OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Личный опыт в различных делах (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=249)
-   -   Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом! (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17756)

victor_kamui 15.07.2009 10:39

Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Собственно сабж!
Мы с женой в августе планируем махнуть в Хельсинки на неделю. Может кто может подсказать недорогую приличную гостиницу? Какие-нибудь места интересные, куда съездить в радиусе 150 - 200 км вокруг Хельсинки? А может быть вообще стоит не в Хельсинки, а еще куда? :help:

ЗЫ рыбалка не интересует :)

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 22:19 ----------

Прошу прощения, эта тема скорее к разделу Путешествия относится. Просьба к модераторам - можно тему перенести в соответствующий раздел? Спасибо!

IgSo 15.07.2009 11:13

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Если рыбалка или водные прогулки не интересуют, то в финке летом неделю делать Вам будет нечего!:secret: На Хельсинки достаточно одного дня, а более в округе (кроме магазинов и аквапарка) ничего нет. Разве что на день ещё в Турку смотаться. Вот полезная инфа

Slayer 15.07.2009 11:21

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Угу в Хельсинки делать нечего. Вообще в целом в Финляндии нет особо мест где можно походить, поглазеть, повосторгаться.
Это страна чисто для релаксионного отдыха, когда приехал и вокруг нет суеты, все тихо, спокойно, красиво.

З.Ы. Если нужно, могу дать телефон тетньки у которой мы на этот НГ снимали домик, мы в агенстве брали на 6 взрослых+2 ребенка за 1700 евро, поговрив с ней она сказала мол на прямую у меня 1К евро.
Удобное в принципе арсположение, не далеко от границы (~3 часа езды от нее), оттуда можно добраться и то Лахти (совсем рядом минут 40 езды) и до Хельсинки. Деревенька где у нее домики называется Сюсьма.

dimgo 15.07.2009 11:31

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
В Хельсинки есть океанариум шикарный. Недалеко от Хельсинки ~ 120 км городок Наантали (там есть отличный кемпинг в живописном местечке), рядом находится деревня Мумми-Тролей (отдельный островок с миниатюрными домиками и развлечениями).
Можно на пароме из Турку махнуть в Стокгольм, там вообще песня. Причем рекомендую паром SeaWind (билеты на него бронируются через инет, так их не продают), стоимость билетов на этот паром в два раза ниже , чем на Сильвия и Викинг, а если забронировать туда и обратно -еще можно сэкономить.

bsvox 15.07.2009 13:51

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Полезно - спасибо - буду заглядывать в тему за обновлениями

Американец 2,4 15.07.2009 14:04

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Цель поездки какая? Если вас не интересует рыбалка, то езжайте в Тампере - там вся развлекуха. Только учтите, что чухонцы - КРАЙНЕ ТОРМОЗНУТЫЙ НАРОД. То, что для этих серевных пней является развеселым отрывом, для вас наверняка будет скучно. В Финландию едут или рыбу ловить или на лыжах кататься.

victor_kamui 15.07.2009 17:38

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
ну вообще после почти 2-х лет невыезда куда-либо за границу вдвоем с женой (ребенку только 1,8 исполнилось =) ) хочется куда-нибудь рвануть. лететь в в жаркие страны на пляже лежать как-то неохота. а тут вот Ёксель прикупили =)) заодно машинку обкатаем. в Питер на машине я уже ездил. дорога вполне нормальная. теперь захотелось подальше.

спасибо всем за советы, а особенно за полезную сцылку =) буду изучать.

еще очень волнуют 2 вопроса - виза и гостиница.

визу нужно делать жене (у меня по работе Шенген, выданый Голландским посольством). ну а гостиницу хочется не дороже 80 - 90 евро, можно на окраине Хельсинки, с машиной местоположение не принципиально.

ну и хотелось бы знать, есть ли ньюансы на дорогах в Финке? да! и еще вопрос - а мои права прокатят там? у меня права категории В - пластиковая карточка. или нужно оформлять некие международные? могу сказать, что с моими правами я ездил в Испании, Штатах и Турции - там без проблем. а в Финляндии?

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Slayer (Сообщение 453357)
Если нужно, могу дать телефон тетньки у которой мы на этот НГ снимали домик, мы в агенстве брали на 6 взрослых+2 ребенка за 1700 евро, поговрив с ней она сказала мол на прямую у меня 1К евро.

спасибо, буду иметь ввиду. в этот раз вряд ли понадобится - нужна просто приличная гостиница, где переноченвать и позавтракать.

Американец 2,4 15.07.2009 17:52

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Цитата:

Сообщение от victor_kamui (Сообщение 453792)


еще очень волнуют 2 вопроса - виза и гостиница.

визу нужно делать жене (у меня по работе Шенген, выданый Голландским посольством). ну а гостиницу хочется не дороже 80 - 90 евро, можно на окраине Хельсинки, с машиной местоположение не принципиально.

ну и хотелось бы знать, есть ли ньюансы на дорогах в Финке? да! и еще вопрос - а мои права прокатят там? у меня права категории В - пластиковая карточка. или нужно оформлять некие международные? могу сказать, что с моими правами я ездил в Испании, Штатах и Турции - там без проблем. а в Финляндии?
.

а почему не возьмете себе котедж? www.huvila.net - на любой вкус.
визу в чухонском посольстве выдают без проблем при наличии распечатанного из почты приглашения от хозяина котеджа. Прохождение границы - долбаный гемор с нашей стороны, и полная инфантильность с финской "проезжай быстрее не мешай нам спать".

Дороги там отличные даже зимой (при том что они их не чистят!! :) ). Права наши катят, но если вы не собираетесь ничего нарушать, то можете вообще ехать без прав :)
Скорость в наспунктах 50, за городом 80. Лучше не нарушать, как и во всей Европе. Где-то в инете, если погуглите, найдете ПДД финские на русском языке. Я точно находил, помню ;) Главный нюанс - не вздумайте сбить северного оленя, наказание за это чуть ли не жесточее, чем за сбитие чеолвека :)

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

Да, и не забудьте гринкарту (ихнее ОСАГО) сделать себе. Лучше заранее, в Москве или на худой конец в Выборге. Иначе у границы переплатите потом...

BoJa 17.07.2009 17:19

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
За 80-90 Евро, если имелась ввиду цена за номер, а не с человека, снять 2-х местный, или 3-х местный семейный номер будет не очень просто, особенно в Хельсинки. Самые распространенные сети Sokos, Finlandia Hotel - поищи поиском. Коттедж лучше, цены сейчас на съем не такие как на НГ, можно найти вариант. Опять же природа вокруг и т.д. Кроме природы сейчас там смотреть нечего.
Права наши как уже сказали прокатят без проблем. Смотрите внимательно за знаками скорости, везде вдоль дорог стоят камеры, превышать больше чем на 10 км/ч не советую (штраф+отказ в визе в следующий раз).
Напитками не злоупотребляйте, на дорогах бывают облавы. Сам участвовал в этом году: полиция перекрыла дорогу - дышали все (и русские и фины).

victor_kamui 24.07.2009 00:18

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
всем спасибо за ответы! примерно картина ясна! =)

а вот вопрос на засыпку!
где достать карты Финляндии для GPS?!
при этом поправка - GPS еще никакой не купил - думаю =) есть желание преобрести JJ-Connect AutoNavigator (понравился по описанию) в районе 6 - 8 тыс.руб.

Американец 2,4 24.07.2009 09:24

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Карты для GPS вы найдете ровно там, где найдете себе навигационную программу.
Зайдите на 4pda.ru и посмотрите что там есть (а там есть много). У меня прога IGO, к ней там есть все мыслимые карты, в т.ч. Финляндии.

Rainfall 14.10.2013 14:42

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Следующим летом хочу поехать в тур на машине, но только не по ближним странам, а туда..в Норвегию, Голландию.. Еще не против бы побывать в Ирландии, там красота неописуемая

DDG26 11.11.2013 10:25

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Люди,доброе утро,кто поделится - 28.12 собираюсь в Финку в район Тампере, границу буду проходить не знамо где))) брусничное или торфяновка...ночью или утром лучше пересекать границу и сколько по времени отводить на все это мероприятие?

ilya-tdk 11.11.2013 10:31

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
Так заранее никто не скажет. Есть портал "граница.ру" - на нем идет он-лайн мониторинг запруженности границы с Финляндией. За 1-2 дня до выезда стоит посмотреть, прощупать тенденцию, когда и на каком посту меньше всего машин, через тот и ехать.

lau888 11.11.2013 11:01

Re: Кто ездил в Финляндию на машине - поделитесь опытом!
 
про портал - очень правильно)
мы пару лет назад ради экзотики, природных красот и просто желания соригинальничать, пересекали границу в Сортавале (Карелия). Тож на новый год ездили и очереди в брусничном и торфяновке дикие были. Получили все, что хотели: дорога от Питера в Сортавалу красивая и жутко страшная (очень частые резкие повороты, почти горный серпантин)), а границу прошли быстро. ну и далее по Финке ехать - одно удовольствие. Катались на лыжах в Вуокатти (там практически все наши: Питер и Москва, финов процента 3)))))), жили в городе Каяни, там офигительная гостиница на центральной площади с баней и бассейном, и стоила сущие копейки.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU