OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

Sergey_M 07.06.2007 14:45

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Jeka (Сообщение 62967)
У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.

Вот и я про то же, что греть надо в любом случае. На Серене, кстати, была кнопка Heat для ускоренного нагрева движка. Когда она не включена, то обороты на уровне 1000-850. Включаешь Heat - подскакивают до 1400-1500. На холодном движке даже чувствуется, что машина едет "как-то не так", а если еще и топить - так эт вообще издевательство :) Причем, даже по звуку двигателя можно было определить, прогрета или нет машина: например, когда едешь (стрелка температуры чуть сдвинулась с места) и пытаешься придавить гашетку, то разгон происходит, но чувствуется, что с натугой. Зато когда температура "на середине" и так же попытаться "наступить на педал", то получишь хорошее ускорение, а движок работает уже с легкостью. Уж не знаю, может быть это комп определяет режимы работы двигателя и не дает газануть на холодном движке... Японцы любят чего-нибудь такое. Особенно помню, как я ломал голову, когда машина (Серена) не хотела ехать больше 120км/ч: на всех сервисах проверили все, что можно - все в идеале, а что не едет - "первый раз такое видим". Вот было удивление, когда я поставил вместо "крякнувшего" (как потом выяснилось с помощью форума) ДМРВ (всего лишь комповый датчик, пластмасска) новый такой же - и машина запорхала над дорогой. :)
То же самое и с ВАЗом 04: на холодную ездить трудно - приходится постоянно подгазовывать, иначе глохнет. Даже когда стрелка дернется с нулевого положения - все равно при попытке дать газу, машина никак не реагирует. Нормально поедет лишь тогда, когда стрелка будет почти на середине :) Может быть, сравнение не очень корректное, т.к. понятие "автомобиль" у наших и у японцев отличаются кардинально, но факт есть факт.
А то, что в мануале не написано про прогрев - может, это само собой разумеющееся по мнению японцев? С другой стороны, американцы пишут же в инструкции к утюгу рекомендации типа "не гладить на себе" :)
Поэтому на ХЛ также буду соблюдать эту парочку простых правил ("Взял за правило", как в рекламе :)). Любая вещь любит бережного отношения.

OVV 07.06.2007 22:44

Ответ: Утренний прогрев XL
 
В мануале на Мазду - прогревать, отдельно для Германии не прогревать, ехать сразу. Экология!

PAVEL M. 08.06.2007 19:13

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Я начинаю движение после того как стрелка тахометра упадёт до 1000об.

Pavel_XL 09.06.2007 15:54

Ответ: Утренний прогрев XL
 
У меня очень далеко стоянка. На Лансере стоит ШерХан-5. Когда подхожу к стоянке, метров за 300 включаю. Подошёл, сел и сразу поехал. Первые пять минут езды сильно не газую. Вот и вся инструкция. И тебе хорошо и авто нормально.
З.Ы. Кстати, когда завожу авто ключём, то НЕ жду диагностики, а сразу поворачиваю ключ после вставки оного.

igormart 09.06.2007 16:05

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 63369)
З.Ы. Кстати, когда завожу авто ключём, то НЕ жду диагностики, а сразу поворачиваю ключ после вставки оного.

И в этом ошибка особенно в машинах с современными мозгами - причина в первые секунды идет обработка инфы о темп. состоянию заслонок и т.д. и т. п. также идёт закачка бензонасоса, т.е. Вы заводите машинку практически на 0-м давлении в бензо системе, если утрировать, то бензо насос качает воздух вместо бензуса и сильно долго ему не жить.

Leon59 09.06.2007 16:09

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 63369)
.......З.Ы. Кстати, когда завожу авто ключём, то НЕ жду диагностики, а сразу поворачиваю ключ после вставки оного.

Ну и зря. После включения зажия нужно некоторое время для того, чтобы бензонасос создал необходимое давление топлива в форсунках, а затем запускать стартер. Зимой, в хорошие морозы, быстрое квключение стартера может привести к проблемам с запуском двигателя.

Pavel_XL 09.06.2007 16:15

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от igormart (Сообщение 63373)
И в этом ошибка особенно в машинах с современными мозгами - причина в первые секунды идет обработка инфы о темп. состоянию заслонок и т.д. и т. п. также идёт закачка бензонасоса, т.е. Вы заводите машинку практически на 0-м давлении в бензо системе, если утрировать, то бензо насос качает воздух вместо бензуса и сильно долго ему не жить.

За полтора года ни чего не сдохло. Это первое. Второе. Завожу именно так, потому что сказали специалисты (действительно специалисты, с большой буквы С). А бензин в насосе есть, так как когда выключаешь зажигание в насосе остаётся бенз, который и заводит машину. Третье. Если бы в насосе небыло бенза, то двигл заводился бы не сразу. А заводится сразу. Четвёртое. У меня все друзъя так ездют (Прадо, Цивик, девятка, десятка, акцент). Могу собрать подписи.
З.Ы. Они так стали заводить после моего ликбеза.

XXXL 24.06.2007 21:19

Ответ: Утренний прогрев XL
 
ХаЛьме респект :) Прогреваю, как и все ранее имевшиеся у меня машины- пока обороты ХХ не упадут до 1000. После начала движения, пока не появится первый сегмент указателя температуры, избегаю высоких оборотов. Через три года посмотрим, кто прав :)

Timka 25.06.2007 02:00

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от XXXL (Сообщение 65298)
Через три года посмотрим, кто прав

На что смотреть будем? У меня РАВка 12 лет без прогрева каталась и ничего :)

igormart 25.06.2007 06:34

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 65320)
На что смотреть будем? У меня РАВка 12 лет без прогрева каталась и ничего :)

Однозначно греть нет смысла. Пол минутки и потихоньку вперёд. В инструции так же написано - как можно раньше начинайте движение.

S-poiler 25.06.2007 12:32

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Цитата:

Сообщение от XXXL (Сообщение 65298)
Через три года посмотрим, кто прав :)

Хм, прикольно. А как смотреть будете?

Ramsfield 25.06.2007 12:45

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Я тоже никакие свои машины долго не прогревал (кроме карбюраторных), пришел, завел, покурил, сел -поехал, не зависимо от погоды (исключения: морозы 25-30 градусов). И без проблем!

Pavel_XL 25.06.2007 16:36

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Надо подвести черту под всем этим делом. А именно:
1. Можно не греть ваще
2. Кому жалко можно чуть-чуть погреть
3. Кому очень жалко можно погреть подольше.

Sergey_M 25.06.2007 22:02

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Ну что-то вы совсем про прогрев )) Я, конечно, не представляю, как можно с утра выйти, завести мотор и сразу ехать, не погодя хотя бы 5 минут. Ведь ХЛ - это целый автомобиль. Даже лазерные принтеры требуют какого-то времени на прогрев. А париться в баню вы тоже ходите, едва закинув дров в топку? Это все равно что рано утром встать с постели и сразу же бежать 5-километровый кросс...
Не знаю, но необходимо (имхо) хотя бы чуть-чуть дать машине погреться. Я даже свой таз 04 грею всегда - сразу никогда не еду.
Конечно, есть довольно экзотические методы прогрева: помнится, был один мужичок во дворе, так он свою "копейку" едва заведет - и сразу же давит газ в пол, и фурычит двигло на макс. оборотах минут 5. :) Экспресс-прогрев ))

ХаЛьма 25.06.2007 22:18

Ответ: Утренний прогрев XL
 
Привык прогревать движок, на XL-ле - до появления первого деления. Заметил, что на прогрев XL-ля уходит заметно больше времени чем на лансере, это, конечно, логично, движок другой. И это летом. С тоской представляю, как это будет выглядеть зимой. Так ведь и заснуть недолго в салоне автомашины, ожидая появления "первого деления" и проспать на работу.:biggrin:


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU