OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander PHEV - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=371)
-   -   Эксплуатация Outlander PHEV (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=73351)

VitalyEV 17.01.2015 02:08

Эксплуатация Outlander PHEV
 
Приветствую всех на форуме!
В конце 2014 года приобрел Outlander PHEV.
Одно дело - тест-драйв, другое дело - первые 500км в разных режимах.
Первые впечатления:
- очень хорошо работает полный привод на двух электромоторах на разных дорогах (снег, лед, грязь и их комбинации:))
- автомобиль более устойчив за счет низкого центра тяжести
- точное рулевое управление
Есть и недостатки, но об этом позже.

KHVPHEV 17.01.2015 05:31

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Доброго времени суток.Самый главный недостаток это зимний расход топлива.При -7 он составляет 7,5 литров, при -15 10 литров, при -23 12 литров.Из-за того что нужно греть салон и батарею.Поставив предпусковой подогреватель сократил расход до 3 литров на 100 км.Это на небольших поездках до 30 км.Из мелких недостатков: бряканье ремня в потолке на неровностях и нужно каждый раз при включении зажигания выключать предупреждение на гу.

VitalyEV 17.01.2015 13:30

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от KHVPHEV (Сообщение 1864467)
Доброго времени суток.Самый главный недостаток это зимний расход топлива.При -7 он составляет 7,5 литров, при -15 10 литров, при -23 12 литров.Из-за того что нужно греть салон и батарею.Поставив предпусковой подогреватель сократил расход до 3 литров на 100 км.Это на небольших поездках до 30 км.

У меня такие показатели расхода были при полностью разряженной силовой батарее и при включенном режиме CHARGE на первых 60-70 километрах, далее расход падал до 6-7 литров при -9 градусах. Хорошие результаты экономии достигаются при постоянной зарядке батареи от сети и использования режима SAVE по трассе. При езде в пробках лучше получается на NORMAL и в режиме жесткой рекуперации B5 6-7 литров.
А при езде из гаража на расстояние до 40 км (включен только обогрев без кондиционера) расход 3-3,5 литра. При включенном кондиционере запас по EV снижается с 45 км до 18 км (но это еще проверю)

Vladimir 18.01.2015 11:12

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от KHVPHEV (Сообщение 1864467)
нужно каждый раз при включении зажигания выключать предупреждение на гу.

о каком предупреждении речь?

KocRag 18.01.2015 14:29

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Видимо магнитола W12, убрать предупреждение никак нельзя, вот и получается что всегда нужно нажимать "ОК". Это у всех так и решения как это убрать пока нет!

МиНиН 18.01.2015 18:01

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Вопрос владельцам, я понимаю экономия и все такое, но меня интересует, разгонная динамика, ОД меня уверяли, что не хуже, чем у 3.0, когда я им предложил заезд, то они дали задний ход (маркетологи блин), может кто уже пробовал разгон до сотни и более, если есть видео, будет интересно посмотреть. Заранее спасибо.

VitalyEV 20.01.2015 01:23

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1865403)
Вопрос владельцам, я понимаю экономия и все такое, но меня интересует, разгонная динамика, ОД меня уверяли, что не хуже, чем у 3.0, когда я им предложил заезд, то они дали задний ход (маркетологи блин), может кто уже пробовал разгон до сотни и более, если есть видео, будет интересно посмотреть. Заранее спасибо.

Свой авто не насиловал, еще ТО-0 не прошел, но правдивое видео есть:
В первом случае поляки сделали тест с индикацией каждые 10 км/ч.
Прошу обратить внимание на особенность PHEV и его "Троллейбусный Эффект"
PHEV до 60 км/ч набирает скорость линейно - каждые 10км/ч за 0,8с, далее ускорение начинает снижаться с ростом лобового сопротивления.
Самый длительный набор скорости с 90 до 100 км/ч почти 2с!
http://www.youtube.com/watch?v=kDOVoACjlaY
Во втором случае в Австралии сделали неплохой обзор. И обратите внимание, в обоих случаях, почти разряженная батарея! Это не есть хорошо! Все-таки это электромобиль с бензоэлектростанцией на борту и батарея важна при динамичной езде.
http://www.youtube.com/watch?v=lrP-zyFWRpI
А маркетологи правильно дали задний ход. У них на тестдрайвовом авто батарея почти всегда разряжена, а без нее PHEV хуже 2.0 2WD CVT по динамике.

Добавлено через 2 часа 45 минут
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1865403)
Вопрос владельцам, я понимаю экономия и все такое, но меня интересует, разгонная динамика, ......

Не буду скрывать, что давно участвую в создании электромобилей и гибридов, но хотелось бы поделиться впечатлениями как автолюбителю.
В гибридах экономия, если говорить честно, составляет не более 5-10 процентов в сравнении с бензиновыми или дизельными собратьями, где-то больше, где-то меньше, но не в этом суть. Главное, что электропривод дает другие удобства при вождении в городе и повседневном использовании.
-- Это высокая динамика разгона и торможения на рекуперации на скоростях до 60 км/ч, а в городской "пробке" больше и не нужно. Вы практически работаете одной педалью "Газ" и значительно реже нажимаете на педаль "Тормоз", только для полной остановки.
-- В PHEV на малых и средних скоростях используется силовая батарея, а ДВС включается на небольшое время только для подзарядки силовой батареи.
-- В холодные времена, PHEV прогревает салон быстрее обычного, так как мощные высоковольтные электропечь и кондиционер берут электрическую энергию, а не "ждут" когда прогреется ДВС.
-- Реакция на педаль "Газ", в сравнении с ДВСными собратьями, практически мгновенная.
Почему сам купил PHEV, а не электромобиль? Очень просто, в России пока не развита зарядная инфраструктура и расстояния в России не как в Европе. Нужна электростанция на борту авто. А на короткие расстояния до 40-45 км можно в гараже от обычной розетки заряжаться, чего хватает доехать до работы и вернуться обратно. А если на работе подзарядиться, то вообще великолепно.
Моё личное мнение: Mitsubishi motors сделали Outlander PHEV лучше всех для эксплуатации в России. О

KocRag 22.01.2015 17:54

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Интересная статья Экономим на метро

Dimitry-1983 23.01.2015 16:57

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Здравствуйте!

Очень собираюсь пересаживаться на PHEV. Люблю интересные с технической точки зрения машины.

Есть вопросик, на который не смог найти ответа. Заявлена рекуперация. Как понять работает ли она вообще в принципе или нет? Вот если с большой горки съехать, то процентики к батарейке прибавятся?

VitalyEV 24.01.2015 01:02

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от Dimitry-1983 (Сообщение 1870917)
Здравствуйте!

Очень собираюсь пересаживаться на PHEV. Люблю интересные с технической точки зрения машины.

Есть вопросик, на который не смог найти ответа. Заявлена рекуперация. Как понять работает ли она вообще в принципе или нет? Вот если с большой горки съехать, то процентики к батарейке прибавятся?

Доброй ночи!
В PHEV 6 уровней рекуперации (B0-B5), В5 самый жесткий режим рекуперации, который обеспечивает до 35 кВт мощности заряда при торможении.
В городе обычно всегда использую В5, разгоняюсь и притормаживаю в потоке только педалью "газ", рекуперация работает нормально. Нужно учитывать, что рекуперация связана с температурой силовой батареи аккумуляторов.
При -10 градусах и ниже рекуперация до прогрева батареи будет начинаться с 5-10 кВт, а по мере прогрева будет увеличиваться.
Если ехать с горки минут 20, при нормальной температуре, то процентов на 80 зарядите.

Немного личного мнения: PHEV аппарат не "гоночный", а "пробочный" (практически идеален для постоянных ускорений и замедлений), быстро прогревает/охлаждает салон мощными нагревателем и кондиционером, особенно на месте. Эту функцию можно включать как дистанционно, так и по таймеру. Функция в автомобиль встроена базово.

Информации много, спрашивайте, с удовольствием поделюсь впечатлениями.

KHVPHEV 25.01.2015 13:29

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от VitalyEV (Сообщение 1871332)
Доброй ночи!
В PHEV 6 уровней рекуперации (B0-B5), В5 самый жесткий режим рекуперации, который обеспечивает до 35 кВт мощности заряда при торможении.

Виталий откуда данные о 35 кВт, вот в этой статье говорится максимум о 7,5 кВт на каждый двигатель.

VitalyEV 26.01.2015 01:52

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KHVPHEV (Сообщение 1872295)
Виталий откуда данные о 35 кВт, вот в этой статье говорится максимум о 7,5 кВт на каждый двигатель.

Максим, в статье iXBT, к сожалению, ошибка с мощностью рекуперации и не показано фото окошка "Монитор энергии". Думаю, что здесь перепутали с максимальной мощностью заряда в 7,4 кВт (до 32 ампер и до 240 вольт) на переменном токе от зарядной станции через коннектор SAE J1772.
Откуда данные:
- Данные из "Монитора энергии", самого PHEV, при торможении на рекуперации в режиме В5.
- Данные от коллег из MEIDENSHA Corp. Максимальная мощность рекуперации каждого мотора в PHEV ограничена 18 кВт, с сумме 36 кВт. Ограничение связано с силовой батареей емкостью С=12 кВт/ч. Максимальная мощность зарядки батареи определена не более чем 3С.
Таким образом максимальная мощность при заряде/рекуперации W=36 кВт.

Для информации: В статье Вложение 124701, на стр.17 указан прототип мотора и инвертора PHEV на 60 кВт.

Что касается мощности разряда силовой батареи, то номинальная постоянная мощность разряда определена до 5С (60 кВт), а кратковременная не более 10С (120 кВт), что соответствует номинальной и максимальной мощности двух моторов PHEV. Но пока есть бензин в баке, PHEV не возьмет из силовой батареи более 60 кВт, добавляя мощность от бензогенератора. Таким образом реализуется защита силовой батареи и продление времени её эксплуатации.

davis 26.01.2015 03:11

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Как я написал ранее планировал гнать PHEV от дилера более 1000 км по морозу, но в итоге воспользовался услугами автовоза и сократил расстояние до 400км. До этого был дорестайлинговый Outlander XL 2.4 4WD в максимальной комплектации. Поэтому иногда сравниваю с ним. Есть немного времени с утра поэтому заметки не системные.
Кнопка открывания багажника под коленкой. Сразу отметил, что буду случайно нажимать и вправду на первой остановке это же и случилось. Еще хотелось бы как на Ford Kuga помотал ногой дверь и открылась. Ладно будем пульт и пакет с супермаркета в одной руке нести.
Оплетка руля выглядит дешевой, но на ощупь шершавая и не скользит, что идет в плюс.
Расход 9.5 литров по трассе при морозе -25 гр. До фига если честно. Прежняя машина на скорости 80-90 км.ч кушала 7.5 л. По городу немного ездил, но статистики еще нет.
У меня довольно чувствительная вестибулярка, но по приезду я заметил - ощущения, что ехал 5 часов в темное время суток нет. Т.е. не шатает как обычно, усталости нет. Машина шла предсказуемо, плавно и мягко без резких раскачиваний. Неделю назад ездил на Туареге по такому же маршруту постэффекты были. В этот раз идеально!
Шумоизоляция. Ну конечно после обзоров ждал чего то большего. Но на скорости более 100км.ч можно комфортно слушать музыку или разговаривать, но не более. Вау эффекта нет и в городе. Типа вот это тишина! Под капотом если движок работает то он привычно стрекочет по фирменному по мицубоновски (но слышно этот звук только снаружи). Но конечно с XL не сравнить. Там уже на 80 км в час рев был приличный. На том же Туареге уровень шума тоже повыше, чем у PHEV.
Забирал у дилера не я. Но попросил проконтролировать некоторые моменты. Например пепельницу. В оснащении из информации на сайте она есть. А в машине ее не было. Но мне ее тут же доложили. Вообще ребята из Автомир Приморье молодцы. Никаких проблем с удаленной покупкой не возникло.
Еще один момент на http://phev.idrivefuture.ru/ указаны накладки на пороги, но их опять же нет. Видно сайт создавали когда еще не было полной уверенности по комплектации на продажу.
Ладно с ними порогами. НО! В дороге у меня загорелась неисправность системы TPMS. Мне еще у дилера поменяли штатную летнюю резину на зимнюю на новых дисках. Т.к. там нет датчиков высветилась ошибка. А это значит что на PHEV установлена Система контроля давления в шинах. Приятно, учитывая, что об этом нигде не указывалось.
Что еще не понравилось. При езде с круиз контролем. Вот я выставил 90км.ч, но еще еду со скоростью 80 км.ч Так вот при нажатии RES (restore) эти 10 км в ч набираются с таким форсажем, что стрелка уходит из экономичной зоны. Ну и режимами рекуперации при круизе не поиграешь ведь ты едешь с одной и той же скоростью. Надо нажимать слегка педаль тормоза выходить из режима круиза. Фуры кстати обгонялись запросто и без необходимости педаль в пол.
Насчет задумчивости мультимедийного экрана как писали в некоторых обзорах. Я бы счел это преувеличением. Реагирует адекватно. За полминуты подключил телефон и через Bluetooth слушал музыку. Прогресс штатной акустики налицо. Звук стал детальнее. Кардридер с картой память MicroSD через USB не распознался.
Кресла бежевые. Не практично. Но стали удобнее. На прежней мне давило на левое бедро.
Люка нет – хорошо. Не понимал никогда зачем этот люк. Летом через него печет солнце, зимой – источник холода.
При въезде задом в гараж немного забуксовал на высоком пороге. На XLе я сдавал немного вперед и на скорости заскакивал обратно. Здесь удалось, не переключаясь, в раскачку закатиться. Т.е все как писали в обзорах.
Не уверен пока в следующем. Вчера заметил - нет автодоводчиков стекол пассажиров. И дверь не открывается от прикосновении к ручке. Только с нажатии дверной кнопки? Еще не разбирался.
Свет от фар ближних какой то странноватый с резкой границей. А дальний немного увеличивает область освещения, но только слегка размывает эти границы. Но ощущения некомфортные. Может надо отстроить?

KHVPHEV 26.01.2015 06:16

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от VitalyEV (Сообщение 1872652)
Откуда данные:
- Данные из "Монитора энергии", самого PHEV, при торможении на рекуперации в режиме В5.
.

Посмотрел сегодня данные на "мониторе энергии", точно доходит до 30 кВт, пока машина холодная больше 15 кВт не показывает.
Еще хочу спросить можно ли применять 30А зарядку вместо родной 10А ?

VitalyEV 26.01.2015 14:23

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от KHVPHEV (Сообщение 1872673)
Еще хочу спросить можно ли применять 30А зарядку вместо родной 10А ?

Да, можно. Никаких проблем. Но PHEV не будет брать больше 16А (3,7 кВт).
Зарядная станция сообщает автомобилю о максимальном возможном токе заряда, а ток заряда устанавливает сам автомобиль.
Мной проверена такая зарядка:
http://www.e-station-store.it/ricari...-max-7-kw.html
Но для PHEV достаточно такой:
http://www.e-station-store.it/ricari...ca-tipo-1.html
Ток заряда можно ограничивать величиной: 6A, 8A, 10A, 13A, 16A

Dimitry-1983 26.01.2015 16:05

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от VitalyEV (Сообщение 1871332)
Информации много, спрашивайте, с удовольствием поделюсь впечатлениями.

Спасибо большое! А максимальная рекуперация держит автомобиль на месте скажем на небольшой горке? (ну чтобы не откатывалось?)

VitalyEV 26.01.2015 16:21

ВНИМАНИЕ! В PHEV установлена W13!
 
Уважаемые форумчане! Прошу обратить внимание, что на Outlander PHEV установлена многофункциональная коммуникационная система (MMCS) W13!!!
На всякий случай: Прошивки W12 не подходят к W13! Хоть и стоит защита, но здесь в Германии отдельным талантам удалось "откатить" до W12. Работает только навигатор.:):):)

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Dimitry-1983 (Сообщение 1873165)
А максимальная рекуперация держит автомобиль на месте скажем на небольшой горке? (ну чтобы не откатывалось?)

Рекуперация работает только при торможении до минимальной скорости в 1-2 км/ч, если не нажать на педаль "тормоз", то сработает режим "имитации гидротрансформатора"(назову его так) и из режима рекуперации автомобиль переключится в режим движения и на электромоторы будет подана некоторая минимальная мощность. Какая точно в цифрах, не могу сказать, еще не интересовался.
Эта мощность и будет удерживать автомобиль. Но это неоправданный расход электроэнергии на месте. Так, что жмите "тормоз"!

KHVPHEV 27.01.2015 05:18

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от davis (Сообщение 1872658)
В дороге у меня загорелась неисправность системы TPMS. Мне еще у дилера поменяли штатную летнюю резину на зимнюю на новых дисках. Т.к. там нет датчиков высветилась ошибка. А это значит что на PHEV установлена Система контроля давления в шинах. Приятно, учитывая, что об этом нигде не указывалось.

Датчики давления установили видимо в последний момент, в руководстве по эксплуатации ни слова нет про систему TPMS.И не знаешь хорошо это или плохо что поставили датчики.Придется каждые пол-года переставлять резину на родные диски или купить датчики во второй комплект дисков и каждые пол года прописывать датчики через сканер.Еще придется батарейки в датчиках менять раз в два года.После месяца эксплуатации машины уже хочется поехать и обуть родные диски так как надоело после каждого открытия любой двери выключать сообщение о неисправности системы TPMS.Можно наверное через сканер ее полностью отключить до весны.
Накладки на пороги убрали наверное при сборке комлектации для российского рынка как и задние сонары и музыку rockford fosgate с сабом в багажнике которые есть на всех тестовых машинах во всех статьях про PHEV, наверное чтобы не превышать 2 000 000 рублей.

davis 27.01.2015 10:28

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Да точно. Саба нет. У меня был на XL, могу сказать, что невелика потеря тем более как я уже писал - звук стал лучше. К тому же через металлическую сеточку в него попадал всякий шлак и я постоянно опасался ее поцарапать. А Автомир Хабаровск не может помочь, чтобы отключить ошибку TPMS? Хотя бы модель узнать я на Ali видел продаются.

VitalyEV 27.01.2015 19:13

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Информация по TPMS, разбираюсь на досуге:
http://www.mitsubishi-tpms.com/
Сам датчик давления:
http://www.mitsubishi-tpms.com/mitsu...omponents.html

davis 27.01.2015 20:02

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Вот из форума для Lancer Evolution X как загасить сообщение. И, судя по сканеру Citroen-Peugeot, он предназначен для семейства XL.

Dimitry-1983 29.01.2015 11:55

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Ещё есть вопросик по ходу на минимальной скорости. Электромоторы всё таки выдают постоянную мощность, в отличие от ДВС и гидротрасформатора. Есть ли разница в парковке, в небольшом буксе?

davis 29.01.2015 12:41

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Я не совсем понял вопроса, но ситуация у меня была такая. Я заезжал на парковку и надо было преодолеть снежный бугор. Так вот это сделать оказалось весьма проблематично. Колеса прокручивались. Где то в обзоре я читал как PHEV забуксовал из за слишком резкой скорости трогания с места. Режим 4WD не помог. Кое как сдал назад и уже на скорости залетел на парковку. Кстати на XL я этот бугор преодолевал на раз и даже не замечал. По идее надо было поиграться режимами рекуперации. Но времени уже не было сзади поджимала очередь из машин.

Dimitry-1983 29.01.2015 14:48

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
А вот это интересный момент. Я где то читал, что чувак в лесу упёрся колесом в колею, и тачка тупо встала. Потом он дал газу больше и она рванула, чуть не доехав PHEV-ом до дерева.

Я подозревал, что электромотор так себя ведёт. Описанная вами итуация это подтверждает.

А рекуперция сильно бы повысила уверенный плавный ход на низкой скорости?

davis 29.01.2015 15:45

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Когда давишь педаль газа в максимальном режиме B5, то особо и не чувствуешь, что включен режим рекуперации, вот когда снимаешь ногу с педали ощущение такое, что переключился на пониженную передачу. Машина ведет себя как будто "за попу держат".
И именно этот случай с деревом я и имел ввиду. Мне не хочется верить, что инженеры Mitsubishi с их опытом так лажанулись с внедорожными характеристиками. Пока рано делать выводы. Надо проверять.

Dimitry-1983 29.01.2015 15:48

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Мде. Так это электродвигатель так работает. Ты его можешь застопорить, но когда он разстопорится, то будет сразу выдавать момент.

А вот на гидротрансформаторе момент о нулевого плавно будет увеличиваться.

Поэтому я и подумал, что это правда)

KHVPHEV 29.01.2015 19:15

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от davis (Сообщение 1876579)
Когда давишь педаль газа в максимальном режиме B5, то особо и не чувствуешь, что включен режим рекуперации, вот когда снимаешь ногу с педали ощущение такое, что переключился на пониженную передачу. Машина ведет себя как будто "за попу держат".
И именно этот случай с деревом я и имел ввиду. Мне не хочется верить, что инженеры Mitsubishi с их опытом так лажанулись с внедорожными характеристиками. Пока рано делать выводы. Надо проверять.

Эта машинка создавалась для города а не для покорения оффроуда,ее стихия город.

davis 30.01.2015 00:57

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Да, эта фраза подчеркивается во всех тестовых обзорах. Про XL то же самое писалось. Да и вообще про большинство кроссоверов отмечается, что это больше компромисс, а не внедорожник. Но вот только снежный бугор, на котором забуксовал был в городе, довольно типичный для наших городских обочин. Оффроудом это не назовешь.

VitalyEV 30.01.2015 06:14

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от Dimitry-1983 (Сообщение 1876216)
....Электромоторы всё таки выдают постоянную мощность, в отличие от ДВС и гидротрасформатора. .....

У электродвигателя максимальный крутящий момент начинается с минимальных оборотов

Мощность и крутящий момент. Что это такое?

Что такое мощность, знают все автомобилисты. И неплохо в этом pазбиpаются. Любой водитель скажет, что 100 л.с. вполне достаточно для компактного хэтчбека и маловато для тяжелого седана. И что 400 л.с. — это очень много для автомобиля любого типа. Но когда речь идет про кутящий момент и про «ньютон-метpы», в которых он измеряется, возникает заминка. Например, 100 Нм — это много или мало? И почему «…очень хорошо, что мотор развивает 200 Hм всего при 1750 об/мин»? Итак, речь пойдет о величине непонятной большинству водителей. Крутящий момент. Что это такое?

Для начала вернемся к «лошадиным силам». То есть к мощности. Этот показатель характеризует силу мотора. Однако запас силы зависит от оборотов. Наибольшую мощность современные моторы выдают в среднем при 5000–6500 об/мин. Но кто ездит в таких режимах? В обычной городской езде тахометр показывает 2000–3000 об/мин. Получается, если двигатель вашего автомобиля развивает порядка 100 л.с. почти на предельном режиме, то, двигаясь в городском потоке на средних оборотах, вы имеете в запасе около 40–50 сил.

Теперь представим, что нужно обогнать грузовик. Сейчас вам потребуются все 100 л.с. мотора. Но их нельзя вот так сразу собрать в единый табун. Только постепенно: сначала двигатель раскрутится до 4000 об/мин — и поголовье под капотом увеличится примерно до 70 л.с. Затем стрелка тахометра доберется до отметки 5000 об/мин — в вашем распоряжении окажутся 90 лошадей. И только когда мотор достигнет пика, скажем в 6000 об/мин, педаль акселератора будет повелевать полноценными, обещанными по паспорту 100 лошадиными силами.

В таких ситуациях и вступает в игру крутящий момент (далее КМ). Это «пастух», который на разгоне «сгоняет» в единую упряжку все лошадиные силы мотора. Чем больше КМ, тем быстрее двигатель набирает обороты. И тем скорее собирается в единый кулак вся мощь мотора. И соответственно, тем лучше ускоряется автомобиль.

Второй важный нюанс — обороты, на которых мотор развивает максимальный КМ. Скажем максимум выдается при 4000 об/мин. До них и нужно раскрутить двигатель, чтобы рассчитывать на приличное ускорение. А разгоняться придется с тех самых 2000–3000 об/мин, которые поддерживаются при нормальной езде. Здесь-то и теряется время, столь драгоценное при том же обгоне.

Другое дело, если максимальный КМ двигатель выдает, скажем, при 2000 об/мин. Тогда нет проблем. Вы просто давите на газ, и машина сразу напористо набирает ход, не теряя времени на раскрутку мотора. Теперь ясно, почему выгодно, чтобы двигатель выдавал много КМ на низких оборотах? И почему «…очень хоpошо, что мотор развивает максимальные 200 Hм всего пpи 1750 об/мин»? В последнем контексте упор делается не столько на КМ как таковой, сколько на завидно малые обороты, при которых он развивается. Такие двигатели называют «тяговитыми».

Кстати, КМ впрямую зависит от литража. Наименее тяговиты моторы малолитражек. Например, на ВАЗ 2108 с объемом двигателя 1,5 л и ниже хороший КМ не получишь. Их водители часто переключаются на более низкие передачи, чтобы искусственно поддерживать высокие обороты. В противном случае мотор, как говорят автомобилисты, не тянет. Чтобы здесь получить «момент на низах», необходимо увеличивать объем двигателя.

Источник: www.24auto.ru

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от davis (Сообщение 1876293)
.... но ситуация у меня была такая. Я заезжал на парковку и надо было преодолеть снежный бугор. Так вот это сделать оказалось весьма проблематично. Колеса прокручивались. Где то в обзоре я читал как PHEV забуксовал из за слишком резкой скорости трогания с места. Режим 4WD не помог. Кое как сдал назад и уже на скорости залетел на парковку. Кстати на XL я этот бугор преодолевал на раз и даже не замечал. По идее надо было поиграться режимами рекуперации. Но времени уже не было сзади поджимала очередь из машин.

На электромобиле другой стиль вождения. На малом "газе", слегка нажимая и слегка отпуская (не давая колесу уйти в прокрутку) имитируется трогание "внатяг", и Вы преодолеете снежный бугор.
А режимы рекуперации здесь ни при чем, они даже включаться не успевают.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от milex (Сообщение 1877211)
доброго времени. купил неделю назад это чудо,все вроде хорошо и даже зарядные станции в городе есть ,а вот кабеля на них нет.вопрос. где можно кукпить таковой или где купить коннекторы и самому собрать.

Кабель в сборе хорошего качества:
http://www.e-station-store.it/cavi-d...6a-dritto.html
Коннекторы отдельно среднего качества:https://www.jpson.com/products/ev-ch...vse_c1180.html

davis 30.01.2015 09:17

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Вложений: 3
Только что ставил машину в гараж. И снова та же самая ситуация с бугром, хотя и в другом месте. Делаю как обычно. Носом ныряю к соседнему гаражу и сдаю назад в свой, который слегка наискосок. И тут машина адски буксует. Причем независимо от того с каким усилием я давлю на газ. До ворот соседского гаража сначала было полметра. Меня передом начало сносить к нему .. 30..20..10см. Все. Для маневра в раскачку возможности уже не было. При движении назад все та же пробуксовка. Я вышел поочищал ломиком пространство под колесами. Сдал назад. Машина скатилась в эти ямки. И так я скалывал накат несколько раз, увеличив расстояние до гаража перед машиной. Потом я вывернул колеса и с нескольких маневров удалось выехать вперед . К сожалению, некому было снимать на видео этот мегафейл. Но фото я сделал. Если что, то колеса стоят Bridgestone DM-V2. У меня все больше складывается впечатление, что PHEV для асфальта и неспешной поездки какой-нибудь дамочки по городским магазинам. Я уже очень скучаю по старому XL.

Скрытый текст


wolfcom 30.01.2015 16:59

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от davis (Сообщение 1877281)
И тут машина адски буксует.

Если буксует, то, наверное, просто не хватает сцепления колес с дорогой? Или буксует только одно колесо?

alezz 01.04.2015 20:17

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Народ! Кто нибудь заморачивался интернетом в машине? Доступа к Wifi адаптеру пхева нету, шлюз по умолчанию не прописать :( идея такая: поставить в машине роутер в режиме повторителя и повесить на виртуальный интерфейс 3G/4G модем, как думаете, будет работать?
еще DDNS поднять и рулить через приложение машиной из любой точки мира! Хоть приложение и убогое, но хоть что то. Еще интересует апгрейд встроенной сигналки датчиками объема и удара, кто нибудь делал?

Добавлено через 3 минуты
Еще хочу спросить кто то эксплуатирует пхева на 98ом? Выгода какая то есть?

VitalyEV 06.04.2015 02:26

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от alezz (Сообщение 1939388)
Народ! Кто нибудь заморачивался интернетом в машине? Доступа к Wifi адаптеру пхева нету, шлюз по умолчанию не прописать :( идея такая: поставить в машине роутер в режиме повторителя и повесить на виртуальный интерфейс 3G/4G модем, как думаете, будет работать?
еще DDNS поднять и рулить через приложение машиной из любой точки мира! Хоть приложение и убогое, но хоть что то.

А зачем так сложно? Wi-Fi нормально работает на 150-200м.

Цитата:

Сообщение от alezz (Сообщение 1939388)
Еще интересует апгрейд встроенной сигналки датчиками объема и удара, кто нибудь делал?

Делается дополнительной сигнализацией, но если нет знаний по электромобилям, то лучше не вмешиваться.
Там на оранжевых проводах 300 вольт (убить может), а при коротком замыкании и "поджарить"!!!


Цитата:

Сообщение от alezz (Сообщение 1939388)
Еще хочу спросить кто то эксплуатирует пхева на 98ом? Выгода какая то есть?

Никакой.

Шурик! 06.04.2015 09:35

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от alezz (Сообщение 1939388)
идея такая: поставить в машине роутер в режиме повторителя и повесить на виртуальный интерфейс 3G/4G модем, как думаете, будет работать?

режима повторителя не существует, просто их называют так, все "повторители" создают дополнительную точку доступа со всеми вытекающими... так что вряд ли получится обмануть Wi-Fi адаптер, даже подкинув ему МАС смартфона...
легче оставить в машине привязанный старый андроид-смарт/планшет и
решать проблему удалённого управления им, т.к. у него не будет интернета.
заодно туда можно поставить программу-сигнализацию, программу-трекер и т.п.

alezz 06.04.2015 21:53

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от Шурик! (Сообщение 1943676)
режима повторителя не существует, просто их называют так, все "повторители" создают дополнительную точку доступа со всеми вытекающими... так что вряд ли получится обмануть Wi-Fi адаптер, даже подкинув ему МАС смартфона...
легче оставить в машине привязанный старый андроид-смарт/планшет и
решать проблему удалённого управления им, т.к. у него не будет интернета.
заодно туда можно поставить программу-сигнализацию, программу-трекер и т.п.

ХеХе :music: а у меня работает в режиме репитера!
На DDWRT не завелось, прошил роутер гаргульей, завелось с полпинка!
Причем IP адрес выдает всегда один и тот же, пробивки по mac адресу по всей видимости нет!

думаю что схема с повторителем и 3г модемом прокатит, сейчас нету подходящего роутера под рукой, на майские праздники заморочусь этим.

фотограф 19.05.2015 13:54

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Есть одна не очень приятная вещь у Outlander PHEV. Автомобиль имеет 5 уровней рекуперации, я уже привык ездить на 3 или 4 уровне, очень удобно в городе, почти не пользуюсь тормозами, двигатель при рекуперации тормозит просто великолепно. Но тут выехав из гаража и имея полную зарядку аккумулятора, включил рекуперацию на 4 и у лежачего полицейского сбросил газ, о боже автомобиль не стал тормозить, на тормоз успел нажать. Поехав дальше переключился на максимальную результат никакой, ну думаю что-то полетело в моей машинке, но проехав с пяток километров, стал замечать, появилось замедление при сбросе педали «газа». Видимо, когда батарея полностью заряжена рекуперация не работает. Следовательно, нужно быть аккуратнее после заправки «под завязку» в городе.
Еще один не очень приятный факт, при высокой скорости отпуская педаль «газа» машина быстро замедляется а стоп-сигналы при рекуперации не работают. Тут производители, что-то не доработали, с третьего по пятый уровень не грех бы сделать так чтобы включались стоп-сигналы.

VitalyEV 19.05.2015 19:25

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от фотограф (Сообщение 1979968)
Есть одна не очень приятная вещь у Outlander PHEV. Автомобиль имеет 5 уровней рекуперации, я уже привык ездить на 3 или 4 уровне, очень удобно в городе, почти не пользуюсь тормозами, двигатель при рекуперации тормозит просто великолепно. Но тут выехав из гаража и имея полную зарядку аккумулятора, включил рекуперацию на 4 и у лежачего полицейского сбросил газ, о боже автомобиль не стал тормозить, на тормоз успел нажать. Поехав дальше переключился на максимальную результат никакой, ну думаю что-то полетело в моей машинке, но проехав с пяток километров, стал замечать, появилось замедление при сбросе педали «газа». Видимо, когда батарея полностью заряжена рекуперация не работает. Следовательно, нужно быть аккуратнее после заправки «под завязку» в городе.
Еще один не очень приятный факт, при высокой скорости отпуская педаль «газа» машина быстро замедляется а стоп-сигналы при рекуперации не работают. Тут производители, что-то не доработали, с третьего по пятый уровень не грех бы сделать так чтобы включались стоп-сигналы.

При полном заряде батареи энергию рекуперации девать некуда. Это стандартная ситуация для всех электромобилей. Что касается стоп-сигналов, то в PHEV при рекуперативном торможении имитируется торможение как на ручной коробке передач - емкость батареи маловата.
Совсем другое дело, к примеру, на Тесле S и BMW i3, в них стоп-сигналы включаются, но и замедление более жесткое.

Alex01 24.05.2015 15:19

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
т.е. на гибриде свои полученные за всю жизнь навыки придется менять (в очередной раз - первый был после пересаживания с механики на автомат, когда иногда давил левой ногой на широкую педаль тормоза, вместо отсутствующей педали сцепления). Привычка разогнать автомобиль и отпустить газ, катясь дальше накатом - теперь будет приводить к постоянным торможениям авто. Хотя наверное для этого и есть 5 уровней рекуперации - первый для тех кто только пересел с негибрида :)

MuminovTM 25.05.2015 20:36

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1983809)
Привычка разогнать автомобиль и отпустить газ, катясь дальше накатом - теперь будет приводить к постоянным торможениям авто. Хотя наверное для этого и есть 5 уровней рекуперации - первый для тех кто только пересел с негибрида :)

Есть режим "D" когда рекуперация отключена. Очень хорошо накатом идёт, при такой-то массе.

alezz 27.05.2015 11:05

Re: Эксплуатация Outlander PHEV
 
Цитата:

Сообщение от MuminovTM (Сообщение 1984925)
Есть режим "D" когда рекуперация отключена. Очень хорошо накатом идёт, при такой-то массе.

В режиме D уровень рекуперации - B2! накатом катится на B0


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU