OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander V6 3.0 (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=289)
-   -   Бортовое напряжение, нужна помощь. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=98810)

САНЧО-ПАНЧО 02.03.2019 16:36

Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Всем добрый день. Проблема с электрикой. напряжение сети плавает при заводе на холодном двигателе напр 14.5 вольт, по мере нагрева понижается до 10 вольт, короткое мигание лампы акб и включается генератор напруга подымается до 13,5 вольт. во время движения когда я еще ездил без вольтметра в прикуривателе выскакивали сообщения о неисправностях с абс, курсовой устойчевостью, полным приводом, ЭУР, подушек безопасности вплоть до неисправной системы тормозов после чего машина глохла и изза слабого акб не заводилась. В одном автосервисе проверяли генератор - в порядке была ошибка 0622, признались чесно что у них нет хорошего электрика, у ОД тоже ничего не нашли только разряженный акб, и решили заменить кабель массы на акб по программе отзыва, придет кабель через 10 дней. Нутро подсказывает не в кабеле дело. Если кто знает в чем дело помогите

МиНиН 02.03.2019 18:30

Re: Плавающее напряжение сети
 
@САНЧО-ПАНЧО, какого года машина и дата изготовления АКБ (указана на верхней крышке)?

САНЧО-ПАНЧО 03.03.2019 11:46

Re: Плавающее напряжение сети
 
машина 2013года, акб этого года, проблемы начались с прошлой акб, думал в ней проблемы поменял.

YuginZ 03.03.2019 12:15

Re: Плавающее напряжение сети
 
Пробег авто ?

САНЧО-ПАНЧО 03.03.2019 13:21

Re: Плавающее напряжение сети
 
52т км

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от YuginZ (Сообщение 2777248)
Пробег авто ?

52тыс км

МиНиН 03.03.2019 17:06

Re: Плавающее напряжение сети
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от САНЧО-ПАНЧО (Сообщение 2777073)
В одном автосервисе проверяли генератор - в порядке была ошибка 0622, признались чесно что у них нет хорошего электрика

@САНЧО-ПАНЧО, ищите специализированный сервис по ремонту генераторов, стартеров и т.д. В свое время была похожая ситуация на 9-м Лансере, также скакало напряжение, вплоть до разрядки АКБ, что та уже не в силах была завести двигатель. В спец.сервисе проверяли генератор с полной разборкой, с ним было все в порядке. Наши генераторы управляются ЭБУ ДВС. Так вот механик просто удалил один из выводов в штекере, через который и идет управление работой генератора. Генератор стал работать, как обычный генератор, без дополнительных выводов, скачков напряжения больше не наблюдалось. На фото стрелкой указан штекер с выводами.

chundga 04.03.2019 07:47

Re: Плавающее напряжение сети
 
@САНЧО-ПАНЧО, доброе утро! Возможны несколько причин. неисправность генератора (обмотка, диодный мост, щётки, подшипники). Проблемы в проводке (окисление контактов в разъёме, обрыв провода). Ошибка Р0622 - возбуждение генератора.

v888v 04.03.2019 07:52

Re: Плавающее напряжение сети
 
Цитата:

Сообщение от САНЧО-ПАНЧО (Сообщение 2777073)
В одном автосервисе проверяли генератор - в порядке была ошибка 0622, признались чесно что у них нет хорошего электрика, у ОД тоже ничего не нашли

В доках для сервиса есть процедуры проверки генератора, проверка регулятора напряжения. Нужен вольтметр, токовые клещи на постоянку.

Цитата:

Сообщение от САНЧО-ПАНЧО (Сообщение 2777073)
ошибка 0622

чем сканили, это вроде про обмотку возбуждения. Нужно уточнить, В наших доках не нашел. На ланцер, пишут что обмотка возбуждения.

ОД посканив ошибку - не стали генератор проверять?

САНЧО-ПАНЧО 04.03.2019 14:38

Re: Плавающее напряжение сети
 
ОД как оказалось относится к разряду "не способных специалистов" , по отзывам эта компания в низком почете, ценник в три раза выше чем у других (например лобовое стекло японского производителя в центе по замене стекол -18тр у официалов -62тр), но даже не в этом проблема, как оказывается это распространенная проблема (имею в виду генератор) для митцубиси они-то должны знать в чем дело. наверное экономят на толковых слесарях. в центе ремонта генераторов сказали "90% проблема клеммной колодки где провод возбуждения" - поджал поглядим.

Добавлено через 4 минуты
ищем куда оно девается это возбуждение на клемме S

САНЧО-ПАНЧО 19.03.2019 11:33

Re: Плавающее напряжение сети
 
КОНЕЦ ЭПОПЕИ С ПЛАВАЮЩИМ НАПРЯЖЕНИЕМ. Так как у меня V- образный двигатель причина оказалась в перегреве генератора от выхлопного коллектора (он -генератор , крепится рядом с ним). Как только нагреется коллектор так напруги нет (от термическо расширения какой то контакт в реле зарядки размыкался, стоит 10 мин остыть - напруга есть, но не долго). Цена вопроса - 5400 руб с работой. Хорошо что не стал резать провода отрезать от мозгов. Мозги управляют геной только когда надо поднять обороты двигателя и притом на ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ.

45ACP 16.07.2019 20:54

Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Уважаемые владельцы Outlander GT, нужна помощь в определении нормального бортового напряжения авто, может кто-то ездит с подключенным в прикуриватель вольтметром или имеет возможность замерить мультиметром напряжение на клеммах аккумулятора.
Интересуют 2 замера напряжения, при условиях- 1) мотор полностью прогрет, заведен, селектор КПП в положении P, все потребители выключены, 2) мотор полностью прогрет, заведен, селектор КПП в положении P, все потребители включены (свет, подогревы, вентилятор, кондей, музыка, дальний свет, салонный свет), интересует значение напряжения примерно на 2ой-3ей минуте после включения всех потребителей.

МиНиН 16.07.2019 23:45

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@45ACP, напряжение величина не постоянная и зависит от многих факторов, в т.ч. и от Т окружающей среды.http://faq.out-club.ru/download/outl...0141100ENG.HTM

45ACP 17.07.2019 00:10

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Благодарствую, за пояснение, уточню, что интересует напряжение при любой температуре окружающей среды и на машине которая ездит хотя-бы пару раз в неделю, те аккумулятор заряжен хотя-бы на 60-70 процентов. Внешняя температура значительно влияет на тепловой баланс моторного отсека при движении авто на скорости, меня-же интересуют конкретные значения напряжения на стоящей машине с прогретым мотором, сотки в измерениях не нужны, достаточно десяток. Буду очень благодарен любым данным при любой температуре. Сам уже пару недель мониторю постоянно на 2ух авто, в движении и на стоянке. Один авто сильно "термически" нагружен, но при этом показания напряжения очень стабильны и на порядок выше аутлендера. На аутлендере, после примерно часа движения в городском ритме, при Т окр. ср. 18-20 градусов, начинается просадка напряжения, вплоть до 12,8, при оборотах мотора до 1500, с минимальной нагрузкой на сеть- реснички и вентилятор на 2 деления. В общем напряжение проседает сильно, аккум новый и полностью заряжен, на холостых, без потребителей и с прогретым подкапотным показывает около 13 В.

45ACP 17.07.2019 00:16

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Когда на прогретом моторе и горячем подкапотном, на холостых включаю все потребители, идет просадка ниже 12,2 В и обороты не растут, хотя мозги по идее должны поднимать обороты, чтоб генератор обеспечивал возросшую нагрузку и напряжение не проседало ниже 12,8 хотя-бы. Так по крайней мере было на прошлом XL 2.4, на немце вообще постоянно 14-14,8 держит, хотя там аккум в холоде в багажнике...

RKA 17.07.2019 08:47

Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810424)
Когда на прогретом моторе и горячем подкапотном, на холостых включаю все потребители, идет просадка ниже 12,2 В и обороты не растут, хотя мозги по идее должны поднимать обороты, чтоб генератор обеспечивал возросшую нагрузку и напряжение не проседало ниже 12,8 хотя-бы....

По памяти, то что показывает по OBD2 разьему, в программе Torque, бортовое напряжение не падает ниже 13В на работающем двигателе с любой нагрузкой т.к. это напряжение с генератора, обычно чуть выше, т.к. идет зарядка аккумулятора, т.е. если аккумулятор сильно разряжен, то около 13,9-14В. У меня после длительных поездок, когда аккумулятор полностью заряжен, при выключении двигателя, показывает 12,8-12,9В на нем, это прога сигналки сканирует. Если у вас такие просадки, то либо генератор дохлый, либо где то короткое замыкание в потребителях. Ищите, в норме так быть не должно. Разницы с XL нет.

45ACP 17.07.2019 11:48

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Да в том, то и дело, что как минимум 13 в всегда должно быть напряжение, замерял уже и Torque и вольтметром в прикуриватель и мультиметром. И просадка наблюдается после часа езды по городу в +18 примерно, т.е. когда моторный отсек хорошо прогреется. Купил новый аккум по рекомендации официалов (хотя зря конечно, он был в отличном состоянии). Теперь заменили генератор по гарантии. До замены генератора вообще на ходу, на горячую пропадала зарядка, 11,8-12,2 В независимо от оборотов, ошибки вылезали, потом снова напряжение в норму приходило. Сейчас такого нет, просаживается "лишь" до 12,8 В, (секунд на 30 без потребителей, потом становится 13-13,2 В ) что по сути- приостановка зарядки. Буду дальше смотреть, официалы подкованы откровенно слабо, лишь агрегатную замену предлагать могут.

RKA 17.07.2019 12:37

Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810527)
..И просадка наблюдается после часа езды по городу в +18 примерно, т.е. когда моторный отсек хорошо прогреется....
До замены генератора вообще на ходу, на горячую пропадала зарядка, 11,8-12,2 В независимо от оборотов, ошибки вылезали, потом снова напряжение в норму приходило. Сейчас такого нет, просаживается "лишь" до 12,8 В, (секунд на 30 без потребителей, потом становится ...).

Все верно, если было 11,8-12,2В на работающем двигателе,это вы ехали на аккумуляторе, генератор не работал - замена его по любому. Если сначала все норм, а потом просадка напряжения, то причину надо искать либо в генераторе(хотя если уже меняли, не должно), перегрев при 18гр не должен быть, либо в потребителе(фары, кондей и т.д.). ДТП было у авто? Если да, надо всю проводку смотреть на к.з. ...

МиНиН 17.07.2019 12:38

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Вложений: 5
Фото 1 и 5 - потребители выключены.
Фото 2,3,4 - потребители включены.
Фото 3 - подключается муфта компрессора кондиционера, напряжение просаживается.

45ACP 17.07.2019 13:16

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Спасибо большое, это то, что и хотел узнать. Буду искать, что просаживает на горячую, получается, что у меня по сравнению с нормой почти 1 вольт теряется на холостых без нагрузки 13,0 В.

RKA 17.07.2019 13:56

Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810551)
Спасибо большое, это то, что и хотел узнать. Буду искать, что просаживает на горячую, получается, что у меня по сравнению с нормой почти 1 вольт теряется на холостых без нагрузки 13,0 В.

Не факт. Если аккумулятор полностью заряжен и потребители выключены, то вполне может быть 13-13,2В на холостых ;) Это норма. Не понятно, что происходит у вас через час езды, если это временные просадки 20-30сек. то включение компрессора кондея, или ближний свет включился, т.е. мощный потребитель - это тоже нормально. Если без причины просадки и на длительное время(несколько минут), то уже мозги электронного блока надо смотреть. Короче, без диагностики никак ;).

45ACP 17.07.2019 14:10

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Аккум,-да заряжен полностью, допускаю, что регулятор ограничивает ток зарядки при этом. Беспокоит просадка ниже 12,8 при всех включенных потребителях на хх, с прогретым мотором и при этом напряжение больше не поднимается, буду искать далее. Аккум и генератор можно вычеркивать, аккум новый и заряжен, генератор новый. Ошибок в памяти нет. Я так понял у нас генератором управляет ECU и регулятор напряжения, пока еще раз проводку проверю.

МиНиН 17.07.2019 14:19

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@45ACP, не совсем понятно, для чего включать все потребители на прогретом двигателе и хх. Я по вашей просьбе включил все потребители, подогревы и стекла и сидений, естественно будет просадка. Но для чего это включать летом. Кстати, с каким немцем сравниваете

chundga 17.07.2019 14:22

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@45ACP, эту тему читали?

RKA 17.07.2019 14:41

Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2810574)
@45ACP, эту тему читали?

О как! Я эту тему тоже не читал ;) Т.к. не было такой проблемы. А тут перегрев разьема генератора от тепла выпускного коллектора!!! Офигеть, пахнет конструктивным просчетом!!! Да уж, во дела...

45ACP 17.07.2019 14:48

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Все потребители включал, после снятия клемм при замене аккума, для "обучения" дроссельной заслонки, есть процедура- 10 мин холостые без нагрузки, 10 мин холостые с максимальной нагрузкой. Таким образом и заметил, что на холостом нагрузку не тянет. Для сравнения - XL прошлый при "обучении" никогда ниже 13 в под нагрузкой не выдавал. Сравниваю с ауди а4, 2,0 турбо, но там аккум в багажнике, в прохладе относительной и возможно управление генератором реализованно по-другому, там вообще ниже 14,2 не проседает при полностью заряженном аккуме на холостых, а при движении вообще 14,5 постоянно...

RKA 17.07.2019 14:54

Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810584)
Сравниваю с ауди а4, 2,0 турбо, но там аккум в багажнике, в прохладе относительной и возможно управление генератором реализованно по-другому, там вообще ниже 14,2 не проседает при полностью заряженном аккуме на холостых, а при движении вообще 14,5 постоянно...

Так у "немцев" все по другому ;) Там, как правило, гелиевые аккумуляторы, зарядка по другому реализована.Но и если аккумулятор до 12В разрядиться - беда, хрен их заведешь. А на А3 все по старинке, заводится, пока совсем аккумулятор не сдохнет, т.е. ниже 11,5В ;)

v888v 17.07.2019 14:57

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810527)
напряжение, замерял уже и Torque и вольтметром .

Было бы нагляднее промониторить Torque от запуска и до "просадки". Поточнее, и в трёх точках.

45ACP 17.07.2019 15:03

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Тему с перегревом от выпускного коллектора читал, у меня тоже до гарантийной замены генератора включалась лампа аккума и сообщения выходили "неисправность системы зарядки", было ошибка 0622, которую считал торком. Кстати дилер мне при диагностике не сказал, что есть активная ошибка- или не увидели или умыщленно умолчали, не понимаю правда-зачем. Спросил 3 раза- есть-ли ошибки, -ответ - "ошибок нет, такое бывает, ничего страшного, надо поменять аккум")) Аккум поменял- не помогло, далее по гарантии поменяли генератор. Ошибок и "лампочек аккума" больше нет, напряжение не проседает, как ранее до 11,8-12,2 В, но все-равно при включенных потребителях на хх падает ниже 12,8-12,7. По ошибке 0622 предписывается не только генератор проверять, но и проводку, возможно и ЭБУ. Этих проверок дилер делать и близко не собирался- беглый осмотр проводки моторного отсека, замер плотностей электролита по банкам, вольтметр на клеммы- покрутить рулем на холостых, включить вентилятор печки, подключить MUT, на котором ошибок не увидели- вот такой их уровень диагностики... Машине менее года, странно конечно будет, если тепловой режим моторного отсека такое влияние на проводку генератора оказывает. Посмотрю сегодня еще раз, что и как. Спасибо всем за участие в теме!

v888v 17.07.2019 15:08

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810346)
..с подключенным в прикуриватель вольтметром или имеет возможность замерить мультиметром напряжение на клеммах аккумулятора. .

Это разные точки, и разные приборы. Большая погрешность. Насколько я понял, интересует не результат с погрешностью, а мониторинг по времени. Для мониторинга погрешность не важна, важно зафиксированное изменение одним прибором.

45ACP 17.07.2019 15:10

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Да, -на немце AGM аккум, и "мозгов" поболее, но я уже смотрел везде, где только можно, чтоб хоть примерную картину понять. На ASX, у знакомой, тоже ниже 13В на стоянке при всех потребителях не садится.

RKA 17.07.2019 15:37

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810589)
Тему с перегревом от выпускного коллектора читал, у меня тоже до гарантийной замены генератора включалась лампа аккума и сообщения выходили "неисправность системы зарядки", было ошибка 0622, которую считал торком....
Машине менее года, странно конечно будет, если тепловой режим моторного отсека такое влияние на проводку генератора оказывает. Посмотрю сегодня еще раз, что и как. Спасибо всем за участие в теме!

Вам спасибо ! Получается, все таки, не у всех это проявляется. Решение - замена разьема (колодки) к генератору, за 5,4 т.р. Не понятно только на такой же оригинальный или другой (теплозащищенный)? Такое по гарантии можно оспорить, думаю(если оригинальный). У меня почти за два года на GT ничего такого не было. Теперь, посмотрю что там за разьем такой хлипкий :biggrin:

МиНиН 17.07.2019 16:15

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@RKA, не знаю про каких немцев вы пишете, на моем простые свинцовые.

RKA 17.07.2019 16:17

Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2810627)
@RKA, не знаю про каких немцев вы пишете, на моем простые свинцовые.

Я про БМВ все пишу, другого не знаю ;) Там на всех гелиевые 100%, уже как три поколения ;) Система Старт-стоп обязывает их ставить, как я понял ;)

МиНиН 17.07.2019 16:30

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@45ACP, я так понимаю, на вашем немце одна АКБ. На моем их две, одна под капотом(стартерная), вторая под задним рядом сидений. На ПП выводятся показания второй АКБ, которая и обеспечивает работу всех потребителей. При выключенных потребителях, напряжение - 13.9в. При включенных - 13.6в, но там и потребителей больше, чем в ауте, это все на хх и прогретом двигателе.

Добавлено через 4 минуты
@RKA, Константин, к сожалению, а может и к счастью, я про БМВ ничего не могу сказать. Так сложилось, что меня эта марка меньше всего волнует. Просто ассоциировать БМВ со всеми немцами, на мой взгляд, не корректно.

МиНиН 17.07.2019 16:39

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@45ACP, сколько вашей машине и какая дата выпуска на ориг. АКБ?

RKA 17.07.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2810634)
@RKA, Константин, к сожалению, а может и к счастью, я про БМВ ничего не могу сказать. Так сложилось, что меня эта марка меньше всего волнует. Просто ассоциировать БМВ со всеми немцами, на мой взгляд, не корректно.

Михаил, а разве не на всех современных "немцах" реализована система старт-стоп??? Т.е. не в марках дело, а в этой системе, борьба за экологию ;) Т.к. гелиевые аккумуляторы по характеристикам имеют меньшее время зарядки по сравнению с обычными свинцовыми и большие токи(т.е. лучшие хар-ки). Да и скоро они заменят все обычные свинцовые, несмотря на более высокую стоимость, т.к. прогресс не остановить.

МиНиН 17.07.2019 16:57

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
@RKA, Константин, я согласен, где есть бестолковая система старт-стоп, то там конечно устанавливают гелиевые АКБ. Но речь сейчас не об этом, тем более с этой системой и двигатель на хх не работает. Я же привожу пример, где АКБ также проседает при включении всех потребителей на хх, хоть и не намного.

RKA 17.07.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2810648)
@RKA, Константин, я согласен, где есть бестолковая система старт-стоп, то там конечно устанавливают гелиевые АКБ...
Я же привожу пример, где АКБ также проседает при включении всех потребителей на хх, хоть и не намного.

Т.е. речь о конструктивных особенностях реализации питания потребителей и цепей зажигания, так? Ну, так то да, два аккумулятора лучше ;) Простота не всегда хороша при надежности, должен быть конструктив с запасом мощности ;)

45ACP 17.07.2019 17:35

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2810639)
@45ACP, сколько вашей машине и какая дата выпуска на ориг. АКБ?

Машине около года, куплена 10 месяцев назад, аккум погляжу завтра, в гараже его оставил, но с ним все в порядке, новый я зря купил...

МиНиН 17.07.2019 19:41

Re: Бортовое напряжение, нужна помощь.
 
Цитата:

Сообщение от 45ACP (Сообщение 2810584)
Все потребители включал, после снятия клемм при замене аккума, для "обучения" дроссельной заслонки, есть процедура- 10 мин холостые без нагрузки, 10 мин холостые с максимальной нагрузкой. Таким образом и заметил, что на холостом нагрузку не тянет. Для сравнения - XL прошлый при "обучении" никогда ниже 13 в под нагрузкой не выдавал. Сравниваю с ауди а4, 2,0 турбо, но там аккум в багажнике, в прохладе относительной и возможно управление генератором реализованно по-другому, там вообще ниже 14,2 не проседает при полностью заряженном аккуме на холостых, а при движении вообще 14,5 постоянно...

Кстати, по поводу процедуры обучения. У нас ее проводить не обязательно.


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU