OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Юридический аспект (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=185)
-   -   лишат-нелишат? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=18944)

Fenrir 02.09.2009 10:31

лишат-нелишат?
 
предыстория:
совершая обгон завершил его когда была уже сплошная(начинал на пунктирной) на записи ГАЙцов видно только завершение маневра.
соответственно права отобрали, написали 12.15.4 типа лишение прав 4-6 месяцев.
развитие событий:
но, в протоколе написали что я нарушил пункт 1,3 ПДД
открыл ПДД, 1,3 есть информационный пункт, нарушить который нельзя в принципе и ответственности за него нет.
мне повезло? или все равно отберут???

Airborn 02.09.2009 10:46

Re: лишат-нелишат?
 
Fenrir, делай как Maximus1301 сказал и будет тебе счастье!

chichibaka 02.09.2009 12:20

Re: лишат-нелишат?
 
+1 Maximus1301 "Прояви активность"

misha_ino 02.09.2009 12:41

Re: лишат-нелишат?
 
КОПЫ (ГИБДД) часто не ходят на заседания суда и теперь многое зависит только от тебя...как разрулишь это ситуацию в суде,а там 50/50.Зависит от судьи свидетелей и фактов предоставленных ей.Они наказывают по статье.Бывает как себя ведёшь и какие обстоятельства смягчения.

CARMageddon 02.09.2009 13:00

Re: лишат-нелишат?
 
Была ситуация 1 в 1: прерывистая - обгон - сплошная - гаЁныши :Data_57:
Брал адвоката, много нюансов, документы в суд нужно правильно оформлять. Maximus1301 все верно написал, фото (разный ракурс) с места, свидетеля, нужно еще сделать запрос разметки, по которой будет ясна траектория движения.
Судился 2 с пол. месяца, нервов потратил... Вообщем мировой судья меня лишил, особенно и не разбирался :fool:, после подал опиляцию и в федеральном оправдали. Законы у нас в России такие, ничего не поделаешь...
Борись до последнего, удачи!

Fenrir 02.09.2009 15:17

Re: лишат-нелишат?
 
я вот думаю вообще стоит ли заморачиваться до решения мирового судьи.гайцы меня прямо туда отправили, без разбора полетов.по опыту прошлой попытки лишить меня прав(езда без номера), мировой приняла решение в пользу ГАИ, написали аппеляцию в районный и все было отменено.сегодня жена вернется с командировки - решим. она у меня юрист :)но за мнения и поддержку спасибо, если будут еще мнения - рад буду почитать.

Airborn 04.09.2009 17:25

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от misha_ino (Сообщение 490732)
КОПЫ (ГИБДД) часто не ходят на заседания суда и теперь многое зависит только от тебя...

Не ходят они потому, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "сотрудники ГИБДД не могут выступать свидетелями по делам об административных правонарушениях, так как являются лицами, заинтересованными в исходе дела".

Warrior 10.09.2009 11:00

Re: лишат-нелишат?
 
А у меня почти тоже самое случилось, начал обгон на прерывистой, а закончил после знака, так гайци остановили меня и того кого я обогнал последнего как свидетеля, он все что ему дали подписал и уехал, схему нарисовали как будто я начал под знак обгонять и лешили меня прав (ну в смысле жду суда), я конечно написал в протоколе что мол не нарушал обгон начал до знака. Мне знакомые сказали что лишат однозначно. Может подскажите че да как.

Мышелофф 10.09.2009 12:04

Re: лишат-нелишат?
 
искать того свидетеля гаишного и чтобы в суде он рассказал как было на самом деле

Nico 10.09.2009 14:57

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 492971)
Не ходят они потому, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "сотрудники ГИБДД не могут выступать свидетелями по делам об административных правонарушениях, так как являются лицами, заинтересованными в исходе дела".

о как!!!! а ссылку на первоисточник можно??? ну или хотя бы номер и дату постановления??

Warrior 10.09.2009 16:31

Re: лишат-нелишат?
 
А еще вопрос: ожидая суда и управляя авто по временным правам, если нарушаешь ну например 1-2 сплошные, кирпичь и так далие за что предусмотрено лишение прав, что грозит? времянку же не отберут.

efiopchik 11.09.2009 14:45

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 492971)
Не ходят они потому, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "сотрудники ГИБДД не могут выступать свидетелями по делам об административных правонарушениях, так как являются лицами, заинтересованными в исходе дела".

Сотрудники ДПС вызываются в суд не в качестве свидетеля, а для устранения противоречий, которые могут возникнуть при рассмотрении дела. Например, вы приносите толмуд с объяснениями и доказательствами а-ля "сидел дома, никого не трогал, починял примус". В таких случаях, суд вызывает сотрудников ДПС для устранения возникших противоречий, и практически проводит очную ставку.
Из практики, по моему делу судья вызывыл сотрудников ГИБДД по ВАО г. Москвы несколько раз, звонил в управление, требовал от руководства обеспечить явку. Никто не пришел.
У товарища по аналогичному делу, сотрудник ГИБДД по ЮВАО г. Москвы, который составлял протокол, явился по первому требованию суда.

Надо не полениться и съездить в суд, ознакомиться с материалами дела, снять копии. Изучить содержание протокола, который находится в материалах, возможные рапорта сотрудников ДПС и прочее. Зачастую сами сотрудники ошибаются при составлении протоколов. После этого составить грамотные объяснения, приложить доказательства.
В качестве варианта, можно затянуть процессуальные сроки: вызывать своих свидетелей, тех же сотрудников ДПС, перекидывать дело из одного суда в другой (по месту учета транспортного средства, по месту жительства, по месту совершения административного правонарушения). Короче, любыми способами выйграть 2 месяцв, если не уверен, что можно выйграть дело по существу.

Airborn 28.09.2009 17:02

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Мышелофф (Сообщение 497273)
искать того свидетеля гаишного и чтобы в суде он рассказал как было на самом деле

Не надо искать того свидетеля. Надо заявить ходатайство судье о вызове этого свидетеля в суд. Если не придёт сам - послать приставов обеспечивать его привод.

bls 26.10.2009 08:28

Re: лишат-нелишат?
 
Так все-таки, как в правилах написано? Если обгон начался на прерывистой, а закончил на сплошной, то какое наказание?

Fenrir 26.10.2009 09:41

Re: лишат-нелишат?
 
пока не знаю :)
из области письмо пришло о переносе по месту жительства, аот московских судей пока нет информации, интересно сколько оно идти может??

Mansoor 26.10.2009 13:50

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от bls (Сообщение 538041)
Так все-таки, как в правилах написано? Если обгон начался на прерывистой, а закончил на сплошной, то какое наказание?

По общему правилу - никакой. Наказывается выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Возврат же со встречки через сплошную, если не успел закончить обгон, не запрещен. Но здесь есть нюансы. Если есть основания для запрещения обгона в данном месте:
Цитата:

11.5. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
и это указано в материалах дела, то могут лишить, если и через прерывистую на встречку выезжал.

Vichet 26.10.2009 22:31

Re: лишат-нелишат?
 
Эх, и зачем просить пересылать по месту жительства - ведь в этом случае срок рассмотрения прерывается на время пересылки.
Только по мету регистрации т.с. - тогда срок не прерывается, и дело может просто не успеть дойти за 2 месяца.

Mansoor 27.10.2009 10:38

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Vichet (Сообщение 539108)
Эх, и зачем просить пересылать по месту жительства - ведь в этом случае срок рассмотрения прерывается на время пересылки.
Только по мету регистрации т.с. - тогда срок не прерывается, и дело может просто не успеть дойти за 2 месяца.

Ну, по месту регистрации ТС - это, конечно, здорово. При одном условии - что ТС зарегистрировано там же, где и проживаешь. Если же живешь в Москве, а ТС зарегистрировано где-нить в Туле, то особо по судам не наездишься. Опять же, если "нарушил" далеко от места жительства, то имхо пересылать по месту жительства вполне имеет смысл. Как минимум, меньше вероятность, что если вызовут гайцов - они приедут.

Nemich 27.10.2009 13:08

Re: лишат-нелишат?
 
Сначала мировой судья, потом городской, после еще какой-то и так до верховного. Вопрос в том, как долго можно продлевать временное разрешение идя по всем "этапам" до верховного судьи?

Мышелофф 27.10.2009 14:30

Re: лишат-нелишат?
 
на втором суде все закончиться.

Nemich 27.10.2009 15:29

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Мышелофф (Сообщение 539538)
на втором суде все закончиться.

И отсчет времени лишения начнется после второго?

efiopchik 27.10.2009 16:25

Re: лишат-нелишат?
 
Статья 31.1. КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Отсчет времени начинается когда времяночка попадает в ГИБДД, где храниться дело. Иначе срок действия права управления ТС замораживается.

Nemich 27.10.2009 16:59

Re: лишат-нелишат?
 
Т.е. пока постановление по делу об административном правонарушении не вступит в законную силу можно ездить по временному?

efiopchik 27.10.2009 17:34

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Nemich (Сообщение 539678)
Т.е. пока постановление по делу об административном правонарушении не вступит в законную силу можно ездить по временному?

да. при этом, еще таскать копию постановления, чтобы дяде инспектору доказать, что оно не вступило в законную силу, а в нагрузку, жалобу на постановление, конверт с почты, телеграмму из суда о дате, времени и месте рассмотрения жалобы на постановление.
шутка, конечно. реально просто пробивают по базе водительское удостоверение (суды направляют копию постановления в управления гибдд, там сведения переносятся в базу).

Nemich 27.10.2009 18:07

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от efiopchik (Сообщение 539726)
да. при этом, еще таскать копию постановления, чтобы дяде инспектору доказать, что оно не вступило в законную силу, а в нагрузку, жалобу на постановление, конверт с почты, телеграмму из суда о дате, времени и месте рассмотрения жалобы на постановление.
шутка, конечно. реально просто пробивают по базе водительское удостоверение (суды направляют копию постановления в управления гибдд, там сведения переносятся в базу).


efiopchik, я прошу прощения за назойливость, просто выше по теме другие ответы были.
Таким образом я могу и 6 месяцев по временному ездить?

Gorsh 27.10.2009 18:34

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от efiopchik (Сообщение 539644)
Отсчет времени начинается когда времяночка попадает в ГИБДД, где храниться дело. Иначе срок действия права управления ТС замораживается.

нет. после вступления в силу постановления времяночка становится макулатурой.
подруга недавно забирала права, времянка всё это время была у меня в документах - про нее даже не вспомнили.

efiopchik 27.10.2009 19:47

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Nemich (Сообщение 539749)
Таким образом я могу и 6 месяцев по временному ездить?

теоретически это возможно. при условии, что постановление не вступило в законную силу.

N.B. поправка, срок начинает течь не с момента сдачи времянки, а с момента сдачи водительского удостоверения. статьи 32.6 и 32.7 КоАП. прошу прощения, зарапортавался

Nemich 27.10.2009 23:10

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от efiopchik (Сообщение 539811)
теоретически это возможно. при условии, что постановление не вступило в законную силу.

N.B. поправка, срок лишения начинает течь не с момента сдачи времянки, а с момента сдачи водительского удостоверения. статьи 32.6 и 32.7 КоАП. прошу прощения, зарапортавался

Я запутался, вроде говорили, что срок начинается с момента вступления в силу постановления!

efiopchik 28.10.2009 00:11

Re: лишат-нелишат?
 
еще раз и на пальцах...
вступление в законную силу постановления означает, что Вы лишаетесь права управления транспортным средством на определнный срок.
но есть еще одно понятие - течение срока лишения права управления тс. так вот, течение срока лишения управления тс начинается со дня вступления в законную силу постановления, но при условии, что Вы сдали свое водительское удостоверение. Если, Вы этого не сделали, то признаетесь уклонившимся и течение срока лишения права управления тс начинается с момента сдачи либо изъятия водительского удостоверения.
Есть просто специалисты, которые не сдают водительское удостоверение, чудом ездят по нему 4-6 месяцев, а то и все 2 года, а потом удивляются, почему срок лишения права управления тс начинается с момента изъятия водительского удостоверения.
Обычно, когда изымают водительское удостоверение, выдают времянку, в ней указан срок действия: либо до вступления в законную силу постановления, либо сотрудник дпс своей рукой сам указывает дату.
Соответственно, если постановление не всупило в законную силу, можно ездить спокойно и не париться. Если во времянке указана дата действия, а постановление не вступило в законную силу, времянку надо продливать. А вот если постановление уже вступило, см. ст. 12.7 КоАП, плюс еще тс будет задержано.

Nemich 28.10.2009 14:29

Re: лишат-нелишат?
 
Спасибо efiopchik, теперь все предельно ясно.

sokol_006 28.10.2009 16:03

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Warrior (Сообщение 497150)
А у меня почти тоже самое случилось, начал обгон на прерывистой, а закончил после знака, так гайци остановили меня и того кого я обогнал последнего как свидетеля, он все что ему дали подписал и уехал, схему нарисовали как будто я начал под знак обгонять и лешили меня прав (ну в смысле жду суда), я конечно написал в протоколе что мол не нарушал обгон начал до знака. Мне знакомые сказали что лишат однозначно. Может подскажите че да как.

посторонние свидетели страшная сила. у меня сын судился 6 месяцев.правда по более серьезному нарушению. отсудил. пол года ездил по времянке. 1 свидетели 2 понятые 3 адвокат 4 правильность составления протокола... не сиди на месте. удачи друг!

Nemich 29.10.2009 20:20

Re: лишат-нелишат?
 
Как обстоят дела у топикстартера? Fenrir есть новости?

Fenrir 28.12.2009 09:07

Re: лишат-нелишат?
 
ага, гуляю до 13 марта.

Kupr 29.12.2009 17:27

Re: лишат-нелишат?
 
ГИБДД-ки мотивируют пересечение сплошной при возврате с обгона как нарушение, так как прерывистая бывает разная и водитель должен это знать!!! К окончанию прерывистой - полосы становятся длинее - и это реально видно (раньше до события не обращал внимание), что сигнализирует и дает информацию водителю воздержаться от обгона. 40 минут изучал этот аспект с Н.Новгородскими ГИБДДниками. :biggrin: Просто сказал ему, что права особо не нужны, вот 500 руб., и давай вести деловые переговоры. ))))Через 40 минут я ушел с правами))))) и без 500 руб.

Через 2 недели (12 декабря) опять же с Н.Новгородскими ГИБДД-ками такой номер не прошел (пересек под красный цвет жд переезд). Ну, тут не денег было жалко или торговаться дальше (сразу сказал - вот 1000 руб. и решайте, они и решили), а действительно судьба своим перстом указывала - что надо ехать спокойней. Я это так понял. Возможно к лучшему, если, права отнимут. Просто такая цепочка событий:
1. Сам, в общем-то, рад был в тот момент лишиться прав:biggrin::biggrin::biggrin:.
2. Перед нарушением, был свеж, бодр, выспашимся и только на этом участке клонило в жесткий сон (на 700 км пути), поспал 10 минут. Не попал на свою заправку (технический перерыв). На чужой заправился, при заправке и выезде датчик топлива на нуле. Понимаю, что машина может быть как обезьяна с гранатой. Сам хочу остановиться, но уже под стрелой шлагбаума и красный цвет, переезжаю и паркуюсь к бордюру сам (надо проверить бортовой комп) - тут догоняют гайцы.
3. Показания компа вернулись в норму за 3-5 минут последующего пути - постепенно уровень топлива поднялся. Дальше до Чебоксар дорога была очень сложная и в принципе воспринимаю изъятие прав как знак судьбы)))

Юрист (на работе) советует признать нарушение и упирать на отсутствие серьезных нарушений ранее... попросить выписать штраф. Дескать история с неполадками - смахивает на обычные дешевые и неумелые отмазки после события (хотя я могу это доказать: чек на заправку за 3 минуты до написания протокола и моя отметка в протоколе, что машина была неисправна) . Но знак судьбы, скажу все как было пускай она до конца решает должен ли я водить.)))

velikan 29.12.2009 22:46

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Fenrir (Сообщение 598091)
ага, гуляю до 13 марта.

У меня товарищ отгулял в прошлом году за то же самое. Причем подготовился, были свидетели, фото с места нарушения, где нанесена прерывистая разметка с нарушением госта. Суд вызывал гаишников для разбирательств и все равно впаял 5 месяцев. Подавал аппеляцию - решение мирового оставили в силе.

Николай Александрович 30.12.2009 14:19

Re: лишат-нелишат?
 
Дело было 4 года назад, на перекрестке пока был красный я быстренько развернулся через двойную сплошную (предварительно оглянувшись нет ли гайцов), пока искал дом фотографии пошел поток, я припарковался пропустить этот поток и вдруг из него гаец везжает, дадька уже в возрасте лет под 50 точно - мол нарушили, двойная сплошная и т.д. и т.п., ток сначала на проверку документы попросил. В результате без моего какого-либо участия оформил протокол, все написал, дал времянку, сказал явиться в суд. Постоял подумал и спросил - "а не хотите ничего сказать?" а в кошельке 200рэ ровно было:) В пассажирах сидела сестра моя старшая двоюродная - она юрист, тогда еще была юристом, щас уже адвокат. Так она на мобилу записала наши торгашеские разговоры. Мент не работает больше в ментуре. На месте не договорились, так как 200рэ ему мало было, за такую несправедливость подали в суд, на протоколе подпись не моя, ничего не разъяснялось (а подпись моя немного отличается от подписи в паспорте, как и в банке, как и в фирме, так и на всяких протоколах). Приписали деду превышение полномочий, вымагательство и еще какую-то фигню, выгнали из органов.

А вообще если не дают - не проси, будешь целее... И с ментами надо всегда пытаться найти общий язык на месте (не имею в виду взятку им дать, а просто поболтать за жизнь) - часто работает.

В данном случае думаю не заберут, если хотя бы чутка активность проявить - испугаются, замнут это дело. максимум какой-нить штравчик рублей на 300-500 перенапишут, типа переход в неположенном месте.

леха е 03.01.2010 23:03

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Николай Александрович (Сообщение 600305)
Дело было 4 года назад, на перекрестке пока был красный я быстренько развернулся через двойную сплошную (предварительно оглянувшись нет ли гайцов), пока искал дом фотографии пошел поток, я припарковался пропустить этот поток и вдруг из него гаец везжает, дадька уже в возрасте лет под 50 точно - мол нарушили, двойная сплошная и т.д. и т.п., ток сначала на проверку документы попросил. В результате без моего какого-либо участия оформил протокол, все написал, дал времянку, сказал явиться в суд. Постоял подумал и спросил - "а не хотите ничего сказать?" а в кошельке 200рэ ровно было:) В пассажирах сидела сестра моя старшая двоюродная - она юрист, тогда еще была юристом, щас уже адвокат. Так она на мобилу записала наши торгашеские разговоры. Мент не работает больше в ментуре. На месте не договорились, так как 200рэ ему мало было, за такую несправедливость подали в суд, на протоколе подпись не моя, ничего не разъяснялось (а подпись моя немного отличается от подписи в паспорте, как и в банке, как и в фирме, так и на всяких протоколах). Приписали деду превышение полномочий, вымагательство и еще какую-то фигню, выгнали из органов.

А вообще если не дают - не проси, будешь целее... И с ментами надо всегда пытаться найти общий язык на месте (не имею в виду взятку им дать, а просто поболтать за жизнь) - часто работает.

В данном случае думаю не заберут, если хотя бы чутка активность проявить - испугаются, замнут это дело. максимум какой-нить штравчик рублей на 300-500 перенапишут, типа переход в неположенном месте.

Если ты просто развернулся через 2 сплошных, то это трактуют как разворот в непотложенном месте. Штраф 1500 . как то так, давно не сталкивался, тьфу,тьфу,тьфу.Если тока он не написалчто ты двойную пересек,и по встречке проехал. В любом случае судье обьясни как дело было

Николай Александрович 04.01.2010 00:32

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от леха е (Сообщение 601906)
Если ты просто развернулся через 2 сплошных, то это трактуют как разворот в непотложенном месте. Штраф 1500 . как то так, давно не сталкивался, тьфу,тьфу,тьфу.Если тока он не написалчто ты двойную пересек,и по встречке проехал. В любом случае судье обьясни как дело было


Тогда у меня не отняли, вернули через суд и мента засудили. А по поводу сплошных - если я не ошибаюсь - это всегда был спорный вопрос. Даже щас все же бывают люди, которые и разводят водил на лишение прав за разворот и водилы разводятся. Я 1 раз попался так на развороте, через суд права забрал, теперь либо избегаю развороты через сплошные, либо на месте начинаю права ментам качать.

леха е 04.01.2010 15:05

Re: лишат-нелишат?
 
Цитата:

Сообщение от Николай Александрович (Сообщение 601938)
Тогда у меня не отняли, вернули через суд и мента засудили. А по поводу сплошных - если я не ошибаюсь - это всегда был спорный вопрос. Даже щас все же бывают люди, которые и разводят водил на лишение прав за разворот и водилы разводятся. Я 1 раз попался так на развороте, через суд права забрал, теперь либо избегаю развороты через сплошные, либо на месте начинаю права ментам качать.

просто прежде чем заруль садиться, надо хотя бы немного изучить ПДД,и наказания за какие либо распространенные нарушения типа вашего, или там красный и.т.д. Но если водила ЛОХ, то гаец это видит, и начинает развод. а если та знаешь что наказание тока штраф, хр.н он кого разведет

Vint 05.01.2010 00:28

Re: лишат-нелишат?
 
С гайцами уже давно не общался, наверное это из за того, что ездию по одному и тому же маршруту, а вот если приходится с ними общаться, то прикидываюсь ЛОХом и прошу у них административный кодекс с нарушениями и все. Никогда не надо с ними ругаться (поругаться всегда успеешь).


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2025, WWW.OUT-CLUB.RU