OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Встречи одноклубников (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=181)
-   -   Радио-встречи (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=15558)

Ситрыч 10.04.2009 14:41

Радио-встречи
 
А я бы вот предложил общение по рации между одноклубниками.
https://www.out-club.ru/board/pictur...&pictureid=125

По телефону, не всегда удобно, в критические моменты людям звонить, да и не известно – кто сейчас свободен . Вот если бы мы могли общаться по рации (главное выбрать частоту не очень «популярную», что б на ней дурдома не было). Рации сейчас вполне доступны по цене и по размеру достаточно компактны. Да и летом они очень у многих, как я смотрю, присутствуют. Плюсы этого способы - радиус действия стандартных станций – 1-5 км, значит если кто откликнется – теоретически сможет подъехать на помощь, на флуд и т.п., поскольку не далеко находиться и если он на связи, значит не занят(не пъёт, не спит, не тусит:)). А потом иногда охота просто потусить, поболтать за жизнь с кем-нить – кликаешь на кнопку на рации и вот тебе практически интернет-чат (радио-чат):good:. Можно за жизнь пообщаться, пятое-десятое…. Мне не подляк с собой рацию брать. Остаётся выбрать частоту и позывной – например, «Аут, аут, есть кто на связи….» :)

legalmifi 10.04.2009 21:09

Re: Радио-встречи
 
Очень оригинально! Я за идею!

lukanin 12.04.2009 09:39

Re: Радио-встречи
 
:rofl: Насмешили)) По этим мыльницам максимум до соседнего дома докричитесь. Если хотите общатся, СИ БИ диапазон ваш выбор!!! И усилок с хорошей антеной поставьте.

DiD 13.04.2009 00:56

Re: Радио-встречи
 
Ну отчего же только Си-Би... В городе УКВ вполне сносно работают, стоимость оборудования та же, а необходимости ориентировать по корпусу без малого двухметровую антенну нет. Правда нужна радиолюбительская категория, но ее получение немногим сложнее постановки на учет си-бишки :)

Сергей_151 13.04.2009 10:04

Re: Радио-встречи
 
Идея симпотичная.
Если есть спецы в этой области, подскажите какое нужно оборудование и разрешения, скока примерно стоит и как работает в мегаполисе и на природе.
Просто есть сомнения в технической стороне вопроса.

DiD 13.04.2009 19:41

Re: Радио-встречи
 
для начала нужно хорошенько прикинуть нужность и желание этим заняться, ибо удовольствие, к сожалению, не дешевое.
Я не спец, но по долгу службы дело со связью имел, есть 4-я р/л категория, так что помочь, думаю, смогу.

Vladimir 14.04.2009 23:14

Re: Радио-встречи
 
если есть возможность быстро оформить разрешения на носимые радиостанции - черканите в личку пожалуйста - очень актуальный вопрос

slavkin.mobile 15.04.2009 16:52

Re: Радио-встречи
 
Классная идея :)

Радиочат :)

Зубр 16.04.2009 10:54

Re: Радио-встречи
 
+100 при проблеме на дороге проще всего связаться с одноклубниками по рации, а не по телефону.

Балу 16.04.2009 11:33

Re: Радио-встречи
 
Отвечу всем.
lukanin прав на 100%. Дальносте действия такой рации 1-1,5 км в городе, до 5 км ПО ПРЯМОЙ (например в поле). Использовал такие на работе. Для склада или в гараже удобно, на дороге НЕТ. Дл дороги нужно CB либо UHF рации.
На данные игрушки разрешение не нужно, продаются на каждом шагу, стоят копейки (от 700 до 2500 р), а вот на CB либо UHF нужно разрешение и стоимость таких раций в районе 3500-7000 р.

Зубр 16.04.2009 12:22

Re: Радио-встречи
 
Да, это понятно, при клубных акциях мы используем рации с малым радиусом действия. Интересны рации с большим радиусом действия.

DiD 16.04.2009 13:36

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 378876)
...
а вот на CB либо UHF нужно разрешение и стоимость таких раций в районе 3500-7000 р.

Примерно так. Плюс антенна, плюс разрешение и эту сумму можно удвоить. Зато существенно увеличивается зона покрытия, связь авто-авто в городе на 15-ти километрах уверенная, а если природа пошутит, а шутит она часто, то значительно больше. У меня однажды был интересный "проход" (отражение волны от ионосферы) и получилось вполне комфортно пообщаться с рабиолюбителем из Одессы с помощью носимой пятиваттной Си-Бишки. Но это конечно же исключение, а не правило :)

lukanin 16.04.2009 13:43

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от DiD (Сообщение 379036)
Примерно так. Плюс антенна, плюс разрешение и эту сумму можно удвоить.

Вот тут ты не прав, стоит это копейки.

Балу 16.04.2009 14:04

Re: Радио-встречи
 
lukanin нормальная антена стоит не меньше 4-6тыр (если УКВ) CB можно за 1500 купить, но и радиус ее действия не айс;) ну и разрешение где-то 5-10тыр (как договоришся):)

стоматолог в ауте 16.04.2009 21:35

Re: Радио-встречи
 
я всегда езжу с рацией KENWOOD F5! настроена в том числе и на волну клубных моторолл. Так что в принципе можно договориться на определённый сигнал фарами или гудок что бы подключиться.только мы все дожны настроиться на одну волну.

Екатерина546 18.04.2009 23:23

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 379048)
Вот тут ты не прав, стоит это копейки.

Полностью соглашаюсь:)

стоматолог в ауте 19.04.2009 00:48

Re: Радио-встречи
 
ну так что ... слабо ездить с рациями? встречаю одноклубников с рамочками... а вот рация была бы к стати....:rofl:

KonSer 19.04.2009 03:08

Re: Радио-встречи
 
Я тоже "за" всеми руками.
Распишите поподробнее по поводу девайсов, конкретных моделей, где купить и пр. И, как верно заметил Vladimir, по поводу разрешения на всё это дело...

Цитата:

Сообщение от Зубр (Сообщение 378929)
Да, это понятно, при клубных акциях мы используем рации с малым радиусом действия. Интересны рации с большим радиусом действия.

Ламерский вопрос: девайсы, что предлагают (CB или UHF), отличаются только мощностью? Или частоты у них тоже другие? Я к тому, что будут ли они принимать сигнал от тех, у кого рации как в первом сообщении этого поста, либо от таких, как писал Зубр...

DiD 20.04.2009 00:48

Re: Радио-встречи
 
Отличаются и мощностью и частотами. Если кратко - станции бывают портативными и автомобильными. Протативки конечно универсальнее, но проигрывают в мощности (максимум 5 ватт у протативки против минимум двадцати у автомобильной) и, конечно же антенной. Антенна вообще залог хорошей связи хотя многие почему-то недооценивают ее важность. Это вроде колес для автомобиля :)

Кроме того станции делятся на любительские и профессиональные. Последние отличаются минимумом настроек и функций которые можно запустить без подключения девайса к компу. Сделано это ради утилитарности, если связь для человека лишь вторичный инструмент, по нефиг ему заморачиваться с шагом реппитерного сдвига, ему нужно ее лишь включить, реже перейти на другой канал. И все.

Далее по диапазонам. Если ты не сотрудник каких либо служб а простой смертный, то тебе доступны три частотных диапазона (авиационный (108-136 МГц) и морской (156-158 МГц) не рассматриваем):

- 26.965 - 27.855 МГц - CB (Citizen Band) гражданский диапазон;

- 144 - 146 МГц - VHF

- 433 - 434 МГц - UHF



В последнюю позицию входят т.н. "безлицензионные радиостанции" диапазонов LPD (433,075-434,775 МГц) и PRM (446,000-446,100 МГц). Такую продукцию, зачастую продающуюся парами в блистерах вы наверняка неоднократно встречали повсюду, от супермаркетов до палаток в привокзальном подземном переходе. Они на самом деле не требуют регистрации и получения категории на пользование частотой, но есть два очень больших НО:

во-первых, разрешенная мощность таких радиостанций не может превышать 10 мВт для LPD и 1 Вт для PRM, что нормально только для пикника или посещения вышеупомянутого супермаркета, а использование более мощных джей-джей-коннектов, моторолл и прочей продукции трудолюбивых китайцев с надписями "дальность - 19 миль" на коробках так же незаконно, как юзание профессионального трансивера.

Ну а во-вторых, упомянутой мной мощности на самом деле не хватит даже для связи на соседних улицах, кроме того не стоит забывать, что китайские ватты далеко не всегда равны ваттам настоящим. Ну а "дальность - 19 миль" достигается лишь при соблюдении идеальных условий, как то полный заряд батарей, ясная погода при отсутствии солнечной активности, прямой видимости между абонентами, отсутствие поблизости и между ними любых источников излучения, линий электропередач, залежей металлов и проч. Кроме того прямая видимость на поверхности земли ограничена линией горизонта, а она, если мне не изменяет память, находится от человека среднего роста на расстоянии 17 километров. Так что верить ли подобным надписям или нет каждый решает сам :)

Ну а более мощными трансиверами могут пользоваться люди, сдавшие экзамен минимум на четвертую радиолюбительскую категорию. Они ограничены теми же частотами, но в отличии от остальных имеют право на этих частотах еще и вещать. Это, кстати, одна из непонятных мне особенностей нашего законодательства - физическое лицо может без предъявления каких-либо разрешающих бумаг купить трансивер, сканирующий эфир в диапазоне от одного Герца, до 3,5 гигаГерц и сутками слушать переговоры пилотов с диспетчерами, ругань дежурного местного ОВД с нарядом тупых ППС-ников или ловить сигналы телеметрии из Байконура и при этом не нарушать закон. С точки зрения ГосСвязьНадзора использованием частоты является ведение на ней вещания, а посему пока клавиша тангенты не нажата эфир не используется. Это, между прочим, может служить хорошим подспорьем при спорах с сотрудниками правоохранительных органов, домогающихся «разрешения на рацию» (кстати нет такого документа) – не поймал в момент ведения передачи, значит нет повода для разговора, а рация – частная собственность, легально приобретенная и не являющаяся запрещенным предметом. Зачем купил? А понравилась. С собой ношу для понта, чтобы девушки меня за Джеймса Бонда принимали, а на самом деле я ее даже включать не умею :)

Ну а теперь к делу. Для города лучше всего подходит UHF, при плотной застройке и огромном количестве источников помех семидесятисантиметровая волна ведет себя наиболее достойно. Кроме того, московских эфир очень плотно забит разномастными радиолюбителями, как старой закалки, так и молодыми «паяльниками» и просто любителями посраться в эфире. Кроме того строители, многочисленные магазинные и парковочные ЧОПы очень плотно сидят в разрешенных частотах. LPD-диапозон – вообще отдельная песня. Все продающиеся под этот диапазон безлицензионные девайсы (равно как и Си-Бишки и PRM) не имеют возможности плавно менять частоту, а разбиты на железно прошитые каналы, коих очень немного. А с учетом того, что продаются они на каждом углу и стоят копейки сами постарайтесь представить сколько там народу.
Но если мы все-таки решим заняться связью, то чистую частоту найти будет можно. Равно как и присоседиться к уже используемой по нужному нам назначению. Вопрос с лицензиями решаем, с оборудованием тоже. Правда все это будет бессмысленно, если по городу будут ездить два-три радиофицированных Аута а остальным это вроде как и не надо будет.

По девайсам. Автомобильные. Есть их великое множество, от классических коробок, до моделей со съемными мордами и блютучными тангентами. В подавляющем большиестве они двухдиапазонные, т.е. способные работать и в VHF, и в UHF. Посмотрите сами: http://yaesu.ru/tovar_pioneer_mobile.php

Портативные/носимые. Этих еще больше. Есть и двух-трехдиазонные и однобендовые. Если только под озвученные в ветке темы, то я бы советовал эту: http://yaesu.ru/tovar_yaevx-177.php

Ну и для общего развития список используемых в Москве частот: http://www.radioscanner.ru/base/index.php?searchfreq1a=400&searchfreq1b=&searchfreq2a=512&fromCity=%CC%EE%F1%EA%E2%E0&modulation=&signaltype=&radioservice=&searchTxt=&action=list

Удачи :)

стоматолог в ауте 20.04.2009 01:07

Re: Радио-встречи
 
изчерпывающий ответ.... если примитивные рации, то 8канал и 8 подканал, а если что-то посерёзнее, то канал с частотой 446,100:secret:
Настороить помогу, если что...

DiD 20.04.2009 02:23

Re: Радио-встречи
 
Если быть более точным, то 446.09375 МГц :) Но это PMR, а на более распространенных LPD восьмой канал имеет частоту 433,2500 МГц. Что же касается подканалов, то это ты скоре всего имеешь виду закрытие шумодава CTCSS или DCS кодом. Подканалы насколько я знаю разные у каждого производителя. Отсканировать их можно, и связать серьезную рацию с простой, а вот простой Мидланд с простой же Мотороллой могут и несконнектиться. Хотя это решается отказом от подканала :)

KonSer 20.04.2009 09:31

Re: Радио-встречи
 
Предельно ясный ответ... кроме цены вопроса.
* Цена девайса (есессн, автомобильного)
* Цена антенны
* Разрешение (+геморр)

DiD 20.04.2009 11:43

Re: Радио-встречи
 
По поводу цены вопроса. Как у нас нынче делаются покупки? Находится в сети подходящий по характеристикам товар, затем ищется наиболее приятная цена на него и заказывается. Некоторые еще сначала едут в магазин чтобы пощупать девайс в живую. Горбушка, Савеловский, Пресня, Митино и Царицыно тут рулят.

Вот три минуты яндекса:

http://market.yandex.ru/search.xml?t...T&cvredirect=1
http://market.yandex.ru/search.xml?t...ct=1&hid=91470


http://market.yandex.ru/search.xml?t...ct=1&hid=91470
http://market.yandex.ru/search.xml?t...ct=1&hid=91470

Вот средний прайс на антенны - http://yaesu.ru/price_antenny.php#3

Разрешение, если не бегать самому в московский радиоклуб обойдется в пределах 2 500.

KonSer 20.04.2009 11:58

Re: Радио-встречи
 
Подводим итог...
(в среднем)
девайс - от 7 до 12 тыс руб.
антенна - 1000 руб.
бумажка - 2500 руб.
-----------
итого: 13 500 руб.

итак, кто за? (кроме меня)

DiD 20.04.2009 12:01

Re: Радио-встречи
 
Ну раз пошла такая пьянка тоже прикуплю себе автомобильную.

KonSer 20.04.2009 12:11

Re: Радио-встречи
 
про бумажку, плиз, подробнее ))
где, через кого )) может, через тебя выйдет? :)

DiD 20.04.2009 15:53

Re: Радио-встречи
 
Через меня не получится, не занимаюсь я этим. Но могу подсказать где делал я.

Значит так. Звоните в ООО "Системы информации и связи" по телефону (495) 232-2903 и говорите, что нужно разрешение. У них там контактами с московским радиоклубом занимается специально обученный человек. Я сегодня с этим человком поговорил, он объявил мне цыфру 2 225 руб., что вполне укладывается в заявленные мной 2 500 :)
Нюанс - сначала покупаете радиостанцию, потом ставите ее на учет. Времени это у меня заняло около месяца, но при этом мое участие свелось к двум поездкам на Мясницкую. Причем можно скооперироваться - один человек может привезти заявки от нескольких. Возможно напрямую через радиоклуб быстрее и наверняка дешевле, но как делать там я не знаю.

danadmin 20.04.2009 17:11

Re: Радио-встречи
 
Значит покупаем железо и отписываемся...

KonSer 22.04.2009 14:06

Re: Радио-встречи
 
Узнал еще по телефону...
Разрешение делается полтора месяца, но если +300 руб - то дают времянку, почти сразу!!!
FT 8800R - оптимальный вариант. Для авто нужен дополнительно Блок питания (~100 у.е.) и Антенна (~50 у.е.)

EvgeniyRus 22.04.2009 20:56

Re: Радио-встречи
 
Еще как вариант для тех кто не хочет брать машинные станции, есть частоты 433.200 и 433.2125 вроде, на этих частотах стоят любительсие ретронсляроры по всей Москве, так что даже с маломощными 4 ватными станциями может быть приличное покрытие.

DiD 22.04.2009 21:14

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от KonSer (Сообщение 385323)
...
Для авто нужен дополнительно Блок питания (~100 у.е.)
...

Зачем????

Ситрыч 23.04.2009 16:05

Re: Радио-встречи
 
:Data_57: Вот отсутствовал недельку - столько интересного пропустил :good:. Тема насчёт более серьёзных аппаратов:new_russian:, чем мыльницы несомненно более продвинута . Плюсы - устойчивый сигнал, дальний радиус дейставия. Минусы - гимор с оформлением (подозреваю, что разрешение имеет ограниченный срок действия, следовательно будут проблы и с переоформлением), материальные затраты, размер всё же несколько больше . Предлагаю пойти двумя путями - "мыльницы:)" и "профи:new_russian:". Я пока, по причине отсутствия времени склоняюсь к первому варианту, хотя не исключаю, что через некоторое время заморочусь со вторым. Потом убеждён, что кол-во людей обладающих "профи" станциями значительно меньше владельцев мыльниц. У меня подобная станция "пуляет" где-то на три км. в Москве. Кто был на Коломенской - от метро до трамвайного круга. Вспомните, например, МКАД - нет там никаких особых препятствий. Ехай себе в потоке и общайся. Остаётся определиться с каналами.:friends: Может остановимся на

Цитата:

Сообщение от стоматолог в ауте (Сообщение 382485)
.... если примитивные рации, то 8канал и 8 подканал, а если что-то посерёзнее, то канал с частотой 446,100:secret:
Настороить помогу, если что...

или какой менее звучный, а следовательно менее популярный (чем 8-8), а то бывает едем на нескольких машинах на шашлык-машлык :drinks:и, особенно у больших магазинов, вклиниваются эти черти:diablo:, точнее мы в их канал.:)

стоматолог в ауте 24.04.2009 00:11

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от Ситрыч (Сообщение 386458)
или какой менее звучный, а следовательно менее популярный (чем 8-8), а то бывает едем на нескольких машинах на шашлык-машлык :drinks:и, особенно у больших магазинов, вклиниваются эти черти:diablo:, точнее мы в их канал.:)

Думаю, что надо всё оставить, т.к. многие уже на этой волне....а совпадений множество и так бывает....:good:;)

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:07 ----------

Цитата:

Сообщение от DiD (Сообщение 383085)
Через меня не получится, не занимаюсь я этим. Но могу подсказать где делал я.

Значит так. Звоните в ООО "Системы информации и связи" по телефону (495) 232-2903 и говорите, что нужно разрешение. У них там контактами с московским радиоклубом занимается специально обученный человек. Я сегодня с этим человком поговорил, он объявил мне цыфру 2 225 руб., что вполне укладывается в заявленные мной 2 500 :)
Нюанс - сначала покупаете радиостанцию, потом ставите ее на учет. Времени это у меня заняло около месяца, но при этом мое участие свелось к двум поездкам на Мясницкую. Причем можно скооперироваться - один человек может привезти заявки от нескольких. Возможно напрямую через радиоклуб быстрее и наверняка дешевле, но как делать там я не знаю.

Так если так клуб, то нам, как длубу может помогут и по деньгам и по времени....;) В понедельник прозвонюсь.:friends:

Ситрыч 24.04.2009 11:05

Re: Радио-встречи
 
ОК.:) Так и порешим :friends: (если других предложений нэма).

Радио-встречи на дорогах "мыльницами" 8 канал и 8 подканал, а если что-то посерёзнее, то канал с частотой 446,100. Приглашение - "Аут,аут, есть кто на связи?"

Будут замечания-пожелания по частотам-каналам пишите - поменяем.
Может эту инфу добавим в заголовок? (по типу как тут )

Игорь7 27.04.2009 10:10

Re: Радио-встречи
 
Я уже настроил на 8-8 :). Думаю будет приятно пообщаться :good:

KonSer 01.05.2009 20:20

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от DiD (Сообщение 382501)
Если быть более точным, то 446.09375 МГц :) Но это PMR, а на более распространенных LPD восьмой канал имеет частоту 433,2500 МГц.

Цитата:

Сообщение от стоматолог в ауте (Сообщение 382485)
если примитивные рации, то 8канал и 8 подканал, а если что-то посерёзнее, то канал с частотой 446,100:secret:

Так какая же всё же частота у 8-8 канала ???

DiD 04.05.2009 00:41

Re: Радио-встречи
 
Частоты восьмого канала абсолютно правильно процытированы из моего поста, а что касается второй восьмерки, то тут я ничего сказать не могу, единого стандарта тут нет.

Митрич 04.05.2009 01:03

Re: Радио-встречи
 
А вот такой вопрос
Есть,например, служба такси,парк -100 машин,все с радиостанциями.Разрешение на каждого водителя нужно делать? Или одно на фирму и там уже 100 рыл вписаны?

KonSer 04.05.2009 08:58

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от DiD (Сообщение 395849)
Частоты восьмого канала абсолютно правильно процытированы из моего поста, а что касается второй восьмерки, то тут я ничего сказать не могу, единого стандарта тут нет.

Спасибы!
2 мая прокатились во Владимир. У Властмира был Kenwood с ручной настройкой частоты. Как же удобно в колонне со связью! Жаль, что только у двоих.

А у кого рация с выбором канала? Давайте пересечемся, попробуем.

P.S. У мну FT-8800.

EvgeniyRus 04.05.2009 22:05

Re: Радио-встречи
 
Цитата:

Сообщение от KonSer (Сообщение 394382)
Так какая же всё же частота у 8-8 канала ???

446.09375 CTCSS 88.5

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Ситрыч (Сообщение 387019)
ОК.:) Так и порешим :friends: (если других предложений нэма).

Радио-встречи на дорогах "мыльницами" 8 канал и 8 подканал, а если что-то посерёзнее, то канал с частотой 446,100. Приглашение - "Аут,аут, есть кто на связи?"

Будут замечания-пожелания по частотам-каналам пишите - поменяем.
Может эту инфу добавим в заголовок? (по типу как тут )

Покатался я с 446.100 очень много помех от мыльниц, так как частоты близкие, надо выше брать.


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2025, WWW.OUT-CLUB.RU