OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=68180)

claude_84 31.07.2015 08:09

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от ПЫХ (Сообщение 2024168)
Букву "А" на английскую нуно в номере детали поменять


Отсылать их в Глубокий Космос, Экзист и Автодок новые по 65 (+/-) отдают

спасибо)

ZMS 31.07.2015 09:09

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Kuzmich_81 (Сообщение 2023985)
Я покупал машину не у перекупа, а у своего начальника, у него всегда под жопой служебная машина, а своя только по выходным. Я за 6 лет проезжаю 150-180 тыс. если в отпуск езжу, а на машине жены наезжаем вместе 5-7 тыс. в год не выезжая из города. У нас на севере много б.у. машин с малыми пробегали. Ладно закончили дискуссию - тема про стучали движки.

Я вообще то про машину Vadim_spb писал и свои сомнения в пробеге, не знаю чего вы так обострились.

А в широком смысле кого не возьми - все купили б/у машину "бабушка раз в неделю через дорогу в магазин за хлебом ездила" поэтому на 100% могу доверять только первым владельцам получившим клин ДВС в итоге.

Про север отдельная песня и как там машины вообще не глушат или автозапуск без конца работает(а долгая работа на холостых самый вредний режим) - да пробег маленький а моточасов на одном убитом вхлам масле куча, вот вам и закоксовка с масложором, и задиры на разжиженом бензом мертвом масле и клин если звезды совпадут и вваливать(а для чего ещё берут 3 литра ДВС).

Грига 31.07.2015 19:56

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Так , а давайте обсудим при каком пробеге надо менять вкладыши ? Как я понял, когда они изнашиваются , движок клинит без предупреждения . Получается предельный ресурс двигателя(вкладышей) тыщь 200 ?

androder 31.07.2015 22:10

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Замена вкладышей не относится к регламентным работам, поэтому точно сказать, когда их заменить не представляется возможным. Тем более, у всех они изнашиваются по-разному - у кого то на 100-150 тысячах им каюк приходит и двиг ловит "клина", а кто-то и 500 тысяч проезжает без проблем (если верить отзывам). Также нужно учесть, что НЕ первые владельцы могут купить авто со скрученным пробегом, затем словить клин к примеру на 120 тысячах по одометру, а на самом деле реальный пробег может быть далеко за 200, а то и за 300 тысяч, а бедолага будет винить японских инженеров в некомпетентности и бракоделии. Тем более что сматывают пробег часто те, кто пользует машину в хвост и в гриву, особо не заморачиваясь качественным обслуживанием, честным же и добросовестным владельцам скрывать обычно нечего.

SpyFox 01.08.2015 06:53

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
По мне вообще не понятно как в 3 литра инженеры всего 4 литра масла определили. Был эскудо 1998 г. Так там на 2 литрах входит 5 л масла. Естественно тут менять нужно часто. Сам двигатель предельно прост и надежен. Классика)). Ну и как совет-держите уровень не ниже 3/4 от макс.

Грига 01.08.2015 07:03

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
SpyFox, это маркетинговый ход , да мало того ещё и масло через 15000 менять рекомендуют .

Yes 01.08.2015 07:43

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от SpyFox (Сообщение 2024804)
По мне вообще не понятно как в 3 литра инженеры всего 4 литра масла определили. Был эскудо 1998 г. Так там на 2 литрах входит 5 л масла. Естественно тут менять нужно часто. Сам двигатель предельно прост и надежен. Классика)). Ну и как совет-держите уровень не ниже 3/4 от макс.

в 3 литра чуть больше: 4,3 - 4,4 литра

androder 01.08.2015 13:36

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Грига (Сообщение 2024806)
SpyFox, это маркетинговый ход , да мало того ещё и масло через 15000 менять рекомендуют .

Полгода читаю эту тему, вот решил наконец высказаться. Мне все представляется так, что инженеры проектируют двигатель, рассчитывают какой объем и какое масло нужно в нем использовать, также они определяют, через какой интервал времени/пробега это масло нужно менять для оптимальной и надежной работы мотора. Они составляют техническую документацию, где указывают, что оптимально будет менять такое-то масло через 7-8 тыс.км, но допускается увеличение интервала до 15 тыс.км при условии щадящего режима эксплуатации. Далее, когда двигатель запущен в серию и им комплектуют автомобили, в дело вступают маркетологи (проще говоря продавцы-барыги), у которых стоит цель продать как можно больше машин, для этого надо привлечь побольше покупателей. И вот что мы имеем в итоге - продавцы трактуют документацию инженеров по-своему - крупным шрифтом прописывают межсервисный пробег 15 тыс.км, и именно его заявляют в рекламе, а чтобы их не уличили в обмане, мелким шрифтом делают оговорку про сокращение этого интервала вдвое при тяжелых условиях эксплуатации (а в любом регионе России других условий и нет). Весь расчет на то, что "мелкий шрифт" мало кто читает, пока не столкнется с проблемой. Кроме того, благодаря трудам и квалификации инженеров мотор точно отбегает гарантийные 100 тыс.км, после чего производитель умывает руки. В завершение озвучу свои личные выводы касаемо данной темы про стук движков. 1. Главнейшая причина возникновения данной проблемы - это масло и все связанное с ним, а именно - его качество, периодичность замены, контроль уровня, подлинность (не оригинальность в смысле бренда, а в смысле подделка или не подделка), соответствие его характеристик требованиям производителя. Также сюда отнесу надежность подачи его в должном объеме к парам трения, за что отвечают маслонасос и проходимость масляных каналов (их чистота). 2. Это режим или стиль эксплуатации - конечно, трешка есть мотор мощный и позволяющий притопить от души, но я считаю, что он не предназначен для постоянных отжигов со светофоров и постоянной езды со скоростью под 200 км/ч. Также вредны отжиги как сразу после запуска зимой, так и длительная, многочасовая молотьба на холостых оборотах. 3. Некачественный ремонт или глупость/некомпетентность/халатность мотористов. Эта причина больше относится к повторно стукнутым или к тем, в чьих моторах побывали руки наших мастеров. 4. На мой взгляд самая призрачная и маловероятная причина клина - разрушающийся катализатор. Считаю ее такой потому, что у многих "стукнутых" каты были удалены заранее. Разгадок и причин на самом деле может быть и больше, и у каждого вышедшего из строя движка эта причина своя. Точнее всего могут ее определить первые и единственные владельцы, которые имеют максимум информации и об обслуживании, и об особенностях эксплуатации машины. Получилось много написанного, просто захотелось высказаться. Естественно, все выше сказанное является моими личными соображениями, не претендующими на непреклонную истину. Удачи всем на дорогах и исправных движков! :hat:

amel 02.08.2015 01:27

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Все это правильно, но факт на лицо. Движки 3.0 стучат, в прямом смысле. Т.е. не дымят сизым дымом, масло не жрут, просто стуканул и все. Если сравнивать с 2.4, то сообщений о капремонте движка вообще нет. Масло льют юзеры, которые проходят ТО у официалов тоже самое. Я удивляюсь, почему нет жора масла перед смертью?

androder 02.08.2015 09:01

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Да уж, факты упрямая вещь - в основном встречаются сообщения о клине именно трешек. Может, владельцы 2.4 просто умалчивают о проблемах с движками, чтобы антирекламу себе не делать? :) Шучу конечно же. Думаю, полностью исключать какую-то недоработку в конструкции 3.0 не стоит. Может быть нарушена технология изготовления вкладышей их поставщиком, либо поставщиком и изготовителем коленвалов. Насчет отсутствия масложера - движок может масло не расходовать, сальники клапанов могут быть рабочими, кольца не залегшими, но к колнвалу может поступать ограниченное количество масла, например из-за отложений в каналах. Вообще в идеале нужна экспертиза стукнувшего движка, а еще лучше, если ее сделают сами японцы, но, как все понимают, почти наверняка такого не будет - и пострадавший владелец не будет этим морочиться и тратить время и деньги, да и сами япошки на это не подвяжутся, по-крайней мере пока процент стукнувших не поднимется с 10 до 50%.

Alex734 03.08.2015 21:32

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
на моем 175 000. Почитаешь тут и прям страшно. Неужели так мало ходят движки?

DenDubrovskiy 04.08.2015 09:21

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
А нет случайно статистики проблемных двс по году выпуска? Просто у Митсубы был уже случай с П4 и мотором 3.8 выпуска 2008 года, там на часть двс поставили вкладыши от другого мотора.

Hart 04.08.2015 12:43

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Yes (Сообщение 2024813)
в 3 литра чуть больше: 4,3 - 4,4 литра

4,7 до верхней отметки max

Yes 04.08.2015 13:26

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Hart (Сообщение 2026284)
4,7 до верхней отметки max

В мануале стр. 9.17 Заправочный объем:

для 3.0 - поддон картера 4 литра
- масляный фильтр 0,3 литра
ИТОГО 4,3

для 2.0 - поддон картера 4 литра
- маслоохладитель 0,1
- масляный фильтр 0,3 литра
ИТОГО 4,4

для 2.4. - поддон картера 4,3 литра
- маслоохладитель 0,1
- масляный фильтр 0,3 литра
ИТОГО 4,7

Hart 04.08.2015 13:35

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Yes, не знаю, что там написано, но у меня залито 4.7 - ровно до верхней отметки max


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU