OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=58891)

UR-GENA 02.06.2013 17:33

Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 9
Решил выделить в отдельную тему, так как я сам потратил несколько дней на изучение этого вопроса.

Вот хочу поделиться результатами работы по установке сетки в облицовку переднего бампера препятствующей попаданию посторонних предметов в радиатор двигателя, кондиционера и промежуточного охладителя воздуха турбокомпрессора, в народе называемого "интеркуллер" )))))

Сетку купил двух размеров. Одну по мельче в верхнюю часть решетки применил, вторую, по крупнее установили в нижнюю часть решетки. Материал сетки — нержавейка.

Перед началом работ перечитал форумы по данной теме, и толстезную "библию" по ТО Мицубиси Паджеро Спорт.
Для выполнения работ привлек инженера со своей фирмы.

Сложно было демонтировать нижнюю решетку. Что могу сказать… Нижнюю решетку без спец инструмента однозначно снять не удастся. Слава Богу, что различного инструмента у меня на фирме хватает, как и золотых рук моих сотрудников.

UR-GENA 02.06.2013 17:37

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 5
Собственно основные этапы работ на фото указаны, хотя "долбание" с некоторыми узлами крепления, по естественным причинам отсутствуют.:)

Собственно и готовый результат наших работ.

Самое главное, это то что нам удалось выполнить все наши задачи, без выполнения ненужных работ в виде демонтажа- монтажа переднего бампера в сборе.

нафнаф 02.06.2013 20:47

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Метровой длины сетку достаточно будет купить чтобы на низ хватило?

UR-GENA 02.06.2013 21:48

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Метровой сетки будет как раз достаточно.
О чем хочу предупредить, что не имея отвертки у которой есть механизм который передает вращение на крестообразную биту под углом 90 градусов, даже нечего браться за эту работу. Там есть один самонарез, который без такой отвертки невозможно открутить.
Завтра сфотографирую нашу специализированную отвертку, и выложу фотографии

AlienXL 02.06.2013 22:57

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Сначала тоже хотел снять штатную нижнюю решётку. Открутив всё , что смог , не снял. Помучившись , загнал решётку из крашеного алюминия для нижней части через верхнюю правую ноздрю и закрепил чёрными стяжками. Но вырезать решётку для низа надо строго по шаблону, с большим запасом не просунуть...

UR-GENA 03.06.2013 21:46

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 2
Схема разборки переднего бампера МНПСа

kuzua43 03.06.2013 22:37

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
По мне так стрем, уж не обижайтесь. Ставил сетку сразу при покупке черного цвета, на фоне радиаторных решеток она практически не видна и внешний вид не испортила так как на фотках, кроме того у меня ячейка сетки помельче, лучше живность всякую задерживает.

Zmey0520 09.06.2013 10:19

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Ставил тоже при покупки пока стоит не вылетела. Плюсы есть - вся летающая, понимающая и т.д. живность остается на ней а не в радиаторе.

drozdovv 09.06.2013 15:11

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Особенно камни летящие,мне верхнию практически чуть не пробило,внижней просто есть вмятинки.

UR-GENA 09.06.2013 19:01

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Цитата:

внешний вид не испортила так как на фотках, кроме того у меня ячейка сетки помельче, лучше живность всякую задерживает.
Внешний вид это как вопросы религии ))) Лично мне - нравиться. А живность летающую сегодня на мойке мне вымывали что с верхней сетки, что с нижней)))))

drozdovv 15.06.2013 13:22

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 6
Тоже поставил,только ячеку больше купил.Нужен в длину метр и чуть больше,так как решётка выгнута 1.05м.Вобщем кто ставить будет ...Поставил на ружу,так как легко чистится и и т.д.

sadik_5 02.07.2013 09:55

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Устанавливал вчера знакомому сетки в обе решетки на новый паджеро спорт. Верхнюю решетку (две) снял без проблем. Сетку прикрепил с помощью маленьких черных пластиковых хомутов. С нижней, конеш, гемор реальный. Не хотелось бампер скидывать. И так к ней подходил и этак. Думал у же всё, нафиг эту решетку. Но не удобно стало перед знакомым. И тут меня осенило! Засунул я решетку целиком снутри авто. Повозился немного протаскивая. Но поставил, закрепил теми же хомутами. И всё получилось очень достойно. Вообще ничего не вырезал, прямо прямоугольную запихал. Подогнул изнутри малясь. И очень был рад, что бампер не пришлось снимать!

drozdovv 02.07.2013 10:47

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Так делают многие,пропихивая её через ноздри.

Tony-HM 19.07.2013 13:27

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
а что было предпосылкой к устновке решеток? меня вот тоде озаботил этот вопрос. особенно в верхней части. но на ОД мне сказали, что еще ни разу не видели Спорт с какими то повреждениями радиаторов и отговорили от решеток

AlienXL 20.07.2013 01:39

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
НЕ НАДО СЛУШАТЬ ОД!!!!! :
1. Каждый раз , когда возникает проблема, Од о ней слышит впервые;
2. Здесь за решение проблемы не берут деньги- практически безвозмездная, по крайней мере, консультация, ибо машина- железяка с одними и теми же симптомами , говоря , медицинским языком;
3. Почему нельзя верить ОД: а ) текучка кадров- нет привязанности к одной марке авто- вчера торговал Нисссан, сёдня Мицу; б) наврал - протулил авто- получила премию;
в) форум- самый живой канал информации- сам попал на лажу, поделился, что-то понравилось- поделился; ТЫ поделился- С ТОБОЙ поделятся и тп. и т д.

drozdovv 25.07.2013 09:25

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Tony-HM (Сообщение 1501364)
а что было предпосылкой к устновке решеток? меня вот тоде озаботил этот вопрос. особенно в верхней части. но на ОД мне сказали, что еще ни разу не видели Спорт с какими то повреждениями радиаторов и отговорили от решеток

Вот для чего и не только...

AlienXL 26.07.2013 10:48

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Какой красивый! С бабочками...:blush:

drozdovv 26.07.2013 14:51

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
.....Был бы радиатор:biggrin:

kuzua43 29.07.2013 18:00

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Убийца!

Киже 05.08.2013 17:34

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1504099)
Вот для чего и не только...

Поддерживаю! Задрало выковыривать из радиатора живность, да и камни на дороге тоже секут не только краску но и радиаторы...
Дешевле установить защиту...чем менять или латать дырявые радиаторы.

ЗамГлав 16.08.2013 00:34

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 8
Сегодня тоже поставил сетку под решетки на всякий случай)))Примерно так. Спасибо всем, кто подробно объяснил, что, где и как!)))

Сергей 35 16.08.2013 09:28

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Молодец! А нижнюю сетку можно было закрепить не снимая решетки, завести снизу, только сняв защиту радиаторов. Но кому как удобней...

ЗамГлав 16.08.2013 12:27

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 35 (Сообщение 1516711)
Молодец! А нижнюю сетку можно было закрепить не снимая решетки, завести снизу, только сняв защиту радиаторов. Но кому как удобней...

Так удобней выкройку делать и хомуты понадежней затягивать

aexi 18.08.2013 19:33

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Цитата:

Сообщение от ЗамГлав (Сообщение 1516651)
Сегодня тоже поставил сетку под решетки на всякий случай)))Примерно так. Спасибо всем, кто подробно объяснил, что, где и как!)))

Приветствую всех!
А можно поподробней тут расписать ЧТО, ГДЕ И КАК?
Думаю всем будет полезно.

drozdovv 20.08.2013 11:44

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Начало темы надо читать,куда уж подробней.

Киже 20.08.2013 12:44

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Всем, привет.
Ребята, не заморачивайтесь "колхозом" (покупкой сетки и самоустановкой). Я заехал к ОД на ТО, поинтересовался, ставят ли они сетку и какова цена вопроса, они и установили, очень хорошо, красиво и качественно. Все заняло 30 минут (не считая ТО)! Цена приемлимая.

drozdovv 21.08.2013 11:58

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
И какова она?700р. сетка стоит на верх и низ и пивка 2-3 бутылочки пока эту сетку приделаешь.Если у них замена салонного фильтра стоит 1000р.,а работы на 2-3 минуты,то уж за сетку будет цена ....

ЗамГлав 22.08.2013 13:34

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от aexi (Сообщение 1517847)
Приветствую всех!
А можно поподробней тут расписать ЧТО, ГДЕ И КАК?
Думаю всем будет полезно.

Ну, если вышеизложенного не хватает, попробую в подробностях, как это делал я:)
Про верхние решетки расписывать особо не буду, потому как снимаются и ставятся они легко в течении 5-ти минут (снять уплотнитель капота над решетками, на каждой решетке открутить по два самореза с клопами и движением на себя снять решетки с защелок. Крепим сетку и сборка в обратном порядке).
С нижней решеткой слегка посложнее:
1. снимаем защиту снизу;
2. снимаем нижнюю губу бампера: ее держат 2 болта под номерной планкой и 5 саморезов. 3 из них (центральные) ввернуты в нижнюю часть решетки, 2 (по краям) в бампер. Вот с этими 2-мя самая засада - отворачивал на ощупь, но вполне реально - недлинной крестовой отверткой подлезть можно. Затем тянем губу горизонтально на себя - освобождаем от защелок по низу решетки и краям бампера;
3. снимаем номер, подномерную планку, под которой откручиваем 2 болта;
4. слегка (главное не переусердствовать) отжимаем руками края бампера на себя и, попутно освобождая от оставшихся защелок, извлекаем нижнюю решетку;
5. ставим сетку и сборка в обратном порядке.
Я ставил решетку и губу на место в сборе, чтобы не выеживаться по месту с саморезами, получилось довольно быстро и легко, но понадобилась помощь товарища. В общей сложности на всю работу ушло 2 часа. Ну и в дополнение для наглядности еще фото::bye:

drozdovv 22.08.2013 14:43

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Я всё же за сетку в нижне решётке с наружи.Едили за 500км на двух МПСах,второй тёщин,машины полностью одинаковы всем кроме г.в у меня 12 у неё 13.Вобщем к месту приехали и сетка моя была вся забита насекомыми,пошёл взял щётку потёр и всё.У тёщи оказалось проблемно что то сделать,точнее ничего и не сделать,только керхером на мойке.Вобщем когда ещё годик пройдёт,то посмотрю на её машину когда радиаторы подзабьются от чего сетка не спасает и на температуру двигла.

ЗамГлав 22.08.2013 15:16

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1520711)
Я всё же за сетку в нижне решётке с наружи.Едили за 500км на двух МПСах,второй тёщин,машины полностью одинаковы всем кроме г.в у меня 12 у неё 13.Вобщем к месту приехали и сетка моя была вся забита насекомыми,пошёл взял щётку потёр и всё.У тёщи оказалось проблемно что то сделать,точнее ничего и не сделать,только керхером на мойке.Вобщем когда ещё годик пройдёт,то посмотрю на её машину когда радиаторы подзабьются от чего сетка не спасает и на температуру двигла.

Да, снаружи оно конечно легче чистить, тоже пока посмотрю, может потом тоже переставлю.
Кстати, во время установки сетки обнаружил безхозную болтающуюся фишку между радиатором и бампером. Это нормально? Под какое-то доп. оборудование что-ли?

drozdovv 22.08.2013 15:27

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Фото не совсем понятное.Фишки есть под доп.оборудование,например для доп.электро вентилятора кондея.Она находится у фары водителя,туда и вент ставится.Кондей морозит лучше,да охлаждений двигла дополнительно не помешает.

Дмитренко Игорь 01.10.2013 22:51

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Место под вентилятор есть, и отверстия видны для крепления. А где его купить, сам вентилятор? И какая цена?

kuzua43 02.10.2013 08:09

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Экзист, цена вроде 6000 р. или около этого. Устанавливается за 5 минут, только не забудь заказать релюху и болт крепежный.

drozdovv 02.10.2013 12:15

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Вложений: 3
Да зачем платить столько,вент стоит 1200р и реле от калины 100р.,болт в магазине крепежа 1р.Всё уже придумано,у меня такой стоит,не много болгаркой доработать и всё.Делов на 1-1.5 часа. http://base.gdr.ru/subdmn/base/wiki/...их.авто

sftk 25.10.2013 09:47

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1543558)
Да зачем платить столько,вент стоит 1200р и реле от калины 100р.,болт в магазине крепежа 1р.Всё уже придумано,у меня такой стоит,не много болгаркой доработать и всё.Делов на 1-1.5 часа. http://base.gdr.ru/subdmn/base/wiki/...их.авто

Вент какой брал? Тот же что и в ссылке?

drozdovv 25.10.2013 10:29

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Да от киа за 1150р.не много доработал,родной стоит за 7000р. и смысла денег платить не вижу,от киа тоже оригинал,реле от ваза.Сечас смысла ставить нет,а вот к февралю вентиляторы подешевеют,так как спроса нет,тогда и покупай.

sftk 25.10.2013 11:41

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Да, для общего развития. Напишите part number оригинала.

Толик Потолок 01.11.2013 20:36

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Наш Од сам ставит сетки в пред продажной подготовке, на все митсубы ставит и МПС тоже :-)

drozdovv 01.11.2013 21:19

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Бесплатно что ли?А фото можно,что там у вас ставят?

deadotmoroz 19.12.2013 12:31

Re: Установка сетки в решетку передней облицовки НМПС
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1519790)
И какова она?700р. сетка стоит на верх и низ и пивка 2-3 бутылочки пока эту сетку приделаешь.Если у них замена салонного фильтра стоит 1000р.,а работы на 2-3 минуты,то уж за сетку будет цена ....

Цитата:

Сообщение от Толик Потолок
Наш Од сам ставит сетки в пред продажной подготовке, на все митсубы ставит и МПС тоже :-)

Третьего дня в Рольф Юг озвучена цена за установку сетки "по-правильному", со снатием бампера - 12000 рубликов. Совсем не божеская цена.


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU