OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=41699)

Женчик1983 25.10.2011 00:02

Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Если у кого есть фото,как разобрать МКПП или кто сможет показать на схеме, где находится ЭТА секретная заглушка под которой находится стопор, чтобы располовинить коробку. Буду очень признателен.

serg 15.03.2012 16:10

Re: разборка мкпп
 
Привет всем! Недавно менял подшипники в кпп на своем ауте 2.0. мкпп. могу выложить фотки.

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

Маленький отчет о ремонте МКПП на АУТЕ 2.0. 2004г.в.
Предназначается для истинных любителей самостоятельного ремонта.
Загудела коробка передач. Симптомы: Нажимаю сцепление – тишина, отпускаю сцепление – вой. При езде тоже вой. Предположил что загудели подшипники первичного вала. Т.к. при нажатии сцепления первичный вал не крутитья а при отпускании начинает крутится (на нейтральной передаче).
Сразу скажу что причина была в лопнувшем сепараторе переднего подшипника первичного вала. Поменял оба на первичном валу. Все стало нормуль.
Снятие коробки стандартное. Сначала снимаем все что мешает снять коробку передач.
А именно:
1- Сливаем масло с коробки и с раздатки
2- Сливаем охлаждающую жидкость. Т.к. она охлаждает раздатку, а ее мы будем снимать.
2.1 – Откручиваем трубки охлаждения от раздатки.
3 – Снимаем приводы правый и левый. Они воткнуты в раздатку и коробку ,а их мы будем снимать. ( Я оставил приводы болтаться на ступицах т.к не хотел вынимать гранаты из ступиц. Их не вынуть, они у меня закисли. Не хотелось греть ступицу (шлицы) а так же подшипник и пыльник , еще успею когда прийдет время менять их. Слева палка от гранаты длинная пришлось открутить от шаровой от стойки и освободить тормозной шланг и провода АБС. Потом потянул за ступицу и вынул из коробки.
4 – Снимаем кардан весь.
5 – Лыжу с передней подушкой
6 – Штаны ( тоже снимал не полностью. Все висело на резинках трубы. Подвязал проволокой там где лямбда датчик.)
7 – Сверху: Фильтр с корпусом, Трубки сцепления вместе с цилиндром, Тросы переключения передач. И провода, защелки и т.п.
8 - Датчик скорости на коробке ( геморрой с защелкой , металлическая пружинка находиться в очке Зевса. Добыл снизу открутив заднюю подушку ( все равно снимать)
9 – Снимаем все что мешается( какие то противовесы возле задней подушки. И т.п.)
10 – Снимаем раздатку.
11 – Откручиваем коробку все болты сверху и снизу
12 - Откручиваем подушку ( левую) подставив упор под двигатель. Или подвесив его.
13 – Снимаем коробку.
14 – Моем , чистим , и на операционный стол для вскрытия.
Все это занимает один день с утра до вечера. Работал на подъемнике. Помочники помогали только снять агрегаты. Снимал второй раз. Первый раз менял сцепление.
Установка коробки в обратной последовательности.
Очень много разных болтов и гаек. Взял много коробочек и раскладывал в них , подписывал. Не пожалел. Ускорило сборку.


---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

Разборка коробки передач.
1- Раскручиваем болты по кругу.
2- Откручивам стопора вилок. Три болта с шариками ( шарики с пружинками не выпадают это вам не жигули)
3- Снимаем прорезининую заглушку черного цвета ( выковыриваем ее ) желательно не порвать и не погнуть.
4- Снимаем механизм переключения передач целиком. ( все просто)
5- Под заглушкой стопор ( этот стопор его не видно он внутри коробки , а под заглушкой только его уши , держит корпус за внешнюю обойму подшипника вторичного вала. И этот стопор нужно разжимать утконосоми и одновременно шевелить корпус – тянуть вверх и снять крышку коробки передач.(это самый ответственный момент) Крышка на двух коксах. Их видно.
6- Остальное все просто. Меняем подшипники, или шестерни в зависимости от проблемы и собираем в обратной последовательности. Собирал на герметик. Подшипники заказывал в эксисте, но можно найти и подешевле. Все заняло два дня. Знал бы про стопор сэкономил бы 2-3 часа.

Желаю удачного ремонта. Есть фотки, если нуна выложу. Ни разу не выкладывал и не знаю как это делать . Подскажете, сделаю.

Грекь 15.03.2012 23:01

Re: разборка мкпп
 
Спасибо за отчет! фотки лишними не будут! прикрепить фото так: "расширенный режим ответа" потом нажать на иконку "скрепки" и загрузить фото. затем закрыть окно загрузки (когда фото загрузятся) и нажать "ответить".

serg 17.03.2012 21:59

Re: разборка мкпп
 
Вложений: 4
это что касается стопоров.

serg 17.03.2012 22:15

Re: разборка мкпп
 
Вложений: 7
Вот еще фотки по коробке передач.
Спасибо товарищ научил грузить.
Всем удачного ремонта

Женчик1983 26.03.2012 17:53

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Подскажите, а что, что бы снять коробку не нужно подрамник снимать, или это только на 2л???

Klerk_ku 05.04.2012 20:03

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Как можно по-легкому заменить сцепление без съема коробки или с минимальным разбором для замены? на Ауте 2.4 МКПП.?

lostmedia 05.04.2012 21:17

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от Klerk_ku (Сообщение 1237852)
Как можно по-легкому заменить сцепление без съема коробки или с минимальным разбором для замены? на Ауте 2.4 МКПП.?

Без снятия коробки никак, только п.п. 1-13 в отчёте Serg.

Klerk_ku 06.04.2012 18:37

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от lostmedia (Сообщение 1237885)
Без снятия коробки никак, только п.п. 1-13 в отчёте Serg.

Обнадеживающе :) И никак нельзя диагностировать сцепление ли там или нет???

Женчик1983 16.04.2012 22:58

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Ну давайте, господа, поведайте мне,как на наших механических коробках смазываютя задние подшипники валов! Они с двух сторон закрытые!

centurio 23.04.2012 12:50

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от Женчик1983 (Сообщение 1244675)
Они с двух сторон закрытые!

ТОчно! Как так?

A.V.Sh 16.05.2012 19:30

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
АУТ 2.0 Отказывается ехать назад. в общем выбивает её как бы... не держит. тросики сервис мен под капотом подергал потыкал - грит в коробке чо то... лучше грит купить новую )))) было у кого нечто подобное ??? в самом деле всё печально? не успел продать (((

andre111 05.03.2013 12:06

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
а не кто не сталкивался- с пощелкиванием в районе коробке с водительской стороны!щелк щелк щелк когда едешь в натяг .внутреннею гранату заменил( не помогло)щелчки только когда едешь в перед (назад нет) с увеличением скорости частота щелчков увеличивается.как по зубьем расчески. после 50 не прослушивается.вообщем как трогаешься и со скорости 10 км начинаются щелчки. мож кто знает где капать

Caldina 05.03.2013 15:43

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
У меня такая же беда началась недавно. Подозреваю, что это подшипники первичного вала. Причем я уже год езжу с гулом -- никто не может определить источник: то ли раздатка, то ли ступичный, то ли коробка. Хороший стук себя проявил...

Попробуй так -- утром пока холодно, заводишь с выжатым сцеплением. Потом отпускаешь сцепление, и если сильно гудеть начинает, то это подшипники. Мне так кажется...

andre111 05.03.2013 20:21

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
спасибо. но не чего не гудит - все супер ...за исключением одного (щелк щелк щелк)

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 20:21 ----------

сегодня еще раз все осматривал на подьемнике этого звука на подьемнике не найти - подозрение на задние подшипники валов которые закрытые но через окошко в коробке видно первичный и можно посмотреть люфты- нету люфтов!вообщем при наборе скорости щелкает и при торможение двигателем!ступицы в порядке крестовины без люфтов.... вообщем мысли в раскоряку

andre111 06.03.2013 14:57

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Вложений: 1
вот звук слушать от середины- извенение за качество

andre111 13.03.2013 17:31

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
все было дело в подшипнике первичного! а по звуку и не догадаешься!

Caldina 15.03.2013 11:35

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от andre111 (Сообщение 1423033)
все было дело в подшипнике первичного! а по звуку и не догадаешься!

Вопрос -- а гул был? Если да, то гул как-то реагировал на включенную передачу, выжим сцепления на ходу, включение нейтралки на ходу?

То, что у меня подшипник на первичном валу я уверен на 99 %, но у меня еще и гул при движении, который зависит только от скорости, от передачи/сцепления/нейтрали не зависит.

Caldina 25.03.2013 14:21

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Вчера перебрал коробку. Причина и ее признаки: когда заводишь машину на холодную без выжима сцепления присутствует гул. Если нажать на педаль сцепления, то гул пропадает. Предварительная причина -- подшипник на первичном валу. Итог: причина подтвердилась.

На подшипнике первичного вала были небольшие раковины на внутренней обойме. Я бы их даже не разглядел, если бы не искал целенаправлено. После сборки проблема полностью ушла. Кроме того, на скорости машина стала ехать тише. То есть подшипник первичного вала влияет на гул при движении НА ЛЮБОЙ СКОРОСТИ, причем вне зависимости от нажатия на педаль сцепления, движения накатом на нейтрали, движения под нагрузкой или накатом. Подшипник первичного вала дает на скорости постоянный гул.

Ремонт занял 14 часов с небольшими перерывами на чай. Стоимость работы 4000 рублей.

Грекь 25.03.2013 18:24

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Caldina, если бы еще был номер подшипника или необходимых запчастей, то цены бы Вашему совету небыло! ну может кому пригодится Ваш опыт.

Caldina 27.03.2013 07:02

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Поменял все четыре подшипника: по два на каждом валу. Это что бы потом не лазить. Сразу поменял диск сцепления и выжимной. Все почистили, помыли -- переключения стали гораздо четче и легче. Сцепление прожило на машине 175 тыс. км. Износ 95 %. Выжимной живой, но тоже на подходе.

lostmedia 27.03.2013 21:54

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от Грекь (Сообщение 1430859)
если бы еще был номер подшипника

Я ставил такой- https://out-club.ru/board/showpost.p...2&postcount=19 .

Caldina 28.03.2013 15:38

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Дополню. Комплект 4 подшипников стоит 3200 рублей. Я лично не увидел мотивов экономить на неоригинале.

SkLyarR 01.04.2013 19:29

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Всем здравствуйте!!!Помогите пожалуйста с одним вопросом.У меня Аут 2005 г.в.,обьём 2,4.,160 л/с.,полный привод.МКПП.Надо менять сцепление.Не могу снять раздатку.Она на 1 см сдвинулась с места и встала.Я подозреваю что не дают валы.Но как их снять не пойму.Стопорных колец невидно.Может нужен съёмник?Т.к. в валах с торца есть отверстия с резьбой.Подскажите пожалуйста.

acc30 05.05.2013 06:43

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
привет всем. принимайте в свои ряды. нужна помощь. кто может посмотрите пожалуйста распиновку проводов на фишке датчика скорости по цветам с лева на право. буду очень признателен. снимал коробку, забыл отцепить, итог вырванные провода. и какаой куда не знаю.

ra3vgv 05.05.2013 08:06

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
где он стоит? с открытым капотом видно или тока с ямы? если видно без ямы сфоткаю.

acc30 05.05.2013 09:24

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
он стоит в задней части коробки где подушка задняя. придется наверно короб воздушного фильтра снять.

ra3vgv 05.05.2013 09:26

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
угу,понял. Посмотрю.

M_Eagle 03.06.2013 14:46

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Господа! Повторяю описанный здесь подвиг по снятию КПП.
Все разобрано, только не пойму-как снять эту фишку датчика скорости - как ни крутил - изображенных на фото металлических стопоров не вижу! Подскажите поподробнее - как же его снять?! А то уже подумываю - обрезать его и спаять новый разъем :)

HeavenlyArch 03.06.2013 21:12

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Всем привет.
Сжог на песке себе сцепление только не понял как ни где не буксовал и не сидел. (но факт в том, что сгорел диск окончательно корзина стала фиолетовой)
Поменял диск, выжимной и корзину, теперь пованивает при движении задом достаточно сильно (конечно не так как при сжегании, что салон заполнился запахом горелого ферадо) намного слабее но чувствительно.
Подскажите должен быть запах после замены комплекта сцепления, если должен то приблизительно сколько по времени.
Коробка: Механическая.
На новом сцеплении проехал примерно 300 км.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:12 ----------

Горе сервисник который мне менял, насчёт запаха говорит, притирается.
Но разве новая машина тоже пованивает сцеплением 0_о

M_Eagle 28.06.2013 17:13

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Вложений: 3
Всем доброго дня!
Хотел бы дополнить отчет о ремонте МКПП, выложенный уважаемым serg'ом, может кому будет в помощь:
При разборке самой коробки, после освобождения от стопора подшипника вторичного вала, крышка не выходила, явно чувствовалось сопротивление. Решение оказалось простым - снять паразитную шестерню заднего хода(на фото), правда сразу запаситесь шестигранником-звездочкой (D 8мм по лучам).
При установке назад валов долго мучился попадать вторичным валом в наружную обойму переднего подшипника. После ряда проб самым эффективным оказалась установка валов без одной кулисы (указана на фото). Кулису саму разбирал и вставлял штифт по месту.

Парни, кому не лень - загляните на механизм переключения передач - должна ли там стоять заглушка в отверстии (см. фото) или нет. При разборке её точно не было и до этого не лазил и не снимал.
Спасибо за внимание!
Всем удачи!

nok 30.06.2013 20:05

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
привет всем, с вилками случился конфуз, из-за недостатка масла в коробке они изрядно стерлись. возник вопрос по кодам, дабы начать поиски для заказа. не кто не сможет подсказать?:blush:

Добавлено через 11 часов 30 минут
а заглушка это вроде сапун, там резиновый грибок такой.

nok 13.08.2013 19:11

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
есть кто живой? собрал коробку, на ходу 4 вылетает столько трудов в пустую, может кто нибудь скажет номера вилок? к стати заказывали диск сцепления ориг. пришел eksedi 3740руб или как его там , за то в япной оригенальной коробки, а в обычном покете он стоит 1200

slavo 27.08.2013 22:30

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от Женчик1983 (Сообщение 1231257)
Подскажите, а что, что бы снять коробку не нужно подрамник снимать, или это только на 2л???

Здравствуйте,интересен ответ на вопрос?

ПИНОЧЕТ 09.09.2013 13:13

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Всем привет! После замены сцепления стали трудно включаться передачи,особенно передняя и задняя.Переключение передач осуществляется за счёт двух тросов которые подходят к коробке.Возможно при помощи регулировки их длины можно будет исправить сложившуюся ситуацию.Подскажите так ли это и как это сделать?Спасибо

nazar1973 16.09.2013 09:59

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Подскажите МКПП 2.4л
3 третья втыкается с трудом. после выключения 5 пятой палка остается в секторе 5 пятая - зад ход. вернуть в 1я 2я 3я 4я нужно приложить усилие.

Это лечится регулировкой тросика или ?

VladMir 26.03.2014 22:57

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Приветствую! Возник спор из-за того что якобы потерялась резиновая плоская прокладка, между дифференциалом и коробкой. Вроде была приклеена к корпусу коробки(отверстие Ф 8мм в верхней части)? Я говорю была, а родственник говорит не было, ведь на схеме, то её нет, только кольцо тонкое... Кто что подскажет?

nok 29.03.2014 19:36

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
кольцо тонкое но большое, на самой раздатке(одето на часть, задвигаемую в корпус коробки) и маленькое колечко сверху, уплотнение отверстия,по которому с коробки, за счет"планетарки" (вроде она так называется, большая шестерня) подается масло в раздатку, для смазки валов. и стекает обратно в коробку.

VladMir 30.03.2014 20:50

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Про тонкие кольца написано в мануале, с ними все предельно ясно. Вопрос собственно про еще одно кольцо которое какбы входит в маленькое при установке раздатки. Про это кольцо нет иформации. Кольцо толщиной примерно 3-4 мм, больше похоже на резиновую шайбу.
P.S. Возможно это самопальная доработка, для надежности, на всякий случай.
P.P.S Не разберусь как сюда закинуть фото?

lostmedia 30.03.2014 23:15

Re: Outlander. МКПП. Фотоотчет, разборка и замена сцепления
 
Цитата:

Сообщение от VladMir (Сообщение 1659335)
как сюда закинуть фото?

В расширенном режиме нажми "скрепку".


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU