OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   XL - все вопросы по тормозной системе (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=8597)

Shurik 10.04.2008 10:49

XL - все вопросы по тормозной системе
 
Вчера был на компьютерном стенде диагностики ходовой (не у диллера). Все работает идеально кроме тормозов: расхождение в тормозных усилиях между левой и правой сторонами 26%. Диагноз: "Разность слишком велика", вердикт: Прокачка тормозной системы; под вопросом замена тормозной жидкости. Хотелось бы уточнить до обращения к диллеру является ли прокачка тормозной системы гарантийным случаем?

P.S. Усилия слева: перед 2,92кН зад 2,27кН. Усилия справа: перед 2,15кН зад 1,67кН

Kabakoff 10.04.2008 11:46

Ответ: прокачка тормозной системы
 
а чем проверяли ? может это электроника вмешивалась при роверке ?

nk@ 10.04.2008 12:03

Ответ: прокачка тормозной системы
 
Цитата:

Сообщение от Shurik (Сообщение 157107)
Вчера был на компьютерном стенде диагностики ходовой (не у диллера). Все работает идеально кроме тормозов: расхождение в тормозных усилиях между левой и правой сторонами 26%. Диагноз: "Разность слишком велика", вердикт: Прокачка тормозной системы; под вопросом замена тормозной жидкости. Хотелось бы уточнить до обращения к диллеру является ли прокачка тормозной системы гарантийным случаем?

P.S. Усилия слева: перед 2,92кН зад 2,27кН. Усилия справа: перед 2,15кН зад 1,67кН

При торможении в сторону уводит? Если нет - тогда забей. Кстати пробег какой?

Shurik 10.04.2008 14:20

Ответ: прокачка тормозной системы
 
Проверяли на стенде, у которого под колесами специальные валики. Стенд предназначен специально для проверки полноприводных авто, АБС не срабатывала. Пробег 6500км.
Кстати только что договорился продублировать проверку, если и второй раз показатели будут аналогичные то ошибки быть не должно

з.ы. в сторону не уводит

Aleksey 10.04.2008 16:35

Ответ: прокачка тормозной системы
 
Тогда с результатами проверки к дилеру и выноси им мозг!

&re 10.04.2008 22:33

Ответ: XL - тормозная система
 
может, стенд коряво отработал?
http://www.diagnos.garajka.ru/article_29.php
"Полноценную проверку тормозных систем автомобилей, оборудованных дифференциалами подобного типа, на сегодняшний день можно осуществить только на стендах, снабженных комплектом MOREG для тестирования полноприводных автомобилей с вискомуфтами (или чем-то подобным). В процессе обследования колеса тестируемой оси вращаются в противоположные стороны.. "
кстати, существует страшилка, что стенды, которые вращают колеса автомобиля в разные стороны, могут повредить муфту подключения заднего привода.

Shurik 11.04.2008 07:53

Ответ: XL - тормозная система
 
Стенд специально сертифицированный для автомобилей подобного типа германской фирмы "МАНА"
Короче был вчера второй раз. В этот раз механик поставил на 2WD и отключил АСЦ, в итоге по результатам проверки расхождений практически на обнаружено. Мастер предположил, что на валики попала грязь, а может дело в 4вд и в асц, но главное что с тормозами все в порядке.:)

Shpunt 11.04.2008 08:29

Ответ: XL - тормозная система
 
непосредственно перед первым тестом ты мыл автомобиль?

nk@ 11.04.2008 09:14

Ответ: XL - тормозная система
 
При таком пробеге рано жидкость менять, да и прокачивать тоже. Фигня какя-то:Data_57:. Может это так работает ихова система распределения тормозных усилий? В любом случае дуй на оф. сервис, пусть чета делают, а о результатах информируй, плиз :friends:

Shurik 11.04.2008 12:26

Ответ: XL - тормозная система
 
Цитата:

Сообщение от nk@ (Сообщение 157643)
При таком пробеге рано жидкость менять, да и прокачивать тоже. Фигня какя-то:Data_57:. Может это так работает ихова система распределения тормозных усилий? В любом случае дуй на оф. сервис, пусть чета делают, а о результатах информируй, плиз :friends:

Зачем? Я ж написал что при второй проверке график распределения тормозных усилий получился практически идеальный, причем к тестированию подошли более скурпулезно.
Машину мыл за сутки и в тот день выпал снег. Правда первый тест был на шипованной резине, а второй на штатной, но полагаю, что дело в 4вд и в асц

Shpunt 11.04.2008 12:30

Ответ: XL - тормозная система
 
на шипованной резине никогда не проходят такие тесты.
тормоза - никак не связаны с 4wd и с asc (эти вещи нужны не для торможения).
...
а вот сцепление с дорогой (т.е. шины) или влажность колодок (если перед этим помыть машину) - очень влияет на результаты.

genchik 11.04.2008 12:37

Ответ: XL - тормозная система
 
Цитата:

Сообщение от Shurik (Сообщение 157746)
Зачем? Я ж написал что при второй проверке график распределения тормозных усилий получился практически идеальный, причем к тестированию подошли более скурпулезно.
Машину мыл за сутки и в тот день выпал снег. Правда первый тест был на шипованной резине, а второй на штатной, но полагаю, что дело в 4вд и в асц

Читая тему с начала, так и подумал, что АСЦ. Потом ты подтвердил.
Получается, что при прохождении техосмотра надо ставить 2 ВД и отключать асц.:Data_57: Интересно, а что еще надо отключать при техосмотре?

Shurik 11.04.2008 13:47

Ответ: XL - тормозная система
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 157753)
Читая тему с начала, так и подумал, что АСЦ. Потом ты подтвердил.
Получается, что при прохождении техосмотра надо ставить 2 ВД и отключать асц.:Data_57: Интересно, а что еще надо отключать при техосмотре?

Вероятно прав Шпунт, дело в шипах

GamBr 23.05.2008 13:33

Перегрев тормозной системы ?
 
:Data_57: Вчера , двигаясь по трассе Киев -Донецк, был вынужден прибегнуть к торможению с 200км/час (не экстренно , но жал с усилием). После того как скорость упала до 80км/час, началась вибрация и гул (все симптомы перегрева тормозного диска, колодок). Дальше тормозить машина просто нехотела (ощущение, что вместо колодок металл), отпустил педаль и нажал снова ,,, эффект тот же !:Data_57: Отпустил ,проехал еще метров 300 и все стало в норме. Был удивлен (тормоза воняли, щелкали). Износ тормозных колодок 50% примерно (родные), диски чистые, раньше такого не наблюдал.
Где то на форуме ,человек уже жаловался на те же симптомы.

Leon59 23.05.2008 16:22

Ответ: Перегрев тормозной системы ?
 
Цитата:

Сообщение от GamBr (Сообщение 178222)
:Data_57: Вчера , двигаясь по трассе Киев -Донецк, был вынужден прибегнуть к торможению с 200км/час (не экстренно , но жал с усилием). После того как скорость упала до 80км/час, началась вибрация и гул (все симптомы перегрева тормозного диска, колодок). Дальше тормозить машина просто нехотела (ощущение, что вместо колодок металл), отпустил педаль и нажал снова ,,, эффект тот же !:Data_57: Отпустил ,проехал еще метров 300 и все стало в норме. Был удивлен (тормоза воняли, щелкали). Износ тормозных колодок 50% примерно (родные), диски чистые, раньше такого не наблюдал.
Где то на форуме ,человек уже жаловался на те же симптомы.

У меня такая байда была. Забил. Скорее всего колодки не успевают очищаться от отработки (через прорези на тормозных колодках) , в результате колодки забиваются и получаеться такой "эффект" Потом проехал чу-чуть, отработка вылетела и все в норме.

GamBr 23.05.2008 16:29

Ответ: Перегрев тормозной системы ?
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 178330)
У меня такая байда была. Забил. Скорее всего колодки не успевают очищаться от отработки (через прорези на тормозных колодках) , в результате колодки забиваются и получаеться такой "эффект" Потом проехал чу-чуть, отработка вылетела и все в норме.

Ужасно , я аж растерялся! Жмеш а она прет как перла.... А если с горки....:Data_57:

Leon59 23.05.2008 16:41

Ответ: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Да уж, очучения не из приятных. Я жал довольно сильно, замедлялся плохо, а АБС даже не сработала.

loysha 23.05.2008 22:36

Ответ: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 178333)
Да уж, очучения не из приятных. Я жал довольно сильно, замедлялся плохо, а АБС даже не сработала.

АБС сработает только при блокировки колес.

nk@ 24.05.2008 00:35

Ответ: Перегрев тормозной системы ?
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 178330)
У меня такая байда была. Забил. Скорее всего колодки не успевают очищаться от отработки (через прорези на тормозных колодках) , в результате колодки забиваются и получаеться такой "эффект" Потом проехал чу-чуть, отработка вылетела и все в норме.

проблема не в "отработке" а в перегреве тормозных дисков. если резко тормозить с 200 - диски раскаляются до красна, колодки начинают гореть, выделяется газ, который образует прослойку между колодкой и диском. получается вроде газовой подушки. есс-но сцепление колодки с диском практически отсутствует.
если кто обращал внимание на спортбайки, то там в дисках имеются отверствия, так вот они как раз для отвода этого газа - продукта горения колодки.

Rodder 31.05.2008 22:15

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 177428)
Вы это в горах расскажите, когда тормоза перегреются после первого-же спуска:punish:

Заливайте DOT-5 вместо DOT-4 - у него выше "точка кипения". Т.е. теряет свои свойства при более высокой температуре (разница на 30-40 градусов Цельсия), чему у DOT-4.

Sergy 31.05.2008 22:57

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Rodder (Сообщение 181534)
Заливайте DOT-5 вместо DOT-4 - у него выше "точка кипения". Т.е. теряет свои свойства при более высокой температуре (разница на 30-40 градусов Цельсия), чему у DOT-4.

ИМХО, потеря эффективности торможения зависит не сколько от типа жидкости в торм.системе, сколько от изменения свойств раскаленных дисков и колодок. Об этом думаю, можно спросить у турбовиков: при апгрейде тормозной системы там в первую очередь меняют диски и колодки.

German 16.09.2009 15:37

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Уважаемые господа!
Подскажите плиз такую вещь:
Можно ли каким либо оброзом проверить, работает ли АБС? Может можно создать какие-либо условия, что бы сработало? Может ли не работать Абс например из-за износа колодок 30-40%?

Не пойму в чем проблема у меня. Еду по прямой, торможу со скорости ну...120 км/ч, немного, нажимаю тормоз резко, машина аж тормозит резиной об асфальт, а АБС вообще не работает...и так уже давно...заметил что после первого ТО-0, так стало....могли ли там что-то подпортить? Они там меняли передние колодки по совету с этого форума, которые начинают со временем издавать неприятные уху звуки. (не говорю уж о том что бензин слили....)...
Желтый кружок на панели приборов при включени зажигания перед стартом двигателя , как и положено - загорается, потом гаснет...ниаких ошибок нигде не показывается.....

YesYes 16.09.2009 15:42

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 502654)
Можно ли каким либо оброзом проверить, работает ли АБС? ....

Тормозить например: левые колеса на асфальте, а правые на грунте (обочине). Даже с 20 км\ч застрекочет.

German 16.09.2009 16:02

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 502659)
Тормозить например: левые колеса на асфальте, а правые на грунте (обочине). Даже с 20 км\ч застрекочет.

А если условия - просто асфальт...даже не мокрый...ABS ведь нужно для того что бы затормозить быстрее в эксренных ситуациях. Так вот быстро не тормозит...вообще тормозит как-то плохо...а ABS вообще не срабатывает...:(

Sergey_M 16.09.2009 23:27

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 502679)
А если условия - просто асфальт...даже не мокрый...ABS ведь нужно для того что бы затормозить быстрее в эксренных ситуациях. Так вот быстро не тормозит...вообще тормозит как-то плохо...а ABS вообще не срабатывает...:(

Тогда можно найти асфальт, посыпанный песком. Разогнаться до 30-40км/ч, а затем порезче нажать на тормоз. Если поедешь юзом, то непорядок, либо попробовать прокачать и/или заменить тормозную жидкость.
Кстати, вопрос к знатокам. Кто знает (видел, менял) как происходит замена тормозной жидкости у ХЛ? Моей машине два года с небольшим, пробег 26200км, как бы надо менять тормозную жидкость. В чем и весь вопрос, ведь у нас окромя АБС есть еще и ASC. Один из вариантов - слить тормозную жидкость, а прокачать методом откручивания штуцеров с каждого суппорта, а закачивать тормозную жидкость давлением через горловину бачка. Еще слышал, что с АБС тормоз жать нельзя категорически (собьются настройки у мозгов, либо вообще кряк).

YesYes 17.09.2009 11:15

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 503214)
как происходит замена тормозной жидкости

Здесь можно прочесть

к сожалению, изображение утрачено

German 17.09.2009 15:21

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 503214)
Тогда можно найти асфальт, посыпанный песком. Разогнаться до 30-40км/ч, а затем порезче нажать на тормоз. Если поедешь юзом, то непорядок, либо попробовать прокачать и/или заменить тормозную жидкость.
Еще слышал, что с АБС тормоз жать нельзя категорически (собьются настройки у мозгов, либо вообще кряк).

Неее стоп стоп...я все же не понял...в случае езды по песку юзом это работать будет не АБС, а ASC или я не прав? А если прав, то все же вопрос повторяю...как проверить работу АБС, что бы точно сработала?

Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 503214)
Еще слышал, что с АБС тормоз жать (при прокачке) нельзя категорически (собьются настройки у мозгов, либо вообще кряк).

и кстати при замене колодок можно как-то испортить работу этой системы? Обычно при замене колодок прокачивают тормозную жидкость? Может мне какой-то умелец нажал натормоз и все испортил ? :baseball_bat:

YesYes 17.09.2009 15:48

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 503921)
1 как проверить работу АБС, что бы точно сработала?
2 Обычно при замене колодок прокачивают тормозную жидкость?
3 Может мне какой-то умелец нажал на тормоз и все испортил ?

1 Выше уже писали.
2 Нет. Замена тормозухи по карте ТО.
3 Нет,нажатием ничего бы не испортил.

Обратись к официалам, пусть проверят.

Sergey_M 17.09.2009 16:18

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 503921)
Неее стоп стоп...я все же не понял...в случае езды по песку юзом это работать будет не АБС, а ASC или я не прав? А если прав, то все же вопрос повторяю...как проверить работу АБС, что бы точно сработала?

Я имел ввиду юзом - это с заблокированными колесами. Т.е. разгоняешься на прямой по асфальту, посыпанному песком и резко жмешь тормоз (руль прямо). Если АБС работает, то должно быть примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=VIaU0swPLdE

ginea2 19.09.2009 14:15

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 504026)
Я имел ввиду юзом - это с заблокированными колесами. Т.е. разгоняешься на прямой по асфальту, посыпанному песком и резко жмешь тормоз (руль прямо). Если АБС работает, то должно быть примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=VIaU0swPLdE

Проще выехать за мкад найти участок без асфальта и по пробовать на нем,чем песок перед машиной сыпать!!!!!!!!!!!!!!

AlexandrStorm 21.09.2009 10:06

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
А не проще просто по прямой на асфальте разогнатся где-то до 80 км/ч, сначала не сильно придавить тормоз, а где-то на 60 положить педаль тормоза в пол. И не надо искать песочек или абочину. АБС и так прекрасно сработает (если она работает).

German 30.09.2009 15:05

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от AlexandrStorm (Сообщение 506639)
А не проще просто по прямой на асфальте разогнатся где-то до 80 км/ч, сначала не сильно придавить тормоз, а где-то на 60 положить педаль тормоза в пол. И не надо искать песочек или абочину. АБС и так прекрасно сработает (если она работает).

Вот у меня почему-то так и не срабатывает....:(

Sju 30.09.2009 15:08

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Сильнее давить надо

todesky 30.09.2009 15:30

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
ABS не даёт заблокироваться колесу за счёт чего сохраняется управляемость автомобилем. Я тоже на предыдущей машине узнал как работает ABS только зимой. До этого машины без ABS были.

tolivan 16.10.2009 19:28

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Наступили относительные холода, последние дня 3 около около 0... +2. Тормоза как подменили... чуть до педали дотронешься, встает как вкопаная... вчера весь день привыкал, непривычно...
Кстати об этой особенности я уже писал здесь прошлой зимой еще, тогда было точно также...

Внимание Вопрос! ЧеКаВо?! Хочу чтобы так было всегда!!! а не только зимой, ибо нравяться когда тормоза острые...

P.S. сам даже и не знаю в какую сторону смотреть, тормозная жидкость?

Сергей_58 18.10.2009 12:40

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от todesky (Сообщение 516348)
ABS не даёт заблокироваться колесу за счёт чего сохраняется управляемость автомобилем. Я тоже на предыдущей машине узнал как работает ABS только зимой. До этого машины без ABS были.

А я специально жду каой-нить мерзопакостной погоды, что потестить АВS и тормозную... у нас в Перово есть очень удобная для этого улица (Аносова), где этим можно относительно спокойно заняться

YesYes 19.10.2009 12:36

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 530815)
в какую сторону смотреть, тормозная жидкость?

Я бы тормозуху поменял.
Воды набрала, поэтому педаль такая "острая" стала.

tolivan 20.10.2009 12:15

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 532602)
Я бы тормозуху поменял.
Воды набрала, поэтому педаль такая "острая" стала.

откуда она ее набрала? за 1,5 года то... тем более прошлой зимой было так же... мне нравится! :good:

YesYes 20.10.2009 12:20

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 533673)
откуда она ее набрала?

Из воздуха вестимо. ;)
Пока сделали тормозуху, пока она у яппов морским воздухом дышала... пока авто сделали и тебе везли... ну больше чем два года прошло.

Это не есть кул. Поменяй от греха тормозуху.
Про Dot-4 и все остальное (порядок замены\прокачки есть в этой теме) тебе даже и намекать не буду.:blush:

tolivan 20.10.2009 12:32

Re: XL - все вопросы по тормозной системе
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 533680)
Из воздуха вестимо. ;)
Пока сделали тормозуху, пока она у яппов морским воздухом дышала... пока авто сделали и тебе везли... ну больше чем два года прошло.

Это не есть кул. Поменяй от греха тормозуху.
Про Dot-4 и все остальное (порядок замены\прокачки есть в этой теме) тебе даже и намекать не буду.:blush:


все это домыслы пока... ни чем не подтвержденные. Почему тогда при +3 есть эффект острой педали, а при +10 нету?
P.S. менять сам не буду. Для этого есть специально обученные люди ;)


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU