расхода каждые 10 км,при встречном ветре +0.5 л,соответственно у МПС не такая аэродинамика,вот и литр.

Sokol 12.01.2012 19:39

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Я часто замечал на трассе Тюмень-Екатеринбург-Тюмень (примерно 340 км в одну сторону), что расход на обратную дорогу всегда был ниже чем на дорогу туда. Но я БК обнуляю как правило при выезде туда, и смотрю иногда по трассе, затем по возвращению общий пробег и средний расход. Думаю, что когда БК начинает считать расход после обнуления, то за первоначальную отметку берется цифра 99,9 л/100 км (также как после автоматического обнуления), а затем уже в зависимости от пробега расход становится более реальным именно к концу поездки.
Попробую как-нибудь обнулить сначала в Тюмени и запомнить расход до Екатеринбурга, а затем сделать также на обратной дороге. Интересно будет разница или нет?

Фенедим 12.01.2012 22:05

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Cat1 (Сообщение 1184657)
Я пока успел три раза съездить до Новосибирска (250 км). Почему-то каждый раз расход туда был на литр больше, чем обратно. Причем, самый минимальный 9,3 л/100 км был во время обкатки. Скорость около 100 км/ч. Если двигаться в районе 120, то расход возрастает примерно на 0,5 л
На предыдущем Lancer STW нормальный расход появился только после 20 000 км пробега.

С 93 по 2003 г. жил в Томске. Родители жили 100 км за Барнаулом. От подъезда до подъезда 600 км. Из Томска ехал всегда пустой на УАЗ-2206 микроавтобус. Обратно груженый около тонны. Обратно бензина сжигал всегда меньше. Тоже так и не понял, почему. Высота над уровнем моря вроде одинакова. Но из Томска в Новосиб обычно всегда идешь на ветер, обратно - под ветер.

majkl65 16.01.2012 15:53

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
По расходу хочу добавить неоспоримый факт, который замечен и подтвержден друзьями и родственниками из Кемеровской обл, Красноярского края, Алтайского края и мною из Новосибирской области. Ветер (погода), наличие встречного и попутного транспорта и еще одно из самых главных - качества бензина или солярки. В разных областях и краях оно РАЗНОЕ КАЧЕСТВО, отсюда и расход....Абсолютно точно могу сказать по 92 бензу и солярки летом

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:53 ----------

Интересно, как реально дизель 2.5 на МПС зимой после -25 заводиться, работает, долго ли греется и как в салоне в пробках (например в Новосибирске по утрам и вечерам особенно), вообщем я думаю вопрос понятен?

Sokol 16.01.2012 16:40

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Реально заводится, работает, и греется нормально. В салоне тепло наступает очень быстро, т.к. в печке стоит система РТС - 2 керамических ТЭНа, которые включаются для подогрева по команде климат-контроля когда недостаточно тепла от радиатора. Правда при этом мотор работает на повышенных оборотах, но не считаю это минусом, т.к. и прогревается двигатель в этом случае достаточно быстро. Сравниваю с бензиновым Аутом ХЛ 3.0 л, который в холода прогреть было трудно, т.к. из-за экологических норм при малых оборотах и непрогретом двигателе практически не греет радиатор печки и идет холодный воздух в салон, особенно если стоять в пробках (хотя на ходу грело очень неплохо).
Мне в Спорте комфортнее однозначно.

drozdovv 16.01.2012 20:41

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Вложений: 1
до -30С* без проблем,в салоне тепло+у меня шумка в 1.5см.В -30С* бывает с макс убераю,жарко.Ком ниже -40С* не показывает,а ваще на улице -45С* а шумка здесь пост№38 https://www.out-club.ru/board/showth...t=41075&page=3

majkl65 17.01.2012 19:40

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Еще раз спасибо про МПС дизель в холодных сибирских зимних условиях эксплуатации. Второй год смотрю как на потенциальную замену АУТУ ХЛ, на котором уже пятый год езжу, но либо что то останавливает либо АУТ так прикипел, что от добра добра не ищут, но время берет свое, да и о настоящем джипаре мечтаю давненько, так как живу за городом, работая в городе, чуточку охотник без фанатизма ну и мечта буть она не ладна... Вообще идеально бы П4 но ценник за 2 ляма слишком не устраивает, а вот МПС вроде куда с добром, но напрягает еще вопрос по переключению трансмиссии на ходу, дважды тестил и руки напрягал и отбивал чтоб переключиться в движении с 2Н на 4Н и далее. Это у всех МПС так трудно или пока не остановишься и не перейдешь в нейтраль, тогда хорошо. Вообщем представители продаж СЛК и МАКС моторс в Новосибе ничего внятного так и не обьяснили, сами с трудом переключая, даже когда на тормозе стоишь а селектор в положении Д. Что подскажете по этому вопросу?

Sokol 17.01.2012 19:57

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
На ходу переключается до 100 км/ч с 2Н на 4Н и 4НLс элементарно: надо только двигаться прямо, коробка в D, и отпустить педаль газа.
Если стоишь: то коробку в нейтраль, затем переключать.
Режим 4LLc только остановившись и на нейтрали.
Переключается легко, ничего давить/стучать не надо. Только в режим 4LLc нужно немного надавить ручку раздатки вниз и от себя вперед.
Соответственно выключается все точно также.
Есть один момент: так как привода все механические, может не сразу произойти зацепление/расцепление шестерен при включении режима 4LLc, поэтому нужно начать движение на небольшой скорости избегая маневров для полного зацепления. Остальные режимы вроде включаются/выключаются сразу, но иногда чуть с задержкой и чувствуется небольшой толчок. Это не считается неисправностью. Вообще если постоянно пользоваться Супер Селектом, то включение/выключение со времен происходит более быстро и плавно.

drozdovv 17.01.2012 20:05

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от majkl65 (Сообщение 1187709)
Еще раз спасибо про МПС дизель в холодных сибирских зимних условиях эксплуатации. Второй год смотрю как на потенциальную замену АУТУ ХЛ, на котором уже пятый год езжу, но либо что то останавливает либо АУТ так прикипел, что от добра добра не ищут, но время берет свое, да и о настоящем джипаре мечтаю давненько, так как живу за городом, работая в городе, чуточку охотник без фанатизма ну и мечта буть она не ладна... Вообще идеально бы П4 но ценник за 2 ляма слишком не устраивает, а вот МПС вроде куда с добром, но напрягает еще вопрос по переключению трансмиссии на ходу, дважды тестил и руки напрягал и отбивал чтоб переключиться в движении с 2Н на 4Н и далее. Это у всех МПС так трудно или пока не остановишься и не перейдешь в нейтраль, тогда хорошо. Вообщем представители продаж СЛК и МАКС моторс в Новосибе ничего внятного так и не обьяснили, сами с трудом переключая, даже когда на тормозе стоишь а селектор в положении Д. Что подскажете по этому вопросу?

Тест проходил я на ул.Станционной на МПС,всё отлично включалось.Это у тебя от не опытности,так что не напрягайся,до 100км/ч всё вкл,на 4Н до 155км/ч можно ездить.Сам когда купил Эльку,тож не мог понять,чё да как,недели для одоптации хватит.Вот газ при включении надо сбрасывать и выключении.Удачи!!
Кстати какого года МПС будешь покупать 2011 или12??

ZVlad 18.01.2012 01:18

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Наконец-то у нас выпал снег!!! Трансмиссию переставил в положение 4НL. А сегодня, точнее уже вчера, ехал из Ростова-н/Д в Новороссийск, а т.к. полдороги пришлось ехать по мокрому и слегка обледеневшему асфальту, то селектор трансмиссии стоял в 4НL. За эти дни обратил внимание, что при положении руля максимально влево или вправо, трансмиссия в 4НL, при трогании с места чувствуется весьма серьёзное сопротивление движению до скорости примерно 10 км/ч. Никаких посторонних звуков не слышится. Если при этом отпустить газ, то автомобиль почти сразу останавливается.
Так должно быть или по-приезду надо рулить в сервис???
PS До этого ездил исключительно на заднем приводе. Осень была сухая и даже на рыбалку не было необходимости ездить в полноприводном режиме. К тому же я не испытатель... В положении 4Н ничего подобного не наблюдается... Средний расход топлива до Кореновской на 4НL составил 11,5 л, далее на переднем приводе сократился до 10,5.

Sokol 18.01.2012 08:03

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 1187904)
Наконец-то у нас выпал снег!!! Трансмиссию переставил в положение 4НL. А сегодня, точнее уже вчера, ехал из Ростова-н/Д в Новороссийск, а т.к. полдороги пришлось ехать по мокрому и слегка обледеневшему асфальту, то селектор трансмиссии стоял в 4НL. За эти дни обратил внимание, что при положении руля максимально влево или вправо, трансмиссия в 4НL, при трогании с места чувствуется весьма серьёзное сопротивление движению до скорости примерно 10 км/ч. Никаких посторонних звуков не слышится. Если при этом отпустить газ, то автомобиль почти сразу останавливается.
Так должно быть или по-приезду надо рулить в сервис???
PS До этого ездил исключительно на заднем приводе. Осень была сухая и даже на рыбалку не было необходимости ездить в полноприводном режиме. К тому же я не испытатель... В положении 4Н ничего подобного не наблюдается... Средний расход топлива до Кореновской на 4НL составил 11,5 л, далее на переднем приводе сократился до 10,5.

Вопрос: зачем по асфальту 4HLс? В этом режиме заблокирован межосевой дифференциал, изменяется нагрузка на трансмиссию, изменяется управляемость. Я считаю, что этот режим оптимален если двигаться вне дорог с твердым покрытием, при этом песок, грязь, снег, лед и пр.
На старом Спорте из-за особенностей трансмиссии полный привод включался только с блокировкой межосевого дифференциала и ездить так можно было только по дорогам с неоднородным покрытием (прямо на водительской двери была наклейка, где в переводе на русский указано что этот режим для грязи, снега, песка, камней) и соответственно даже зимой по асфальту только задний привод.
У нас же полный привод постоянный и вполне адекватный для передвижения по заснеженным и обледенелым трассам. Правда при наличии зимней резины. Слышал мнение, что если ехать на стоковой резине по зимней дороге, машина немного увереннее идет в режиме 4HLc. Сам не проверял, т.к. использую этот режим только если съехал с асфальта. Но при этом машина довольно легко едет и на 4Н по заснеженным грунтовкам и даже полю. Режим 4HLc пару раз включил для того чтобы увереннее проехать по глубокой заснеженной колее на лесной дороге и выдернуть застрявшую там же "жучку". Поскольку в этом режиме межосевая муфта заблокирована, уменьшается риск перегрева трансмиссии при частых пробуксовках колес и дополнительной нагрузке на сам автомобиль.
Вот как-то так.

ZVlad 18.01.2012 08:38

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 1187964)
Вопрос: зачем по асфальту 4HLс?

Вопрос не зачем, а почему??? Почему при максимально повёрнутых колёсах в режиме полного привода чувствуется весьма серьёзное сопротивление движению до скорости примерно 10 км/ч???

А что касается ЗАЧЕМ, то наверное для более уверенного движения по мокрой и скользкой дороге.
PS Резина зимняя, липучка MICHELIN LATITUDE ALPIN...

Sokol 18.01.2012 10:34

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Почему? Потому что, полный привод у нас реализован с помощью вискомуфты в раздаточной коробке, которая кроме передачи крутящего момента на переднюю ось, выполняет еще и роль межосевого дифференциала, выравнивая разность скорости вращения колес на обоих мостах (аналогично дифференциалу в заднем мосту). Поэтому в режиме 4HLc получается жестко заблокированный центр, т.е. полностью заблокирована вискомуфта в приводе передних колес, и соответственно из-за разницы вращения колес передней и задней оси, особенно при вывернутых передних колесах, увеличивается нагрузка на трансмиссию, что и чувствуется как повышенное сопротивление при трогании с места. К тому же увеличивается расход топлива.
Поэтому и рекомендуют этот режим при выезде на серьезное бездорожье (глубокая колейность, грязь, снег и т.п.), когда ожидается длительное движение в плохих условиях, в т.ч. с частой пробуксовкой. Во-первых повысит проходимость автомобиля, а во-вторых предохранит вискомуфту в раздаточной коробке от перегрева и преждевременного выхода из строя.
Я не зря написал, что этот режим схож с режимом 4Н у старого Спорта с системой Easy Select. Там подключение переднего моста из-за отсутствия межосевого дифференциала получается жестким, при этом автомобиль с включенным полным приводом становится плохо управляемым, особенно при прохождении поворотов. Кроме того, в трансмиссии возникает явление под названием “циркуляция мощности”, вызывающее повышенный износ ее элементов.
Это свойственно всем полноприводным автомобилям с заблокированным межосевым дифференциалом.
Поэтому трансмиссия Super Select, установленная на нашу машину, более удобна, т.к. благодаря наличию межосевого дифференциала позволяет постоянно пользоваться полным приводом, без ограничения по типу покрытия и скоростному режиму.
Если сравнивать с Аутом ХЛ, то наш режим 4Н схож с так называемым 4WD Look. Только на Спорте нет электромуфты и нет распределения потоков мощности, т.к. вискомуфта передает постоянно 50х50 (Аут даже в режиме Look позволяет частичный переброс мощности при пробуксовке). Но в целом поведение на дороге похоже, например при входе в скоростной поворот машина стремится уйти наружу поворота.
Поэтому в принципе на мокрой и скользкой дороге, но с твердым покрытием достаточно режима 4Н. А режимы 4HLc и 4LLc, это уже для повышения именно внедорожных способностей.

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:34 ----------

Вот http://www.offroadmaster.com/topic/13126-super-select/ нашел довольно разжеванное описание поведения машины с полным приводом Super Select, правда на примере L-200, но там сейчас все точно также как и на Спорте. При чем, есть сравнение поведения машины с другими приводами, в т.ч. и с приводом Easy Select в положении 4Н, что как я уже написал выше равно нашему 4HLc.

majkl65 18.01.2012 15:02

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Поскольку на данный момент с работой наступил головняк и не понятка, то брать МПС уже наверное придется только 2012г, если конечно какое то чудо не произойдет, да и АУТ на зиму заряжен (с гидроником), вообщем не тороплюсь. Сегодня был в МАКС моторс на ул. Станционной, хороших скидок нет на модели 2011г. Позиция выжидания что ли? Посмотрим что будет дальше...

drozdovv 18.01.2012 16:32

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Тож наблюдаю,на ASX и XL ценник то скинут,а на L200+80т.р. и МПС+30т.р.,я в шоке.

Sokol 18.01.2012 17:11

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Продажи ASX и XL немного встали, как мне сказали в начале осени завезли больше чем смогли продать. Да и со скидками там не все так просто: сначала цены подняли летом, потом скинули.
А Спортов и L-200 продали больше чем планировали, когда запустили программу Мицубиси Мотор Финанс. У нас у ОД стоит пара Спортов и ни одной Эльки, все подмели.
А цены на этот год уже будут на все выше. Поэтому считаю, что подписавшись на кредит по программе Мицубиси Мотор Финанс, и получив скидку на 100 тыр. за комплектацию Instyle, я очень даже неплохо выиграл не став дожидаться продаж машин 2012 года.

AlienXL 18.01.2012 19:26

Re: Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал
 
Тож мониторю на предмет скидок, ещё гложет мысль: если П4 прошёл фейслифтинг в 11г., что -нибудь изменят ли в НМПС?(очень сильно хочу выдвигающийся правый подлокотник)


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU