OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Доустановка подогрева дворников лобового стекла (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=30683)

lanrus 01.11.2010 15:08

Доустановка подогрева дворников лобового стекла
 
Началась зима, снег повалил и всё такое. В соответствии с мануалом включил подогрев дворников лобового стекла. Зеркала и заднее стекло оттаяли, а по лобовому стеклу дворники лёд гоняют. На ТО у ОД выяснил что у меня на (s10) такой опции нет, и показали как выглядит подогрев на аутах где он есть.
Обидно стало. И даже дворники не поднимаются в зону подогрева стекла.
У меня на матизе и то было положение подогрева дворников, да и на многих авто такая функция существует. https://out-club.ru/board/showthread.php?t=22168
Что можно сделать, чтобы лёд по стклу не гонять?

Ed_888 01.11.2010 17:03

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Это где же такие ауты (со старыми не в счет) можно увидеть, где есть обогрев зоны покоя дворников на лобовом стекле?

AlexNekh 01.11.2010 17:20

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от lanrus (Сообщение 868951)
Что можно сделать, чтобы лёд по стеклу не гонять?

В мануале написано:
- выставить максимальную температуру КК.
- выставить на максимум силу обдува.
- установить направление воздуха на ветровое стекло.

В общем, все рукоятки вправо до упора.

В этом режиме стекло нагреется и щетки оттают.

Shpunt 01.11.2010 19:40

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от AlexNekh (Сообщение 869112)
В этом режиме стекло нагреется и щетки оттают.

заодно и треснет.

lanrus 02.11.2010 09:48

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Ed_888 (Сообщение 869091)
Это где же такие ауты (со старыми не в счет) можно увидеть, где есть обогрев зоны покоя дворников на лобовом стекле?

У ОД мне показали обогрев зоны покоя дворников на XL 3 л 2007г., ну а у XL 2,4 л 2010 г комплектация Ultimate 4WD, тоже ни чего не видно. Хотя в инструкции по эксплуатации написано что подогрев включается вместе с задним стеклом и внешними зеркалами заднего вида, но в конце заголовка пункта инструкции стоит какая то подозрительная * (звездочка), и что она означает я не пойму. И зачем вообще писать об этом если подогрева нет ни укого?
А вообще существуют ли монтируемые (наклеиваемые на стекло снаружи)подогреватели зоны покоя дворников?

YesYes 02.11.2010 10:39

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от lanrus (Сообщение 869668)
А вообще существуют ли монтируемые (наклеиваемые на стекло снаружи)подогреватели зоны покоя дворников?

МЫСЛЬ ВСЛУХ!: Прежде чем спросить на форуме, стоит спросить у поисковой системы...:bye:
Нагреватель щетки стеклоочистителя.
к сожалению, изображение утрачено

$ergey 02.11.2010 10:59

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Забей на то чего нет. Купи размораживатель для стекол и брызгай на лобовуху.:hat:

Setim 02.11.2010 14:22

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
хммммм, В ОД при покупке мне сказали, хотя и не спрашивал, что данная кнопочка-обогрев заднего стекла, боковых зеркал и дворников. На мой вопрос как это происходит, мне ответили, что обогрева зоны покоя дворников нет, но обогрев находится на самом дворнике - нить накаливания.
Теперь жду зимы - узнать насколько это правдоподобно. :cold:

NetBelK 02.11.2010 14:59

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Setim (Сообщение 869940)
хммммм, В ОД при покупке мне сказали, хотя и не спрашивал, что данная кнопочка-обогрев заднего стекла, боковых зеркал и дворников. На мой вопрос как это происходит, мне ответили, что обогрева зоны покоя дворников нет, но обогрев находится на самом дворнике - нить накаливания.
Теперь жду зимы - узнать насколько это правдоподобно. :cold:

Полное гонево.

kuznya 02.11.2010 15:44

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Setim (Сообщение 869940)
... но обогрев находится на самом дворнике - нить накаливания.
Теперь жду зимы - узнать насколько это правдоподобно. :cold:

Можно не ждать, снимите щетку и посмотрите есть ли провода идущие к ней, если ничего подобного не обнаружите, значит развод.

А вообще подобный способ обогрева предлагался как то в журнале "За рулем", лет эдак 15 назад. Нихромовая нить от спирали для плиты вставлялась внутрь резинки стеклоочистителя (до сих пор встречаю дворники с дырочкой по всей длине. наверное как раз под проволочку:biggrin:) и через подобранный резистор подключалась к питанию 12 V.

Благодаря такому Ноу-Хау даже в лютые морозы дворники и их механизмы были чистыми от льда)))))

хаттабыч 02.11.2010 15:48

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
не знаю, как у нью-хлюпов, но у меня зона обогрева дворников стоит и реально функционирует.

Ildarik 03.11.2010 01:56

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
А может кто-нибудь дать схему подключения этого подогрева? А то я никак не могу найти почему-то, скачал мануал - не нашёл. Сейчас ещё качаю один, только вот мне он целиком в принципе не нужен, только страница со схемой подогрева. Думаю на лансер поставить, етаксы одинаковые, только куда подключать?

lanrus 03.11.2010 07:05

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от $ergey (Сообщение 869738)
Забей на то чего нет. Купи размораживатель для стекол и брызгай на лобовуху.:hat:

Я спирт этиловый наливаю, правда в салоне запах появляется, а по телеку еще и прибор для гайцев рекламировали который запах спиртного внутри авто определяет, так что меня теперь останавливать без конца будут наверно, а размораживатель тоже не извесно из чего сделан, в составе тот же этиловый спирт наверно.

vova1510 03.11.2010 07:36

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от хаттабыч (Сообщение 870018)
не знаю, как у нью-хлюпов, но у меня зона обогрева дворников стоит и реально функционирует.

у меня тоже есть зона обогрева и работает:good:

jao 03.11.2010 08:41

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
у нового хл нет обогрева дворников,и уж нитей в дворниках тем более!!!

TheActiser 03.11.2010 10:57

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
он у меня нормально работал и продолжает работать. и щетки замечательно "отмерзали" всю прошлую зиму. вообще-то стекло подогревается не только на самой "нити", но и рядом с ней (внимательно смотрим на подогрев заднего стекла - он не сплошной, но отмораживает все стекло).

Zol 07.11.2010 18:12

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Словил камень в лобовое, надо менять. Вроде как есть стекла с подогревом области щеток, возможно ли такое установить на новый аут? Имеется ли разводка для подключения области подогрева?

lanrus 08.11.2010 10:47

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Нарыл тему, кулибинская конструкция, но автор утверждает что работает. Может кто видел в натуральном виде, расскажите о своих впечатлениях.
http://albea2007.narod.ru/dvorn.html

TheActiser 08.11.2010 11:16

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Zol (Сообщение 872963)
Словил камень в лобовое, надо менять. Вроде как есть стекла с подогревом области щеток, возможно ли такое установить на новый аут? Имеется ли разводка для подключения области подогрева?

подозреваю что разъема на новых аутах нет, если изначально подогрева не было. хотя все может быть...

sshiyanov 11.11.2010 16:13

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Очень жалко что нет эл. подогрева зоны покоя дворников и всего лобового стекла - это очень полезная опция на мой взгляд. У меня на фокусе был электро подогрев лобового стекла, даже если лобовое стекло толстой крепкой коркой льда покрывалось - 3 минуты и оно чистое и сухое, кайф. Очень привык к этой фишке, теперь буду отвыкать, не знаю как переживу, зима покажет...

Alex01 11.11.2010 16:58

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
чтобы так не страдать, нужно комплектацию смотреть до покупки а не после :)

sshiyanov 11.11.2010 17:11

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
да я изначально знал что нет подогрева, и все равно взял аут, потому что он кайфовый, так не бывает что бы у машины было всё, а если бы было всё то цена была бы не как у всех, что-то есть, чего-то нет это нормально

EDR 20.11.2010 17:06

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Сегодня менял лобовое стекло ,треснуло из-за попадания камня,заказал обычное стекло,какое стояло(без датчиков и без обогрева зоны дворников),т.к предпологал,что если ничего не установлено изначально с завода,то и не надо пока трогать эл.схему.
После того как мастер снял стекло и пластиковые накладки,он с удивлением обнаружил заглушенный разъем для подлключения стекла с обогревом!Просто включается штекер от стекла и все!
Если бы знал ,что есть раъем,то поставил бы стекло с подогревом.Мастрер предположил,что включается обогрев стекла ,когда нажимаешь кнопку обогрева заднего стекла.Проверить версию не было возможности.

MaxXL 20.11.2010 17:38

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Лежит у меня стекло с подогревом, если кто будет менять -могу дать попробовать, хотя проверить наличие напряжения на заглушенном разъеме можно обыкновенным тестером...

tvik 20.11.2010 21:16

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 869717)
МЫСЛЬ ВСЛУХ!: Прежде чем спросить на форуме, стоит спросить у поисковой системы...:bye:
Нагреватель щетки стеклоочистителя.
к сожалению, изображение утрачено




Цитата:

Внимание! При температуре воздуха ниже - 15?С НЕЛЬЗЯ включать НЩС, установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла.

Это связано с тем, что лобовое стекло плохо переносит локальный нагрев. Опытные автолюбители знают, что если в холодную погоду резко включить обдув горячим воздухом на холодное лобовое стекло, оно может лопнуть. Поэтому, во избежание растрескивания стекла, включать НЩС, установленные на лобовом стекле при температуре ниже - 15?С рекомендуется только после прогрева салона и очищения стекла от инея. Рекомендуется включать НЩС при движении во время снегопада.

И зачем тогда тратить деньги ?:rofl:
Купите "Hi-Gear Размораживатель стекол и замков"

Alex01 20.11.2010 21:19

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
у тебя много задних стекол лопнуло, когда ты с ходу включил обогреватель в мороз? Они пишут, чтобы потом на них не наезжали. А мы пользуем, потому-как нам это реально нужно. Нам ехать а не шашечки :)

tvik 21.11.2010 15:41

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 884445)
у тебя много задних стекол лопнуло, когда ты с ходу включил обогреватель в мороз? Они пишут, чтобы потом на них не наезжали. А мы пользуем, потому-как нам это реально нужно. Нам ехать а не шашечки :)

Речь идет о лобовом стекле .

Цитирую от сюда http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm

Цитата:

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯПричина в разнице конструкций лобового и заднего стекла. Лобовое стекло представляет собой "триплекс", а заднее монолитное, рассчитано на работу обогревателя стекла.
Причина в разнице конструкций лобового и заднего стекла. Лобовое стекло представляет собой "триплекс", а заднее монолитное, рассчитано на работу обогревателя стекла.


Внимание! При температуре воздуха ниже - 15?С НЕЛЬЗЯ включать НЩС, установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла.

Это связано с тем, что лобовое стекло плохо переносит локальный нагрев. Опытные автолюбители знают, что если в холодную погоду резко включить обдув горячим воздухом на холодное лобовое стекло, оно может лопнуть. Поэтому, во избежание растрескивания стекла, включать НЩС, установленные на лобовом стекле при температуре ниже - 15?С рекомендуется только после прогрева салона и очищения стекла от инея. Рекомендуется включать НЩС при движении во время снегопада.



Alex01 21.11.2010 16:34

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
стекла от обдува трескаются в случае если в стекло был камень.

tvik 22.11.2010 21:54

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 884754)
стекла от обдува трескаются в случае если в стекло был камень.

Я не чего не доказываю , хозяин барин. А если в КАСКО входит замена стекол без справок то вообще идеальное решение . Утром вышел с 1.5 литрами теплой воды, полил и поехал . Ну а если лопнет поехал и поставил новое :good:

Есть вариант ЕМЕЛю на лобовое стекло положить минутки на 3 , равномерный прогрев.

p.s. если у вас примерзают к стеклу , просто подними их на ночь.:Data_204:

sshiyanov 23.11.2010 00:23

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 884754)
стекла от обдува трескаются в случае если в стекло был камень.

Стекла лопаются... на любой машине может случиться, а может и нет... это факт, проверь сам...

скоро зима, когда будет на улице -15 - -20 в хорошо померзшей машине (рано утром самый раз), проделай следующее:

1. Выключи вентилятор отопителя и любые другие отопительные приборы, что бы машина, стекла и салон не прогревались.
2. Прогрей хорошо двигатель до его рабочей температуры.
3. В один момент переключи вентилятор на максимальную скорость вращения, отопитель на максимальную температуру, и весь поток горячего воздуха на промерзшее лобовое стекло.:rofl:

если не лопнет, проделай это еще раз на следующее утро, и еще, и еще...:bye:

TheActiser 23.11.2010 10:02

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от sshiyanov (Сообщение 886080)
Стекла лопаются... на любой машине может случиться, а может и нет... это факт, проверь сам...

скоро зима, когда будет на улице -15 - -20 в хорошо померзшей машине (рано утром самый раз), проделай следующее:

1. Выключи вентилятор отопителя и любые другие отопительные приборы, что бы машина, стекла и салон не прогревались.
2. Прогрей хорошо двигатель до его рабочей температуры.
3. В один момент переключи вентилятор на максимальную скорость вращения, отопитель на максимальную температуру, и весь поток горячего воздуха на промерзшее лобовое стекло.:rofl:

если не лопнет, проделай это еще раз на следующее утро, и еще, и еще...:bye:

блин, утонуть и в луже можно. и чем подогрев дворников от этого спасет...

Zol 24.11.2010 19:56

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Новость про разъем радует. Остается надеяться что в 2-ух литровой версии его также оставили.
И еще маленький вопросик - никак не могу найти, у новых и старых XL-ей одинаковые лобовые стекла?

vadimus_ca 24.11.2010 22:46

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
А вот объясните мне, как на новом Ауте этот подогрев вообще возможен?

Знаю как это сделано на машинах, где дворники запаркованы параллельно - например, Subaru Forester или Dodge Caravan - там просто внизу лобового стекла идут нити, греющие площадки дворников.

Но как подобную схему применить на наших, стоящих под углом друг к другу и к нижней кромке стекла - не представляю.

Если зимой будут сильно подмерзать щетки - буду раскошеливаться на эти.

YesYes 25.11.2010 11:22

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от vadimus_ca (Сообщение 887951)
1 Знаю как это сделано на машинах, где дворники запаркованы параллельно -
.... Но как подобную схему применить на наших, стоящих под углом друг к другу и к нижней кромке стекла - не представляю.
2 Если зимой будут сильно подмерзать щетки - буду раскошеливаться на эти.

1. Аналогично. На нижней кромке стекла, в зоне парковки щеток дорожки для подогрева.
2. :what: Сомнительное устройство, т.к. нет самого главного для зимних щеток - чехла. Посмотри зимние щетки Чемпион и все станет ясно сразу. А при наличии чехла вокруг механизма прижима резинки к стеклу, такой колхоз с подогревом резинового лезвия за 170$ просто не нужен.
к сожалению, изображение утрачено

vadimus_ca 25.11.2010 15:59

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 888231)
Посмотри зимние щетки Чемпион и все станет ясно сразу. А при наличии чехла вокруг механизма прижима резинки к стеклу, такой колхоз с подогревом резинового лезвия за 170$ просто не нужен.
]

До распостранения бесшарнирных щеток тут такое было очень популярно. Были и у меня такие - выброшенные деньги... Чехол дубел, потом рвался, потом внутри него собиралась влага. А когда она замерзала - получалось сильно хуже, чем без чехлов.

Последние года три все кинулись делать бескаркасные щетки. В принципе, неплохая идея, особенно когда стекло большое и плоское :)
Лучшее из того, что у меня было, но не идеал.

По-моему, идеальный вариант был бы бесшарнирные с подогревом. Шарниры не обмерзют, ибо их нет, а лезвие подогреваемое.
Будем ждать :)

КрейСер 02.12.2010 09:07

Re: Подогрев дворников лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от tvik (Сообщение 884442)
И зачем тогда тратить деньги ?:rofl:
Купите "Hi-Gear Размораживатель стекол и замков"

В мороз щетки особо и ненужны. А вот в метель, когда с ветерком и снегом, этот девайс поможет не выскакивать на светофорах из машины, чтобы обстучать щетки от льда. И париться по поводу прогрето стекло или нет не надо.

dvkasatkin 03.12.2010 10:16

Re: Хочу доустановить подогрев дворников лобового стекла - это реально?
 
Цитата:

Сообщение от EDR (Сообщение 884307)
Сегодня менял лобовое стекло ,треснуло из-за попадания камня,заказал обычное стекло,какое стояло(без датчиков и без обогрева зоны дворников),т.к предпологал,что если ничего не установлено изначально с завода,то и не надо пока трогать эл.схему.
После того как мастер снял стекло и пластиковые накладки,он с удивлением обнаружил заглушенный разъем для подлключения стекла с обогревом!Просто включается штекер от стекла и все!
Если бы знал ,что есть раъем,то поставил бы стекло с подогревом.Мастрер предположил,что включается обогрев стекла ,когда нажимаешь кнопку обогрева заднего стекла.Проверить версию не было возможности.


может всетаки есть конструктивные особенности между японской сборкой и калужской. потому что мне продали калужскую сборку (2.4 new) и категорично заявили что никакого электрообогрева лобового стекла нет. поэтому я эту мысль похоронил еще выезжая из автосалона.

Alex01 03.12.2010 15:53

Re: Доустановка подогрева дворников лобового стекла
 
правильно заявили - его и нету. Ты как спрашивал - "есть в моей машине подогрев лобового" или "могу я в будущем установить в мою машину подогрев лобового"?

vadimus_ca 03.12.2010 17:41

Re: Доустановка подогрева дворников лобового стекла
 
А как может выглядеть зона подогрева в отмеченном месте? Там же прозрачный участок, на подогреваемом стекле там закрыто шелкографией?

к сожалению, изображение утрачено

Alex01 03.12.2010 21:50

Re: Доустановка подогрева дворников лобового стекла
 
дело в том, что стекло обладает теплопроводностью и греется не только место расположенное прямо напротив обогревателя, но и выше и ниже. Иначе бы пришлось не нити делать, а сплошную пластину сзади. Тем не менее сзади оттаивает стекло по всей площади, а не только в местах нитей.


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU