OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Airtrek Turbo - поломка трансмиссии (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=24420)

jam 19.02.2011 13:01

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
а вот и новая болячка наших планет...
на фото самая мелкая планета с тремя сателитами.
проблема точно такая же, как с дифами в раздатке, слизывает шлицы.
на этой планете почти уже... ещё немного и хана будет, провернёт!

к сожалению, изображение утрачено

C00LM4N 19.02.2011 13:14

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Походу вся трансмиссия трека сделана из кетайского металла.

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

Сейчас разговаривал с коробошником из tcm по поводу проварки планет.
Он сказал, что бесполезно это делать, проблема не в самих пальцах, а в игольчатых подшипниках. Мол, палец начинает вылазить если умирает подшипник (одновременно). А подшипник рано или поздно все равно сдохнет и раскрошится, конструктивная особенность. Т.о. проварив пальцы подшипники все равно не спасешь.
Я теперь в непонятках, что делать?

ZmeySochi 19.02.2011 15:19

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Jam ты хочешь сказать что на этой фоте шлицы половинчатые? Или я в глазики долблюсь и чего-то не вижу?

jam 20.02.2011 00:13

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 954353)
Походу вся трансмиссия трека сделана из кетайского металла.

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

Сейчас разговаривал с коробошником из tcm по поводу проварки планет.
Он сказал, что бесполезно это делать, проблема не в самих пальцах, а в игольчатых подшипниках. Мол, палец начинает вылазить если умирает подшипник (одновременно). А подшипник рано или поздно все равно сдохнет и раскрошится, конструктивная особенность. Т.о. проварив пальцы подшипники все равно не спасешь.
Я теперь в непонятках, что делать?

херню тебе говорят про подшипники. не слушай их.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------

Цитата:

Сообщение от ZmeySochi (Сообщение 954397)
Jam ты хочешь сказать что на этой фоте шлицы половинчатые? Или я в глазики долблюсь и чего-то не вижу?

это износ шлицов. т.е. планета люфтит!!!
тоже самое и на дифе в раздатке, шлицы потихоньку сминает и в итоге обламывает.
ну что у нас с тобой и случилось ;)
есть диф, у которого один зуб сломан, остальные на половину замяты.

ZmeySochi 20.02.2011 10:26

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Блин, просто так ровно выглядит, как будто это заводская штамповка.

invictus 20.02.2011 11:16

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Болячка со шлицами давно известна. Также будьте готовы и к тому, что центральные валы планетарок (не знаю, как правильно их назвать) закручивает винтом и ломает. На многих ВР-4 такая ботва была после того, как они буст-ап делали.

У меня тут вопрос. Вчера отжигал на льду, и несколько раз при понижении передач с 3 на 1 для того, что сорвать тачку в занос под сброс тяги, в передней панели что-то электронное жалобно попискивало. Звук похож на писк штатной сигнализации, только намного тише. Это что такое, защита коробки от нагрузок? :)

ЗЫ Мои планетарки действительно тупо варены аргоном. Те ребята, что проваривали Роме их, поломали свой лазер, а денег назад возвращать не решили. Вот и нагамнячили. Я в шоке.

ZmeySochi 20.02.2011 23:02

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
То что попискивает эт нормально. Сам был удивлен когда услышал, думал показалось. :) Ан нет, пищит когда ты по мнению компьютера передачу вниз делаешь либо на несоответствующей скорости либо когда обороты он считает завышенными и соответственно не втыкает первую передачу. :) Попробуй на прямой разогнаться и допустим с пятой в мануале на первую уйти, получишь тоже самое. Защита мля. :)

indy 21.02.2011 13:35

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
собственно краткий отчет по вскрытию моей коробки:

предистория: проблем особых не было, но начитавшись ужасов решил глянуть на состояние пальцев. Пинок при переключении на 4ю был, и немного достал если честно. Тем более при смене масла вынул магнитом куски пресловутого кольца - неприятно на такой коробке передвигаться, мало ли что.
Пробег 107тыс, из них моих 80.

Итак: сняли коробку с Трека, вылили масло и располовинили. Грязи нет, все сверкает.
Вскрыли гидроблок - вот там грязи немного было, этакий черный осадок. Все промыто, заменены все резинки до которых смогли добраться.
Планетарка в нормальном состоянии, пальцы на месте, штифты пальцев целые, следов износа нет. Так как была под рукой новая - поставил, думаю еще тыщ 100 проходит :)

список запчастей:
комплект прокладок 2969A042
кольцо 2741A007
планетарка 2762A003
фильтр MD758684
масло BP Autran SPIII ~8л.

Проехал около тысячи после ремонта, все Ок. Самое главное - пропал пинок 4ой скорости! Теперь при нормальном передвижении переключения коробки чувствуются только по оборотам.

P.S. делали мои мастера.

invictus 21.02.2011 13:58

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Пинок при переходе с 3 на 4 быть должен, коробка так устроена, но не должен быть супер-ощутим. В основном лечится новым фильтром и маслом :)

indy 21.02.2011 14:02

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Цитата:

Сообщение от invictus (Сообщение 955448)
Пинок при переходе с 3 на 4 быть должен, коробка так устроена, но не должен быть супер-ощутим. В основном лечится новым фильтром и маслом :)

Масло у меня было свежее, только поменяное. Фильтр старый вскрыл - он без криминала, фильтрующий элемент светлый. Думаю все-таки в резинках дело, может и в грязи на соленоиде 4ой скорости.

jam 21.02.2011 14:15

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Цитата:

Сообщение от invictus (Сообщение 955448)
Пинок при переходе с 3 на 4 быть должен, коробка так устроена, но не должен быть супер-ощутим. В основном лечится новым фильтром и маслом :)

ГОНИШЬ! =)
у меня нет пинка совсем!
после замены акпп и блоки в раздатке - звуков ваще никаких лишних.

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:15 ----------

Цитата:

Сообщение от indy (Сообщение 955435)
собственно краткий отчет по вскрытию моей коробки:

предистория: проблем особых не было, но начитавшись ужасов решил глянуть на состояние пальцев. Пинок при переключении на 4ю был, и немного достал если честно. Тем более при смене масла вынул магнитом куски пресловутого кольца - неприятно на такой коробке передвигаться, мало ли что.
Пробег 107тыс, из них моих 80.

Итак: сняли коробку с Трека, вылили масло и располовинили. Грязи нет, все сверкает.
Вскрыли гидроблок - вот там грязи немного было, этакий черный осадок. Все промыто, заменены все резинки до которых смогли добраться.
Планетарка в нормальном состоянии, пальцы на месте, штифты пальцев целые, следов износа нет. Так как была под рукой новая - поставил, думаю еще тыщ 100 проходит :)

список запчастей:
комплект прокладок 2969A042
кольцо 2741A007
планетарка 2762A003
фильтр MD758684
масло BP Autran SPIII ~8л.

Проехал около тысячи после ремонта, все Ок. Самое главное - пропал пинок 4ой скорости! Теперь при нормальном передвижении переключения коробки чувствуются только по оборотам.

P.S. делали мои мастера.

выкладывай старую планету на продажу ;)

invictus 21.02.2011 14:16

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Цитата:

Сообщение от jam (Сообщение 955469)
ГОНИШЬ! =)
у меня нет пинка совсем!
после замены акпп и блоки в раздатке - звуков ваще никаких лишних.

Не то, чтобы пинок. На новом фильтре и масле просто ощущение, что включается немного по-другому, нежели 1-2-3. :)

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:16 ----------

Цитата:

Сообщение от jam (Сообщение 955469)
ГОНИШЬ! =)
выкладывай старую планету на продажу ;)

Только сначала её лазером, лазером! Оторвут с руками и тут, и в ВР-4 клубе :)

indy 21.02.2011 14:51

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
Цитата:

Сообщение от jam (Сообщение 955469)
выкладывай старую планету на продажу ;)

у меня другие планы: дооборудовать имеющийся 180-амперный полуавтомат для сварки неплавящимся электродом, заварить эту планетарку и оставить в обменном фонде :)
Ответная шестерня тоже есть(новая, себе ставить не стал - старая вообще без признаков износа).

jam 21.02.2011 15:17

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
ответная, если чё, и у меня есть, причём в сборе ;)

Petrakov 21.02.2011 16:03

Re: Airtrek Turbo - поломка трансмиссии
 
indy, а мои мастера это кто????


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU