OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Outlander. Гидроусилитель руля, ГУР. Хруст, шипение, бульканье (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17149)

AlexCir 17.06.2009 12:14

Outlander. Гидроусилитель руля, ГУР. Хруст, шипение, бульканье
 
Сегодня, заведя свою машинку, заметил хруст или даже периодический неравномерный гул под капотом. Прям как будто в подшипник песка насыпали.
Открыл капот, послушал. Гул идет из области приводного ремня. У меня подозрение, что хрустит подшипник одного из шкивов, на которые надет этот ремень.
Братцы, мож кто сталкивался? или кто-нибудь знает как поточнее определить откуда хруст? :help:
Заранее спасибо.

FROM DREAMCAT87:
Смежная тема: https://www.out-club.ru/board/showth...E8%F2%E5%EB%FC

lukanin 17.06.2009 12:33

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Шмм. Разбирать там все надо. И слушать. Смотри чтобы не оборвало. Когда ролики менял?

AlexCir 17.06.2009 12:43

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 431520)
Шмм. Разбирать там все надо. И слушать. Смотри чтобы не оборвало. Когда ролики менял?

Это смотря о каких роликах речь. Если вы имеете ввиду ролики ремня ГРМ, то совсем недавно сделал ТО-90000, при котором все и сменил (ремень ГРМ, балансирный ремень и все что там положено). Я же подозреваю не ремень ГРМ, а приводной ремень, который крутит гидроусилитель, генератор и пр., а точнее то что он крутит.

Не знаете ли вы каких-нибудь способов определения какой именно шкив барахлит, типа полить водой или еще что-то...

lukanin 17.06.2009 12:45

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Палочкой, как не глупо это звучит. Или медецинские наушники ( незнаю как правильно называбтся)

AlexCir 17.06.2009 12:48

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 431540)
Палочкой, как не глупо это звучит. Или медецинские наушники ( незнаю как правильно называбтся)

Про медицинские наушники понял, попробую. (стетоскоп называется)
А про палочку не понял :(

lukanin 17.06.2009 13:05

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Стетоскоп знаешь, а палочку не знаешь))) Физику изучать надо!!!
Береш сухую и ровную палочку и прикладываешь один конец к ролику а другой к уху, и слушаешь где сильнее звук. ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ))

Alex9k 17.06.2009 13:05

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Ээээ.. Есть такой "дедовский" метод определения что шумит. Я пользовался напрмер, отверткой.
Заводишь движок и упираешь рукоятку отвертки в лоб, а жало в движок. Для большей чистоты эксперимента можно еще уши чем-то заткнуть. Таким макаром просто тыкаешь отверткой в разные части движка - звук поступает в голову через вибрации и отраженные шумы не мешают определить в каком месте он громче всего.

КонстантинБ 17.06.2009 13:48

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Типа как единорог будешь под капотом шариться))))

tolsty 17.06.2009 15:14

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
есть новейшее изобретение автосервисной промышленности - стетоскоп с палочкой
объединяет преимущества первой и второй моделей))))
http://www.bestinstrument.ru/data/ca...9022/69022.jpg

AlexCir 17.06.2009 15:56

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 431558)
Стетоскоп знаешь, а палочку не знаешь))) Физику изучать надо!!!
Береш сухую и ровную палочку и прикладываешь один конец к ролику а другой к уху, и слушаешь где сильнее звук. ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ))

а палочку к крутящемуся ролику как приложить?
то же и со стетоскопом. как послушать подвижную часть?
к тому же там не до всех роликов то и дотянешься

lukanin 17.06.2009 16:16

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Ну тогда только вскрытие!

tolsty 18.06.2009 09:46

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
да мона
рядом с местом крепления ролика

но вскрытие всегда более точно)

Александр019 18.06.2009 18:49

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Сбрось ремень и заведи мотор. Вот и вся диагностика.Можно при снятом ремне руками всё проверить. Только мотор выключи)))))))

Sergey 51 18.06.2009 19:02

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
А ещё можно после снятия все ролики руками покрутить - покачать , приопределенной чувствительности пальцев становится все понятно.

AlexCir 14.07.2009 14:04

Re: Хруст под капотом. Помогите, братцы!
 
Всем, спасибо. Причину нашел.
она тут https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=17739

Майор 01.07.2010 19:26

Непонятный гул
 
При парковке...при движении назад, выкручивая руль появляется непонятный гул, не скрип, не хруст, а именно гул(((

sNeG 01.07.2010 20:31

Re: Непонятный гул
 
это при крайних положениях руля только?

Alex (96RUS) 01.07.2010 20:35

Re: Непонятный гул
 
если при крайних положениях руля гул появляется - это гидроусилитель руля

Майор 01.07.2010 21:19

Re: Непонятный гул
 
[QUOTE=sNeG;770500]это при крайних положениях руля только?[/QUOTE

ну да почти при крайних

sNeG 01.07.2010 21:21

Re: Непонятный гул
 
в крайних нельзя долго держать. Жидкость гур меняли?

Майор 01.07.2010 21:35

Re: Непонятный гул
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 770542)
в крайних нельзя долго держать. Жидкость гур меняли?

нет купил в конце марта...сейчас пробег 104 тыс.км. сегодня впервые появился этот гул

=sand= 28.07.2010 09:22

Гидроусилитель шипит
 
После того как заварили трубку гидроусилителя из двигателя стало доноситься шипение, которое исчезает при повороте руля в крайние положения. Кроме того при включении кондера на холостых оборотах обороты падают так, что двигатель едва не глохнет. Что может быть?
Потом обороты становятся нормальными.

DmirtyVS 28.07.2010 09:28

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от =sand= (Сообщение 793725)
После того как заварили трубку гидроусилителя .... при включении кондера на холостых оборотах обороты падают так, что двигатель едва не глохнет. Что может быть?

При проведении сварочных работ должны отключать аккумулятор. Необходимо корректное обучение холостому ходу, либо ездить так - через некоторое время ЭБУ сам обучится.

=sand= 28.07.2010 12:14

Re: Гидроусилитель шипит
 
Мастер сказал, что на митсу варить нельзя ибо все настроено как часы, при подобном ремонте появляются подобные явления как шипение. Нужно менять трубку. Мнения?

sNeG 28.07.2010 15:23

Re: Гидроусилитель шипит
 
какую трубку варили? Жидкость сливали? если сливали, то видимо прокачали плохо

=sand= 28.07.2010 18:44

Re: Гидроусилитель шипит
 
Трубка находится примерно там где масляный радиатор, но справа и выше.

sNeG 28.07.2010 20:19

Re: Гидроусилитель шипит
 
ну сливали жидкость?

=sand= 28.07.2010 23:31

Re: Гидроусилитель шипит
 
Фиг его знает, думаю, сливали. А как прокачать систему?

sNeG 29.07.2010 08:34

Re: Гидроусилитель шипит
 
ищи поиском "замена жидкости гидроусилителя"

Александр019 29.07.2010 08:50

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 794652)
ну сливали жидкость?

А как Вы себе представляете сварочные работы? Судя по вопросу .......ни как.

tt1488 31.08.2010 09:22

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 796644)
Свистит из-за попавшего воздуха в систему, а попал он из-за снятия трубок

Согласен на 100%, у меня то же самое было, плюс еще руль на месте когда крутишь подзакусывало, вылечилось заменой АТФ на правильную и вытеснением всего воздуха оставшегося в системе(по мануалу).
P.S. Как уже писалось не лить SP-3 ни в коем случае(может и не критично но разница в работе гура ощущается))

infomania 31.08.2010 17:10

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 818977)
P.S. Как уже писалось не лить SP-3 ни в коем случае

А что такое SP-3? я лью Дексрон-3, и у меня ничего не снималось, ни каких трубок, ни шлангов ничего. И когда я менял жижу в гуре воздух выгнали но шипеть не перестало:(

tt1488 08.09.2010 19:31

Re: Гидроусилитель шипит
 
SP-3 это то что льется в автомат, а поменять полностью жидкость в гуре без снятия шлангов с бака гура, не представляю возможным:)

infomania 04.10.2010 12:08

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 826137)
поменять полностью жидкость в гуре без снятия шлангов с бака гура, не представляю возможным:)

Не это понятно, что для того что-бы слить жижу нужно открутить шланг, я имел в виду что ничего не снималось для ремонта, и как мне раньше казалось что воздух из гура не так сложно выгнать, (повотроты колёс в разном направлении на не заведенной машине, и плюс после заводки по идее гур остатки воздуха сам выгонит), хотя может я и не прав.
Ну как не прискорбно но факт остался фактом, шипит до сих пор, что я только не делал, слили жижу снова залили обратно, уровень не уменьшился не увеличился (тоесть сколько слили столько и залили обратно) но к сожалению ничего не изменилось, шипит как и шипело, единственное "НО", после того как похолодало на улице стало чуть тише шипеть, но всёравно шипит:(, что делать дальше парни! нужен совет, потому как немного поддостало это шипение:(

sNeG 04.10.2010 20:21

Re: Гидроусилитель шипит
 
может жижа не подходит? есть же рекомендованное mitsubishi PSF...

Amorphis 05.10.2010 05:35

Re: Гидроусилитель шипит
 
Вот и у меня заметил что шипит на прогретой :(

infomania 11.10.2010 22:17

Re: Гидроусилитель шипит
 
:yahoo:Ура у меня перестало шипеть, не знаю что произошло но факт таковой, сегодня меняли ремень ГРМ ну и за одно сменили сервисный ремешок хотя он свеженький всего тыщ 10-20 прошел, так вот после того как я выехал с СТО заметил что не шипит, и вот у меня закралась мысль, а может он шипеть из за того, что ремешок немного прослабляется ну и проскальзывает, и это приводит к тому что гур начинает шипеть. Понимаю что мысль абсурдная но что-то ведь произошло? Вобщем я тьфу тьфу тьфу с этой проблемой распрощался, надеюсь навсегда. Если что-то изменится отпишусь.

Amorphis 12.10.2010 05:45

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от infomania (Сообщение 851847)
:yahoo:Ура у меня перестало шипеть, не знаю что произошло но факт таковой, сегодня меняли ремень ГРМ ну и за одно сменили сервисный ремешок хотя он свеженький всего тыщ 10-20 прошел, так вот после того как я выехал с СТО заметил что не шипит, и вот у меня закралась мысль, а может он шипеть из за того, что ремешок немного прослабляется ну и проскальзывает, и это приводит к тому что гур начинает шипеть. Понимаю что мысль абсурдная но что-то ведь произошло? Вобщем я тьфу тьфу тьфу с этой проблемой распрощался, надеюсь навсегда. Если что-то изменится отпишусь.

он же натяжителем натягивается постоянно, да и ремень я тоже менял недавно, как шипело так и шипит :(

infomania 12.10.2010 12:20

Re: Гидроусилитель шипит
 
Цитата:

Сообщение от Amorphis (Сообщение 851950)
он же натяжителем натягивается постоянно, да и ремень я тоже менял недавно, как шипело так и шипит :(

:(Жаль конечно что у тебя такое не прошло, но вот сегодня завёл утром и с ужасом ждал что начнёт снова шипеть, но слава богу не шипит.
Забыл вчера написать, мне левую рулевую тягу меняли, но врядли это имеет отношение к шипению. Да и еще я не стал менять натяжитель сервисного ремня а просто поставил ремень размером короче:secret:. Вот так и езжу.

Amorphis 18.10.2010 04:29

Re: Гидроусилитель шипит
 
у меня похоже масло уходит, вчера заметил что ниже min уровень стал, надо искать течь (((


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU