OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

Sergey_M 06.06.2007 19:44

Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).

motor53 06.06.2007 19:50

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Собственно в твоем вопросе есть ответы КАК НАДО ПРОГРЕВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ. Остается услышать, как быстро прогревается зимой. И все ли правильно едут на непрогретом двигателе.

OVV 06.06.2007 20:08

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Для меня прогрев машины обязателен. И зимой и летом. На XL обычно жду, когда закрасится первый сектор, после этого стартую. Зимой на автомате еще не ездил.

Санчес 06.06.2007 21:51

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от OVV (Сообщение 62854)
Для меня прогрев машины обязателен. И зимой и летом. На XL обычно жду, когда закрасится первый сектор, после этого стартую. Зимой на автомате еще не ездил.

Аналогично.

alexx 06.06.2007 22:27

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Санчес (Сообщение 62862)
Аналогично.

Всё правильно-зимой до сдвига стрелки,а летом 1 минуту(провило шумахера) ну и манипуляции с коробкой не помешают.:good:

JMB 06.06.2007 23:40

Ответ: Утренний прогрев XL
 
У меня есть вредная привычка курить, поэтому завожу машину, выкуриваю одну сигарету после это начинаю движение.
Зимой (застал только -18) прогревается минут 5-7, до этого у меня был Пыжик так вот он прогревался гораздо дольше.

Valera Kuzmiy 06.06.2007 23:56

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 62848)
Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).

В мануале написано что можно не прогревать...

S-poiler 07.06.2007 07:05

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Летом не грею, завожу и еду.
Зимой 3-5 минут, в зависимости от мороза.
Возможно неправ. А и йух с ним. 2 хонды, 2 тойоты было (б/у) - без проблем с автоматом и двиглом...

Jeka 07.06.2007 09:52

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Летом грею 2 мин., а на зиму поставил Вебасто. Надоело вокруг холодной машины прыгать.

Василиск 07.06.2007 10:09

Вебасто
 
to Jeka and all
Вот я тоже думаю ближе к зиме Вебасто поставить, но сомневаюсь... :rofl:
У кого стоит - как оно, стоит 2 килобаксов или нет?
Хочется из дома нажать пимпу и прийди к уже прогретому агрегату.
А не прыгать вокруг обморозка...

Jeka 07.06.2007 11:12

Ответ: Утренний прогрев XL
 
А кто-ж его летом поймет. Коробка под капотом стоит, в салоне таймер. Установка была 2 дня и встала в 55000 вместе с подключением к охранке. Но у кого есть, по отзывам полный кайф.

Sergey_M 07.06.2007 11:39

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от S-poiler (Сообщение 62905)
Летом не грею, завожу и еду.
Зимой 3-5 минут, в зависимости от мороза.
Возможно неправ. А и йух с ним. 2 хонды, 2 тойоты было (б/у) - без проблем с автоматом и двиглом...

Быстро греется, однако! Дизельный Ниссан, помнится, грелся при -18 минут 15 минимум, и то через это время стрелка едва сдвинулась. Ну впрочем дизельные движки греются дольше, да еще соляра хз какая у нас.
Про то, что не написано про прогрев в мануале - это понятно. У меня к Ниссану вообще никакой книжки не было, вычитал на форумах :) Но теперь эта привычка осталась, но зимой, думаю, хуже уж точно не будет. :)
Кстати, про столбик с температурой: когда авто полностью прогрет, то закрашивается наполовину шкалы или чуть меньше? На все той же Серене (но там аналоговые приборы) стрелка чуток не доходила до середины.
Про Вебасто: имхо, штуку стоит ставить только на дизельные версии. Почему? Как выяснилось, все дело в соляре (в моем случае с Сереной).
Все наверно помнят "веселые" зимние дни с морозами под минус 30-34 градуса. Это было то еще испытание для новейшего японского дизельного мотора, которому подавай соляру евро-4 :) А тут еще на местном ЛУКойле везде расклеены красивые наклейки с "ДТ Евро-4 - экологичное топливо". Ну что ж, раз обещают, то почему бы не попробовать? Попробовал. Ну что могу сказать? Особой разницы не ощутил, зато разница в цене была налицо :) Соляра подорожала сразу на 50 коп, а потом и на рубль - согласитесь, это ощутимо. Кроме всего прочего, обещали, что соляра зимняя. "Вы, мол, не волнуйтесь, она до -45 выдерживает!" Я, конечно, поверил в это с трудом, тем более на ночь температуру обещали в -32. Ой, не знаю, не знаю...
Приехал домой. Машину оставил у дома, на стоянку специально не пошел, ибо когда слишком лютые морозы выхожу ночью периодически греть авто. Вышел, взял теплое покрывало, открыл капот и "укутал" движок - чтобы ему теплее было, машинка-то любит бережного хранения, да и тепло на вес золота. Время - 22.00
Ночь... 00.00. На шкале - около -30. Выглянул в окно - машина уже успела покрыться инеем. Попил чайку, оделся и пошел заводить. Открыл дверь, пытаюсь закрыть - ого, а замки-то замерзли... Дверь закрыл раза с 5-го. Поворот ключа - загорается нить накала (на дизелях), делаю это еще раза 2 - чтобы получше прогреть. Завел, ждал минут 15. "Прогрел" коробку, выехал "размять" машину. Вернулся, заглушил, ушел.
03.00. Еще холоднее, уже почти -33. Проделал все аналогочиные операции, завел сразу. Поехал опять "разминаться". В этот раз машина бывало глохла на ходу (!). Ну, думаю, засранцы опять обманули с солярой, ну везде обманывают. Ездил я на ней минут 30, только потом глохнуть перестала. Еще немного поездил и приехал домой. Время было 05.00.
07.30. Выхожу, поворот ключа в замке зажигания - стартер весело "крутит", но завестись авто не может. Открыл капот и давай ручным насосом закачивать соляру. Закачал, машина завелась и заглохла. Недолго думав, решил снять топливный фильтр и поставить новый. Снимал я его минут 40-наглухо все замерзло: шланги превратились в "колотушки", болты откручивать страшно, да еще и руки окоченели. В итоге я его снял, поставил новый фильтр, закачал соляры с помощью насоса. И - ура - завелась и бодро тарахтит:) А замерзший фильтр я разобрал. А внутри вместо соляры куски льда как в формочке для холодильников... Вот тебе и зимняя "арктическая" соляра. "Не верю" (с). Причем на форумах люди неделю(!!!) не глушили движки, а на холостых температура падала, и машина глохла! Так что (имхо) дизели пока не для нас, либо ставить машину в теплый гараж.
Впрочем, люди ставили так называемые СЕПАРы-2000 (что-то типа подогрева топливного фильтра), говорили, что помогает.
В общем, народ, такая вот одна из историй (в процессе эксплуатации). Бывало, что и не заводилась зимой, но это сдохший аккум был, а так все норм (кроме зимней соляры :)) - купил большей емкости и все ок стало.
Насчет бензиновых движков в морозы. Основная часть не заводилась из-за сдохших аккумов. "Прикуривали", грелись и ехали потом сами. :)

Uncle Tom 07.06.2007 12:50

Ответ: Утренний прогрев XL
 
В инструкции по эксплуатации написано, начинайте движение сразу после запуска двигателя. Ни о каком прогреве речи не идет.

motor53 07.06.2007 13:17

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Uncle Tom (Сообщение 62959)
В инструкции по эксплуатации написано, начинайте движение сразу после запуска двигателя. Ни о каком прогреве речи не идет.

Ну так они же буржуи, в первую очередь об экологии беспокоятся...
А что касается техники, то в первом посте этой темы автор очень точно и технически грамотно изложил правильный режим прогрева. Можно и не прогревать, но главное, пока двигатель не прогреется, НЕ ДАВАТЬ ПОЛНОЙ НАГРУЗКИ! Т.е. начинать движение при очень умеренном нажатии педали газа.

Jeka 07.06.2007 13:35

Ответ: Утренний прогрев XL
 
У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.

Sergey_M 07.06.2007 14:45

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Jeka (Сообщение 62967)
У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.

Вот и я про то же, что греть надо в любом случае. На Серене, кстати, была кнопка Heat для ускоренного нагрева движка. Когда она не включена, то обороты на уровне 1000-850. Включаешь Heat - подскакивают до 1400-1500. На холодном движке даже чувствуется, что машина едет "как-то не так", а если еще и топить - так эт вообще издевательство :) Причем, даже по звуку двигателя можно было определить, прогрета или нет машина: например, когда едешь (стрелка температуры чуть сдвинулась с места) и пытаешься придавить гашетку, то разгон происходит, но чувствуется, что с натугой. Зато когда температура "на середине" и так же попытаться "наступить на педал", то получишь хорошее ускорение, а движок работает уже с легкостью. Уж не знаю, может быть это комп определяет режимы работы двигателя и не дает газануть на холодном движке... Японцы любят чего-нибудь такое. Особенно помню, как я ломал голову, когда машина (Серена) не хотела ехать больше 120км/ч: на всех сервисах проверили все, что можно - все в идеале, а что не едет - "первый раз такое видим". Вот было удивление, когда я поставил вместо "крякнувшего" (как потом выяснилось с помощью форума) ДМРВ (всего лишь комповый датчик, пластмасска) новый такой же - и машина запорхала над дорогой. :)
То же самое и с ВАЗом 04: на холодную ездить трудно - приходится постоянно подгазовывать, иначе глохнет. Даже когда стрелка дернется с нулевого положения - все равно при попытке дать газу, машина никак не реагирует. Нормально поедет лишь тогда, когда стрелка будет почти на середине :) Может быть, сравнение не очень корректное, т.к. понятие "автомобиль" у наших и у японцев отличаются кардинально, но факт есть факт.
А то, что в мануале не написано про прогрев - может, это само собой разумеющееся по мнению японцев? С другой стороны, американцы пишут же в инструкции к утюгу рекомендации типа "не гладить на себе" :)
Поэтому на ХЛ также буду соблюдать эту парочку простых правил ("Взял за правило", как в рекламе :)). Любая вещь любит бережного отношения.

OVV 07.06.2007 22:44

Ответ: Утренний прогрев XL
 
В мануале на Мазду - прогревать, отдельно для Германии не прогревать, ехать сразу. Экология!

PAVEL M. 08.06.2007 19:13

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Я начинаю движение после того как стрелка тахометра упадёт до 1000об.

Pavel_XL 09.06.2007 15:54

Ответ: Утренний прогрев XL
 
У меня очень далеко стоянка. На Лансере стоит ШерХан-5. Когда подхожу к стоянке, метров за 300 включаю. Подошёл, сел и сразу поехал. Первые пять минут езды сильно не газую. Вот и вся инструкция. И тебе хорошо и авто нормально.
З.Ы. Кстати, когда завожу авто ключём, то НЕ жду диагностики, а сразу поворачиваю ключ после вставки оного.

igormart 09.06.2007 16:05

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 63369)
З.Ы. Кстати, когда завожу авто ключём, то НЕ жду диагностики, а сразу поворачиваю ключ после вставки оного.

И в этом ошибка особенно в машинах с современными мозгами - причина в первые секунды идет обработка инфы о темп. состоянию заслонок и т.д. и т. п. также идёт закачка бензонасоса, т.е. Вы заводите машинку практически на 0-м давлении в бензо системе, если утрировать, то бензо насос качает воздух вместо бензуса и сильно долго ему не жить.

Leon59 09.06.2007 16:09

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 63369)
.......З.Ы. Кстати, когда завожу авто ключём, то НЕ жду диагностики, а сразу поворачиваю ключ после вставки оного.

Ну и зря. После включения зажия нужно некоторое время для того, чтобы бензонасос создал необходимое давление топлива в форсунках, а затем запускать стартер. Зимой, в хорошие морозы, быстрое квключение стартера может привести к проблемам с запуском двигателя.

Pavel_XL 09.06.2007 16:15

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от igormart (Сообщение 63373)
И в этом ошибка особенно в машинах с современными мозгами - причина в первые секунды идет обработка инфы о темп. состоянию заслонок и т.д. и т. п. также идёт закачка бензонасоса, т.е. Вы заводите машинку практически на 0-м давлении в бензо системе, если утрировать, то бензо насос качает воздух вместо бензуса и сильно долго ему не жить.

За полтора года ни чего не сдохло. Это первое. Второе. Завожу именно так, потому что сказали специалисты (действительно специалисты, с большой буквы С). А бензин в насосе есть, так как когда выключаешь зажигание в насосе остаётся бенз, который и заводит машину. Третье. Если бы в насосе небыло бенза, то двигл заводился бы не сразу. А заводится сразу. Четвёртое. У меня все друзъя так ездют (Прадо, Цивик, девятка, десятка, акцент). Могу собрать подписи.
З.Ы. Они так стали заводить после моего ликбеза.

XXXL 24.06.2007 21:19

Ответ: Утренний прогрев XL
 
ХаЛьме респект :) Прогреваю, как и все ранее имевшиеся у меня машины- пока обороты ХХ не упадут до 1000. После начала движения, пока не появится первый сегмент указателя температуры, избегаю высоких оборотов. Через три года посмотрим, кто прав :)

Timka 25.06.2007 02:00

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от XXXL (Сообщение 65298)
Через три года посмотрим, кто прав

На что смотреть будем? У меня РАВка 12 лет без прогрева каталась и ничего :)

igormart 25.06.2007 06:34

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 65320)
На что смотреть будем? У меня РАВка 12 лет без прогрева каталась и ничего :)

Однозначно греть нет смысла. Пол минутки и потихоньку вперёд. В инструции так же написано - как можно раньше начинайте движение.

S-poiler 25.06.2007 12:32

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от XXXL (Сообщение 65298)
Через три года посмотрим, кто прав :)

Хм, прикольно. А как смотреть будете?

Ramsfield 25.06.2007 12:45

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Я тоже никакие свои машины долго не прогревал (кроме карбюраторных), пришел, завел, покурил, сел -поехал, не зависимо от погоды (исключения: морозы 25-30 градусов). И без проблем!

Pavel_XL 25.06.2007 16:36

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Надо подвести черту под всем этим делом. А именно:
1. Можно не греть ваще
2. Кому жалко можно чуть-чуть погреть
3. Кому очень жалко можно погреть подольше.

Sergey_M 25.06.2007 22:02

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Ну что-то вы совсем про прогрев )) Я, конечно, не представляю, как можно с утра выйти, завести мотор и сразу ехать, не погодя хотя бы 5 минут. Ведь ХЛ - это целый автомобиль. Даже лазерные принтеры требуют какого-то времени на прогрев. А париться в баню вы тоже ходите, едва закинув дров в топку? Это все равно что рано утром встать с постели и сразу же бежать 5-километровый кросс...
Не знаю, но необходимо (имхо) хотя бы чуть-чуть дать машине погреться. Я даже свой таз 04 грею всегда - сразу никогда не еду.
Конечно, есть довольно экзотические методы прогрева: помнится, был один мужичок во дворе, так он свою "копейку" едва заведет - и сразу же давит газ в пол, и фурычит двигло на макс. оборотах минут 5. :) Экспресс-прогрев ))

ХаЛьма 25.06.2007 22:18

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Привык прогревать движок, на XL-ле - до появления первого деления. Заметил, что на прогрев XL-ля уходит заметно больше времени чем на лансере, это, конечно, логично, движок другой. И это летом. С тоской представляю, как это будет выглядеть зимой. Так ведь и заснуть недолго в салоне автомашины, ожидая появления "первого деления" и проспать на работу.:biggrin:

Timka 25.06.2007 23:05

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Да не парься - как из дефлекторов теплый воздух пошел, сразу можно ехать. Это я про зиму.

А летом - до 10 досчитал и вперед.

ЗЫ В европе вообще стоянка с запущенным движком запрещена и ничего, ездят без прогрева.

DSW 28.08.2007 00:40

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Для общего понимания от специалистов (online-peugeot.ru):

Прогревать или не прогревать двигатель ? Ну конечно, по большому счету лучше не ездить на холодном движке, лучше прогреть, причем не только двигатель, но и коробку передач и дифференциал. Это всегда делают спортсмены перед заездом. НО! - Прогрев на холостых оборотах отрицательно сказывается в том плане, что закоксовываются кольца и маслянные каналы; - Терятся время; - Загрязняется окружающая среда! Именно по этой причине, по требованиям экологов в руководстве пользователя (мануале) сказано, что можно начинать движение сразу после заводки двигателя. В благополучной и сытой Западной Европе гораздо больше и реально думают о своей экологии. Возможный же ремонт двигателя, "когда-то там" может и не состоится, тем более что через 5 лет автомобиль все равно пойдет на шрот или уедет в Восточную Европу.
На средних оборотах под нагрузкой прогрев происходит быстрее и "правильнее". Исходя из этих рассуждений разумным компромиссом будет следущее: Не стоит срываться как сумасшедший, едва заведя с полоборота мотор, но и не надо стоять 15 минут, коптя небо. Заведите движок, выждите минутку-другую, за это время вы удобно усядетесь, пристегнетесь, вставить панельку в магнитолу, включите музыку и закурите. После этого можно трогаться, не укладывая стрелку тахометра сразу в красную зону, а держа средние обороты на протяжении километра-другого, пока стрелка температуры не войдет в рабочую зону.

Рома 30.08.2007 17:54

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Как механик говорю-обязательно греть. Пока стрелка не пойдет. Двигатель мягче работает. У меня ни с одной машиной проблем с двигателями не было. А было их четырнадцать и все разные. Кстати хонда пишет -греть не надо - пусть будет на их совести. Все равно грел.
Автомат вообще не рекомдуют двигать холодным.

Odin 30.08.2007 18:23

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Абсолютно согласен. Я делаю всегда так (зимой): завел, обороты на холостом ходу по тахометру поднимаются до какой-то отметки (какая будет у Аута - не знаю), допустим 1,5 тыс. об/мин. И только когда обороты начинают снижаться - начинаю движение. Это значит что коробка начинает прогреваться. На RAV4, в отличие от Аута величина мгновенного расхода выдается в цифрах. Вы бы посмотрели на цыфры, года начинаешь ехать на холодной коробке! 50-60 л/100 км! Это указывает на то насколько тяжело мотору крутить холодную коробку (и трансмиссию). Поэтому грейте обязательно! Иначе потом коробку чинить (менять) придется. А сколько это стоит, сами догадываетесь.

Sergey_M 30.08.2007 21:31

Ответ: Утренний прогрев XL
 
...и пусть напишу еще в который раз, что перед началом движения прогнать рычаг по всем положениям: P-R-N-D-Manual-нужная вам передача. Таким образом, коробка разогреется получше :)
ХЛ всегда грею, даже когда лето. Все другие машины также грел - все норм. А холодный карбюрный ТАЗ (у меня 4-ка) вообще хрен поедет без прогрева - заглохнет :) Так что прогревы привили мне еще ТАЗы ))

Odin 01.09.2007 15:23

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 78641)
На XL то же в цифрах и показывает на холостом ходу 97л./100км.:Data_57: .Так что РАФИК отдыхает.

Как это в цифрах? У меня только полоска горизонтальная. Может я чего не догоняю? Или ты про средний расход на стоячем авто на холостом ходу? Тогда не 97 л./100 км. а БЕСКОНЕЧНОСТЬ (в математическом смысле).

All 10.11.2007 11:01

Ответ: Утренний прогрев XL
 
А я все равно грею, если особо не тороплюсь. Механизм слеюдующий: завел - температуру климата на 27-мах - скорость обдува климата на АУТО - через 5-7 минут обороты падают примерно до 1.4 и климат начинает сильно дуть. Можно ехать. При этом на улице минус.

Иван 10.11.2007 11:39

Ответ: Утренний прогрев XL
 
в теплое время года даю двиглу покрутиться секунд 30. и еду. т.к машина в теплом гараже, то я также долго не греюсь, главное дать деталям смазаться. но если вдруг пришлось заводить на холоде, то даю прогреться. но в любом случае в начале движения и до прогрева не перегружаю двигатель. прогревается он быстро.

vitaliy79 06.12.2007 16:47

Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Когда завожу своего зверя и осенью и зимой старт всегда равен 1500 оборотов, в течении примерно 5 минут обороты падают до 1000, тогда и трогаюсь считая что автомобиль прогрет...на сколько это соответствует нормам?

sasha1237 06.12.2007 16:56

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
в принципе если рассуждать так как на кафедре ДВС в МАДИ то при прогреве двигателя до 50 градусов он полностью готов к нормальной эксплуатации(газовый стык закрыт).Но вот как отловить эти градусы при нашей приборной панели??? На старых машинах было проще,стрелка доползла до первой метки значит движок прогрелся.Но я думаю что незачем себе забивать голову.Завелся и сразу езжай,тем более что так написано в мануале в разделе про экономичную езду.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU