OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Дело о перегреве и пробочке (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=26093)

Bosik 06.05.2010 11:06

Дело о перегреве и пробочке
 
У меня тут недавно XL закипел. Из симптомов - перегрев, выгнал антифриз в расширительный бачок выше уровня MAX, даже вылилось немного. Он конца 2007 года, CVT 2.4.

Показал его дилеру (Рольф ЮГ), они с ним повозились и сказали, что дело в пробочке, которая на радиаторе. Говорят, мол, воздух подсасывает, из-за этого вероятно образование пузырей в системе охлаждения, из-за этого перегрев. Мы, говорят, выкрутили-почистили, поставили на место. Если эффект повторится - обращайтесь.

Я успокоенный немного поездил, и снова поймал его на начале перегрева. Заглушился, залез под капот, прислушался - пробочка "песенки поёт" опять. Вынимал её, смотрел. Резинка на ней "нецелованная", почему она пропускает - хрен её знает. Позвонил в Рольф, потребовал сатисфакции. Они предложили начать с гарантийной замены пробки. В пятницу поменяют - посмотрим, что и как.

Советую всем посмотреть-послушать, может ещё у кого пробка "подсасывает". :(

Балу 06.05.2010 12:25

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Кстати, не обязательно в пробке дело ;) Сними ее вообще и поездий-понаблюдай....Пробка нужна для создания давления в системе и если ее не будет много воздуха у тебя не насосет ;)
Антифриз давно менял?
А причинами могут быть :
- грязный радиатор (промой его в первую очередь!!!! снаружи, а потом если что можно и внутри при смене антифриза)
- термостат (заедание штока как правило, он не открывается или подклинивает при работе)
- водяной насос (или помпа)

Bosik 06.05.2010 17:20

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Грязный радиатор - так ведь эффект-то плавающий. Если дело в грязном радиаторе - так постоянно бы грелось.
Термостат я подозревал с самого начала, но Рольф Юг сказал, что он в порядке.
А вот водяной насос или помпа - хз. Надо смотреть.

Мне кажется, что дело всё же в пробке. Её прямо слышно как она воздух пропускает.

Балу 06.05.2010 17:44

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Ну поменяй, дело - копеечное ;)

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:44 ----------

Да и без пробки попробуй - я выше писал...то что не будет давления - не критично, главное факт установить.....

ohotnik 06.05.2010 18:03

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Цитата:

Сообщение от Bosik (Сообщение 721989)
Грязный радиатор - так ведь эффект-то плавающий. Если дело в грязном радиаторе - так постоянно бы грелось.
Термостат я подозревал с самого начала, но Рольф Юг сказал, что он в порядке.
А вот водяной насос или помпа - хз. Надо смотреть.

Мне кажется, что дело всё же в пробке. Её прямо слышно как она воздух пропускает.

В пробке в принципе можетбыть дело, только мне кажется сам перегрев может происходить не из за подсасывания воздуха, там избыточное давление как он пудет подсасываться??
А вот что из за пропуска не создается необходимое давление, вселедствии чего антифриз закипает при более низкой температуре, образуются пузыри и далее перегрев, вот как то так.

sergr.79 06.05.2010 18:22

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Цитата:

Сообщение от Bosik (Сообщение 721989)
Грязный радиатор - так ведь эффект-то плавающий. Если дело в грязном радиаторе - так постоянно бы грелось.
Термостат я подозревал с самого начала, но Рольф Юг сказал, что он в порядке.
А вот водяной насос или помпа - хз. Надо смотреть.

Мне кажется, что дело всё же в пробке. Её прямо слышно как она воздух пропускает.

Пробка - выпускной клапан посредством которого стравливается воздух при избыточном давлении в системе охлаждения. Излишнее давление в с очень большой долей вероятности - пробой прокладки ГБЦ, тем более машина у Вас уже кипела.

YesYes 07.05.2010 11:05

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Пробка держит давление.
От давления зависит температура закипания и в частности перегрева.
Приблизительно: чайник высоко в горах закипает при более низкой температуре.
Есть пробки "тюнинговые" - расчитаные на стравливание избыточного давления в условиях жаркого климата или спортивной езды.

PS без пробки авто будет сильнее грется чем с ней, поэтому если пробка не держит - считай что ездишь без нее.

PS PS кстати пробками радиатора в нашем клубе еще не заморачивались... а ведь ralliart такие хорошие делает... ;)
к сожалению, изображение утрачено

Bosik 07.05.2010 11:42

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Цитата:

Пробка - выпускной клапан посредством которого стравливается воздух при избыточном давлении в системе охлаждения. Излишнее давление в с очень большой долей вероятности - пробой прокладки ГБЦ, тем более машина у Вас уже кипела.
Верно, но ОД не нашёл никаких проблем с системой охлаждения и мотором. Оно и понятно, у меня как выскочила пиктограмма перегрева, я сразу - к бордюру и глушить мотор. Так что прямо вот кипения как такового не было.
ОД сказал, что виновата пробочка. Поскольку случай гарантийный, начнём с неё.
Спасибо за советы, буду задавать вопросы Рольфу. :friends:

SSR 07.05.2010 11:44

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
У меня такая хрень была.Включаю климат температура лезет вверх.Поменял термостат в итоге то же самое.Потом разобрал переднюю панель (машина не Аут но принцип у всех один) ,и охринел!!!! Между двумя радиаторами реально бетонная стена с пчелами и мухами,пухом,грязью и тд.Разобрал,заехал на мойку в эту щель налил химии,бесконтакта и ждал 10 минут .Потом смыли и еще раз по новой.Грязь летела кусками снизу))) Завел машину ,температура уехала сразу назад.Через сезон сменил радиатор так больше его промывать смысла не было.

Bosik 20.05.2010 15:58

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
В конечном итоге ситуация такова:
диагностирован перегрев двигателя, пробой прокладки в районе третьего цилиндра. Под замену "голова", все уплотнители, а так же кольца. Всё по гарантии. Первопричина перегрева не установлена.
Сейчас машина в ремонте.
Мастер - Д.Каранфилов (Рольф Юг)

YesYes 20.05.2010 18:01

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Цитата:

Сообщение от Bosik (Сообщение 732622)
диагностирован перегрев двигателя, пробой прокладки в районе третьего цилиндра.

Прикольно... а с первого раза поди такое незаметно.:Data_57:

Bosik 20.05.2010 23:19

Re: Дело о перегреве и пробочке
 
Вот и я малость удивлён, что они мне там при первом обращении втирали. Зато теперь у них не было путей отмазаться: сами неправильно диагностировали поломку.

digrish 12.07.2011 15:48

Перегрев двигателя 3.0
 
Доброго времени суток.
Случился у меня перегрев двигателя, ехал спокойно, не агрессивно с включенным климатом. Машинка сначала начала тупить, рывками двигаться, потом показала максимальную температурную шкалу. Я сразу врубил печку на максимум температура пришла в норму за минуту максимум за две. О чем эти перегревы могут говорить:
1. засорен радиатор?
2. термостат навернулся? (как проверить в походных условиях)
3. антифриз потерял свои свойства?
4. иное...

зы. по форуму искал но для 6b31 не нашел ни одного перегрева. или плохо искал. помогайте пожалуйста

Ninegr 12.07.2011 16:09

Re: Перегрев двигателя 3.0
 
Уровень в бачке нормальный?
Не засорен радиатор?
А термостат чтоб проверить нормально, снимать нужно ,кипятить!

Тут https://out-club.ru/board/showthread...=3817&page=153
последний пост с намеком на перегрев

YesYes 12.07.2011 16:45

й
 
Вложений: 1
В pdf-rt мануал к 6B31 - система охлаждения двигателя.

Может влиять негерметичность пробки радиатора (не держит давление).
Дело о перегреве и пробочке


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU