OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Отсутствие в новом XL радиатора вариатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=37669)

OutLancer 21.06.2011 11:42

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Интересно все это ..странно.
Я вчера по дорге домой увидев вывеску "Заправка кондеев" хотел свернуть, но не успел, проехал. Подумал, что наверняка они занимаются чисткой. Заеду спрошу. Вопрос в том, много ли машин с конструкцией радиаторов как у нас. Два на мааленьком расстоянии. Чистить Керхером на мойке- конечно нельзя, он даже Волговский радиатор гнет ,в смысле соты. Мыть внутри мне действительно совсем не надо. Разбирать - это уже совсем крайняя мера.
Мне показали, что в основном, пух между радиаторами затягивается снизу, поэтому нужно еще туда сеточку ставить.
Так все страшно начиналось, и (слава богу) так банально заканчивается..:)

Alex01 21.06.2011 15:10

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1040655)
Рабочая температура масла в варике 60-85 градусов, поэтому при начале движения масло в варике нагревается при помощи системы охлаждения двигателя, для быстрого прогрева. Затем термостат перекрывает магистраль нагрева и открывает магистраль охлаждения, которая идет на радиатор охлаждения варика(тот который в подкрылке), у меня по крайней мере так, как на новых аутах без радиатора я не знаю

с термостатом ничего не путаешь? По-моему термостат отключает радиатор от двигателя и пока двигатель холодный, охлаждающая жидкость циркулирует внутри двигателя (т.е. термостат не дает радиатору отбирать те крупицы тепла, которые есть, пока двигатель не вышел на рабочую температуру). А как он прогрелся, включается в цепь движения ОЖ радиатор и жидкость начинает ходить по большому кругу. Т.е. там нету никаких магистралей нагрева. Варик может нагреваться прямым контактом с двигателем корпусами. Других способов я не вижу.

aragon 21.06.2011 15:40

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1041148)
с термостатом ничего не путаешь? По-моему термостат отключает радиатор от двигателя и пока двигатель холодный, охлаждающая жидкость циркулирует внутри двигателя (т.е. термостат не дает радиатору отбирать те крупицы тепла, которые есть, пока двигатель не вышел на рабочую температуру). А как он прогрелся, включается в цепь движения ОЖ радиатор и жидкость начинает ходить по большому кругу. Т.е. там нету никаких магистралей нагрева. Варик может нагреваться прямым контактом с двигателем корпусами. Других способов я не вижу.

к сожалению, изображение утрачено вот такой

Alex01 21.06.2011 15:53

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
тут не написано что это за теплообменник. Может от него идут трубки на радиатор для охлаждения?

aragon 21.06.2011 16:37

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1041199)
тут не написано что это за теплообменник. Может от него идут трубки на радиатор для охлаждения?

может ты и прав или скорее всего прав
к сожалению, изображение утрачено
хотя и так пишут
Зимой:

Сажусь, завожу, запускаю тест №7 и жду пока температура ОЖ не поднимется до 20оС. Все зависит от температуры окружающего воздуха, когда 2 минуты, а когда и все 4. Стрелка тем временем чуть сдвигается на синей зоне. За эти 2-4 минуты снег сгребаю (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) Как известно, контур охлаждения ДВС связан с АКПП. У Х5 как и у меня в Е38 есть теплообменник АКПП, который работает как на охлждение так и на нагрев АКПП! У этого теплообменника есть свой термостат, который некоторые считают термостатом генератора (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) (бред имхо, т.к. гена стоит в основном контуре охлаждения). Так вот, Т раб М62 равна 106-108 град., а АКПП - от 106-108 до 140!!! Лично сам летом в жару ездил с поключенным диагностическим компом и наблюдал он-лайн показания по АКПП, Траб поднималась до 135 оС!!! Началось с того, что АКПП передерживала до отсечки каждую передачу, в режиме D вела себя как в супер спорт! Даже при легком нажатии крутила до упора! Но ошибки не было и сэйф-режим не станавилась. Причиной сего был забитый теплообменник АКПП, термостат пропускал охлажденную ОЖ из основного контура, но не через все пластины теплообменника она шла, как следствие - перегрев АКПП - глюки. Таким образом, при прогреве ДВС ОЖ циркулирует и через теплообменник АКПП, прогревая ее. Или охлаждая, в члучае, когда авто прогрето и АКПП прогрета.
Помимо этого, АКПП греется естественно от трения. Но на сколько я знаю, в режимах N и P трения нет, только в D или соотв. (R, 2,3,4). Об этом свидетельствует и изменение ровня ГЖ АГПП (в положении R он ниже).
Поэтому я еще для скорейшего прогрева АКПП иногда ставлю на D или R и ручник (при условии что держит (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) ), просто обороты DME сразу скидывает при включении передачи, как следствие - более медленный прогрев мотора, и соотвт АКПП через теплообменник, зато больший прогрев АКПП - трением. Как греть, "трением" или "греть ГЖ в теплообменнике" кто знает, думаю лучше и так, и так, в зависимости от морозов. При -25 (было недавно) грел "трением". При -10 -15 грею "теплообменником", т.е. само по себе.
Ну и не душу пока по тесту до Траб не поднимется. К когда Траб 106-108, т.е. и мотор и АКПП прогрет, уже езжу как угодно.

OutLancer 21.06.2011 17:24

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
По-моему не логично, отбирать тепло от еще не очень прогретого двигателя, в начале движения, для разогрева вариатора. Находясь " в одном теле", варик с мотором нагреваются за счет контакта. Делаю вывод из ...всего что прочел по этой теме...что идет обмен теплом только для охлаждения варика...

aragon 21.06.2011 17:36

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
вот еще нашол

Итак, имеем информацию к размышлению:
Цитата VladGor:
На вариаторе, я посмотрел, кроме радиатора жидкости коробки на самом вариаторе стоит охладитель, к нему подходят шланги с ОЖ от блока и уходят в магистраль после отопителя и в блок. В самом охладителе стоит сменный фильтр

Цитата VladGor:
Есть (на Т31 тот же вариатор). И уже была проблема с забитием фильтра в этом охладителе. Машина встала, после замены фильтра и жидкости поехала. ОД ничего не знает про этот фильтр и не меняет его.
Есть неточная инфа, что Номерок фильтра 2824A006. Цена в экзисте 500-800 руб.
Вот фото
http://www.**********/forum/attachmen...1&d=1275891518
Цитата VladGor:
Вот описание проблемы:
"Возвращаемся к проблеме с машиной, которая пожелала остановиться под Кандалакшей.Напомню-вперед не едет, назад едет.Попытка движения вперед приводит к дерганью трансмиссии, машина пытается, но не получается.После охлаждения масла(стоим с выключенным агрегатом минут сорок -час, машина едет как ни в чем ни бывало.После прогрева масла до рабочей температуры опять остановка.Так вот.Сегодня слили масло, сняли поддон вариатора.На двух магнитах присутствует стружка, но в некритических размерах.Сняли гидрофильтр(элемент сменный), промыли бензином по всем направлениям( на этом фильтре сетка мелкая и металлическая).И тут решили снять корпус охладителя масла CVT(четыре болта, но перед этим надо снять левый вертикальный пыльник двигателя и левый передний подкрылок до средины)Осторожно, в охладителе присутствует давление, магистрали(три штуки) не отсоединяем, свободного хода хватит, что бы отвести в сторону.В корпусе охладителя обнаружен еще один фильтр-картридж.Размером с топливный фильтр для бензиновых карбюраторных моторов(только без пластиковой оболочки).А теперь главное:фильтр настолько был забит отложениями в виде сгустков похожих на солидол, что проходимость его равнялась нулю-мы залили бензин внутрь стаканчика и он не вытек.После продувки и промывки все собрали в обратной последовательности.Мы пришли к выводу, что этот фильтр полностью перестал пропускать жидкость, необходимую для блокировки переднего фрикциона.Позвонил в Аврору(Санкт-Петербург)-о существовании фильтров они не знают и об замене на ТО впервые слышат.Если кто-то что-то рассмотрит на фото-хорошо(сделаны мобильником).На фильтре из охладителя маркировка U7472. Не бьется ни в одной программе запчастей."

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.**********/forum/archive/i...hp/t-1617.html

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=64815

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

вот еще описание
http://www.**********/forum/showthread.php?t=1132

WarGamer 21.06.2011 20:50

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1040842)
Интересно все это ..странно.
Я вчера по дорге домой увидев вывеску "Заправка кондеев" хотел свернуть, но не успел, проехал. Подумал, что наверняка они занимаются чисткой. Заеду спрошу. Вопрос в том, много ли машин с конструкцией радиаторов как у нас. Два на мааленьком расстоянии. Чистить Керхером на мойке- конечно нельзя, он даже Волговский радиатор гнет ,в смысле соты. Мыть внутри мне действительно совсем не надо. Разбирать - это уже совсем крайняя мера.
Мне показали, что в основном, пух между радиаторами затягивается снизу, поэтому нужно еще туда сеточку ставить.
Так все страшно начиналось, и (слава богу) так банально заканчивается..:)

Во всех машинах с кондеем такая конструкция. 1-м стоит радиатор кондея, 2-м радиатор двигателя. Просто у всех разное расстояние между ними. Сетку ставить наверное не имеет смысла))) Она забьется и один фиг чистить. Да и сетка вообще больше от камней помогает нежели от грязи и пуха

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:50 ----------

Цитата:

Сообщение от aragon (Сообщение 1041322)
вот еще нашол

Итак, имеем информацию к размышлению:
Цитата VladGor:
На вариаторе, я посмотрел, кроме радиатора жидкости коробки на самом вариаторе стоит охладитель, к нему подходят шланги с ОЖ от блока и уходят в магистраль после отопителя и в блок. В самом охладителе стоит сменный фильтр

Цитата VladGor:
Есть (на Т31 тот же вариатор). И уже была проблема с забитием фильтра в этом охладителе. Машина встала, после замены фильтра и жидкости поехала. ОД ничего не знает про этот фильтр и не меняет его.
Есть неточная инфа, что Номерок фильтра 2824A006. Цена в экзисте 500-800 руб.
Вот фото
http://www.**********/forum/attachmen...1&d=1275891518
Цитата VladGor:
Вот описание проблемы:
"Возвращаемся к проблеме с машиной, которая пожелала остановиться под Кандалакшей.Напомню-вперед не едет, назад едет.Попытка движения вперед приводит к дерганью трансмиссии, машина пытается, но не получается.После охлаждения масла(стоим с выключенным агрегатом минут сорок -час, машина едет как ни в чем ни бывало.После прогрева масла до рабочей температуры опять остановка.Так вот.Сегодня слили масло, сняли поддон вариатора.На двух магнитах присутствует стружка, но в некритических размерах.Сняли гидрофильтр(элемент сменный), промыли бензином по всем направлениям( на этом фильтре сетка мелкая и металлическая).И тут решили снять корпус охладителя масла CVT(четыре болта, но перед этим надо снять левый вертикальный пыльник двигателя и левый передний подкрылок до средины)Осторожно, в охладителе присутствует давление, магистрали(три штуки) не отсоединяем, свободного хода хватит, что бы отвести в сторону.В корпусе охладителя обнаружен еще один фильтр-картридж.Размером с топливный фильтр для бензиновых карбюраторных моторов(только без пластиковой оболочки).А теперь главное:фильтр настолько был забит отложениями в виде сгустков похожих на солидол, что проходимость его равнялась нулю-мы залили бензин внутрь стаканчика и он не вытек.После продувки и промывки все собрали в обратной последовательности.Мы пришли к выводу, что этот фильтр полностью перестал пропускать жидкость, необходимую для блокировки переднего фрикциона.Позвонил в Аврору(Санкт-Петербург)-о существовании фильтров они не знают и об замене на ТО впервые слышат.Если кто-то что-то рассмотрит на фото-хорошо(сделаны мобильником).На фильтре из охладителя маркировка U7472. Не бьется ни в одной программе запчастей."

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.**********/forum/archive/i...hp/t-1617.html

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=64815

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

вот еще описание
http://www.**********/forum/showthread.php?t=1132

Не актуально мне кажется эта информация. Ибо как я помню там разговор про X-Trail и поэтому мозможны некоторые конструктивные различия и особенности.

kirilla2005 21.06.2011 23:36

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1041448)
Во всех машинах с кондеем такая конструкция. 1-м стоит радиатор кондея, 2-м радиатор двигателя. Просто у всех разное расстояние между ними. Сетку ставить наверное не имеет смысла))) Она забьется и один фиг чистить. Да и сетка вообще больше от камней помогает нежели от грязи и пуха

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:50 ----------



Не актуально мне кажется эта информация. Ибо как я помню там разговор про X-Trail и поэтому мозможны некоторые конструктивные различия и особенности.

Варики одинаковые, что на хитриле, что на хлюпане, разница только в размещении вариатора охлаждения, у хлюпана в старом кузове он в подкрылке, а у хитрилы перед основным радиатором. У нового хлюпана его вообще нет

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Fin31 (Сообщение 1040707)
Вся соль заключается в том что у вас не XL и у вас этот радиатор есть, так что как минимум не корректно судить о системе охлаждения на XL ;) Выше уже было написано что за варик отвечает отдельный сегмент радиатора двигателя :)

Если честно, то не понимаю как может один радиатор отвечать за несколько потребителей, причем жижа-то разная, в двигателе антифриз, а в варике масло, мож кто разъяснит?

ost 22.06.2011 00:24

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1041587)
Если честно, то не понимаю как может один радиатор отвечать за несколько потребителей, причем жижа-то разная, в двигателе антифриз, а в варике масло, мож кто разъяснит?

Там два контура в радиаторе. Контуры независимые. На многих машинах с АКПП такие радиаторы применяются.

WarGamer 22.06.2011 08:22

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1041587)
Варики одинаковые, что на хитриле, что на хлюпане, разница только в размещении вариатора охлаждения, у хлюпана в старом кузове он в подкрылке, а у хитрилы перед основным радиатором. У нового хлюпана его вообще нет

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------


Если честно, то не понимаю как может один радиатор отвечать за несколько потребителей, причем жижа-то разная, в двигателе антифриз, а в варике масло, мож кто разъяснит?

А вы тему читайте с НАЧАЛА, а не последнюю страницу)))) И все поймете. Хорошь троллить уже)))

Pasarela 22.06.2011 12:37

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
А вот, что мне ответил "Рольф" в официальном запросе:
"В ответ на Ваш вопрос позвольте предоставить некоторые пояснения:
результатом исследования данного вопроса, проведенного Производителем, стали изменения в системе охлаждения. Основная нагрузка по поддержанию температурного режима приходится на теплообменник, что позволило исключить подверженный загрязнению радиатор из системы. Современные модификации Mitsubishi Outlander XL не имеют данного радиатора."
Вот и вся песня! Я с таким жидкостным теплообменником сталкивался на своей предыдущей машине (дизельный Freelander 1998 г.в.). Только он стоял не на вариаторе (у меня была МКПП), а на патрубке рециркуляции отработавших газов между клапаном EGR и впускным коллектором. Но принцип тот же самый: антифриз, поступающий по спиральным каналам теплообменника из общей системы охлаждения двигателя, поглощает избыточное тепло отработавших газов при их рециркуляции. То же происходит и с рабочей жикостью вариатора, т.е. ее излишнее тепло передается охлаждающей жидкости движка, которая при открытом термостате охлаждается в радиаторе. Никаких отдельных контуров охлаждения радиатора нет и не нужно.

OutLancer 22.06.2011 13:18

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
но, согласитесь, одной жидкость охлаждать другую....КПД будет не высок.
Ведь логичнее и эффективнее гонять масло варика по радиатору. У меня по вину и визуально видно, что в основном радиаторе есть секция, где "бегает" масло.
И еще одним доказательством того, что радиатор есть это мой случай. В том году, когда машина была новой, я "летал" по трасе и 150 ,и трансмисия не грелась. В этом году....причина ..пух нарадиаторе. Добавлю, что вчера плотно "залез" с хорошим фонарем между радиаторов. Но не разбирал. Присмотрелся....мама дорогая....на радиаторе тонкий но плотный войлочный ковер. Аккуратно поводил металлической пластиной, обернутой тряпкой. Так такие лохмотья отвалились и скатались. Как будто машине 5 лет. где то я наловил пуха....
Так что связь прямая: появился пух-появился перегрев. Как косвенное подтверждение наличия секции в основном радиаторе для ожлаждения варика.

Pasarela 22.06.2011 13:52

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1042049)
но, согласитесь, одной жидкость охлаждать другую....КПД будет не высок.
Ведь логичнее и эффективнее гонять масло варика по радиатору.

Чего же тут логичного? От того, что масло вариатора гоняется по радиатору польза только в одном - ОЖ охлаждается! А теплообменник (в отличии от радиатора) не только "забирает" тепло от вариатора, но и "отдает" его от двигателя вариатору, если тот при запуске холодного двигателя прогревается медленнее самого двигателя. Зачем прогретому движку непрогретый варик, все равно ехать нельзя. А так и двигатель и вариатор одновременно будут "приближаться" к рабочей температуре. Да и КПД при передаче тепла от одной жидкости к другой жидкости в теплообменнике много больше, чем от жидкости к воздуху в радиаторе вариатора.
P.S. Сбросьте скрин той схемы, где Вам кажется, что через основной радиатор что-то "бегает".

OutLancer 22.06.2011 15:02

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
хдеж я Вам скрин той схемы возьму....?
нетути...


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU