OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Проблемы с работой системы кондиционирования. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=103036)

DarkVoland 21.07.2022 17:41

Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Недавно обнаружил,что когда температура воздуха за бортом поднимается выше 28 градусов и нахожусь в пробке практически стоячей, кондиционер резко теряет свою эффективность и по итогу начинает дуть противным теплым влажным воздухом и температура явно не соответствует заданным параметрам. Как только удается преодалеть пробку и движение машины становится постоянным,то работа кондиционера постепенно восстанавливается. Далее можно ездить вполне себе нормально при температуре +25-20 и никаких проблем нет до попадания снова условия стоячей пробки и температуры за бортом в районе +28-30.

Кто сталкивался с такой проблемой? И что думаете по этому поводу господа?
Исходя из изучения форума понял,что может быть забит радиатор ( но он особо не загрязнен визуально и по разного рода местам где его мог забить не ездил ) Так же мог где то начать теряться хладагент,но тогда по логике вещей вообще система должна перестать выходить на заданную температуру ? Ну и что-то с компрессором ?
Какие тут можно предпринять действия ? Обратиться к ОД с проблемой или пробовать решать вопрос альтернативными способами ?
Всем спасибо за внимание и ответы заранее )

эрмак 21.07.2022 18:29

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Промыть радиатор, проверить фреон. И это не значит что кондер сломался, просто со временем фреон может частично испариться и кондер начнет работать хуже, как и описано, и радиатор тоже со времнеем забивается, даже если это визуально может и не сильно видно быть, тупо слой грязи на ребрах снижает теплообмен.

rbely 21.07.2022 18:37

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Все вышеописанные симптомы говорят об отключении кондиционера по перегреву в системе охлаждения, такая тема была. В первую очередь чистить радиаторы.

DarkVoland 21.07.2022 18:52

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Друзья,если сам не могу произвести данные работы ( к сожалению зарабатываю мозгами,а не руками ),то к кому лучше обратиться к ОД или в какой то сторонний сервис? Начать по идее нужно с диагностики проблемы так или иначе.

Самодел 21.07.2022 19:02

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3095674)
к кому лучше обратиться к ОД или в какой то сторонний сервис?

@DarkVoland, Лучше в сторонний проверенный сервис.

DarkVoland 21.07.2022 19:06

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3095675)
@DarkVoland, Лучше в сторонний проверенный сервис.

Понял. Постараюсь поискать в Екатеринбурге,но пока не встречал хороших и с отличной историей.

Sergey1966 21.07.2022 20:00

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Проблема решается установкой дополнительного вентилятора

Smileyfox 21.07.2022 20:14

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Кроме доп вентилятора мыть радиаторы нужно каждый год, я к мойке высокого давления сделал наконечник из дюралевой трубки с 4 отверстиями по 1мм, торец заглушил. В мае скидываю решетки, подрезал пластиковый щиток между радиаторами чтоб трубка пролазила (после мойки заклеиваю щель гермолентой).
Ну а дальше - пена активная и потом водой изнутри наружу. При этом каждый год грязища течет жуткая - пыль, мошки, пух....
Но зато +39, пробки - штатный вентель справляется вполне. Доп повесил но третий год так никак и не подключу...из за дурацкого проводка к ЭБУ

Sergey1966 21.07.2022 20:25

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Спорить не буду мыть надо но это поколение не склонно к загрязнению в отличие от предыдущего а вентилятор действительно решает эту проблему потому что у нас вискомуфта

garis007 21.07.2022 23:23

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Sergey1966 (Сообщение 3095681)
Спорить не буду мыть надо но это поколение не склонно к загрязнению в отличие от предыдущего а вентилятор действительно решает эту проблему потому что у нас вискомуфта

Решает, но не надолго)) зависит от загрязнённости радиатора. Мойка - решает на 100%, проверено.
Сначала был установлен доп вентилятор, вскоре и он не справлялся, результат - вышеописанная проблема.

ТИН 25.07.2022 07:27

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Smileyfox (Сообщение 3095680)
... я к мойке высокого давления сделал наконечник из дюралевой трубки с 4 отверстиями по 1мм, торец заглушил.... подрезал пластиковый щиток между радиаторами чтоб трубка пролазила (после мойки заклеиваю щель гермолентой)

Не мог бы выложить фото трубки и подрезанного щитка? Какой d трубки?

DiMa S-1 25.07.2022 12:38

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
тоже столкнулся с такой же проблемой кондер не справляется
дозаправка помогла но совсем немного
как только повышаются обороты дует холод
как только обороты XX то теплый воздух
сейчас попробую использовать химию для мойки радиаторов, через верх сняв верхний кожух или пыльник хз как он называется, без снятия решеток и прочего

Smileyfox 25.07.2022 17:28

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Решетки очень легко снимаются, там только клипс много верхней панели, а мордочка на паре штук букаально и сдергивается вперед

DarkVoland 25.07.2022 21:22

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DiMa S-1 (Сообщение 3095870)
тоже столкнулся с такой же проблемой кондер не справляется
дозаправка помогла но совсем немного
как только повышаются обороты дует холод
как только обороты XX то теплый воздух
сейчас попробую использовать химию для мойки радиаторов, через верх сняв верхний кожух или пыльник хз как он называется, без снятия решеток и прочего

Как проведете процедуру отпишись помогло или нет. Если будет время )

ТИН 26.07.2022 04:48

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Smileyfox (Сообщение 3095885)
Решетки очень легко снимаются, там только клипс много верхней панели, а мордочка на паре штук букаально и сдергивается вперед

Это общеизвестно, а спрашивал я в п.11 о другом))

StelsII 26.07.2022 08:39

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Чистка радиатора и между ними решает данную проблему.
В моем случае еще 100гр. фреона добавили.

pandrew 26.07.2022 19:51

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3095676)
Понял. Постараюсь поискать в Екатеринбурге,но пока не встречал хороших и с отличной историей.

Мыл радиаторы с разбором в Автомире на дублере Сибтракта вместе с ТО. недорого 3 с чем-то вроде было год назад.

DarkVoland 26.07.2022 20:58

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от pandrew (Сообщение 3095991)
Мыл радиаторы с разбором в Автомире на дублере Сибтракта вместе с ТО. недорого 3 с чем-то вроде было год назад.

В прошлом году они мне жутко не понравились. Инженер по гарантии был откровенно враждебно настроен. То провели ели как пришлось помогать мастеру ставить воздушный фильтр ( закрыть короб он не мог я увидел,что чуть ли не на излом дело пошло и вмешался) Вишенкой на торте было установка интервала до следующего ТО от рено )))))

DiMa S-1 26.07.2022 21:29

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от pandrew (Сообщение 3095991)
недорого 3 с чем-то вроде было год назад.

год назад в рольфе на ленинградке мне за эту процедуру 20к рублей обозначили...

MrAlex35 26.07.2022 22:51

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DiMa S-1 (Сообщение 3096012)
год назад в рольфе на ленинградке мне за эту процедуру 20к рублей обозначили...

Может вымыть и неплохо, только, если он забит тем же пухом, то мытьё только во вред. Лучше продуть воздухом наверно

pandrew 26.07.2022 23:58

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3096006)
В прошлом году они мне жутко не понравились.

Среди наших двух ОД автомир меньше заломил цену. Они только начали с мицу работать, демпинговали малеха

Smileyfox 27.07.2022 06:12

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от MrAlex35 (Сообщение 3096021)
Может вымыть и неплохо, только, если он забит тем же пухом, то мытьё только во вред. Лучше продуть воздухом наверно

Правильно мыть изнутри-наружу, а не забивать пух еще дальше...

Shim111 28.07.2022 02:06

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Ищи мойку парогенератором. Сначала заливают жижей , после продувают паром. Для нормального доступа придется снять клюв с эмблемой .Но это не сложно десяток пистонов и два винтика , если стоит камера спереди.
С уважением,
Юрий

DarkVoland 02.08.2022 15:35

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Завершение истории.
Диагноз: забиты радиаторы пухом,грязью,землей,ветками.
Образовалась изрядная шуба на радиаторах.
Радиаторы сняли помыли отчистили от грязи.
Кондиционер перезаправили. Хладагента в районе 130 гр не хватало. На его работу само собой,это никак не влияло.
Цена вопроса 9946р примерно.

Молчун41 02.08.2022 18:47

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3096498)
Цена вопроса 9946р примерно.

За всё? Сколько по времени?

garis007 02.08.2022 19:37

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3096498)
Завершение истории.
Диагноз: забиты радиаторы пухом,грязью,землей,ветками.
Образовалась изрядная шуба на радиаторах.
Радиаторы сняли помыли отчистили от грязи.
Кондиционер перезаправили. Хладагента в районе 130 гр не хватало. На его работу само собой,это никак не влияло.
Цена вопроса 9946р примерно.

Ну так про это и говорили в начале темы и в других похожих.
Мойка радиаторов - минимум раз в 2 года. Зарастает капитально шубой.

DarkVoland 02.08.2022 22:23

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Молчун41 (Сообщение 3096515)
За всё? Сколько по времени?

да за все под ключ
по времени часа 4 может 5

garis007 02.08.2022 22:56

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3096530)
да за все под ключ
по времени часа 4 может 5

Антифриз освежили (оригинал)? Или старый залили?
Я 2 раза мыл со снятием и заливал свежак (оригинал) , типа частичной замены получилось.

DarkVoland 03.08.2022 13:45

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от garis007 (Сообщение 3096532)
Антифриз освежили (оригинал)? Или старый залили?
Я 2 раза мыл со снятием и заливал свежак (оригинал) , типа частичной замены получилось.

В заказ наряде ничего про ОХ не написано. Только про хладагент. Думаю ОХ старую оставили.

Vadim SPB 03.08.2022 19:48

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3096498)
Завершение истории.
Диагноз: забиты радиаторы пухом,грязью,землей,ветками.
Образовалась изрядная шуба на радиаторах.
Радиаторы сняли помыли отчистили от грязи.
Кондиционер перезаправили. Хладагента в районе 130 гр не хватало. На его работу само собой,это никак не влияло.
Цена вопроса 9946р примерно.

Как раз нехватка фреона-очень даже влияла на работу кондиционера.

Smileyfox 03.08.2022 20:39

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Как его могло не хватать в герметичной системе?
Заводская недозаправка?

эрмак 03.08.2022 21:38

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Smileyfox (Сообщение 3096587)
Как его могло не хватать в герметичной системе?

Утечки. Например через порты заправки. Там стоят конструкции типа нипелей в колесах, и через них может вытекать. На одной из прошлых машин со временем там что-то рассохлось и стало уходить. Заменили и всё стало как часики.

evg_krd 03.08.2022 23:12

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Мне на прошлом авто переборщили с фреоном. И тоже не работал как надо компрессор. Увидел через torque что давление выше нормы. Не помню уже сколько. Я тупо спустил его часть в атмосферу, и всё наладилось. Так что фреона надо норму лить

rbely 04.08.2022 00:43

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Правильные кондиционерщики так и поступают - полностью спускают систему и закачивают ровно столько, сколько положено по мануалу.

Knop 04.08.2022 10:00

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 3096600)
Правильные кондиционерщики так и поступают - полностью спускают систему и закачивают ровно столько, сколько положено по мануалу.

Наши, не официалы, так и сказали - откачиваем всё что есть, вакуумируем, закачиваем по норме. Оплата за работу и за разницу в граммах м/д скачаным фреоном и заправленным.

DarkVoland 04.08.2022 14:10

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 3096583)
Как раз нехватка фреона-очень даже влияла на работу кондиционера.

130 гр это сильно критичное значение для нашего компрессора ?

Утечек не обнаружили. Холодил на ходу он нормально вполне себе.

Vadim SPB 04.08.2022 17:30

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Цитата:

Сообщение от DarkVoland (Сообщение 3096642)
130 гр это сильно критичное значение для нашего компрессора ?

Утечек не обнаружили. Холодил на ходу он нормально вполне себе.

Точно сказать не могу,про критичность такого объема.. Но то что нехватка фреона сказывается на работе кондея-это 100%! Это получается от нашего объема заправки-приблизительно 13%нехватка фреона.

Knop 04.08.2022 21:41

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Сегодня тоже ездил на дозаправку.
Съездил в райцентр - вспотел, совсем чуть прохладненький воздух шёл.
Официалы зарядили более 6 т.р. Посетил неофициалов. Давление в системе измерили - сказали, что совсем маловато. Откачали то, что было - остаток 200 грамм с хвостиком. Откачали воздух - давление стабильное в течении 10 минут. Сообщили, что утечек нет. Закачали норму - 770 гр+масло с красителем. Порекомендовали через 2 недели заехать на осмотр и по возможности активно напрягать кондиционер этот период. 3100 за всё заплатил.

rbely 05.08.2022 03:48

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Реально не очень понимаю, как фреон может уходить без утечек. На Опеле (Вектра Ц) проездил 15 с лишним лет, 250тыков (2002-17гг), кондей принудительно не отключал никогда (там отдельной кнопки не было, только через меню, поскольку климатика устраивала, то и не парился), так и сдал его с заводским фреоном в обмен на МПСа...:)
Пыжеауту сейчас 13 лет и 198тыков, здесь наоборот - климатика митсушная мне не подходит, поэтому кондей включаю редко, именно потому, что он работает в полный рост. Ну а чтобы на свежих машинах дозаправлять (в основном-то у нас ещё 5-ти лет не прошло с начала эксплуатации) - для меня это вообще нонсенс.

Smileyfox 05.08.2022 07:22

Re: Проблемы с работой системы кондиционирования.
 
Вот и у меня жены пежоха 16 лет - заводская заправка, хтрейл был до мпс - 11 лет, так с заводской заправкой и ушел в обмен на мпс.
А в нашем регионе кондей фигачит с мая по октябрь и весна/осень периодически от запотевания стекол в дождь


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU