OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Аккумуляторы (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=99040)

Ригл 21.08.2019 00:14

Аккумуляторы
 
Приключился сегодня такой казус музыка играла порядка трёх часов ,двери закрыты свет выключен а открыта была только задняя. Так машину завести не смог!
Неужели за три часа музыка высосет два аккумулятора? Может люди сведущие просветят!
И вообще,по гарантии менял ли кто их , машине то и двух лет нет.

YuginZ 21.08.2019 08:35

Re: Аккумуляторы
 
Музычка потребляет около 8 ампер . Хоть на машине 2 акб , вы хоть раз в год заряжали их стационарным устройством ?
Акб недозаряжены . + музычка .
И вот итог .

Тай 21.08.2019 08:58

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от YuginZ (Сообщение 2818345)
Музычка потребляет около 8 ампер . Хоть на машине 2 акб , вы хоть раз в год заряжали их стационарным устройством ?
Акб недозаряжены . + музычка .
И вот итог .

Короткие поездки - АКБ не заряжается. Зимой после одного запуска надо ехать минут 30-40 восполнить разряд.
Простояла долго с разряженными - потеряли емкость

SGtomsk 21.08.2019 13:51

Re: Аккумуляторы
 
ну не настолько же!!! проблема недозаряда зимой, когда батарейка холодная заряд брать не хочет и прогревы постоянные. 8*3=24ач, а две батарейки это 60?*2=120. у меня периодически отключается генератор и авто питается от батареек, наверное автоматика считает, что они полностью заряжены, иначе зачем так делать? у автора топика скорее всего тоже должен быть заряд близкий к полному ибо щас не зима! стартер крутится лехко, крутит секунду - траты на запуск восстановятся даже после короткой поездки.

эрмак 21.08.2019 17:20

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от SGtomsk (Сообщение 2818408)
ну не настолько же!!!

Именно на столько. В мурзилке, если не шибаюсь, об этом тоже сказано. Если дом-работа на машине постоянно тыркаться накоротко по пробкам, то проблемы с аккумом будут на любой машине, хоть 10 аккумов там стоять будет.

Mobilis 21.08.2019 18:05

Re: Аккумуляторы
 
Вложений: 2
Пробеги у меня совсем не городские, наверное процентов 95 трасса, в основном от 50км и дальше.
Недавно проводили ТО-4 и ко всему прочему дилер проверил аккумуляторы, вышло, что один на 70% заряжен, второй на 50%.

Еще вопрос у меня, можно ли сразу два аккумулятора на авто заряжать? Кто то писал по моему, что заряжал так, или все же каждый акк отдельно заряжать?

эрмак 21.08.2019 18:19

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2818459)
Еще вопрос у меня, можно ли сразу два аккумулятора на авто заряжать? Кто то писал по моему, что заряжал так, или все же каждый акк отдельно заряжать?

Мозги на зарядном (внешнем) врятли будут заточены под работу с мозгами ММС, которые будут пытаться регулировать процесс заряда, если подключить к обоим аккумам. Плюс потребители могут быть, кторые врятли положительно отнесутся к нештатному току на незаведенной машине. Так что по очереди.

Тай 21.08.2019 18:26

Re: Аккумуляторы
 
АКБ же напрямую подключены параллельно. Еще раз гляну

Vadim SPB 21.08.2019 19:46

Re: Аккумуляторы
 
Как мне кажется,надо их заряжать каждый по отдельности,сняв поочередно клемы. Тогда и машина не будет обесточена и никого влияния от зарядного устройства.

SGtomsk 22.08.2019 07:08

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818491)
Как мне кажется,надо их заряжать каждый по отдельности,сняв поочередно клемы. Тогда и машина не будет обесточена и никого влияния от зарядного устройства.

кстати да! не сталкивался раньше с двумя батарейками на авто, это реально плюс когда батарейку меняешь/заряжаешь и не обесточиваешь авто :)

Тай 22.08.2019 07:41

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от SGtomsk (Сообщение 2818546)
кстати да! не сталкивался раньше с двумя батарейками на авто, это реально плюс когда батарейку меняешь/заряжаешь и не обесточиваешь авто :)

если параллельное соединение то необходимо ставить полностью идентичные акб одинаковой модели, емкости, заряда, даты выпуска.

Ferdipendoz 22.08.2019 08:48

Re: Аккумуляторы
 
А если последовательно соединить, то будет 24 В

Venture 22.08.2019 09:52

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818491)
Как мне кажется,надо их заряжать каждый по отдельности,сняв поочередно клемы. Тогда и машина не будет обесточена и никого влияния от зарядного устройства.

Не знаю, как на МПС-3, но на МПС-2 такой фокус возможен только с одной батареей, забыл, с какой конкретно.

Vadim SPB 22.08.2019 13:03

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2818581)
Не знаю, как на МПС-3, но на МПС-2 такой фокус возможен только с одной батареей, забыл, с какой конкретно.

По идее они должны быть соединены параллельно. Если это так- то как я написал выше- можно сделать. А если там какая то хитрая схема...то черт его знает:):) Это можно проверить, поочередно отключив аккумуляторы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2818552)
если параллельное соединение то необходимо ставить полностью идентичные акб одинаковой модели, емкости, заряда, даты выпуска.

Ну вы уж погорячились, создавать такие проблемы:) Емкость - это да. А вот бренд и тем более дата- это уже перебор:)

никадим 22.08.2019 14:12

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2818552)
если параллельное соединение то необходимо ставить полностью идентичные акб одинаковой модели, емкости, заряда, даты выпуска.

Цвет.Вы забыли про цвет уточнить.Это важно

rbely 22.08.2019 22:41

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2818581)
Не знаю, как на МПС-3, но на МПС-2 такой фокус возможен только с одной батареей, забыл, с какой конкретно.

На МПС-3 любую отключал поочередно, вся электрика работала (заводить правда не пробовал - не было необходимости, но скорее всего завелась бы).

rbely 22.08.2019 22:48

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2818552)
если параллельное соединение то необходимо ставить полностью идентичные акб одинаковой модели, емкости, заряда, даты выпуска.

На чем основывается данное утверждение?

эрмак 23.08.2019 00:11

Re: Аккумуляторы
 
Так как все производители используют собственные варианты соединения свинца, то разные аккумы различаются по характеристикам. Из явного тем же пусковым током различаются. Так же различаются новые и используемые какое то время батарейки даже одной модели. И при использовании разных батарей они постоянно будут либо стремиться к общему состоянию, либо по разному разряжаться, но в обоих случаях при попытке контроллером восстановить статус кво будет производиться работа и аккумы будут изнашиваться дополнительно и достаточно сильно. Из-за этого срок жизни двух разных батарей может оказаться меньше чем даже если бы одна из них только работала.
Так что Тай сказал прописную истину на самом деле. Если не хотите работать на то чтоб раз-два в сезон менять по одной батарейке, при смерти одной меняйте сразу обе и на одинаковые, тогда они годами служить будут.
Ну и да. Батарейки соединены параллельно у нас, естественно, потому что их две для обеспечения максимального пускового тока. Та, что с водительской стороны - главная, а через контроллер к ней подключена батарея с пассажирской стороны - слейвовая. Прикуривать самому другие машины можно с любой (хотя лучше с слейвовой), прикуриваться саму нужно к водительской, самому заводиться можно с одной батарейкой с водительской стороны и нельзя с батарейкой с пассажирской стороны. При нарушении этих правил есть риск спалить контроллер, а он не то чтоб прям космос стоит, но и не копечная деталь.

rbely 23.08.2019 01:18

Re: Аккумуляторы
 
Все это говорит о желательности ставить одинаковые аккумуляторы, необходимость - это другой термин (для меня означает именно невозможность использования разных аккумов, но причин для этого я не вижу). Собственно я со временем обязательно проверю, т.к. если выйдет из строя только один - его и поменяю, вот и посмотрим. Правда, скорей всего это не скоро будет - заводские обычно у меня служат 8 лет, заменённые 5-7.

Тай 23.08.2019 06:30

Re: Аккумуляторы
 
Если одна батарея будет дохлая и терять напряжение просто от короткого простоя - она же будет высасывать заряд с хорошей, снижая ее ресурс.

https://out-club.ru/board/imagehosti...f2e1159cdb.jpg

Тай 23.08.2019 07:33

Re: Аккумуляторы
 
Если одна батарея не держит емкость, при нагрузке будет работать вторая, что тоже снизит ресурс второй.

Vadim SPB 23.08.2019 07:39

Re: Аккумуляторы
 
И всё-таки, как правильно зарядить аккумуляторы? Поочередным отключением и зарядкой каждого поотдельности?

Vadim SPB 23.08.2019 07:50

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2818849)
Так как все производители используют собственные варианты соединения свинца, то разные аккумы различаются по характеристикам. Из явного тем же пусковым током различаются. Так же различаются новые и используемые какое то время батарейки даже одной модели. И при использовании разных батарей они постоянно будут либо стремиться к общему состоянию, либо по разному разряжаться, но в обоих случаях при попытке контроллером восстановить статус кво будет производиться работа и аккумы будут изнашиваться дополнительно и достаточно сильно. Из-за этого срок жизни двух разных батарей может оказаться меньше чем даже если бы одна из них только работала.
Так что Тай сказал прописную истину на самом деле. Если не хотите работать на то чтоб раз-два в сезон менять по одной батарейке, при смерти одной меняйте сразу обе и на одинаковые, тогда они годами служить будут.
Ну и да. Батарейки соединены параллельно у нас, естественно, потому что их две для обеспечения максимального пускового тока. Та, что с водительской стороны - главная, а через контроллер к ней подключена батарея с пассажирской стороны - слейвовая. Прикуривать самому другие машины можно с любой (хотя лучше с слейвовой), прикуриваться саму нужно к водительской, самому заводиться можно с одной батарейкой с водительской стороны и нельзя с батарейкой с пассажирской стороны. При нарушении этих правил есть риск спалить контроллер, а он не то чтоб прям космос стоит, но и не копечная деталь.

Тогда получается- если сдохнет батарея с водительской стороны- машину будет завести нельзя?
Тогда получается, может умереть водительская батарея, отследить это визуально невозможно. Приходим заводить машину, мы же не видим, что она сдохла, нажимаем на кнопку стартера и тут получается, что машина не заводится и сгорает контроллер. А мы за 300км от цивилизации:) Хрень какая то получается:)

Ригл 23.08.2019 07:50

Re: Аккумуляторы
 
Видимо никто не сталкивался с такой проблемой,ну и слава богу.
Аккумуляторы конечно же не заряжал и не проверял! Но я точно знаю,что буквально полтора месяца назад при тех же условиях музыка работала по 8-10 часов без намека на проседание, скоро на то 4 посмотрим что скажут.

Smileyfox 23.08.2019 07:52

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818871)
И всё-таки, как правильно зарядить аккумуляторы? Поочередным отключением и зарядкой каждого поотдельности?

В идеале да, потому что даже у новых батарей разброс состояния есть. Но это не на долго. После установки на авто они все равно скоро на исходную вернутся.
ИМХО - забить и при сдыхании одной - менять парой

Тай 23.08.2019 07:53

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Smileyfox (Сообщение 2818875)
В идеале да, потому что даже у новых батарей разброс состояния есть. Но это не на долго. После установки на авто они все равно скоро на исходную вернутся.
ИМХО - забить и при сдыхании одной - менять парой

Раздельно точно нельзя. Погуглите слово балансировка батарей.
Цитата:

Дисбаланс между АКБ бывает как небольшой и может лечится с помощью параллельного заряда всех АКБ, это можно делать периодически, но кому охота всё переподключать чтобы зарядить АКБ в параллели. Но сильный дисбаланс наступает когда в сборках используются старые АКБ с новыми, АКБ разной ёмкости. В итоге АКБ с меньшей емкостью перезаряжаются до 15-16 вольт и "кипят", а те что с большей емкостью наоборот недозаряжаются, и первые умирают от перезаряда, а вторые от недозаряда.
http://e-veterok.ru/balansir-14v.php

Vadim SPB 23.08.2019 07:59

Re: Аккумуляторы
 
Не машина, просто космический корабль!)))) Зарядка парой- это вообще для меня непонятно... Никогда такого не слышал. Была техника где стояло по 9 аккумуляторов...

Тай 23.08.2019 08:02

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818878)
Не машина, просто космический корабль!)))) Зарядка парой- это вообще для меня непонятно... Никогда такого не слышал. Была техника где стояло по 9 аккумуляторов...

Простое подключение - параллель, ищу схему есть ли у нас балансир или реле какое. Но я заряжаю подключая где мне удобно зарядку.
Батарейки в пультах же все слышали менять комплектом, иначе дохлая утянет новую в мир иной.
Сама АКБ 12В и состоит из 6 банок подключенных параллельно, без всяких развязок.

Если подключить заряженную батарею к разряженной, что будет? Она начнет заряжать. Провода должны выдержать, а разряженная батарея закипит(не рванет?) от большого тока который может дать хорошая. Ведь рекомендуемый зарядный ток не больше 10% емкости, у нас 6А а батарея 200А(?) сможет дать

Тай 23.08.2019 08:10

Re: Аккумуляторы
 
Свинец медленно отдает и берет медленно. Li-ion батарейки пугают что могут взорваться.

Smileyfox 23.08.2019 09:13

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2818879)
Простое подключение - параллель, ищу схему есть ли у нас балансир или реле какое. Но я заряжаю подключая где мне удобно зарядку.
Батарейки в пультах же все слышали менять комплектом, иначе дохлая утянет новую в мир иной.
Сама АКБ 12В и состоит из 6 банок подключенных параллельно, без всяких развязок.

Если подключить заряженную батарею к разряженной, что будет? Она начнет заряжать. Провода должны выдержать, а разряженная батарея закипит(не рванет?) от большого тока который может дать хорошая. Ведь рекомендуемый зарядный ток не больше 10% емкости, у нас 6А а батарея 200А(?) сможет дать

Как на LiPo точно никто АКБ на свинцовых не заряжает, поэтому обычно крайняя банка всегда дохнет. А балансир на параллельное подключение на таких токах пусковых вообще бессмысленно делать, он будет дороже самого аккума

DmZ 23.08.2019 09:14

Re: Аккумуляторы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2818849)
Батарейки соединены параллельно у нас, естественно, потому что их две для обеспечения максимального пускового тока. Та, что с водительской стороны - главная, а через контроллер к ней подключена батарея с пассажирской стороны - слейвовая. Прикуривать самому другие машины можно с любой (хотя лучше с слейвовой), прикуриваться саму нужно к водительской, самому заводиться можно с одной батарейкой с водительской стороны и нельзя с батарейкой с пассажирской стороны. При нарушении этих правил есть риск спалить контроллер, а он не то чтоб прям космос стоит, но и не копечная деталь.

Извините, а можно подробнее про контроллер? Из того что я видел под капотом и по схеме, там параллельное соединение просто. И генератор подключается в одной точке через предохранитель 175А и заряжает аккумуляторы параллельно.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1566540791

эрмак 23.08.2019 12:04

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818873)
Хрень какая то получается

Ну хрень получается, если не внимательно читать. А если читать внимательно то там написано про то когда одной батареи нет. А если она стоит и сдохла то никакой хрени не будет, машина просто не заведется, так как сдыхая она утащит за собой вторую батарею и завестись в дали от цивилизации не получится вообще, хоть местами их перекинь. По этому менять АКБ комплектом и надо.

Цитата:

Сообщение от DmZ (Сообщение 2818895)
Извините, а можно подробнее про контроллер? Из того что я видел под капотом и по схеме, там параллельное соединение просто.

Ну значит даже балансировочного контроллера нет, оказывается. Ещё больше рисков с при установке разных батарей. По него зимой-весной писали, тоже был момент когда активно обсуждали вопросы прикуривания машины.

Vadim SPB 23.08.2019 12:47

Re: Аккумуляторы
 
@эрмак, ну утащить вторую батарею, может потребоваться время, если только ее не закоротит внутри.
Тут прежде всего был вопрос в работе контроллера в этом случае, про который вы писали, а его как оказалось и нет...)))) но странно что нет ничего для подстраховки в случае , например короткого замыкания в одной из батарей. Но тогда получается, если батареи сединены просто параллельно и нет никаких контроллеров, то машина должна заводиться, что с одним,что с двумя и без разницы- левым или правым.

эрмак 23.08.2019 13:00

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818933)
но странно что нет ничего для подстраховки в случае , например короткого замыкания в одной из батарей. Но тогда получается, если батареи сединены просто параллельно и нет никаких контроллеров, то машина должна заводиться, что с одним,что с двумя и без разницы- левым или правым.

Я не готов рассуждать есть там контроллер или нет. Подкапотное я не изучал на эту тему, часто в таких случаях стоит контроллер на машинах и по логике да, он нужен. Схема выше хороша но не истина в последней инстации так как зимой-весной повторюсь тоже вроде не глупые люди писали что он там есть и они видели.
Но даже вот на эту схему глядя, провод 40B-R меня категорически смущает так как я сталкивался уже с тем что в наш век компьютерных рассчетов в притык даже силовые провода от одной батареи могут начать перегреваться при 10-и секундах работы стартером. И я не стал бы рисковать выдержит ли этот провод полный стартовый ток без второй батареи или не выдержит.

Vadim SPB 23.08.2019 13:07

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2818939)
Я не готов рассуждать есть там контроллер или нет. Подкапотное я не изучал на эту тему, часто в таких случаях стоит контроллер на машинах и по логике да, он нужен. Схема выше хороша но не истина в последней инстации так как зимой-весной повторюсь тоже вроде не глупые люди писали что он там есть и они видели.
Но даже вот на эту схему глядя, провод 40B-R меня категорически смущает так как я сталкивался уже с тем что в наш век компьютерных рассчетов в притык даже силовые провода от одной батареи могут начать перегреваться при 10-и секундах работы стартером. И я не стал бы рисковать выдержит ли этот провод полный стартовый ток без второй батареи или не выдержит.

Поясните плиз, какое отношение имеет наличие второй батареи к риску перегорания провода идущего на стартер?

эрмак 23.08.2019 13:11

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2818944)
какое отношение имеет наличие второй батареи к риску перегорания провода идущего на стартер?

Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.

Vadim SPB 23.08.2019 13:19

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2818948)
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.

Просто там 2 провода под этим индексом и я посмотрел на тот, что между батареей и стартером. А вы имеете ввиду, тот случай если ближней батареи не будет и пойдёт питание от дальней:) теоретически все возможно, но это было бы уж слишком!:)
Вот сколько было машин- не с одной даже в мыслях не возникало таких вопросов, которые поднимаются по нашей машине:biggrin:

DmZ 23.08.2019 14:55

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2818948)
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.

На стартер идет один провод 40 квадратов (40B-R это 40мм2 черный с красной полосой), а значит нагрузка рассчитана так, что этого сечения хватает.
При нормальной работе через провод к стартеру идет 100% тока, а через провод 40мм2, который между аккумами - только 50% (так как они параллельно соединены).
Если мы будем использовать только второй аккум, то через провод между аккумами будет идти 100% тока, а это расчетная нагрузка, т.к. на стартер идет такое же сечение.

Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...

эрмак 23.08.2019 16:52

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от DmZ (Сообщение 2818981)
Если мы будем использовать только второй аккум, то через провод между аккумами будет идти 100% тока, а это расчетная нагрузка, т.к. на стартер идет такое же сечение.

И вот тут и закрался тот момент, что кроме сечения для постоянного тока надо учитывать и длинну провода. Вспоминаем те же провода для прикуривания, от провода одного сечения длинной 3 метра машину прикурить шансов больше, чем от провода 5 метров.

Цитата:

Сообщение от DmZ (Сообщение 2818981)
Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...

Вот и я про то же. Сейчас это всё в целях экономии часто рассчитывают с учетом времени работы, тоесть если провод пропускает 130А а стартеру надо 250А то его могут поставить если по рассчетам при 250А он разогреется за 10 секунд, например, на 25 градусов и это нормально. И покрутив стартер, например, 20 секунд он разогреется уже градусов до 70, да плюс зима, и в итоге оплетка может перепада не выдержать. И это при штатной длинне, а с второго АКБ длинна больше, больше сопротивление провода и греться он будет сильнее.

Smileyfox 23.08.2019 19:35

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от DmZ (Сообщение 2818981)

Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...

Стандарт awg1 -42мм2 ток 211 ампер долговременно, 5 ампер на квадрат

10 ампер на квадрат не является критичным превышением для кратковременных нагрузок, тем более для открытого провода, а это уже 422 ампера


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU