OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Аккумулятор на дизеле 2.5 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=79237)

Киже 22.10.2015 19:45

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Уважаемые коллеги. На заре своей юности мне приходилось иметь дело с аккум.батареями, как с авто так и "лодочными" (с подводных лодок), поэтому, то что я написал выше, это тот опыт, который был мной приобретен и я им поделился.
Я не претендую на "лавры" и "фанфары", решите для себя сами, как вам поступать со своим аккумулятором.
И-нет вам в помощь.
P.S.
- при зарядке на машине. т.е. не снимая аккум. с раб. места, я не вынимаю пробки из батареи, а только их выкручиваю, иначе выделяющиеся газы могут "раздуть" банки и повредить батарею. Брызги на соседние "приблуды" машины не летят!
- "ампераж" при зарядке и должен падать, т.к. с ростом объема зарядки (емкости) батареи, растет и внутреннее сопротивление аккумулятора. (см. литературу по аккум. и простым батарейкам). Это, как раз и является одним из свидетельств того, что батарея в нормальном состоянии. если батарея ни к чему не подключена, она все равно будет разряжаться через внутреннее сопротивление, хотя и медленно, т.к. внутреннее соротивление порядка нескольких килоОМ и, следовательно, токи разряда - это миллиамперы.
- для оценки заряженных батарей, насколько хорошо батарея держит заряд и ток разряда, служит прогрузочная вилка или нечто подобное и рассчитанное на большие (до 500А и более) токи.
- "концы" при зарядке на машине не откидываю, но, здесь необходимо помнить о том, что зарядник (зарядное устройство) не должен превышать на выходе 15v, иначе может повредить электронику, которая остается включенной в машине. Сглаживающие фильтры в заряднике отсутствуют.
Хотя я бы рекомендовал откидывать клеммы (+), т.к. с зарядника идет на батарею "полувона" с выпрямителя зарядника + (положительная) до максимума выдаваемого напряжения зарядником, и - (отрицательная) часть порядка 2v которая служит для "формирования" пластин батареи.
- падение уровня электролита ниже пластин (осушение) приводит к их преждевременному выходу из строя как засчет сульфатации так и окисления. В итоге "обнаженная" часть пластин будет менее эффективна накапливать заряд, а в итоге и менее работоспособна. А по всем банкам аккум. батареи приведет к неравномерности заряда-разряда батареи и в итоге - выходу его из строя.

Сергей Михалыч 22.10.2015 19:47

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Что то я в печали и в замешательстве пребывать начинаю:(.
После 7 с половиной часов заряда ариометр показал рост плотности в одном акк (по банкам слева от "-" к "+" ): 1.27; 1.29; 1.29; 1.21; 1.22; 1.25. Но ещё печальнее то, что второй акк плотность не поднимает совсем! :cray: Поплавок даже не всплывает ни в одной из банок. Доливать воды пришлось почти литр. Оба ЗУ выдают сейчас по 2А тока зарядки, уменьшить не позволяют ТТХ ЗУ. Электролит без следов всякой дряни. В ОБОИХ акк-х ВСЕ банки кипят умеренно. Я уж было на ЗУшку грешить начал, но ведь кипят же банки!
Начинаю волноваться за бюджет.
:plane:

СанычНСК 22.10.2015 20:04

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087559)
Начинаю волноваться за бюджет.

Вообщем то самое время. Как минимум одному акку приходит кирдык.

Сергей Михалыч 22.10.2015 20:06

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Я плЯкать.

Киже 22.10.2015 20:08

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087559)
но ведь кипят же банки!

Кипение банок - не свидетельствует о работоспособности батарей
Не горюй! Посмотри на дату изготовления аккум. - похоже они более 5 лет и "вытри" слезы и приготовься к разговору с женой по бюджету!
Удачи.

СанычНСК 22.10.2015 20:10

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Скоро будут рыдания. Прогноз.
Так как лучше покупать два одинаковых Ставить в пару к старому - новый, не самая лучшая идея.

Киже 22.10.2015 20:15

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2087604)
Скоро будут рыдания. Прогноз.
Так как лучше покупать два одинаковых Ставить в пару к старому - новый, не самая лучшая идея.

Согласен, будет "перекос" и один, нормальный, станет "донором" ненормального.
В качестве "конфетки" - старые можно сдать в цветмет, это отчасти компенсирует финансовые потери.

Сергей Михалыч 22.10.2015 20:39

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Спасибо за сочувствие и советы:friends:. К покупке двух АКБ жену готовлю с утра. Естественно заменю ТОЛЬКО ВМЕСТЕ ДВЕ. Завтра машина должна быть готова к небольшой поездке в Волгоград (туда-сюда 350-400км). Если эти акк-ры утром не оправдают доверия Партии и Народа, пойду куплю новые. ПлЯкать дальше некогда. Тем паче зима на носу, а сдохнет пёсик как всегда перед охотой.
:plane:
P.S. На Ютубе столько глупых видео по поводу зарядки АКБ. Такое ощущение, что на конкурсе вредных советов все хотят победить.
Ещё P.S. Кстати, я ведь правильно понял - у нас АКБ на 55 Ач?
:hat:

МАХ68 23.10.2015 09:15

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087636)
я ведь правильно понял - у нас АКБ на 55 Ач?

Трудно сказать! Если энергетический коэффициент "80",то вроде бы 55АЧ, но методика измерения другая по JIS.
http://www.astek-auto.ru/articles/216/
Главное при покупке,что бы АКБ были одной ёмкости и из одной партии.

Киже 23.10.2015 13:13

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2087939)
Главное при покупке,что бы АКБ были одной ёмкости и из одной партии.

Мысль верная, но не факт, что батареи из одной партии одного и того же производителя будут одинаковыми.
Хотя этим можно пренебречь! Различия будут, но они не критичны при условии одинакового хранения и транспортировки и прочее...

СанычНСК 23.10.2015 15:16

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Не забывайте про размер. Желательно вставить в свои пластиковые кейсы.
Цитата:

Сообщение от Киже (Сообщение 2088153)
но не факт, что батареи из одной партии одного и того же производителя будут одинаковыми.

Согласен - лотерея. Берите там, где хоть есть какая то гарантия замены.
Если не лень и не очень холодно по тестити их по отдельности. День на одном, день на другом. Вдруг вылезет косяк, ну хотя бы пару недель.

МАХ68 23.10.2015 16:01

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Киже (Сообщение 2088153)
но не факт, что батареи из одной партии одного и того же производителя будут одинаковыми.

Конечно,даже эти "братья-близнецы" будут разными, но шансов быть максимально конгруэнтными у них больше всех!
Самый простой косвенный способ проверить идентичность - это замер ЭДС ХХ с точностью до 2-х знаков после запятой с помощью мультиметра при покупке!

СанычНСК 23.10.2015 16:24

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2088301)
это замер ЭДС ХХ с точностью до 2-х знаков после запятой с помощью мультиметра при покупке!

Фигня, толку почти ноль, только нервы успокоить.
Лучше, если брать в нормальном лобазе, ездить к ним через день и тыкать нагрузочной вилкой.
А не Дай Бог есть своя личная, так вообще хорошо.

МАХ68 23.10.2015 16:36

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2088318)
если брать в нормальном лобазе

Кстати, если обратиться к оптовикам, то условия хранения, транспортировки и "партийности" будут скорее всего одинаковыми!
Обращаю внимание,что наши АКБ могут иметь и больший индекс, чем 80. Это значит,что в тех же габаритах есть более ёмкие и сильные батареи !

МАХ68 25.10.2015 20:54

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Наши местные продаваны электро-свинца дают более энергомощные кирпичи D26L.
И позиционируют их как 85Ач и 650А(ЕN)!!! Обратите внимание на экземпляр: 6СТ-85 SOLITE* (95D26) http://akb-center.ru/prajs-list/


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU