OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

nk@ 09.01.2008 11:29

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 120524)
Еще совет с утра сразу не забираться в салон(если вы конечно относитесь к тем кто греет машину хотя бы пару минут), и холодно и то что надышите тут же конденсируется и замерзает на стеклах. Запустили двигатель (не забыв включит подогрев сидения) и вышли почистили от снега машину, покурили.

:+1_24:
Утром завел, сразу выехал с гаража, а пока закрыл ворота, протер стекла - вот и 5 мин прогрева. Я сам не курю, но когда движок прогревается, всегда стою на улице, чтоб стекла не потели.

Luxxor 10.01.2008 11:20

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Кстати цитата, которая лаконично и в то же время полностью отражает мое мнение по прогреву двигателя:

Температура двигателя, при которой рекомендуется начинать движение: 30...40°С . Начало движения при более низких температурах не гарантирует устойчивую работу двигателя и может ускорить его износ. В то же время прогрев перед началом движения до более высоких температур (70...80°С) не целесообразен, так как ведет к увеличению расхода топлива, занимает много времени, особенно в холодное время года, и, так же, приводит к повышенному износу двигателя.

Ссылка:http://www.autocomp.ru/catalogue/tri...000000611.html

ups00 10.01.2008 11:51

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
У друзей (2-х) трескались стёкла( машины- не Аут). Причина -в мороз , для ускорения прогрева движка, грели с Отключ.печкой, а потом включали горячий воздух на стёкла. Больщая разница между внешним холодом и внутренним тепловым ударом-в результате треснутое стекло.
Всегда грею
в мороз с одновременным обдувом стёкол (на максимуме). Пусть движок прогревается и помедленнее, НО стёкла нагреваются плавно, на них нет резкого теплового удара.

Luxxor 10.01.2008 12:14

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от ups00 (Сообщение 121221)
У друзей (2-х) трескались стёкла( машины- не Аут). Причина -в мороз , для ускорения прогрева движка, грели с Отключ.печкой, а потом включали горячий воздух на стёкла. Больщая разница между внешним холодом и внутренним тепловым ударом-в результате треснутое стекло.
Всегда грею
в мороз с одновременным обдувом стёкол (на максимуме). Пусть движок прогревается и помедленнее, НО стёкла нагреваются плавно, на них нет резкого теплового удара.

Все правильно, такое возможно, если двигатель прогреть до рабочей температуры. Но в том и суть чтобы первые минуты он работал без включенного обдува стекол, потому как и тепла как такового нет и замедляет прогрев.

TMA jay 10.01.2008 22:29

Ответ: Нужно ли прогревать XL ЗИМОЙ И ВООБЩЕ ЛЕТОМ?
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 111228)
Лично я вообще после этого копать не пойду.

+ 100

По теме прогреваю в основном автозапуском, обычно 5-10 минут хватает, чтобы начав езду через малый промежуток времени машина дула теплом и сиденья тоже подогрелись, но это когда время есть, когда его нет - не грею)
Еще по моему эффективно первое время циркуляцию включать, двигатель до рабочей температуры быстрей прогревается.

Михаил XL 27.06.2008 17:44

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Купил в июне Аут 2,4 с вариатором, поставил сигналку с автозапуском, потому что зимой иногда случаются морозы. И по опыту эксплуатации авто с автоматом прогреваю минут 7-9. Пробовал ставит в положение D, ручник и под передние колеса колодки (машина стоит в гараже). Потом прогоняю селектор КПП по всем положениям и выезжаю. Позапрошлой зимой (гараж еще не построен) машина (Интрепид, 2002г.) стоял на стоянке и после недельного стойбища (суббота) завелся с полуоборота, в воскресенье оставил как обычно на неделю, но в среду пришлось брать, чтоб поехать на работу в столицу, но машина мертва. АКБ нормальное (75Ст), лампочки горят ярко, но при включении зажигания стартер молчит, как партизан. Замерзло масло в коробке, в движке (Эссщ Ультрон 5W40, синтетика). На работу опоздал, в следующую субботу реанимировал так, притащил от слесарей тепловвую пушку, открыл капот, засунул хобот, закрыл все старым одеялом и через 40 минут, мотор заурчал как обычно. Морозы были от 28-36 градусов. Поначалу думал машинка умерла, но ничего, больше такого не было, сейчас Интрепид приобрел нового хозяина, и он очень доволен.
Думаю, что 5-7 минут прогрева двигла хуже ему не сделают, особенно если машинка стоит на улице.

Yes 27.06.2008 18:59

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
если посчитать.. 150 дней (зима) х 2 (кол. раз в сутки прогрев) х 5 мин. / 60 мин. = 25 часов работы во вред экологии. Береги природу - мать твою!

MARTIN 27.06.2008 23:03

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
я не прогреваю

Zonder 28.06.2008 00:09

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
В Бундесвере законодательно запрещено прогревать автомобили. И ничего, живые все.

AcrollaM 28.06.2008 00:15

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 195281)
....В Бундесвере ....

погоды там стоят мягкие и сильна экологическая составляющая ....
у нас погоды другие, и каждому своё....

Doz 28.06.2008 22:54

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
сейчас завел и поехал, зимой грею минуту

Zonder 29.06.2008 11:19

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от AcrollaM (Сообщение 195284)
погоды там стоят мягкие и сильна экологическая составляющая ....
у нас погоды другие, и каждому своё....

Погоды там щас посуровее наших - смотрите новости. Стихия скоро европу сотрет с лица земли.

Admik 30.06.2008 10:41

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Спорить можно долго..... у каждого свой метод.....
Лично сам - не прогреваю, завёл и осторожно поехал (подогрев сидений включил, стекло - очистил, не курю).
Для двигателя нет ничего хуже, когда он работает на холостых оборотах, т.е. не под нагрузкой (сразу хочу сказать - сочувствую тем кто стоит в пробках!).

KODak 30.06.2008 10:43

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Admik (Сообщение 195722)
Для двигателя нет ничего хуже, когда он работает на холостых оборотах, т.е. не под нагрузкой ...

Прогревочные обороты и обороты ХХ - это есть две достаточно большие разницы (ИМХО).:)

genchik 30.06.2008 10:43

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
При прогреве - 1500 об. в мин. При степенной езде - 1500-2000 об. Нафига прогревать, если двигатель работает устойчиво и есть мощность?
Летом не прогреваю, зимой 1-2 мин., пока открою-закрою гараж. Сорока град. специально не жду.
Синтетика однако.


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU