OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Нужна помощь: на холодную не едет 153000км. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=55976)

HeavenlyArch 04.03.2013 10:55

Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Доброе время суток.
Мучаюсь уже с конца лета.
Когда двигатель холодный нужно прогревать до первой риски, тогда машина начинает адекватно отзываться на нажатие пидали газа.
Если не дождаться пока стрелка температуры дойдёт до первого значения или обороты не упадут до 1000-950. то нажатие на пидаль газа машина можно сказать не реагирует (на любой скорости, хоть слегка жать, хоть вдавить в пол обороты на месте а то и падаю)
Ездил проверять датчики (читать ошибки) сказали засорились форсунки (помыл со снятием) проблема не пропала, недавно решил ещё в одно место съездить, всё проверили ничего не нашли (решили ещё раз форсунки помыть теперь без снятия чтоб и всю систему очистить) помыли вроде стало лучше (но через 2 неделе после этого началось тоже самое)
Кто нибудь менял форсунки? (есть заменители)
Может была у кого такая проблема и кто её как решил.
До этой машины было рено на холодную ехала сама даже газ жать не надо было.
Аут 2литра, 136л.с, двигатель 36.

Ilya-miass 04.03.2013 19:26

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Думаю, что проблема в смесеобразовании. Зависеть может от многого: ошибочные показания датчика температуры, лямбды дают неправильный сигнал. Может конечно и недостаточное давление топлива из за помирающего насоса/забитого фильтра.

PS. Подобные симптомы наблюдал на 2115, там форсунки забились гуталином от "хорошей" заправки. Но она "не ехала" вообще, а не только на холодную.

HeavenlyArch 05.03.2013 11:08

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
На сервисах говорят датчики работают отлично, показания правильные насос качает не помню сколько атмосфер но (как должен). топливные фильтра поменял на 130000км
(все банку и пакетик) воздушный новы.
Единственно компрессию двигателя не мерил но по идее на 150000км должно быть всё отлично. Единственно катализатор прогрел, но он влияет только на выброс СО2, ну соответственно ЧЕК горит, лямды показывают одинаково (вот по этому чек и горит)
но вроде катализатор на моём двигателе ни на что кроме CO2 не влияет и на ходовые качества не влияют.
Поправьте если не прав.

Demondk 05.03.2013 11:53

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Если катализатор прогорел на работающем движке, а не выбивался, то износ поршневой вполне вероятен из попадания керамики в цилиндры как следствие плохая тяга на непрогретом двигателе.

HeavenlyArch 06.03.2013 10:12

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Demondk (Сообщение 1417252)
Если катализатор прогорел на работающем движке, а не выбивался, то износ поршневой вполне вероятен из попадания керамики в цилиндры как следствие плохая тяга на непрогретом двигателе.

кроме разбора двигателя есть способ проверить эту теорию?

jeleziaka 06.03.2013 11:01

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от HeavenlyArch (Сообщение 1417911)
кроме разбора двигателя есть способ проверить эту теорию?

Все хочу купить себе такую штуковину (камера USB с подсветкой, водонепроницаемая ), но из-за разового использования "ЖАБА ДАВИТ"...
Я думаю , что следует замерить компрессию. Тогда будет яснее.

Ilya-miass 06.03.2013 13:56

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от HeavenlyArch (Сообщение 1417227)
Единственно катализатор прогрел, но он влияет только на выброс СО2, ну соответственно ЧЕК горит, лямды показывают одинаково (вот по этому чек и горит)
но вроде катализатор на моём двигателе ни на что кроме CO2 не влияет и на ходовые качества не влияют.
Поправьте если не прав.

В обычном случае, лямбды не должны показывать одинаково. Комп, ориентируясь на данные от лямбд, корректирует состав смеси. Грубо говоря, первая лямбда должна показывать больше гадости, а вторая меньше. Комп, зная эту теорию, корректирует смесь. А у тебя комп не знает, что кат не работает, и пытается скорректировать смесь - в результате ты не едешь. Когда двигатель, кат, лямбды прогреваются, видать, что-то усредняется и машина начинает ехать более-менее.
вариантов у тебя два:
1. разориться на новый/исправный кат
2. убирать кат, перепрошивать комп под одну лямбду (евро-2)

Demondk 06.03.2013 15:18

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от HeavenlyArch (Сообщение 1417911)
кроме разбора двигателя есть способ проверить эту теорию?

Замерить компресию на холодную.

HeavenlyArch 06.03.2013 15:24

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Demondk (Сообщение 1418181)
Замерить компресию на холодную.

а сколько у моего двигателя должна быть компрессия?

Demondk 06.03.2013 15:32

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Не ниже 9 лучше больше.

FinnFull 07.03.2013 00:49

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
У меня была такая фигня один раз... Именно тогда, когда я заправился на "колхозной" заправке, бензином, на котором даже инжекторные УАЗы не тянут. У меня 206тык пробег... Катализатор даже не думал помирать!

Alexio 07.03.2013 18:45

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от HeavenlyArch (Сообщение 1416485)
Когда двигатель холодный нужно прогревать до первой риски, тогда машина начинает адекватно отзываться на нажатие пидали газа.
Если не дождаться пока стрелка температуры дойдёт до первого значения или обороты не упадут до 1000-950. то нажатие на пидаль газа машина можно сказать не реагирует (на любой скорости, хоть слегка жать, хоть вдавить в пол обороты на месте а то и падаю)

Такая же фигня. Грешил на подогрев первой лямбды, тем более по этой ошибке чек загорелся. Поменял на новую - итог то же. Машина не едет на холодную. В общем, такие наблюдения:

На холодную дергаю под капотом тросик - резко, эмулируя нажатие газа при трогании. 3й или 4й цилиндры сразу захлебываются практически в 0, обороты из-за них падают до предела. Держу троссик в таком натянутом состоянии - цилиндры через 2 секунды оживают и начинают работать наравне с остальными - все ок. Опускаю тросик. Повторяю процедуру - такая же петрушка, такое ощущени, что в 3й или 4й вода льется, а не бензин... Через 5-6 таких манипуляций все приходит в норму и как тросик не дергай - все цилиндры сразу же отзываются.

Сидя в машине такая же фигня. Давишь педаль - машина не едет вообще, обороты падают. Держишь педать 3-4 сек - мотор поднимается и начинает реветь на полную, все ок - машина поехала.

У меня подозрение на забитые форсунки. На холостых через них как-то еще течет смесь, движок работает. Как только напор увеличивается - забитые форсунки не справляются с ним и смесь сикает, а не распыляет, цилиндр(ы) голодают. Потом напор пробивает себе дыру, либо форсунки разогреваются и расширяются - все становится ок.

Скоро поеду чистить форсунки на стенде, со снятием. Заодно поменяю фильтры в баке - стакан и пакетик. Отпишу.

У кого есть другие догадки исходя из описанной симптоматики?

HeavenlyArch 08.03.2013 21:53

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от FinnFull (Сообщение 1418576)
У меня была такая фигня один раз... Именно тогда, когда я заправился на "колхозной" заправке, бензином, на котором даже инжекторные УАЗы не тянут. У меня 206тык пробег... Катализатор даже не думал помирать!

Бензин у нас Воронеже 2 нормальные заправки Лукойл и Роснефть есть ещё много других, но там как раз чем только не бодяжат его.
Лью только на них. и то только в определёны местах потому что некоторые ИП купили.

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Alexio (Сообщение 1419016)
Такая же фигня. Грешил на подогрев первой лямбды, тем более по этой ошибке чек загорелся. Поменял на новую - итог то же. Машина не едет на холодную. В общем, такие наблюдения:

На холодную дергаю под капотом тросик - резко, эмулируя нажатие газа при трогании. 3й или 4й цилиндры сразу захлебываются практически в 0, обороты из-за них падают до предела. Держу троссик в таком натянутом состоянии - цилиндры через 2 секунды оживают и начинают работать наравне с остальными - все ок. Опускаю тросик. Повторяю процедуру - такая же петрушка, такое ощущени, что в 3й или 4й вода льется, а не бензин... Через 5-6 таких манипуляций все приходит в норму и как тросик не дергай - все цилиндры сразу же отзываются.

Сидя в машине такая же фигня. Давишь педаль - машина не едет вообще, обороты падают. Держишь педать 3-4 сек - мотор поднимается и начинает реветь на полную, все ок - машина поехала.

У меня подозрение на забитые форсунки. На холостых через них как-то еще течет смесь, движок работает. Как только напор увеличивается - забитые форсунки не справляются с ним и смесь сикает, а не распыляет, цилиндр(ы) голодают. Потом напор пробивает себе дыру, либо форсунки разогреваются и расширяются - все становится ок.

Скоро поеду чистить форсунки на стенде, со снятием. Заодно поменяю фильтры в баке - стакан и пакетик. Отпишу.

У кого есть другие догадки исходя из описанной симптоматики?


Картина 1 в 1 только ещё её дёргает бывает.
Насчёт форсунок мыл 2 раза с промежутком в 10000км 1й раз со снятием (и ореол нормальный и льют равномерно)
2й раз мыл с отключением насоса без снятия чтоб вся система почистилась. после этого впечатление было хорошее но не долго примерно 1000км потом всё заново.

Вот думаю ультразвуком их почистить но есть вероятность, что совсем сдохнут (если есть такие предпосылка).

С начало проверю компрессию чтобы цифры были, потом посмотрю как распыляют форсунки.

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:53 ----------

Кто в курсе существует адекватная замена форсунок
Оригинал 11т.р. и выше :(

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:53 ----------

а катализатор у меня вышел из строя потому что предыдущих хозяин каждые 3000км лил гадости для очистки с бензином.
да и форсунки шалят тоже из-за неё (если конечно это они)

Alexio 09.03.2013 10:27

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Отписывайтесь сюда, если будут результаты. Я тоже напишу, если решится что-то. В крайнем случае загоню к официалам и пусть комплексно ищут проблему.

lexatwix 09.03.2013 11:12

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от HeavenlyArch (Сообщение 1419509)
Кто в курсе существует адекватная замена форсунок
Оригинал 11т.р. и выше

сам понимаю что не идеальный вариант,но привозили отсюда.http://euroauto.ru/?option=com_retai...51&group=1#.и работают :good:.менял все 4шт.

madmax181 10.03.2013 18:00

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Alexio (Сообщение 1419016)
3й или 4й цилиндры сразу захлебываются практически в 0, обороты из-за них падают до предела.

А как узнал, что именно 3й и 4й? А может это датчик кислорода барахлит, смесь неправильно готовит?

Alexio 11.03.2013 11:41

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от madmax181 (Сообщение 1420464)
А как узнал, что именно 3й и 4й? А может это датчик кислорода барахлит, смесь неправильно готовит?

Залез под капот, стал дергать тросик резко. Видно, что правая половина движка трясется и там частоты низкие идут - захлебывается в той части мотор. Тогда как слева все ок.

Наконец пробился к хорошему мотористу. Погонял пока на улице компом - увидел, что на холостых неверная смесь готовится - много воздуха. И это даже уже не на холодную, а хорошо прогретую. В чем именно причина - пока не знает. Переносной комп (CARMAN) многих параметров у аута не видит. Поэтому в чем именно причина сказать пока не может. Записал меня на следующую неделю в бокс. Будет уже тяжелым оборудованием показатели снимать по смеси. Комплексная диагностика будет. Форсунки промерять по сигналу, датчики все и т.д. Выхлоп "нюхать". Сказал, что если они, то сначала без снятия лавром промоет, потом уже снимать и в самом конце ультразвук, если понадобится. Но он как крайняя мера - ибо вредно.

Я почему-то успокоился - крутой он чувак реально, но попасть к нему очень трудно. Надо за месяц записываться. И то на за все тачки берётся - в основном немцы. У него постоянно в боксе туареги всякие стоят с "кюшками" - движки "под ноль" перебирает.

Отпишу по результату.

madmax181 11.03.2013 15:24

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Alexio (Сообщение 1420926)
увидел, что на холостых неверная смесь готовится - много воздуха.

Скорее всего - проблема в лямбда-зонде. Попробуй поменять местами датчики кислорода. Если бы форсунки - она бы вообще не ехала, т.к. бенз не подавался-бы на любом режиме, а так проблема только на переходных режимах. Мало бенза при разгоне - не правильная коррекция подачи топлива - проблема в зонде.

Alexio 11.03.2013 15:33

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Верхняя лямбда умерла еще в январе. Вернее, цепь подогрева - по коду ошибки. Сразу была заменена на такую же новую. Ничего не изменилось. Сейчас комп говорит что никаких проблем с лямбдой нет - сигнал ровный.

Проблема именно в первых 5 минутах работы холодного двигателя. Стоит нажать 5-6 раз на педаль посильнее - мотор начинает работать нормально. Либо просто подождать 5 минут, пока не прогреется. Как будто что-то связано с температурой.

Возможно, забитые форсунки от нагрева расширяются и начинают работать лучше. А холодные просто льют струей или вообще не льют.

Была бы лямдба - смесь во все 4 цилиндра одинаковая шла бы и захлебывались бы все 4. Но это все домыслы - вскрытие покажет.

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:33 ----------

Цитата:

Сообщение от madmax181 (Сообщение 1421116)
Попробуй поменять местами датчики кислорода.

У них сопротивление разное. У верхней - 6 ОМ, у нижней - 13. Они не взаимозаменяемы.

madmax181 11.03.2013 16:00

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
У меня мотор 4G69, на нем 4 лямбды: 2 сверху, 2 снизу. Верхние готовят смесь в 1 + 4 (1 банка) и 2 + 3 (2банка) цилиндрах. Лямбды в них одинаковы и взаимозаменяемы. Нижние датчики контролируют работу катализатора и тоже взаимозаменяемы между собой. Видимо на вашем моторе несколько иная схема.

Alexio 11.03.2013 16:42

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
у меня 63й мотор - там 2 лямбды, верхняя (до ката) и нижняя (после ката).

Apisst 19.03.2013 19:15

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Ситуация один к одному до первой риски даже трогаться не пытаюсь , машинка недавно так думал так и должно быть , в принципе для меня это не облема , главное чтобы не вылилось во что нибудь серьезное .Масло не жрет тяга на прогретом нормальная расход адекватный . Как бы не забиваю этим голову :)

Alexio 19.03.2013 20:46

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Думаю, это не совсем нормально. А какой у вас пробег?

Apisst 20.03.2013 10:25

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Пробег что называться х/з а на панели 82000брал б/у :(

Alexio 20.03.2013 15:46

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
у меня честные 93 000, подтвержденные мной и отметками официального СЦ. Так что можно считать, что пробег одинаковый. Значит можно предположить, что причина одна.
Фильтры топливные (стакан и пакетик) давно менялись, форсунки чистились? Попробуем методом исключения.
Кстати, машина сейчас стоит на полной диагностике у хорошего моториста. Возможно, вечером будет уже что-то известно.

Андрей 13 20.03.2013 17:28

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
ДМРВ?

Alexio 20.03.2013 17:50

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Если ДМРВ, то наверное машина тупила бы постоянно? У наших случаях "тупость" проходит с прогревом.

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:50 ----------

В общем, первый день диагностики ничего особо не выявил. Нашли отклонения по ряду параметров, которые наблюдаются только первые 5 минут после запуска холодного двигателя. Запускали видеокамеру внутрь - холодные форсунки льют бензин. Снятые - работают отлично...

Мастер дотошный - сказал что всегда ищет причину до тех пор, пока не будет уверен на 90%, что это вина какого-то конкретного узла. Только тогда "приговаривает" его. Если за завтрашний день не найдет причину - заберу машину, т.к. нужна. Все подряд менять не хочется - проще смириться и греть дольше. Но загадку решить очень хочется, конечно :) Тем более, такая хня не у одного меня ,судя по ветке :)

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 17:50 ----------

Забрал машину с сервиса - два дня перебирали по частям. Результат пока нулевой. Моторист снял все цифры со всех режимов - будет думать. Конкретно сказать ничего не может. Однозначно виновата связка: EGR - Температурный датчик - Форсунки - ЭБУ - ДМРВ. По отдельности все узлы работают отлично, судя по выдаваемому сигналу.

Что было сделано и проверено:

1. Разобран и проверен клапан EGR - он работает идеально
2. Проверена работа ДМРВ, отдельно и в сборе - норма
3. Снятые форсунки - распыл у всех в норме
4. Фильтры в баке - в норме
5. Дроссельная заслонка - в норме
6. Сигнал с лямбд - в норме
7. Компрессия и давление масла в норме.

Что было обнаружено:

С момента запуска холодного двигателя и до момента нагрева его до 40 C анализатор выхлопных газов говорит об очень обедненной смеси. Видеокамера в цилиндре показывает, что в этот момент форсунки льют бензин. Система подстраивается под повышенную выдачу бензина и добавляет еще больше воздуха, обедняя смесь.
После прогрева выше 40С все параметры выхлопа и работы двигателя приходят в норму.

Период неверной работы системы составляет не более 5 мин, что осложняет диагностику. Мастер, специализирующийся в основном на "немцах" пока затрудняется сказать, почему это происходит. Сказал, что ему должно прийти обновление базы показаний осциллографа - там эта машина должна быть. Сейчас ему просто не с чем сравнивать - нет эталона. Вопрос отложили.

Прикладываю "Протокол измерения токсичности выхлопных газов":

1. Холодный пуск, прогрев, холостой ход:
CO: 0,09%
CH: 45 ppm
NOx: 45 ppm
CO2: 14.38%
O2: 0.62%
Лямбда: 1.026
Темп.масла: 13 гр.C
Тахометр: 0 об/мин.

2. Холостой ход, темп. двиг. - 90 гр.С:
CO: 0,07%
CH: 0 ppm
NOx: 42 ppm
CO2: 15.26%
O2: 0.22%
Лямбда: 1.008
Темп.масла: 15 гр.C
Тахометр: 0 об/мин.

3. Холостой ход, темп. двиг. - 90 гр.С, с отключенной лямбдой:
CO: 5,43%
CH: 551 ppm
NOx: 42 ppm
CO2: 11.87%
O2: 0.02%
Лямбда: 0.839
Темп.масла: 14 гр.C
Тахометр: 0 об/мин.

Если кто соображает в этих параметрах, делитесь соображениями. Видно, что в п.1 кислорода в 3 раза больше, чем надо (п.2 - норма).

Хочу еще официалам показать протокол, что они скажут.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 17:50 ----------

Вот тут, кстати, про EGR хорошо написано и про переходные режиме: http://toyota-club.net/files/03-01-10/14-04-egr.htm

d8888 23.03.2013 17:11

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
У меня 2.0 4+4 2008г б.у
Брал с пробегом 75000км.
Поведение моей машины после запуска на холодную .такое же как у вас. Завёл и если попытаться сразу ехать .то провал дёрганье и тд..
Прогрелась 3-4 минуты и всё окей..
Уверен на 100% . что это защита от таропыг и идиотов .... НЕНАДО ЕЗДИТЬ НА НЕПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ.. Сей час пробег 101000км .фарсунки не чистил.бенз фильтры не минял. Расход по москве зимой 11л

Alexio 23.03.2013 21:08

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от d8888 (Сообщение 1429626)
Уверен на 100% . что это защита от таропыг и идиотов ....

Охотно поверил бы, если бы на других машинах было что-то подобное. А так - это единичные случаи.

Кстати, после того,как забрал с диагностики, стало ощутимо лучше. Мотор работает заметно мягче, тише, вибрация с педали ушла и время "тупизны" стало меньше. Даже если сразу (1-2 минуты) поехать на холодный, то едет лучше. Не хорошо, но лучше.
У меня подозрение, что когда моторист форсунки проверял, они заодно и продулись немного. Хочу по теплу еще EGR разобрать и шток его почистить.

cijikyo 23.03.2013 23:55

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
u menea toje takaia problema, poka ne nagreetsea motor, nikuda ne poedeshi. padaiut oboroty esli najati na pedali. na holostyh normalino. u ottza toje Out 1, u nego net takoi figni.

vano2375 24.03.2013 07:52

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
А почему, собственно, не попробовать дроссельную заслонку почистить?

Alexio 24.03.2013 08:59

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от vano2375 (Сообщение 1429884)
А почему, собственно, не попробовать дроссельную заслонку почистить?

Это в первую очередь было сделано.

jeleziaka 24.03.2013 09:12

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Alexio (Сообщение 1427522)
Темп.масла: 13 гр.C
Тахометр: 0 об/мин.

А почему собственно при 3-х разных смоделированных ситуациях (хол. запуск, прогрев, холостой ход при 90 гр.С) показания одинаковые ? Если я правильно понимаю темп. масла - это температура масла ? Что-то я только не помню таких показаний про темп. масла.
Знаю точно ,что диагносты уделяют большое внимание показаниям температурных датчиков (охлаждающей жидкости и всасываемого воздуха), при чем делается это сначала на холодном двигателе до запуска, потом на прогретом (до включения два раза вентиляторов). До запуска должна быть разница не долее 4-5 град.С. И если показания разнятся от считываемых ЭБУ и контактного пирометра в 5 град.С, то следует проверять проводку или же сами датчики. А у вас все замерло, при 3-х разных температурных режимах показания темп. масла 13,15,14 град.С И тахометр - 0,0,0 ????????????

Alexio 24.03.2013 13:59

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Я не знаю, как он газоанализатор подключал. Возможно, эти параметры не снимаются. Кроме этой процедуры он все сигналы замерял с датчиков - тут их нет конечно. Это единственная бумажка, которую он мне дал. Только в ней он нашел что-то неправильное.

FinnFull 24.03.2013 17:30

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Я мож что пропустил, но ДТОЖ хоть в одном сервисе проверили? Не просто жив он или нет, а на соответствие сопротивления температуре. ДТОЖ - это "глаза" всей системы. Сканмастером через ELM-шнур на полностью остывшей машине сравнить показания ДТОЖ и температуры "за бортом". Это то, что я сделал бы в первую очередь.

Alexio 24.03.2013 18:07

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Как ДТОЖ влияет на подготовку смеси?

romaut 24.03.2013 19:08

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
тестю суперб реанимировал путём замены ДТОЖ
при - 5 с третьего - четвёртого раза заводился а при температурах ниже вообще отказывался заводиться на СТО всё что можно поменял
взял ноут и пошёл тестить и сразу пристальное внимание обратил на ДТОЖ , показания ОЧЕНЬ сильно разнились с показаниями ЭБУ
заменили , машину не узнать, любой мороз
так что на смесь влияет и очень

FinnFull 24.03.2013 19:18

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Alexio (Сообщение 1430143)
Как ДТОЖ влияет на подготовку смеси?

А как по Вашему контроллер определит по какой схеме ему работать? Откуда он поймёт, что надо открыть РХХ и увеличить время открытия форсунок при прогреве?

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

Цитата:

Сообщение от romaut (Сообщение 1430180)
тестю суперб реанимировал путём замены ДТОЖ
при - 5 с третьего - четвёртого раза заводился а при температурах ниже вообще отказывался заводиться на СТО всё что можно поменял
взял ноут и пошёл тестить и сразу пристальное внимание обратил на ДТОЖ , показания ОЧЕНЬ сильно разнились с показаниями ЭБУ
заменили , машину не узнать, любой мороз
так что на смесь влияет и очень

Да в пример не только VAGовские моторы... Взять инжекторные ВАЗы. Мне кажется каждый их владелец сталкивался с проблемой ДТОЖ.

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

Самое простое: узнаёшь в мануале температуру жидкости и сопротивление ДТОЖ при этой температуре. Снимаешь ДТОЖ. Нагреваешь воду в кастрюле на плите до нужного значения (измеряешь градусником). Опускаешь ДТОЖ, измеряешь сопротивление, например, при 25 градусах сопротивление равно 6 кОм (образно, т.к.нет манула рядом). Если не равно, то ДТОЖ в помойку.

Alexio 24.03.2013 20:55

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
В случае смерти ДТОЖ разве стрелка на приборе не должна фигню показывать? Как тут: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17919

Никогда проблем с показаниями не было - ровно стрелка ползает как надо и когда надо. Или не факт, что отказ ДТОЖ будет как-то еще сказываться на поведении авто?

FinnFull 24.03.2013 21:32

Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.
 
Цитата:

Сообщение от Alexio (Сообщение 1430241)
В случае смерти ДТОЖ разве стрелка на приборе не должна фигню показывать? Как тут: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17919

Никогда проблем с показаниями не было - ровно стрелка ползает как надо и когда надо. Или не факт, что отказ ДТОЖ будет как-то еще сказываться на поведении авто?

Если обратите внимание, то на термостате у 63го мотора 2 датчика. На некоторых моторах один датчик в "голове", другой на термостате. Один системный, второй на стрелку.

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:32 ----------

Сейчас речь о большом с двумя контактами.


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU