OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Вентилятор охлаждения радиатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4967)

RAIBEK 15.07.2009 11:59

Re: Вентилятор охлаждения радиатора
 
а у меня у вентилятора люфт пропелер рукой шатаеца...думаю че делать или так надо? но хотя если подумать новерно люфта не должно быть. если конечно не подшипники раздолбаны.

R-holod 15.07.2009 18:10

Re: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Кину свои 5 копеек...
Ну, во-первых, из-за недостатка хладагента так работать вентиляторы не будут. Наоборот, они буду меньше работать, так как их включает датчик давления. Нет давления - стоят вентиляторы. Или работают на охлаждение только радиатора машины.
Во-вторых. насколько я понял, вентиляторы как минимум двухскоростные. Вчера в Москве в пробке услышал, как они вышли на 2-ю сверхзвуковую скорость. Шутка. Но однозначно что у них несколько режимов работы.
И в третьих. На некоторых вентиляторах у других производителей такие люфты есть. Это нормально, если люфтит, так сказать "взад-вперед", а не "направо-налево". Нормальный ход штока вентилятора.

slaval 01.06.2010 15:19

Вентилятор радиатора
 
Че-то с ходу не нашел темы, если что направьте, плиз, по адресу...
Смущает работа вентилятора: на холостых постоянно дает понять о своем присутствии:) включается через каждые 15-20 секунд, отрабатывая 5-10сек. Такого не замечал ни на ВАЗах, ни на Трейле. Перегревов нет, поэтому ОД говорит, что так и должно быть.

_maks_ 01.06.2010 15:55

Re: Вентилятор радиатора
 
у меня такая же тема,недавно заметил и забыл про это. Тож как то странно показалось

Snake347 01.06.2010 16:12

Re: Вентилятор радиатора
 
Цитата:

Сообщение от slaval (Сообщение 743316)
Че-то с ходу не нашел темы, если что направьте, плиз, по адресу...
Смущает работа вентилятора: на холостых постоянно дает понять о своем присутствии:) включается через каждые 15-20 секунд, отрабатывая 5-10сек. Такого не замечал ни на ВАЗах, ни на Трейле. Перегревов нет, поэтому ОД говорит, что так и должно быть.

Нормальная работа системы охлаждения, не парься. ;)

slaval 01.06.2010 16:51

Re: Вентилятор радиатора
 
Может это как-то регулируется. Покрутил бы подольше, соответственно охладил побольше и следующий раз включился позже.
При этом удивляет еще то, что данный алгоритм одинаков при длительной эксплуатации и когда я завожу после длительной стоянки. Вроде датчик стоит или это профилактика.

Ninegr 01.06.2010 17:19

Re: Вентилятор радиатора
 
Цитата:

Сообщение от slaval (Сообщение 743398)
Может это как-то регулируется. Покрутил бы подольше, соответственно охладил побольше и следующий раз включился позже.
При этом удивляет еще то, что данный алгоритм одинаков при длительной эксплуатации и когда я завожу после длительной стоянки. Вроде датчик стоит или это профилактика.

Если и на холодную срабатывает, так это климат кондер включает!

slaval 01.06.2010 17:22

Re: Вентилятор радиатора
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 743420)
Если и на холодную срабатывает, так это климат кондер включает!

Действительно кондей включен постоянно. Вроде успокоился:music:

usmi 01.06.2010 18:04

Re: Вентилятор радиатора
 
не согласен, на такой машине тупо включается вентилятор(меня тоже раздражает когда зимой особенно при включенном кондиционере вентилятор подрывается), говорят все правильно кондиционер сам включается если вентилятор в auto, но сейчас столько плавных пусков, лампочка во дворе плавно зажигается, а тут вентилятор то включиться то выключиться, ведь наверное если в нормальном режиме плавно крутится одна температура, ведь как учит техника износ во время включил-выключил? может есть схемы я бы попробывал

slaval 01.06.2010 18:12

Re: Вентилятор радиатора
 
Да, немного напрягает

Ninegr 01.06.2010 18:47

Re: Вентилятор радиатора
 
Цитата:

Сообщение от usmi (Сообщение 743479)
не согласен, на такой машине тупо включается вентилятор(меня тоже раздражает когда зимой особенно при включенном кондиционере вентилятор подрывается), говорят все правильно кондиционер сам включается если вентилятор в auto, но сейчас столько плавных пусков, лампочка во дворе плавно зажигается, а тут вентилятор то включиться то выключиться, ведь наверное если в нормальном режиме плавно крутится одна температура, ведь как учит техника износ во время включил-выключил? может есть схемы я бы попробывал

Чего проще ткнуть пальцем, отключить кондер, оставив регулятор в авто(климат) , утром пока прохладно салон и так наберет установленую температуру, не досаждая звуками вентилятора!
А кондер подключаем когда действительно жарко, пусть тогда шумит-холодит.

pitwall_rus 01.06.2010 21:26

Re: Вентилятор радиатора
 
а у вас вибрация идет на руль от включения вентилятора? ну или не на руль, просто в салоне кроме шума ощущается еще как-то вентилятор? мне кажется что я его через руль чувствую....

системы все в норме.

slaval 02.06.2010 08:12

Re: Вентилятор радиатора
 
В салоне не ощущается. А вот вне его, включение сопровождается характерным щелчком.

pitwall_rus 02.06.2010 13:55

Re: Вентилятор охлаждения радиатора
 
при езде не ощущается, когда машина стоит и работает на холостых.

ohotnik 02.06.2010 17:48

Re: Вентилятор радиатора
 
Цитата:

Сообщение от slaval (Сообщение 743751)
В салоне не ощущается. А вот вне его, включение сопровождается характерным щелчком.

Характерный щелчек к вентилятору ни какого отношения не имеет, это срабатывает муфта кондиционера.
А вентилятор при этом должен включаться обязательно, он в принципе включается для охлаждения хладогента в радиаторе кондиционера.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU