OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Холодный пуск (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=29260)

Противник Тойот 12.09.2010 13:42

Холодный пуск
 
По-честному перешарил через поиск подобные темы и ...... пошел в турбо-раздел создавать тут аналог.
Хочу поделиться мыслями и спросить совета. Уж очень что-то ММС "своеобразным" автомобилем оказался. Ну так вот, по порядку:
На Треке ездит жена. Ну и я по выходным иногда. В последнее время она начала жаловаться, что типа, как-то "не так" машина ехать стала. Мол, упала динамика. И по утрам с трудом заводиться стала с пульта сигналки. Со 2-го, а то и с 3-го раза. (напомню, это был август месяц)
На днях руки дошли до нее, сделал время прокрутки стартера побольше и провел процедуру программирования оборотов для автоопределения запущенного двигателя. (были подозрения, что сигналка "гонит"). Результат: позавчера (в пятницу) звонит жена в шоке: "Она до обеда у меня на ходу (!!!) три раза заглыхала посреди улицы!" Бросаю дела, садимся на Турера, жена на Трек и катимся к знакомому, проверенному диагносту.
Рассказываю Димке все симптомы. Он подключает сканер и ахает. Долговременная коррекция по топливу +16%. Кратковременная на холостых еще до 7-8% добавляет. Скидываем шланг с обратки и погружаем в банку. Заводим. Бенз льет хорошей струей на ХХ. Газуем! Поток практически прекращается. Диагноз понятен. Вскрытие показывает забитый топливный фильтр. Мы уезжаем, оставляя Димку развлекаться еще и с УЗ промывкой форсунок.
Приезжаю через 2 часа. Застаю озадаченного Димана со сканером в руках. Коррекции пришли в норму. Долговременная +1,6, короткая - в нуле. НО (!!!!) Димка рассазывает, что после промывки видит ошибку расходомера и машина иногда беспричинно глохнет. рассказывает и показывает наглядно удивительные вещи. Оказывается 3 тыс км назад мне меняли масло, а воздушного фильтра в наличии не оказалось. В итоге машина проехала на одном фильтре около 7 тыс км. все бы ничего. На Турере я иногда и по 15-20 тыс на одном фильтре проезжаю. Меняю по принципу "когда вспомню". А тут!!!
В общем у турбо-трека оказывается по-дебильному выполнен воздуховод от фильтра к турбине. На нем есть горб, к которому в одну точку сходятся патрубки от байпаса и вентиляции картера.
Так вот, наша версия:
Из-за забитого воздушного фильтра ( а он действительно оказался жутко забитым) шел приличный подсос картерных газов. И масло, как оказалось, не только стекало с горба в турбину, но и распылялось струей из байпаса и попадало на расходомер!!!
Димка промыл и продул как мог расходомер. Тьфу (три раза) глохнуть машина перестала, ездит. И тянуть лучше стала.
К чему это длинное лирическое отступление?
Не только к тому, что я хочу поделиться с соклубниками горем и инфой. Парни! Меняйте почаще воздушные фильтры!!!
но вообще-то у меня еще вопрос к вам есть. Как думаете (учитываю всю эту мою предысторию)? Почему же сегодня утром при +5 град, сухой погоде, времени прокрутки стартера 3 (!!!!) секунды, машина все же завелась ТОЛЬКО СО ВТОРОГО РАЗА !!! ?????????
Я уж голову сломал. Свечи тыщи 2 назад поменяны. новый топливный, воздушный фильтры, промытые форсунки. Ошибок сканер не показывает. Аккумулятору год. Крутит бодро что зимой, что летом. На горячую пуск безукоризненный. Зимой в морозы, правда, проблемы с пуском начинались при -20 град. (заливает свечи). Но это вобщем-то распостраненая особенность японцев (кроме Тойоты).
Что ж ему надо-то? Есть мысли?

kalyan9999 12.09.2010 14:37

Re: Холодный пуск
 
с сигналки у меня тоже когда как заводится..бывает и со 2 раза..

georg1970 12.09.2010 15:17

Re: Холодный пуск
 
У меня только одна мысль, былоу меня такое на 2-х машинах. В обоих случаях лечилось установкой нового аккумулятора. Ради интереса возми где-ниубдь новый и попробуй. Больше чем уверен, что дело именно в нем. На треке, кстати, тоже ббыло по весне, пока аккум не поменял, потом все стало норм. Пока мозги не поменял)) Щас опять не всегда с первого заводится, но тут дело уже в другом- боремся с проблемой с помощью Петровича))) И вообще, на зиму буду ставить гелевый аккумулятор...

kalyan9999 12.09.2010 15:24

Re: Холодный пуск
 
не спеши с покупкой гелевого..почитай отзывы в инете

Дим()н 12.09.2010 16:02

Re: Холодный пуск
 
с сигналки старлайн Б6 (без каких то настроек кроме стандартных,как там настроено даже не знаю) с первого раза редко вообще у меня заводиться , заводилась с 1 попытки только неделю после замены свечей , обычно заводиться со второго третьего раза а то и с 5 ....и я так думаю зависит ещё от расстояния от машины до брелка чем дальше тем хуже заводиться заметил...но заводиться всегда главное планомерно попытку за попыткой делать ))))) с проблемой залитых свечей ни разу не сталкивался.....

kalyan9999 12.09.2010 16:54

Re: Холодный пуск
 
невижу связи между растоянием брелка от машины и заводкой с 1 или 2 раза..

C00LM4N 12.09.2010 17:41

Re: Холодный пуск
 
Автору советую с подключенным сканером постучать по дмрв и смотреть не прыгает ли AFS. По сути от масла дмрв хуже работать не будет, он же ультразвуковой.
У меня начала заводится со 2 раза сигналкой когда похолодало до +5-+10 с утра. Переставил с 0.6с до 0.8с прокрутки в первый раз - вроде пока хватает) Зимой, чую, надо будет 1.2с ставить.

НИКАКОЙ 12.09.2010 19:19

Re: Холодный пуск
 
Засран_ый ДМРВ это зло. Реально рядом вход во впуск трубки сапуна. И при забитом воздушном фильтре вероятно подсасывает на сетку ДМРВ... Ну а когда он в масле, то считает воздух с ошибкой.

C00LM4N 12.09.2010 20:42

Re: Холодный пуск
 
НИКАКОЙ, я тоже предпочел его почистить, но мек мне сказал что влиять на него грязюка не должна. И он особо отметил - если дмрв грязный, но сухой, то чистить нельзя. Не знаю почему.

Yuriy ODS 13.09.2010 03:07

Re: Холодный пуск
 
чаще менять воздушный фильтр, ставить маслопомойку....

тоже на холодную крутит 2-3 оборота, свечи-фильтра новые, аккумулятор еще на гарантии

Противник Тойот 13.09.2010 07:24

Re: Холодный пуск
 
Парни, спасибо, что отозвались. Чем больше мнений, тем больше вероятность найти причину трабла.
Но по-порядку:
Цитата:

с сигналки у меня тоже когда как заводится..бывает и со 2 раза..
Дык, дело не в количествах. Дело в том, что время прокрутки поставил аж на 3 сек! Это ОЧЕНЬ много для таких температур. (+5 +10)
Цитата:

В обоих случаях лечилось установкой нового аккумулятора. Ради интереса возми где-ниубдь новый и попробуй. Больше чем уверен, что дело именно в нем.
Сложно связать с моим случаем. Это уж совсем дохлятина должна быть, чтоб тупо не хватало напруги на насос и зажигание. Моему аккуму - один год. Причем, 70-ка стоит. Крутит ОЧЕНЬ бодро.
Цитата:

невижу связи между растоянием брелка от машины и заводкой с 1 или 2 раза..
Согласен. Уж получила машина команду - дальше сама действует. Расстояние тут ни при чем.
Цитата:

Ну а когда он в масле, то считает воздух с ошибкой.
Вот! На это уже и нарвались.
НО ! Волнует меня вопрос. А вообще он его считает в момент запуска??? (когда дроссель в нуле)

Короче, путь мне опять к Диману.
Сегодня машина завелась с 3-й попытки. Напомню: время прокрутки 3 сек. Жуть какая-то. Я потом завел своего Турера с пол-пинка. Просто как прогретый дизель.

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:24 ----------

Новости с полей: Звонила жена. После старта загорается и горит с минуту чек-энджн. потом тухнет.
Поехал к Димке. подозрение на то, что все же помер расходомер. отпишусь по результату.

НИКАКОЙ 13.09.2010 10:00

Re: Холодный пуск
 
Если скидывали клемы, то нужно обучить по новой.

C00LM4N 13.09.2010 10:04

Re: Холодный пуск
 
Вот не знаю, все говорят про обучение, и мек и народ - а я ни ланс, ни трек не обучал и проблем никогда не было. Все нормуль работает сразу.

НАХФЕГЕЛЬ 13.09.2010 10:10

Re: Холодный пуск
 
У меня на ТАЗе было такое, лечилось-1.аккумулятор новый(старый замерзал),2.стартер обмотка подгорела, купил новый стартер

Marshall 13.09.2010 10:46

Re: Холодный пуск
 
Автор же пишет что аккум стоит нормальный и стартер маслает дай Бог.
Как ни парадоксально у меня так называемый УТТ (Утренний Трабл Тойоты) "запуск только со второго раза" вылечился заменой ДВС. Перерыл все что можно, начиная от замены свечей, промывками ДЗ, форс, фильтров, заканчивая чисткой клапана VVT-i. Один хрен чуть темпер ниже +5, завод только со второго раза.
Выхватил один шатун в поддон (гидроудар), поменял ДВС, в любой -30 с первого раза.
Сейчас трек ,тьфу, тьфу, тьфу, заводится с первого раза в любую погоду. Один раз залил бенз 95 говеный по нужде, с утра завелся только со второго раза.

kill 13.09.2010 10:50

Re: Холодный пуск
 
У меня такая проблема из-за бензина, когда бенз хороший, то заводится с 1-го раза, а так со 2-3-го.

Marshall 13.09.2010 10:50

Re: Холодный пуск
 
а я ни ланс, ни трек не обучал и проблем никогда не было

А в чем это обучение заключается? У меня на предыдущем авто после скидывания клемы, комп безбожно беднил смесь, после 5 км проезда, сам отстраивался и все ок было. То есть происходило самообучение!

Противник Тойот 13.09.2010 10:52

Re: Холодный пуск
 
Че там обучать? Электронного дросселя нет. Только стеклоподъемники обучить? :-))
Ну так вот делюсь последними новостями про загорающийся "чек". Цепляем сканер - ошибка расходомера, что и ожидалось.
На всякий случай проверили все показатели. Долговременная корекция -1,2%.(минус) Короткая - у нуля пляшет. Т.е. все ОК с топливной. Зажигание в порядке, все остальные датчики в норме.
Есть подозрение на тупое совпадение. Может и не в масле дело. Вполне может быть косяк на плате расходомера. Непропай, коррозия и пр. Кароч, вскрытие покажет. Пока не представляю, как его разбирать-пилить. Но будем пробовать.
Репортаж продолжу. Может кому пригодится опыт.

kalyan9999 13.09.2010 10:55

Re: Холодный пуск
 
обучаются ХХ и коробка..поиск тебе в помощь..ну еще стеклоподьемники если тупят)

Противник Тойот 13.09.2010 10:57

Re: Холодный пуск
 
Цитата:

А в чем это обучение заключается? У меня на предыдущем авто после скидывания клемы, комп безбожно беднил смесь, после 5 км проезда, сам отстраивался и все ок было. То есть происходило самообучение!
Все верно. Когда все параметры понемногу выползают из номиналов, комп вводит долговременные корекции. Запоминает их и применяет к базовым картам ВСЕГДА. Кроме этого, это относится и к системе ХХ. После обнуления коррекция в нуле, естественно. И ХХ требуют самообучения. Это происходит само, без усилий со стороны мин за 15 работы на ХХ или в движении (но может глохнуть на светофорах, что не желательно)

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

Цитата:

Сообщение от kill (Сообщение 829377)
У меня такая проблема из-за бензина, когда бенз хороший, то заводится с 1-го раза, а так со 2-3-го.

Кстати, на счет холодного пуска - есть подозрение на бенз. Ща выкатаем этот бак - посмотрим.
Но уж на "чек" по поводу расходомера это никак не влияет.

SSPakhopmov 13.09.2010 11:06

Re: Холодный пуск
 
Что бы авто завелось, нужно 1)Воздух 2)Топливо 3) 1 должно быть смешано во 2 и сжато (компрессия) 4)Искра. Все это должно быть в строго определенное время :)

ДМРВ на пуске не при делах. Т.к пусковой заряд формируется без учета его показаний. НО. Учитывая долговременные коррекции по нему. ДМРВ вступает в работу, когда нужно подхватить пуск и перевести его в ХХ. Поэтому процедура поиска трабла проста и для начала: давление топлива/состояние свечей/компрессия.

Про бензин - справедливо. Горит не бенз, а его пары. Существует параметр "давление насыщенных паров". Если бензин плохо испаряется - он плохо загорается. После первого пуска температура в камере сгорания выше и начинает испаряться самый хреновый бенз. Как ни странно, лучше всего испаряется 76-й бенз.

Про АКБ - шутка не удалась. Действительно "крутящий АКБ" может быть причиной плохого пуска. Но более вероятны более "земные" причины - плохие массы или плюсы. Скорее массы - это неиссякаемый источник глюков в эл. системе автомобиля.

Про зависимость пуска от расстояния до сигналки - шутка удалась. Давно так не смеялся.

Yuriy ODS 13.09.2010 11:11

Re: Холодный пуск
 
давление топлива/состояние свечей/компрессия - да, самые реальные причины

Противник Тойот 13.09.2010 11:29

Re: Холодный пуск
 
Цитата:

ДМРВ на пуске не при делах. Т.к пусковой заряд формируется без учета его показаний.
Ну-у-у.. Я бы не был так однозначен. У разных машин по-разному. Мазда у меня заводилась (но не держала ХХ) вообще с отстегнутым патрубком впуска вместе с расходомером. БМВ вообще спокойно заводятся работают на ХХ с просто расплющенным в аварии расходомером. А вот ММС как раз смотрит все же на какие-то показания МАФа. Может тупо просто диагностирует его наличие, какие-то цепи в схеме.... кароч, "будем посмотреть"
1. замена бенза
2. замена МАФа.

C00LM4N 13.09.2010 13:16

Re: Холодный пуск
 
Противник Тойот, разбирается все просто - там крышка на защелках и чем-то типа герметика. Я потом посадил на момент кристалл в качестве последнего)

Я заводил трека с отключенным мафом - нормально заводился и работал, ХХ только прыгал ужасно, но не глох)

iPetroffich 13.09.2010 14:20

Re: Холодный пуск
 
Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 829306)
Вот не знаю, все говорят про обучение, и мек и народ - а я ни ланс, ни трек не обучал и проблем никогда не было. Все нормуль работает сразу.

Я тоже всегда удивлялся что народ заморачивается обучением, никогда такой проблемы не было, причем аккум и мозг отцеплялись мильен раз.

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Противник Тойот (Сообщение 829436)
Ну-у-у.. Я бы не был так однозначен. У разных машин по-разному. Мазда у меня заводилась (но не держала ХХ) вообще с отстегнутым патрубком впуска вместе с расходомером. БМВ вообще спокойно заводятся работают на ХХ с просто расплющенным в аварии расходомером. А вот ММС как раз смотрит все же на какие-то показания МАФа. Может тупо просто диагностирует его наличие, какие-то цепи в схеме.... кароч, "будем посмотреть"
1. замена бенза
2. замена МАФа.

не разбирался с режимом пуска на сток мозге, но скорее всего смотрит темп воздуха только

AntonSergeevich 13.09.2010 18:33

Re: Холодный пуск
 
завод со второго раза возможен из-за того, что одна или несколько форсунок сливают бенз - недомыли форсунки, обычно при этом еще и дым черный идет 2-3 секунды после того как завелась

velikan 13.09.2010 22:04

Re: Холодный пуск
 
Всю зиму заводился с первого раза, причем первую половину с нерабочим регулятором ХХ и на дохлой АКБ, как выяснилось этим летом, когда она перестала заряжаться в принципе. Запуск только с ключа. Бензин всегда разный.

Противник Тойот 14.09.2010 07:21

Re: Холодный пуск
 
Спасибо, дрУги за мнения. Ни от одного отпихиваться не буду. Хотя, не скрою, - ко многим мнениям отношусь крайне скептически. Но все же, чем их больше - тем лучше. Копим коллективный опыт для коллективного же разума :-) Аки пчелки :-))
2 АнтонСергеич: недомыть не возможно (у этого мастера). Уверен на 500%. Тем более это он сделал в моем случае в УЗ-ванне, с промывкой фильтров форс, контролем производительности и факела. Т.е. как положено. С этой стороны к проблеме можно не подходить. То, что касается чистоты топливной системы- я полностью уверен в ней.
И, если внимательно мои посты читали, то видели, что коррекции мозга в настоящее время (не после обнуления, а после 2-дневной езды) находятся "в нулях." (плюс-минус) Это говорит о том, что количество топлива, вливаемое форсами, точно соответствует количеству воздуха, попадающему в мотор. (в пропорциях заданных картами) Делаем выводы, что форсы распыляют, насос качает, зажигание зажигает. Логично? Газоанализатор показывает то же самое. Со смесью в рабочих режимах все ОК.
Расходомер сбоит кратковременно. О чем записывается код в самодиагностике. И каким-то образом влияет на холодный пуск........... э-э-э... че там Петрович говорил???
А темп датчик на впуске у него сблокирован с расходомером?

georg1970 14.09.2010 11:22

Re: Холодный пуск
 
Ты все-таки попробуй взять у кого-нибудь новый аккум. Я думаю удивишься))

Дим()н 14.09.2010 11:52

Re: Холодный пуск
 
Цитата:

Сообщение от kalyan9999 (Сообщение 828907)
невижу связи между растоянием брелка от машины и заводкой с 1 или 2 раза..

с 7 этажа с работы и вдалеке заводиться с брелка хуже чем с 4 у дома под окном когда стоит .....сигнал просто не доходит наверно .....факт проверенный временем ....

georg1970 14.09.2010 12:00

Re: Холодный пуск
 
речь не о том, с какого расстояния сигнал с брелка доходит, а о том, с какого раза она заводится.

Противник Тойот 14.09.2010 12:30

Re: Холодный пуск
 
Цитата:

Сообщение от georg1970 (Сообщение 830389)
Ты все-таки попробуй взять у кого-нибудь новый аккум. Я думаю удивишься))

Ну не надо так прикалываться! :rofl:
Типа, "Грешно смеяться над больными людьми" (с)

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

А че про температурный датчик-то молчим? Он где? В расходомере?

C00LM4N 14.09.2010 13:27

Re: Холодный пуск
 
Дим()н, брелок отсылает команду завести двиг. Если команда дошла, все остальное делает сига, связь не причем (она либо есть, либо нет).

Противник Тойот, может такое быть, что после мытья ультразвуком форсы стали подтекать - отсюда бенз в цилиндрах и отсутствие давления в топливной рейке => фиг запустишь с 1 раза. Бывало такое у народа после УЗ на MPI двигах. Если я правильно помню, то это мне сказал мек, когда я хотел чистить форсы УЗ на витце.

iPetroffich 14.09.2010 14:21

Re: Холодный пуск
 
Датчик температуры находится в расходомере.
Ультразвук это зло для форсунок.

Противник Тойот 14.09.2010 15:14

Re: Холодный пуск
 
Проблемы с пуском - ПРИЧИНА большинства проведенных работ (в том числе промывки) , а не следствие!

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:14 ----------

Цитата:

после мытья ультразвуком форсы стали подтекать - отсюда бенз в цилиндрах и отсутствие давления в топливной рейке
Отвлеченно, к теме не имеет отношения, но:
С этим я могу согласиться. Такое бывает. И, кстати, не только с УЗ промывкой. Но и с сольвентом тоже. Только (я писал выше) Димка это все делает вручную, с контролем производительности, герметичности и факела распыла. Так что....

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:14 ----------

Дайте лучше кто-нибудь расходомер для экспериментов :-))

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:14 ----------

Цитата:

Сообщение от georg1970 (Сообщение 830443)
речь не о том, с какого расстояния сигнал с брелка доходит, а о том, с какого раза она заводится.

Согласись, что при температуре за окном +5 при 3-секундной прокрутке исправный авто должен завестись уже три раза.
Крутит, как бешенный. И вспышки есть, но не разгоняется вал. Вырубается стартер - глохнет и мотор. Так же второй раз. На третий - запускается наконец.
Поехал я, короче, ломать расходомер. Сниму, погляжу, что у него внутри интересного. На завтра договорился с приятелем с его Паджеро Ио попробуем прицепить и завести на холодную. По-моему там разъем такой же. Ща уточню.

jam 14.09.2010 15:38

Re: Холодный пуск
 
компрессию замерял, может в самой движке проблемы начались? ;)

C00LM4N 14.09.2010 20:54

Re: Холодный пуск
 
Противник Тойот, точно, забыл))
А попробуй вообще без расходомера завести. ХХ не держит, но заводиться как обычно должна (т.е. при +5 примерно за 0.8сек). Сколько лить при запуске еку должен смотреть по температуре ОЖ.

Противник Тойот 14.09.2010 21:33

Re: Холодный пуск
 
Сижу, роюсь по объявлениям на Джапанкаре. Зрительно все эти датчики одинаковые у ММС. В плате секрет?
Расковырял сейчас вечером свой. Очень надеялся увидеть воду, грязь, еще какую-нибудь гадость........ Не повезло! Плата девственно чиста. Кстати. как он вообще работает, интересно стало? Раньше этих мицубисей у меня не было. Такой МАФ в новинку. Там стоит пластмассовый столбик с прорезями и продольными канавками. от него к плате ничего не идет. За ним сзади (по потоку) ма-а-аленькая штучка, типа резистора. На двух ножках. В то же время из района этого "резистора" на плату идет шесть ножек (вроде). Вот понятия не имею, как это работает!!! Сложилось впечатление, что это вообще свистулька какая-то. Типа, "столбик" свистит в воздушном потоке, а "резистор" частоту свиста меряет :-)))
Короче, все собрал назад, промазав крышку электронного блока герметиком. Ездит, и хрен с ним!
Ищу МАФ.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:33 ----------

Цитата:

Сообщение от jam (Сообщение 830664)
компрессию замерял, может в самой движке проблемы начались? ;)

Даже и не полезу! Это не реально. Выхлоп бы сразу показал.

C00LM4N 14.09.2010 21:52

Re: Холодный пуск
 
Хренька типа резистора - датчик температуры.
Маф работает по принципу вихрей Кармана.
Если разбирал, че не пропаял??? Чтобы маф умер - редкость, там тупо нечему умирать.

Противник Тойот 15.09.2010 07:15

Re: Холодный пуск
 
Что пропаять? Все точки по плате? Подвод от сенсора на плату и выход с платы на разъем - пропаял. Остальное - ОЧЕНЬ мелкий монтаж.


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU