OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=392)
-   -   Интервал замены масла в CVT (вариаторе) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=102638)

морячок73 16.11.2021 17:09

Интервал замены масла в CVT (вариаторе)
 
сегодня был у ОД на ТО 45000. спросил про замену масла в вариаторе, получил ответ, что масло надо менять на 75000, если машина не эксплуатируется в жестких условиях. а я уже морально был готов менять жижу на ТО-3 )))

chundga 16.11.2021 17:14

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от морячок73 (Сообщение 3045212)
сегодня был у ОД на ТО 45000. спросил про замену масла в вариаторе, получил ответ, что масло надо менять на 75000, если машина не эксплуатируется в жестких условиях. а я уже морально был готов менять жижу на ТО-3 )))

Не в жёстких, а тяжёлых условиях. Почти у всех тяжёлые условия эксплуатации, поэтому менять необходимо на 45000 км пробега.

Jorik7420 16.11.2021 17:50

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045214)
Почти у всех тяжёлые условия эксплуатации, поэтому менять необходимо на 45000 км пробега.

В чем тяжесть? Вполне нормальное лето и не жесткая зима, или может у нас высокогорье? Серпантины? На 60-ти тысячах отличное состояние масла и коробки, так что может и 70 тысяч выглядит вполне нормальной цифрой.

chundga 16.11.2021 17:53

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045220)
В чем тяжесть? Вполне нормальное лето и не жесткая зима, или может у нас высокогорье? Серпантины? На 60-ти тысячах отличное состояние масла и коробки, так что может и 70 тысяч выглядит вполне нормальной цифрой.

Прочитайте в руководстве по эксплуатации, что относится к тяжёлым условиям эксплуатации.

Jorik7420 16.11.2021 18:09

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045222)
Прочитайте в руководстве по эксплуатации, что относится к тяжёлым условиям эксплуатации.

Запуск двигателя раз в день? Я сказку о тяжести условий эксплуатации слышу только от дилера, когда мне пытаются впарить ТО через половину регламентного срока. Процитируйте тогда руководство, раз Вы заявили, что в условиях мягкого климата и нормальных условий движения, эксплуатация автомобиля является жесткой. Я думаю, что деньги лучше сэкономить или потратить на более нужное, а не дарить дилеру или продавцу расходников.

Фиолетовый 16.11.2021 18:26

Re: Замена масла в CVT
 
я тоже как дурак менял масло по инструкции и на 120т.км пробега попал на капитальный ремонт вариатора )

морячок73 16.11.2021 18:31

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045214)
Не в жёстких, а тяжёлых условиях. Почти у всех тяжёлые условия эксплуатации, поэтому менять необходимо на 45000 км пробега.

вот потому-то я и удивился, что мастер не стал меня разводить на замену жижи ))

Jorik7420 16.11.2021 18:47

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Фиолетовый (Сообщение 3045234)
я тоже как дурак менял масло по инструкции и на 120т.км пробега попал на капитальный ремонт вариатора )

Такой пробег слишком оптимистичный.

chundga 16.11.2021 18:57

Re: Замена масла в CVT
 
@Jorik7420, @морячок73, Производителем описаны условия, которые можно отнести к тяжелым (с ними Вы можете ознакомиться на стр. 1-15 Сервисной книжки на автомобиль). Если по простому, то это 60% городской цикл и 40% трасса.

Мне лично фиолетово через сколько км пробега вы будите менять масло. Вы наверное и в ДВС меняете через 15 000 км?
Большинство форумчан меняют масло в ДВС через 7 500 км в стороннем сервисе, а когда подходит пробег к 15 000 км (условным), то меняют у ОД, так трясутся за гарантию... То же самое и с заменой масла в вариаторе, тем более на 16-ом, там даже в 40 000 км пробега необходимо менять. Ставить дополнительный магнитный фильтр в магистраль, менять фильтр и т.п..

Я на 11-ом вариаторе который намного надёжней 16-го и то меняю масло через 45 000 км.

морячок73 16.11.2021 20:15

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045249)
@Jorik7420, @морячок73,
Мне лично фиолетово через сколько км пробега вы будите менять масло. Вы наверное и в ДВС меняете через 15 000 км?

фильтр и масло в двигателе меняю каждые 7500, следую советам опытных форумчан ))
на обслуживаниях у ОД всегда отказываюсь от замены салонного фильтра, меняю сам - экономлю немножко денег. тоже по советам аутовладельцев.
а вот с жижей вариатора пока не знаю - живу в пригороде питера, поездок по городу немного, пробок почти нет. может, на ТО 60000 заменю жижу, хуже точно не будет )

Jorik7420 16.11.2021 20:45

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045249)
Вы наверное и в ДВС меняете через 15 000 км?

Естественно через 15 ткм, но речь не о межсервисных интервалах. А то, что лето не выше 20-25-ти градусов и зима не ниже 25-ти очень редко, а в основном -5 -15, дороги без значительных перепадов высот для Вас являются "жесткими условиями эксплуатации". Бред маркетологов)

mac-mac 17.11.2021 03:28

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045281)
"жесткими условиями эксплуатации".

пробки — это жесткие условия. потому что масло в моторе идеале меняют по моточасам, а совсем в идеале по количеству оборотов коленвала и сожженному топливу.
с вариатором так же — в пробке самый износ из-за дёрганого движения — ремень по конусам елозит постоянно. и температура масла выше, чем при спокойной езде по трассе.
если в пробках не тыркаетесь половину времени, то меняйте через 60-70, иначе на 40-50 тысяч км.
в 11-й вариатор необязательно лить оригинальное J1, потому что полно неплохих аналогов. а вот со следующим поколением 16 вариантов пока нет - только оригинал.

papsi 17.11.2021 06:38

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045249)
@Jorik7420, @морячок73, Производителем описаны условия, которые можно отнести к тяжелым (с ними Вы можете ознакомиться на стр. 1-15 Сервисной книжки на автомобиль). Если по простому, то это 60% городской цикл и 40% трасса.

Мне лично фиолетово через сколько км пробега вы будите менять масло. Вы наверное и в ДВС меняете через 15 000 км?
Большинство форумчан меняют масло в ДВС через 7 500 км в стороннем сервисе, а когда подходит пробег к 15 000 км (условным), то меняют у ОД, так трясутся за гарантию... То же самое и с заменой масла в вариаторе, тем более на 16-ом, там даже в 40 000 км пробега необходимо менять. Ставить дополнительный магнитный фильтр в магистраль, менять фильтр и т.п..

Я на 11-ом вариаторе который намного надёжней 16-го и то меняю масло через 45 000 км.

На фига этот весь цирк? Про большинство форумчан, мне кажется вы загнули) мне кажется, что сейчас наоборот народ тянет до 15т.км и только тогда меняет.#ДенегНет но Вы держитесь
Ну или они все из Газпрома, а катаются там на митсу и шибко берегут эту бесценную машину)) так как собираются ездить на ней ещё лет 50..

chundga 17.11.2021 07:04

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от papsi (Сообщение 3045329)
На фига этот весь цирк? Про большинство форумчан, мне кажется вы загнули)

Когда кажется крестится надо (с).:)

По сути, вот там можно посмотреть статистику, через какой интервал пробега меняют масло в ДВС.;)

Цитата:

45,31% - меняют через 7 500 км, 31,06% - меняют через 10 000 км и 28,58%- меняют через 15 000 км.

Jorik7420 17.11.2021 07:12

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045332)
По сути, вот там можно посмотреть статистику, через какой интервал пробега меняют масло в ДВС.

Ну такой статистике надо доверять и считать обязательной к исполнению :biggrin: .
Цитата:

Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 245.

chundga 17.11.2021 07:14

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045333)
Ну такой статистике надо доверять и считать обязательной к исполнению :biggrin: .

У нас на форуме нет другой статистики...)

Оффтоп

papsi 17.11.2021 07:22

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045332)
Когда кажется крестится надо (с).:)

По сути, вот там можно посмотреть статистику, через какой интервал пробега меняют масло в ДВС.;)

Да эта статистика полная шляпа. Доверять ей не стоит, так как там всего 200 с копейками проголосовавших)) Это ниочём.
Точно так же как все говорят про убитый вариатор, но никто живьём убитый вариатор не видел. Вы случаем не за ОД и АвтоСервисы топите) Перенаправляя денежные массы с кошелька форумчан в закрома оных?)
Я вообще удивлён, что ещё не сделали "Тяжёлые условия эксплуатации" с интервалом замены всего через 5к) А в России можно сказать такие условия повсеместно)) Вот Клондайк то был бы для ОД)
Нет, конечно, хозяин-барин..Но не нужно впадать в моразм то..

Jorik7420 17.11.2021 07:23

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045334)
У нас на форуме нет другой статистики...)

.. а этот опрос не отображает реального количества владельцев, меняющих масло на середине межсервисного интрервала. В ту тему заходят люди, что бы уверить себя в необходимости половинить пробег между заменами и соответственно, за это и голосуют. Аналогия - на форуме оппозиционеров создать опрос об отношении к действующей власти)) Результат будет "несколько притянут за уши" ;)

Фиолетовый 17.11.2021 10:04

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045245)
Такой пробег слишком оптимистичный.

Наоборот )
Когда разобрали вариатор, то он в общем в отличном состоянии был, просто из-за редкой замены масла и НЕ чистки магнитов, накопилось стружки из-за которой заклинило главный клапан.

Jorik7420 17.11.2021 10:20

Цитата:

Сообщение от Фиолетовый (Сообщение 3045355)
Наоборот )
Когда разобрали вариатор, то он в общем в отличном состоянии был, просто из-за редкой замены масла и НЕ чистки магнитов, накопилось стружки из-за которой заклинило главный клапан.

В сервисной книжке интервал замены жидкости в вариаторе 75 ткм. Без всяких утяжелений. Так что 120 тысяч это именно слишком оптимистично))

eGreyWolf 17.11.2021 10:35

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045220)
В чем тяжесть? Jorik7420, papsi, chundga, морячок73, Фиолетовый

В соблюдении правил:
- Исключить нагрузки ("толкание в пробках", избегать частых и резких старт-стопов, динамичной, рваной езды);
- Исключить продолжительное движение с высокой и такое же с черепашьей скоростью, в натяг;
- Исключить бездорожье;
- Исключить буксировки;
- Исключить транспортировку прицепов (и других авто);
- Исключить перевозку тяжелых грузов;
- Слежение за показаниями датчиков;
- Слежение за уровнем, агрегатным состоянием жижи CVT;
- Использование одобренной, качественной жижи CVT;
- Исключить использование нейтрали во время движения;
- Исключить вторичное использование фильтров;
- Соблюдать чистоту радиатора CVT;
- Соблюдать необходимость прогрева CVT;
Читал (и сам столкнулся с этим), что при понижении забортной температуры до -30 и ниже, от поездок на автомобиле с CVT лучше отказаться. А если ехать таки нужно, тогда потребуется долго прогревать на холостых, прежде чем начать движение в исключительно щадящем режиме.

CVT — удобная и надежная трансмиссия для водителей, предпочитающих спокойную езду по асфальту и уделяющих внимание её грамотному техническому обслуживанию.

На наших автомобилях в USA (да и в Европе) межсервисные пробеги нашей CVT значительно сокращены. А всё потому, что, наверное, у них: «зима в основном -5С°, напрочь отсутствуют перепады высот, статистика их - «ниочём», нет пробок, да и топят они за АвтоСервисы».

Сергеевич1970 17.11.2021 10:51

Re: Замена масла в CVT
 
@eGreyWolf, с набором таких исключений все Ауты должны стоять в гаражах и стоянках на подставках, что является полным бредом, а ещё лучше не выезжать с конвейера завода:biggrin:

eGreyWolf 17.11.2021 10:56

Re: Замена масла в CVT
 
@Сергеевич1970, Точно! А если «нет», то смотреть "оптимистично"!

Сергеевич1970 17.11.2021 11:02

Re: Замена масла в CVT
 
Забыл уточнить-кроме 3-х литровых с АКПП.

chundga 17.11.2021 11:28

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045361)
В сервисной книжке интервал замены жидкости в вариаторе 75 ткм. Без всяких утяжелений.

Что-бы закончить споры..:)
В сервисной книжке есть, что при тяжёлых условиях замена в 45 000 км пробега. А при нормальных 75 000 км. В моей книжке было по старому, в нормальных 90 000 км, изменили в книжке на рестайле с 2014 года.

Вот информация из официального мануала:

https://out-club.ru/board/imagehosti...1aae5f436b.png

Перевод на русский:

Цитата:

Замена жидкости для автоматической трансмиссии и вариатора.

Тяжелое использование Каждые 40000 км
Ссылка

Фиолетовый 17.11.2021 11:30

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Jorik7420 (Сообщение 3045361)
В сервисной книжке интервал замены жидкости в вариаторе 75 ткм. Без всяких утяжелений. Так что 120 тысяч это именно слишком оптимистично))

Нифига не понял в чём оптимизм )

Я менял по мануалу и до второй замены варик не дожил. Где тут оптимизм?

Самодел 17.11.2021 11:42

Re: Замена масла в CVT
 
Ребята!ну что вы уговариваете объясняете,ну хотят менять масло в вариаторе каждые 120 тысяч пусть меняют или не меняют вовсе...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от papsi (Сообщение 3045329)
На фига этот весь цирк? Про большинство форумчан, мне кажется вы загнули) мне кажется, что сейчас наоборот народ тянет до 15т.км и только тогда меняет.#ДенегНет но Вы держитесь

@papsi, Ну тогда надо было брать ладу калину,как сделал один из товарищей.)))

Самодел 17.11.2021 11:48

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от papsi (Сообщение 3045335)
Точно так же как все говорят про убитый вариатор, но никто живьём убитый вариатор не видел.

@papsi, То есть вы хотите увидеть его на своём авто?

kigor 17.11.2021 11:55

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3045394)
@papsi, То есть вы хотите увидеть его на своём авто?

очевидно, что 125тык это не нормальный срок службы для любой трансмиссии и смена масла даже каждую неделю тут не помогла бы. возможно брак, он у всех бывает.
кашу маслом не испортишь, вариатор от частой замены хуже не будет, вопрос целесообразности.

Самодел 17.11.2021 12:02

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от kigor (Сообщение 3045400)
очевидно, что 125тык это не нормальный срок службы для любой трансмиссии и смена масла даже каждую неделю тут не помогла бы.

@kigor, Так никто и не призывает менять масло каждую неделю,есть определенные условия эксплуатации вот от них и надо отталкиваться,про что и говорят уважаемые комрады Алексей chundga и Сергей eGreyWolf.

papsi 17.11.2021 12:02

Re: Замена масла в CVT
 
@eGreyWolf, все эти рекомендации смело можно отнести к ЛЮБОЙ трансмиссии и ничего из этого не должно вызывать удивлени или страх перед в виде "ой боже я всё сломаю" ,если буду ездить чуть быстрее и т.д. по списку) Митсу не первый авто на вариаторе, причём на этом варике много разных машин. Если за рулём "клинический случай", то ни одна рекомендация тут не сработает.
Если вам в топь-грязь, аут не ваш выбор, если таскать прицеп тяжёлый-тоже аут не ваш выбор, если хотите шашечки-перегонки в городе, тоже опомнитесь)
Я вообще не понимаю зачем люди купив Аут на варике начинают потом плакать о этом самом варике. Господа, вы когда покупали машину о чём думали?? Или на дешевизну повелись?
У меня уже второй аут, первый отъездил 6 лет ВООБЩЕ без проблем, и я его чудесно затрейдил на новый. Я понимаю возможности этой машины, но и если придётся попасть раз в год в буераки, особо не буду париться по поводу "убить вариатор"..
А "клинические случаи" сами понимаете-это не требует обсуждения) там надо к врачу..

kigor 17.11.2021 12:13

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3045406)
@kigor, Так никто и не призывает менять масло каждую неделю,есть определенные условия эксплуатации вот от них и надо отталкиваться,про что и говорят уважаемые комрады Алексей chundga и Сергей eGreyWolf.

перемещение по городу с разрешенной скоростью, даже в условиях пробок, никакая не тяжелая эксплуатация, что бы там кто не говорил.
уменьшение сервисных интервалов-это личная терапия каждого ее исповедующего, надо это признать и все.
кто-то ходит к психологу, кто-то бухает, кто-то масло меняет в 2 раза чаще рекомендаций.
хуже не будет, но маловероятно поможет удвоить срок службы авто .

Самодел 17.11.2021 12:22

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от kigor (Сообщение 3045412)
но маловероятно поможет удвоить срок службы авто .

@kigor, Ну не знаю мой авто пробежал триста,думаю ещё столько же проходит без проблем,а вот у некоторых уже и вариаторы ремонтировались и движки масло жрут,так что у каждого свои тараканы,всем удачной эксплуатации.

kigor 17.11.2021 12:44

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3045416)
@kigor, Ну не знаю мой авто пробежал триста,думаю ещё столько же проходит без проблем.

к сожалению, не проходит. сдохнет ухоженной, без нагара и стружки, но так устроена современная экономика: потребитель должен с какой-то периодичностью менять товары, так это работает на больших числах.

Самодел 17.11.2021 12:54

Re: Замена масла в CVT
 
@kigor, Уже прошел,тык,так что современная экономика здесь не причем.
Есть хорошая поговорка,машина любит ласку чистоту и смазку.

eGreyWolf 17.11.2021 12:55

Re: Замена масла в CVT
 
@Самодел, у Вас то, Александр еще JF011e: он надёжнее и нисходительнее, если такое слово будет подходящим, ко многим, перечисленным мною выше, "сложностей". А местные, из этой ветки коллеги, имеют уже JF016e (F1CJC передний привод и W1CJC (полный привод), который нежнее, требовательнее и, как следствие, легче ломающийся. Взять, хотя бы для примера только их масляный насос, который повреждается первым, как раз по теме этой ветки!

kigor 17.11.2021 13:00

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3045425)
@kigor, Уже прошел,тык,так что современная экономика здесь не причем.
Есть хорошая поговорка,машина любит ласку чистоту и смазку.

есть и другая: деньги счет любят.
затраты на ремонт и обслуживание за доп 300тык будут сравнимы с доплатой до нового авто.
можно конечно грезить экономией, выполняя какие-то работы самостоятельно и считая, что это бесплатно.

Самодел 17.11.2021 13:06

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от kigor (Сообщение 3045428)
выполняя какие-то работы самостоятельно

@kigor, Все свои авто обслуживаю сам уже очень много лет.

kigor 17.11.2021 13:13

Re: Замена масла в CVT
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3045430)
@kigor, Все свои авто обслуживаю сам уже очень много лет.

искренне рад, что хватает свободного времени, а в вашем большом сердце места для ласки и родным и авто. не всем так везет, приходится платить и часто это проще и дешевле.

mac-mac 17.11.2021 14:14

Re: Замена масла в CVT
 
следовать интервалам замены рекомендованным производителем = следовать советам его маркетологов и немного инженеров.
автомобиль должен отъездить гарантийный срок, а затем сломаться, чтобы принести производителю прибыль. интервалы рассчитываются инженерами исходя из задачи поставленной маркетологами.
увы, но сейчас маркетинг правит миром.


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU