OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3654)

Greendizer 29.11.2007 13:43

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Полезную мощность можно поднять увеличив КПД. Собственно в этом и состоит фишка HIR ламп. А малое распространение они получили из-за высокой цены и появления ксенона - он эффективней и долговечней.

А напыление у Тошибы и Филипса немного разное. -)

Игорь_spb 29.11.2007 14:44

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Greendizer (Сообщение 108453)
Полезную мощность можно поднять увеличив КПД. Собственно в этом и состоит фишка HIR ламп. А малое распространение они получили из-за высокой цены и появления ксенона - он эффективней и долговечней.

А напыление у Тошибы и Филипса немного разное. -)

Абсолютно одинаковые технологии ,невозможно более или менее заметно увеличить КПД,только мощностью,как на китайских нонеймах.
С любимым словочетанием HIR лекго можно столкнуться на авторынке от многих тюниговых производителей,стоимость около 100 долларов,в свое время пробовал,разницы по освещению нет,есть разница в белизне света,но кому что нравиться..;)

Singular 29.11.2007 19:18

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 108224)
Та же фантастика будет ,если поменять на Филлипс немецкий,вот такой

Насмешило сравнение с ксеноном :rofl:

А где было сравнение? Я, вроде, нигде не говорил, что ксенон светит так же или хуже, а лишь о том, что меня лично свет HIR вполне устраивает. Особенно, учитывая потенциальные осложнения с установкой нештатного и нелегального ксенона - как для встречных водителей, так и для меня персонально при езде в Европе.

Впрочем, если так уж хочется посмеяться, то пожалуйста. Вот данные ОФИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ силы светового потока и электрической мощности различных автоламп:

Штатный галоген:

HB3 (9005): ~1900 lm, 60w
HB4 (9006): ~1100 lm, 55w
(Прочие галогенные автолампы, включая все типа +30, +50, +80 и т.п., либо создают эффект большей визуальной ЯРКОСТИ за счет смещения цветовой температуры и имеют реально МЕНЬШИЙ световой поток, либо обеспечивают НЕМНОГО, на ~5-10%, больший световой поток за счет потребления СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕЙ электрической мощности или перекала спирали. К тому же, и живут такие лампы в 3-10 раз меньше, чем обычные галогенки, штатно устанавливаемы производителями)

Лампы HIR:
HIR1 (9011) ~2500 lm, 65w
HIR2 (9012) ~1875 lm, 55w

Ксенон, штатно устанавливаемый производителями авто:
D2R: 2800 lm, 35w - это то, что ставит ММС штатно на XL 3.0
D1S: 3200 lm, 35w
D2S: 3200 lm, 35w
(Данные только для 4300К, при более высокой цветовой температуре сила светового потока у ксенона существенно падает, например, при 6000К световой поток уже лишь 2000 lm):

Нетрудно посчитать, что световой поток ближнего света HIR2 примерно на 70% выше, чем у штатных галогенок, и на 50% ниже, чем у штатного ксенона. При этом лампы HIR:
1. Абсолютно легальны и сертифицированы, как в США, так и в Европе.
2. Имеют спираль, расположенную точно в фокусе штатного отражателя для галогенных ламп (в чем лично убедился по форме светового пучка до и после замены ламп).
3. Потребляют штатную мощность, нагреваясь при этом значительно меньше "родных" галогенок.
4. По данным производителя, имеют длительный срок службы, HIR2 - более 1000 часов при напряжении в бортовой сети 14.5 V.

Вот, собственно, те критерии и факты, которые и определили мой личный выбор способа улучшения штатного света на XL без заводского ксенона. В правильности которого, на данный момент, я не сомневаюсь и не жалею. Как бы это ни казалось смешным уважаемому Игорю.

Впрочем, смех есть, хоть и весьма положительная, но всего лишь - эмоция. А хотелось бы от оппонентов - фактов и аргументов :biggrin:

Sergy 29.11.2007 20:28

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
есть похожая технология от Osram, называется IRC (infra-red coating). Новейшая (осень 2007г) серия автомобильных ламп Night Breaker, произведенных по этой технологии здесь.

100% сертифицировано.

Singular 29.11.2007 20:43

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Greendizer (Сообщение 108356)
2 Singular
Если не секрет: где и почем удалось найти HIR лампы в Москве?
И к слову -) Лампа не может соответствовать американскому стандарту. Она соответствует ТУ на источник света с цоколем HB4. Светораспределение обеспечивает сама фара и именно она дает либо европейский, либо американский пучек. Просто на конвеере обычно ставят лампы типа "Long life" Они бОльший больший срок службы, ценой меньшего светового потока.

Секрета нет, в Москве поискал и не нашел ничего, кроме сомнительных IPF-овских HIR по безумной цене в 4500 р. за комплект из 2-х ламп для ближнего. Кроме цены, удивило отсутствие упоминания такой модели на официальном сайте самой IPF и подозрительное сходство, один-в-один, внешнего вида ламп с производимыми одно время GE, автором и владельцем патента на HIR-технологию.

Покупал (по моей просьбе, коллега работающий в Вашингтоне) на сайте www.maxlumen.com. Имя продавца Макс. Цена $25 за лампу, плюс $4 пересылка из Вайоминга в Вашингтон, плюс $4 местных вашингтонских налогов = $108 за 2 комплекта, ближний и дальний. Лампы пришли приятелю на 3-й день после оплаты, кажется, PayPal'ом. Забирал и вез в Москву сам, будучи недавно на чужбине по работе.

Лампы в промышленной упаковке, маркировка на цоколе - информация о производителе (Toshiba), страна производства (HIR1 - Япония, HIR2 - КНР), номер оригинального американского патента GE на технологию HIR, сертификаты - американский DOT и европейский E11. Отмечены белой краской места на одном, центральном и широком, из 3-х "ушек" пластмассового цоколя, которые нужно срезать (ушла примерно 1 минута на лампу, мелкими кусачками или щипцами для стрижки ногтей), чтобы получить, соответственно, цоколь HB3 или HB4. Электрические разъемы совпадают, у HIR1(9011) с разъемом HB3, HIR2(9012) - с HB4.

В обычной продаже этих ламп просто не бывает, HIR1 выпускаются Тошибой для Dodge (и, по менее достоверной информации, для Toyota), которые устанавливают их на некоторых моделях своих авто в качестве штатного дальнего света в дополнение к заводскому ближнему ксенону. HIR2 - исключительно для американской компании Deer, устанавливающей их на производимые оной трактора. Дилеры Dodge и Toyota в Америке продают лампы в качестве оригинальных запчастей, по цене, лишний раз подтверждающей алчность любого дилера - что-то в районе $140 не то за пару, не то за штуку, не суть. Дилеры Deer более гуманны, цена за HIR2 лампу у них примерно $27-29 плюс доставка.

Игорь_spb 29.11.2007 20:47

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Singular (Сообщение 108561)
А где было сравнение? Я, вроде, нигде не говорил, что ксенон светит так же или хуже, а лишь о том, что меня лично свет HIR вполне устраивает. Особенно, учитывая потенциальные осложнения с установкой нештатного и нелегального ксенона - как для встречных водителей, так и для меня персонально при езде в Европе.

Впрочем, если так уж хочется посмеяться, то пожалуйста. Вот данные ОФИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ силы светового потока и электрической мощности различных автоламп:

Штатный галоген:

HB3 (9005): ~1900 lm, 60w
HB4 (9006): ~1100 lm, 55w
(Прочие галогенные автолампы, включая все типа +30, +50, +80 и т.п., либо создают эффект большей визуальной ЯРКОСТИ за счет смещения цветовой температуры и имеют реально МЕНЬШИЙ световой поток, либо обеспечивают НЕМНОГО, на ~5-10%, больший световой поток за счет потребления СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕЙ электрической мощности или перекала спирали. К тому же, и живут такие лампы в 3-10 раз меньше, чем обычные галогенки, штатно устанавливаемы производителями)

Лампы HIR:
HIR1 (9011) ~2500 lm, 65w
HIR2 (9012) ~1875 lm, 55w

Ксенон, штатно устанавливаемый производителями авто:
D2R: 2800 lm, 35w - это то, что ставит ММС штатно на XL 3.0
D1S: 3200 lm, 35w
D2S: 3200 lm, 35w
(Данные только для 4300К, при более высокой цветовой температуре сила светового потока у ксенона существенно падает, например, при 6000К световой поток уже лишь 2000 lm):

Нетрудно посчитать, что световой поток ближнего света HIR2 примерно на 70% выше, чем у штатных галогенок, и на 50% ниже, чем у штатного ксенона. При этом лампы HIR:
1. Абсолютно легальны и сертифицированы, как в США, так и в Европе.
2. Имеют спираль, расположенную точно в фокусе штатного отражателя для галогенных ламп (в чем лично убедился по форме светового пучка до и после замены ламп).
3. Потребляют штатную мощность, нагреваясь при этом значительно меньше "родных" галогенок.
4. По данным производителя, имеют длительный срок службы, HIR2 - более 1000 часов при напряжении в бортовой сети 14.5 V.

Вот, собственно, те критерии и факты, которые и определили мой личный выбор способа улучшения штатного света на XL без заводского ксенона. В правильности которого, на данный момент, я не сомневаюсь и не жалею. Как бы это ни казалось смешным уважаемому Игорю.

Впрочем, смех есть, хоть и весьма положительная, но всего лишь - эмоция. А хотелось бы от оппонентов - фактов и аргументов :biggrin:

Я от Вас не услышал фактов,узнал только что почему-то что штатный ближний не 51 вт,как есть и полагается по американским стандартам,а 55 вт..а читать дальнейшие попытки толкования рекламных акций не интересно,..Пытайтесь на основе рекламных заявлений сделать выводы,физику все-равно не обманешь,все это. напоминает чтение надписей на блистерах автоламп тюниговых фирм с придыханием и всхлипами,увы,я не так наивен.;)

Sergy 29.11.2007 20:52

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 108587)
физику все-равно не обманешь,все это. напоминает чтение надписей на блистерах автоламп тюниговых фирм с придыханием и всхлипами,увы,я не так наивен.

рекомендую погуглить на тему "лампы HIR или IRC"
;)

Singular 29.11.2007 20:57

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 108579)
есть похожая технология от Osram, называется IRC (infra-red coating). Новейшая (осень 2007г) серия автомобильных ламп Night Breaker, произведенных по этой технологии здесь.

100% сертифицировано.

Смущает голубое напыление на колбе - любое цветное напыление реально снижает силу светового потока. Что до "инфракрасности" в названии технологии, на мой взгляд, чисто маркетинговая ловушка. Похожей на HIR технологии просто не может быть, потому как физический принцип должен быть тот же (отражение колбой ИК-излучения обратно на спираль и пропуск видимого спектра наружу), а он, увы, запатентован GE еще в 1999 году. К тому же, HIR лампы просто обязаны иметь сферическую часть колбы в зоне расположения спирали, чтобы эффективно отражать большую часть ИК обратно, чего на лампах OSRAM не наблюдается.

r27 29.11.2007 21:06

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
2 Singular
а не затруднить подробно описать порядок замены ламп своими руками? может попробую... :)
и если можно ссылку на магазин где можно их приобрести.

Игорь_spb 29.11.2007 21:08

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
http://plus.transmag.ru/articles/1683/
http://www.autoexpress.co.uk/product...t_h7_blue.html
http://www.autoexpress.co.uk/product...est_h7_50.html
Добью http://unece.org/trans/main/wp29/wp2.../report-37.doc

Singular 29.11.2007 21:29

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 108587)
Я от Вас не услышал фактов,узнал только что почему-то что штатный ближний не 51 вт,как есть и полагается по американским стандартам,а 55 вт..а читать дальнейшие попытки толкования рекламных акций не интересно,..Пытайтесь на основе рекламных заявлений сделать выводы,физику все-равно не обманешь,все это. напоминает чтение надписей на блистерах автоламп тюниговых фирм с придыханием и всхлипами,увы,я не так наивен.;)

Штатный ближний 51w при напряжении бортовой сети 12V, чего реально не бывает.
Данные по HIR лампам приведены для напряжения 13.5V, при 12 ближний, кажется, 52w.
То же относится и к дальнему.
Не в этом же суть...

В рекламу не верю, прежде всего - подвергаю сомнению.
Выводы не делаю, а просто делюсь опытом и тем, что знаю.
По образованию - физик, окончил МФТИ в свое время, если вам это что-то говорит, и поэтому ваш тезис и попытка убедить меня в том, что физику не переделаешь, звучат для меня наивно. Никто и не собирается переделывать, скорее наоборот, General Electric весьма удачно и успешно использовала в свое время ее законы, поймав идею за хвост, воплотив в технологию и запатентовав оную, в своих чисто коммерческих интересах.

Если честно, я не понимаю, чем вызвал такую странную реакцию. Вы не согласны, вам не интересно? ну, так и пропустите мои посты. Чего набрасываетесь, уважаемый?

Для меня, например, абсолютно неприемлем нелегальный (колхозный или как там его еще именуют) ксенон. По целому ряду причин, о которых я уже когда-то писал и не хочу повторятся. На моей машине легального ксенона, к сожалению, нет. Сделать его, как положено, т.е., легально - просто дорого и долго. Искал альтернативное, естественно компромиссное, решение. Для себя, мне кажется, нашел и реализовал.
Поделился - вдруг кому пригодится.

А в вашей агрессивности, как мне кажется, лежит подсознательное понимание того, что вы пошли иным, не вполне корректным по отношению к другим, путем, а убедительных фактов в его оправдание - нету. По-крайней мере, я их не нашел. Вот и бросаетесь. Ей-богу, не стоит.

Игорь_spb 29.11.2007 21:51

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Singular (Сообщение 108605)
Штатный ближний 51w при напряжении бортовой сети 12V, чего реально не бывает.
Данные по HIR лампам приведены для напряжения 13.5V, при 12 ближний, кажется, 52w.
То же относится и к дальнему.
Не в этом же суть...

В рекламу не верю, прежде всего - подвергаю сомнению.
Выводы не делаю, а просто делюсь опытом и тем, что знаю.
По образованию - физик, окончил МФТИ в свое время, если вам это что-то говорит, и поэтому ваш тезис и попытка убедить меня в том, что физику не переделаешь, звучат для меня наивно. Никто и не собирается переделывать, скорее наоборот, General Electric весьма удачно и успешно использовала в свое время ее законы, поймав идею за хвост, воплотив в технологию и запатентовав оную, в своих чисто коммерческих интересах.

Если честно, я не понимаю, чем вызвал такую странную реакцию. Вы не согласны, вам не интересно? ну, так и пропустите мои посты. Чего набрасываетесь, уважаемый?

Для меня, например, абсолютно неприемлем нелегальный (колхозный или как там его еще именуют) ксенон. По целому ряду причин, о которых я уже когда-то писал и не хочу повторятся. На моей машине легального ксенона, к сожалению, нет. Сделать его, как положено, т.е., легально - просто дорого и долго. Искал альтернативное, естественно компромиссное, решение. Для себя, мне кажется, нашел и реализовал.
Поделился - вдруг кому пригодится.

А в вашей агрессивности, как мне кажется, лежит подсознательное понимание того, что вы пошли иным, не вполне корректным по отношению к другим, путем, а убедительных фактов в его оправдание - нету. По-крайней мере, я их не нашел. Вот и бросаетесь. Ей-богу, не стоит.

Даже у них в своих же тестах не достигают более 20% преимущества при повышении мощности до 65 вт..
Извините за агресивность,но такая реакция исключительно на данные из рекламных буклетов,которые выставляются за истину,для меня это несколько дико.
Я пошел нормальным путем,не оправдывая экономию,различными цитатами из рекламных буклетов и надписях на блистерах,поскольку повышение мощности ламп более травматично для других водителей ,чем грамотно установленный ксенон.
О распространении подобных ламп в более цивилизованых странах можно судить по интернету и где они продаются и обсуждаются( смешно но там обсуждают изменение цвета и формы луковицы,а не освещенность,о чем я и говорил).

Sergy 29.11.2007 23:35

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
2Singular:
Цитата:

Что до "инфракрасности" в названии технологии, на мой взгляд, чисто маркетинговая ловушка. Похожей на HIR технологии просто не может быть, потому как физический принцип должен быть тот же (отражение колбой ИК-излучения обратно на спираль и пропуск видимого спектра наружу), а он, увы, запатентован GE еще в 1999 году. К тому же, HIR лампы просто обязаны иметь сферическую часть колбы в зоне расположения спирали, чтобы эффективно отражать большую часть ИК обратно, чего на лампах OSRAM не наблюдается.
По поводу идентичности технологий:
http://www.osram.ru/?s=118
я так думаю, что он продвигают эту технологию, в отличие от GE - как "энергосберегающую" - смогли найти лазейку. :biggrin:
вот рисунок упаковки:
https://out-club.ru/board/attachment...bbkrjvmexf.jpg

ничего не напоминает? :dirol:


2Игорь_Spb:
Цитата:

Даже у них в своих же тестах не достигают более 20% преимущества при повышении мощности до 65 вт..
Извините за агресивность,но такая реакция исключительно на данные из рекламных буклетов,которые выставляются за истину,для меня это несколько дико.
Я пошел нормальным путем,не оправдывая экономию,различными цитатами из рекламных буклетов и надписях на блистерах,поскольку повышение мощности ламп более травматично для других водителей ,чем грамотно установленный ксенон.
О распространении подобных ламп в более цивилизованых странах можно судить по интернету и где они продаются и обсуждаются( смешно но там обсуждают изменение цвета и формы луковицы,а не освещенность,о чем я и говорил).
могу сказать, что имя Osram на рынке светотехники примерно тоже самое, что BMW в автомобилестроении. И если они заявляют о "плюс ХХ процентов" - значит оно так и есть. Иначе - порвут как тузик грелку. Не у нас, разумеется. А "там".

Игорь_spb 30.11.2007 00:06

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 108630)
2Игорь_Spb:

могу сказать, что имя Osram на рынке светотехники примерно тоже самое, что BMW в автомобилестроении. И если они заявляют о "плюс ХХ процентов" - значит оно так и есть. Иначе - порвут как тузик грелку. Не у нас, разумеется. А "там".

Ну и дальше ,что ,как ребенку верить надписям +50 :rofl: Смотрите тогда уж тесты..Надписи на блистере,как я и говорил:rofl:

Sergy 30.11.2007 10:52

Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 108644)
Ну и дальше ,что ,как ребенку верить надписям +50 Смотрите тогда уж тесты..Надписи на блистере,как я и говорил

о каких тестах идет речь?
о каких надписях на блистере?
есть технология, позволяющая реально поднять световой поток галогена при неизменных электрических характеристиках. Чего смешного-то ?


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU