OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Лебёдка для нового Паджеро Спорт (выбор, обсуждение, практика) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=94081)

avbarai 02.02.2018 05:57

Лебёдка для нового Паджеро Спорт (выбор, обсуждение, практика)
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2653281)
Понимаете, я не навязываю свою точку зрения...Просто я проходил всё это на собственном опыте.
Я не знаю Ваших планов, насколько далеко Вы собираетесь в дебри. Часто вообще можно ничего, кроме стропы, не возить, был бы второй автомобиль.
Домкрат - это для грубой работы. Поднял (домкрат уходит в грязь, под него подложить пару чурок, которых еще напилить-нарубить), откопал (тоже веселое дело), подложил под колеса (и не веточки, рубить-пилить-таскать), выехал и...часто через пару метров всё по-новой. А потом сам весь в грязи и домкрат с лопатой всё в глине - в багажник).
Лебедка (правильная) - да, дорого. Но это единственное средство, позволяющее быстро и эффективно решить проблему с минимальными физическими усилиями В ОДИНОЧКУ. Последнее- для меня ключевое слово.

Всё, решил - буду покупать электролебедку. Тем более, что в прошлом году купил швартовочный якорь для лодки (надоело каждый день на рыбалке поднимать и опускать её с обрывов, чтобы не украли). Швартовочный якорь похож на садовый бур, и можно его забурить там, где нет деревьев.

andolga48 02.02.2018 07:20

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655051)
Всё, решил - буду покупать электролебедку. Тем более, что в прошлом году купил швартовочный якорь для лодки (надоело каждый день на рыбалке поднимать и опускать её с обрывов, чтобы не украли). Швартовочный якорь похож на садовый бур, и можно его забурить там, где нет деревьев.

Можно фото этого крюка? Сам хочу лебёдку!

avbarai 02.02.2018 08:08

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от andolga48 (Сообщение 2655055)
Можно фото этого крюка? Сам хочу лебёдку!

Да, я говорил не о крюке, а о таком вот противоугонном якоре для лодки, который можно использовать и для зацепа лебедки;
https://youtu.be/BfQ0pB1wlkA

andolga48 02.02.2018 08:53

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655062)
Да, я говорил не о крюке, а о таком вот противоугонном якоре для лодки, который можно использовать и для зацепа лебедки;
https://youtu.be/BfQ0pB1wlkA

Спасибо. Очень интересно ! Модератор не ругайся что непотеме! Рыбаки мы!

avbarai 02.02.2018 09:04

Re: Управление поведение на дороге
 
Раз пошел такой разговор, и модератор не ругается, нашел еще вот такой способ:
https://youtu.be/kGYo0FSSGts

GGK 02.02.2018 09:19

Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655051)
Всё, решил - буду покупать электролебедку. Тем более, что в прошлом году купил швартовочный якорь для лодки (надоело каждый день на рыбалке поднимать и опускать её с обрывов, чтобы не украли). Швартовочный якорь похож на садовый бур, и можно его забурить там, где нет деревьев.

А спереди есть к чему крепить электролебедку?

andolga48 02.02.2018 09:26

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от GGK (Сообщение 2655094)
А спереди есть к чему крепить электролебедку?

Я буду сзади к фаркопу в американский квадрат как тут описывали!

avbarai 02.02.2018 09:27

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от GGK (Сообщение 2655094)
А спереди есть к чему крепить электролебедку?

В ютубе цепляют к проушинам. Есть лебедки, корпус которых не нужно жестко крепить на автомобиле.

Venture 02.02.2018 09:41

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655101)
В ютубе цепляют к проушинам. Есть лебедки, корпус которых не нужно жестко крепить на автомобиле.

Любую лебедку можно сделать переносной. Для этого продается основание с ручками + тамже америк. квадрат. Спереди она цепляется к штатным проушинам короткими фалами.
Лебедка - это радикальное решение с вытаскиванием авто. Тяговое усилие должно быть не менее, чем в 3 раза больше полной массы авто, то есть наших МПС это 9т.
Лучше мягкий трос - легче.

avbarai 02.02.2018 09:49

Re: Управление поведение на дороге
 
:cray:Абалдеть! 9 тонн - это же под 60 тыщ! А я надеялся, что хватит 3-4 тонны

andolga48 02.02.2018 09:51

Re: Управление поведение на дороге
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655113)
:cray:Абалдеть! 9 тонн - это же под 60 тыщ! А я надеялся, что хватит 3-4 тонны

https://m.ebay.com/itm/Electric-Winc...sAAOSwg0pZZOP0

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2655107)
Любую лебедку можно сделать переносной. Для этого продается основание с ручками + тамже америк. квадрат. Спереди она цепляется к штатным проушинам короткими фалами.
Лебедка - это радикальное решение с вытаскиванием авто. Тяговое усилие должно быть не менее, чем в 3 раза больше полной массы авто, то есть наших МПС это 9т.
Лучше мягкий трос - легче.

Везде пишут в 1.5 раза. Мпс3 весит 2тонны. Даже если в три раза то 6 тонн заглаза

avbarai 02.02.2018 09:55

Re: Управление поведение на дороге
 
Да, я тоже нашел вот такой расчет: "Выбрать значение тягового усилия для Вашего автомобиля можно по упрощенной формуле: полный вес автомобиля умноженный на коэффициент 1,5. Лебедка с полученным тяговым усилием позволит сдвинуть с места Ваш автомобиль с работающим двигателем, сидящим на днище с подключенными передним и задним мостами (при отсутствии земляного вала перед автомобилем)".

Talrus 02.02.2018 10:15

Re: Управление поведение на дороге
 
А с ручными лебедками никто не разбирался? По идеи лебедка если раз в год пригодится и то хорошо. За 10 лет поездок по экспедициям пару -тройку раз сидел так, чтоб вытаскивали, и то в основном по дурости. Конечно не катались до Бесового носа, а так на рыбалку/охоту сьезжали по грязи...
У меня 3тонка валяется, Ниву дергали, но сразу потом оставили мне, типа лучше на руках вытащить :-)

avbarai 02.02.2018 18:15

Лебёдка для нового Паджеро Спорт (выбор, обсуждение, практика)
 
Тему создали после сообщения Talrus: "А с ручными лебедками никто не разбирался? По идеи лебедка если раз в год пригодится и то хорошо. За 10 лет поездок по экспедициям пару -тройку раз сидел так, чтоб вытаскивали, и то в основном по дурости. Конечно не катались до Бесового носа, а так на рыбалку/охоту сьезжали по грязи...
У меня 3тонка валяется, Ниву дергали, но сразу потом оставили мне, типа лучше на руках вытащить :-)".
Что-то ни кто не прокомментировал...:(

GGK 02.02.2018 18:34

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Лебедка механическая?

Talrus 02.02.2018 18:41

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Тему создали после сообщения Talrus: "А с ручными лебедками никто не разбирался?
И точно :-)

Цитата:

Лебедка механическая?
Да, обычная механическая, рычажная.
Друг купил для своей нивы, типа один катаюсь. Ну так теперь у меня в "домике" на стенке висит :-)

Вот и думаю, стоит ли оно того...

Talrus 02.02.2018 20:12

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от GGK (Сообщение 2655440)
И что, плохо помогает?

Ну просто машину притягивает к дереву, а если застряла, то все натягивается в струну, опасно. Да и результат "0". Но это была нива. А наша то потяжелее будет.

Хотя может что-то делали не так. Смотрел сегодня ролики, они натягивают в струну, потом газуют, главное на лебедку не наехать. Хотя так и не нашел не одного "нормального" и "успешного" случая на ютубе :-)

Смотрел сегодня что продаются. Рычажные на 3-4 тонны не внушают доверия. MTM стоят как "слон". Есть еще электрические, но они от 40 тыс вообще :-)

Самодел 02.02.2018 20:19

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Talrus (Сообщение 2655464)
Есть еще электрические, но они от 40 тыс вообще :-)

@Talrus, Так они реально помогают поэтому и ценник соответствующий, а механической я тоже пробовал толку от неё ноль,сейчас на УАЗ стоит электрическая вот это вещь.
Сейчас есть вот такие лебёдки,очень удобно.

Venture 02.02.2018 20:45

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Насчет рычажных...:) МПС они с места даже не сдвинут. Потом у этой китайщины слижет шестеренку или тросик лопнет. В ютубе есть ролики, обхохочешься...
Электролебедка, конечно, дорого стоит, и тут каждому надо понять про необходимость. Покупать дешевенькую, типа мне 1 раз в 3 года - лучше не покупать совсем, выброшенные деньги. Цена лебедки определяется ее мощностью и брендом. Вот тут можно купить хороший китай, типа Тmax.
Нормальный агрегат, будет работать нормально, особенно если в багажнике возить, а не на бампере круглый год полоскать в соли. Внимание - чем больше мощность лебедки, тем лучше. Если лебедка слабая (7тонн и меньше), то она сгореть может. Нам надо 9т и выше. При этом эти 9т - на первом слое намотки, по мере наматывания слоев мощность будет уменьшаться (правило расчета редуктора). Нет смысла гнаться за длинным тросом - вполне достаточен мягкий трос длиной метров 25-30, а к нему пристегивать удлинитель какой хочешь длины. То есть, эти 25-30м - это 2-3 витка, при большой мощности и минимуме напряги электромотора, и этого вполне хватит вытащить и протянуть машину через проблемный участок бездорожья.
Покупать или нет - это личное решение, каждый сам знает, где ездит. У меня, например, местность у водохранилища пронизана, как кровеносными сосудами, выходами воды на поверхность. Можно ехать по поляне в 30гр жары и внезапно зарыться на мосты, бывало неоднократно. Мне особенно не на кого рассчитывать, поэтому и обзавелся. Зато теперь езжу совершенно спокойно везде, лишь поглядываю, чтобы по курсу деревца были.:)

Добавлено через 4 минуты
https://out-club.ru/board/imagehosti...3521fd80a9.jpg

Самодел 02.02.2018 20:57

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Мы как то раз пробовали рычажной лебедкой бытовку передвинуть так вот лебедке этой сразу пришел копец,трос лопнул сама вся погнулась а бытовка даже с места не тронулась хотя стояла на брёвнах,так что говорить про застрявший в грязи автомобиль.Правильно сказал Михаил @Venture,
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2655484)
Электролебедка, конечно, дорого стоит, и тут каждому надо понять про необходимость. Покупать дешевенькую, типа мне 1 раз в 3 года - лучше не покупать совсем, выброшенные деньги. Цена лебедки определяется ее мощностью и брендом. Вот тут можно купить хороший китай, типа Тmax.


Тай 02.02.2018 21:29

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
9 тонные не встречал, индустриалки 6,5 тонн
вы тут lbs не путаете с кг ?
спортсмены редко 2тонны превышают , да у них и машины 1,6т условно.
Но представьте что будет с вашим спортом при "стандартных" 9500 lbs (4500кг) лебедки ?
Пустите через блок полиспаст и будет 9 тонн.
Если так сядешь, то уже будешь 100% без бамперов, порогов, и возможно повреждение рамы, подвески, мостов.
Провода на нее 35мм.кв мало, надо 50мм.кв.
Возможно выгорание диодов на мосту генератора...
Из ручных только МТМ но она тяжеленная и места много занимает.
То что показали переносную электро от квадрика - только из колеи, не вздумайте в горку тащить - тормоз не выдержит.

У меня тросов метров 65, надо бы раза в 2 больше, но есть якорь, который тоже если правильный пол багажника займет
Удлинители эконом - стропа есть в продаже.

Самодел 02.02.2018 21:36

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2655521)
То что показали переносную электро от квадрика - только из колеи, не вздумайте в горку тащить - тормоз не выдержит.

@Тай, Михаил,если делать всё с головой то можно и в горку тащить,лично видел как мужики при помощи такой лебёдки санта фе затаскивали и ничего тормоз на лебёдке выдержал.

Тай 02.02.2018 21:43

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 2655525)
@Тай, Михаил,если делать всё с головой то можно и в горку тащить,лично видел как мужики при помощи такой лебёдки санта фе затаскивали и ничего тормоз на лебёдке выдержал.

Я сам сэкономить хотел, на ниву, но ребята которые производят лебедки под своим известным Российским брэндом меня (чужого, не знакомого) категорично отговорили. Как и гуру лебедок Форосенко.
Устройство такое, не надежное. 1,5-1,7 тонны это же на квадрик расчет.

Найти баланс, на котором остановиться, машина считай лакшери, не жалко?
Переносную электро на синтетики(вес и безопасность)

Mobilis 02.02.2018 21:45

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
@Venture, У вас что за модель, которая на фото?

Самодел 02.02.2018 21:50

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2655528)
машина считай лакшери, не жалко?

@Тай, Ну как же не жалко?конечно жалко поэтому в хозяйстве имеется ещё один авто называется УАЗ.;)

Venture 02.02.2018 22:09

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2655521)
9 тонные не встречал, индустриалки 6,5 тонн
вы тут lbs не путаете с кг ?
спортсмены редко 2тонны превышают , да у них и машины 1,6т условно.
Но представьте что будет с вашим спортом при "стандартных" 9500 lbs (4500кг) лебедки ?
Пустите через блок полиспаст и будет 9 тонн.
Если так сядешь, то уже будешь 100% без бамперов, порогов, и возможно повреждение рамы, подвески, мостов.
Провода на нее 35мм.кв мало, надо 50мм.кв.


У меня тросов метров 65, надо бы раза в 2 больше, но есть якорь, который тоже если правильный пол багажника займет
Удлинители эконом - стропа есть в продаже.

Да, Lbs - это горизонтальное усилие в фунтах, Вы правы.
1 Фунт = 0,454 кг
То есть, цифра а названии лебедки - горизонтальное тяговое усилие а фунтах на первом слое намотки. У меня 9000Lbs, значит 9000х0,454кг=4086кг.
Это минимум для МПС весом 3тонны, сидящегона мостах. Спецы все рекомендуют 12000Lbs, и они, конечно, правы.
Просто уже забывать стал, как вопросы порешал.;)
Насчет проводов Вы также правы - должны быть 50квадратов, как для сварочного аппарата. У меня такие и стоят: в силиконовой оболочке, из тонкой многожильной меди. Если интересно, покажу с фото, как это на машине выглядит. Вкратце:
- к правой АкБ подсоединена силовая вилка;
- по кузову, по порогу и обшивке багажника выведен провод с разъемом, открываешь заглушку на правой арке и получаешь доступ к вилке;
- на лебедке провода 3м с вилкой через выключатель плюса (на случай, если ЧО).
Ситуация - застрял. Достаешь лебедку из багажника и втыкаешь в ам. квадрат (если сзади) или пристегиваешь фалами к букс. проушинам (если спереди). Открываешь капот и втыкаешь вилку в разъем. Питание подано - работаем.

Venture 02.02.2018 22:17

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2655531)
@Venture, У вас что за модель, которая на фото?

Warn XD9000l. Но я б/у брал. Warn стоит - космос, нет смысла перерплачивать. На прошлой машине китаец Тмах был - нормально работал.

Venture 02.02.2018 22:37

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2655528)
Я сам сэкономить хотел, на ниву, но ребята которые производят лебедки под своим известным Российским брэндом меня (чужого, не знакомого) категорично отговорили. Как и гуру лебедок Форосенко.
Устройство такое, не надежное. 1,5-1,7 тонны это же на квадрик расчет.

Найти баланс, на котором остановиться, машина считай лакшери, не жалко?
Переносную электро на синтетики(вес и безопасность)

Ага, правильно. Я раз в колею соскользнул, на брюхо сел, так УАЗ меня даже сдвинуть не смог. На Ниве стоял Тмах 7000lbs (3500т) - шикарно вытаскивал, волоком. Раз 100м на мостах тащил, так уж вышло.https://out-club.ru/board/imagehosti...f1f4b3eab6.jpg

avbarai 03.02.2018 13:31

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
По интересующему меня вопросу нашел вот такое видео: https://youtu.be/9JPCm8KvBOg
Есть ли у высокой аудитории владельцев МПС III свои собственные соображения по этой теме?

avbarai 03.02.2018 13:54

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Может быть поделитесь своими находками в интернете на заданную тему? Я и такие, как я, были бы очень благодарны. А наиболее ценными являются ваши собственные мысли. Поделитесь...

Venture 03.02.2018 21:13

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655675)
По интересующему меня вопросу нашел вот такое видео: https://youtu.be/9JPCm8KvBOg
Есть ли у высокой аудитории владельцев МПС III свои собственные соображения по этой теме?

Чрезвычайно содержательный мастер-класс. Кстати, это бывает редко.
Единственное, что хотел бы сказать...это говорит опытный спортсмен, для которого экстрим - норма. Думаю, для большинства, включая и меня, лебедка - это это не средство "передвижения", а шанс самостоятельно вытащить автомобиль в редких случаях из разряда "не повезло".
Лебедка на бампере - это ОЧЕНЬ удобно, но, увы, ныне запрещено. Лебедка под бампером...Для меня это перебор: не готов вносить изменения, перенося радиаторы и прочие "запчасти", опять же вопрос "закисания" лебедки под солью и песком, сложность обслуживания и т.д. Так что я лучше разок-другой потаскаю лебедку, у меня это случается редко.

avbarai 04.02.2018 12:07

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
А кому-нибудь из наших уже приходилось прибегать к спец. средствам (трактор, лебедка, хай-джек и проч.)?
Я имею в виду МПС 2.4 DI-D AT.

avbarai 04.02.2018 12:38

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Вопрос к форумчанину под ником "Тай": "По проходимости, на Ваш взгляд, лучше Нива или наш Luxury?"

Тай 04.02.2018 14:29

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655932)
Вопрос к форумчанину под ником "Тай": "По проходимости, на Ваш взгляд, лучше Нива или наш Luxury?"

Спорта на летних шинах вытаскивал из снега Патриот.
Проходимость нивы полюбому выше - легче, геометрия лучше (короче, свесы меньше) моральная проходимость выше.
У спорта рама - можно дергать(надеюсь) как и лебедиться, возможно есть куда силовик повесить, Нива же порвется.
Третий от предыдущий модели не сильно отличается, можно почитать сравнения с нивой, видео посмотреть.
Спорт не собираюсь жестко проверять - обвес жалко.
Комфорт, безопасность, вместимость?

avbarai 04.02.2018 14:34

Re: Лебёдка для нового Паджеро Спорт (выбор, обсуждение, практика)
 
Моральная проходимость - это не жалко?

Тай 04.02.2018 14:47

Re: Лебёдка для нового Паджеро Спорт (выбор, обсуждение, практика)
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655970)
Моральная проходимость - это не жалко?

да. тапку в пол
стоит в лес заехать - минус кузовщина и краска.
даже если аккуратно, сядешь, утопнешь, при вытягивании бампера останутся, может я сгущаю краски, но сам не собираюсь.
svg-nn на Драйве есть, и на форумах, фото с соревнований на 3 Спорте

andolga48 04.02.2018 14:53

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2655966)
Спорта на летних шинах вытаскивал из снега Патриот.
Проходимость нивы полюбому выше - легче, геометрия лучше (короче, свесы меньше) моральная проходимость выше.
У спорта рама - можно дергать(надеюсь) как и лебедиться, возможно есть куда силовик повесить, Нива же порвется.
Третий от предыдущий модели не сильно отличается, можно почитать сравнения с нивой, видео посмотреть.
Спорт не собираюсь жестко проверять - обвес жалко.
Комфорт, безопасность, вместимость?

На ниве не ездил но всякие патриоты и хантеры вытаскивал на дискавери3. Пролезал там куда они нехотели лезть. Резина много решает. После сегоднешнего снега я понял что мпс3 ничем нехуже. Проходимость супер! Просто в определенной ситуации нужно понимать что и как лучше включить ( блокировки).

Тай 04.02.2018 15:01

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от andolga48 (Сообщение 2655980)
На ниве не ездил но всякие патриоты и хантеры вытаскивал на дискавери3. Пролезал там куда они нехотели лезть. Резина много решает. После сегоднешнего снега я понял что мпс3 ничем нехуже. Проходимость супер! Просто в определенной ситуации нужно понимать что и как лучше включить ( блокировки).

Уазы без блокировок наверно вот в смешных местах встают.
Спорт хорош

avbarai 04.02.2018 15:21

Re: Лебёдка для нового Паджеро Спорт (выбор, обсуждение, практика)
 
Попытался забить в поиск "svg-nn" - нашел только охоту на кабанов. Правда видео не смотрел. Там что, наш МПС буксует?

Bujhm2008 14.02.2018 23:00

Re: Рыбалка и охота + off-road
 
Цитата:

Сообщение от avbarai (Сообщение 2655922)
А кому-нибудь из наших уже приходилось прибегать к спец. средствам (трактор, лебедка, хай-джек и проч.)?
Я имею в виду МПС 2.4 DI-D AT.


Летом 2017 был в деревне и решил поехать на речку посмотреть как там дела:) после наводнения. Дорогу в одном месте перекрыла куча бревен, ну решил объехать, не тут то было земля как водяной матрац, ну я и сел. Резина обычная. Надевал браслеты и в пустую. Короче приехал трактор, местные его называют "шоссейка" кузов впереди, вес как я потом узнал 1,5 т. Вперед не смог вытащить, а вот назад за фаркоп вытащил, но правда сам сел:rofl:. Причем его задние колеса на половину ушли в грунт. Ну я решил помочь и сам снова сел:rofl::what: Позвонили ребятам, приехал трактор по больше и всех нас вытащил. Жаль фото нет, теперь локти кусаю. тел не брал так как поехали на 15 мин, а просидели огого. Вечером за пузырями для мужиков съездил:) Ржака.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU