OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Обучение холостому ходу (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=20170)

Hash1 12.10.2017 19:01

Спс

просто евгений 12.10.2017 19:27

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Hash1 (Сообщение 2615877)
Спс

Александр , отписАл Вам в личку . Если интересно и нужна методика настройки РХХ для тросиковых заслонок попробую разместить для общего доступа . Статья не моя - моего товарища и с его разрешения . Я не могу так грамотно и доходчиво объяснять .

Hash1 15.10.2017 23:30

Re: Обучение холостому ходу
 
спасибо, помогла чистка/промывка.

IlyaOUT 09.12.2018 21:02

Re: Обучение холостому ходу
 
Всем привет!
Так много описано разных вариаций обучения ХХ, но единого мнения нет. При этом, как-то получается у людей обучать ХХ же.
Мне дважды приходилось обучать ХХ в течение трех лет владения своим первым аутом с 4G69. Оба раза были танцы с бубном, но заканчивалось все успешно, в какой-то момент после сильных продолжительных скачков по оборотам происходило чудо и резко обороты сами выставлялись на 750(примерно) и держались ровно - это был знак, что все получилось.
Чуть больше месяца назад мне на сервисе регулировали клапана, заодно почистили дроссель и клапан. Когда машину забирал, ХХ были в норме(думаю, там обучали после отключения АКБ, сейчас уже поздно спрашивать), через месяц я самостоятельно заменил аккумулятор и началось... что я только не пробовал, обучить ХХ не удается. Обороты, совсем чуть-чуть плавая, удерживаются в районе первой риски(примерно 400 оборотов), иногда двигатель глохнет при переключении с R на D или наоборот, да и просто как-то при повороте заглох однажды, когда я трамвай встречный пропускал и затем тронулся с места.

Есть ли однозначный проверенный способ обучения ХХ для 4G69 первого аута?

makar08 09.12.2018 22:30

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от IlyaOUT (Сообщение 2754923)
Всем привет!
Так много описано разных вариаций обучения ХХ, но единого мнения нет. При этом, как-то получается у людей обучать ХХ же.
Мне дважды приходилось обучать ХХ в течение трех лет владения своим первым аутом с 4G69. Оба раза были танцы с бубном, но заканчивалось все успешно, в какой-то момент после сильных продолжительных скачков по оборотам происходило чудо и резко обороты сами выставлялись на 750(примерно) и держались ровно - это был знак, что все получилось.
Чуть больше месяца назад мне на сервисе регулировали клапана, заодно почистили дроссель и клапан. Когда машину забирал, ХХ были в норме(думаю, там обучали после отключения АКБ, сейчас уже поздно спрашивать), через месяц я самостоятельно заменил аккумулятор и началось... что я только не пробовал, обучить ХХ не удается. Обороты, совсем чуть-чуть плавая, удерживаются в районе первой риски(примерно 400 оборотов), иногда двигатель глохнет при переключении с R на D или наоборот, да и просто как-то при повороте заглох однажды, когда я трамвай встречный пропускал и затем тронулся с места.

Есть ли однозначный проверенный способ обучения ХХ для 4G69 первого аута?

Попробуй так https://out-club.ru/board/showpost.p...4&postcount=35

в принципе то же https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=101

Мне помогало ключевым как по мне есть полность остывший двигатель, а если нет то проблема в РХХ

hanter72 09.12.2018 22:50

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от makar08 (Сообщение 2754953)

Мне помогало ключевым как по мне есть полность остывший двигатель, а если нет то проблема в РХХ

Остывший ДВС есть главное условие обучения ХХ.
Причём чистоту ДЗ никто не отменял.

просто евгений 10.12.2018 03:39

Re: Обучение холостому ходу
 
Ух , как здорово ! А давайте условно разделим двигатель 4G69 с электронной заслонкой и без РХХ и 4G63, 4G64 с тросиком и РХХ . Почему условно ? Да потому , что методика обучения ХХ одна и та-же , но причины отсутствия ХХ - разные . Обучение ХХ всегда проводится на ПРОГРЕТОМ не ниже 70 градусов двигателе . На прогретом двигателе снять клемму с аккумулятора ( что совсем не обязательно - по мне проще выдернуть предохранитель питания ЭБУ в коробке под капотом, да и не сбиваются настройки радио и панели приборов ) Надеть клемму , включить зажигание на 10 сек , выключить зажигание , включить зажигание , через 10 сек завести и дать поработать около 10 мин . Глушим ,опять вкл. зажигание на 10 сек и выкл , включить и через 10 сек завести и включив максимально эл. оборудование дать поработать 10 мин . Все. Если кому-то очень интересно для чего такой "ритуал" , могу объяснить , но букв будет много . Да и есть эта информация в инете, для любопытных .

IlyaOUT 10.12.2018 23:30

Re: Обучение холостому ходу
 
В мануале написано так:"Когда частота вращения коленчатого вала двигателя стабилизируется, процедура перезапуска будет завершена."
Я отчётливо помню это обстоятельство, когда дважды обучал ХХ. На каком из этих нескольких десятиминутных периодах работы двигателя должно произойти сие чудо?

просто евгений 11.12.2018 05:33

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от IlyaOUT (Сообщение 2755298)
В мануале написано так:"Когда частота вращения коленчатого вала двигателя стабилизируется, процедура перезапуска будет завершена."
Я отчётливо помню это обстоятельство, когда дважды обучал ХХ. На каком из этих нескольких десятиминутных периодах работы двигателя должно произойти сие чудо?

Сия шаманская рекомендация выросла из-за отсутствия доступного сканера и будем считать её(рекомендацию ) условной . Первая риска - 500 об. Если всё остальное нормально , то при третьем запуске обороты ХХ должны соответствовать рекомендованным для данного двигателя . Тут такой нюанс, после снятия клемм аккумулятора , заслонка должна быть чистая . ЭКУ двигателя ММС энергозависим и после снятия питания он выставляет положение заслонки как заложено в программе . НО ! Если вы сняли клеммы , а заслонка грязная , то ЭКУ не может выставить заслонку , ей грязь не дает ,и начинается проблема с ХХ . Это про электронные заслонки . На 63 и 64 двигателях несколько другая причина .

bescotex 11.12.2018 10:19

Re: Обучение холостому ходу
 
Обороты начинают на холостых плавать от неисправности клапана выхода паров бензина во впуск. На холостых он должен быть всегда закрыт.

kuznya 11.12.2018 11:44

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от просто евгений (Сообщение 2754998)
Ух , как здорово ! А давайте условно разделим двигатель 4G69 с электронной заслонкой и без РХХ и 4G63, 4G64 с тросиком и РХХ . Почему условно ? Да потому , что методика обучения ХХ одна и та-же , но причины отсутствия ХХ - разные . Обучение ХХ всегда проводится на ПРОГРЕТОМ не ниже 70 градусов двигателе . На прогретом двигателе снять клемму с аккумулятора ( что совсем не обязательно - по мне проще выдернуть предохранитель питания ЭБУ в коробке под капотом, да и не сбиваются настройки радио и панели приборов ) Надеть клемму , включить зажигание на 10 сек , выключить зажигание , включить зажигание , через 10 сек завести и дать поработать около 10 мин . Глушим ,опять вкл. зажигание на 10 сек и выкл , включить и через 10 сек завести и включив максимально эл. оборудование дать поработать 10 мин . Все. Если кому-то очень интересно для чего такой "ритуал" , могу объяснить , но букв будет много . Да и есть эта информация в инете, для любопытных .


Я по шамански всегда обучал))))
Хреново учится и едет после того как попробуешь начать движение до полного прогрева двигателя. У меня такое было один раз когда спешил и поехал не прогревшись. Вылечилось снятием клемы на несколько сек, потом подключил завел, все само стабилизировалось.
Все остальные разы просто заводил и тупо ждал когда движок прогреется, после этого ехал...возможно она доучалась в процессе движения, но визуально все было в норме (не глохла, не плавала)

просто евгений 11.12.2018 15:37

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от bescotex (Сообщение 2755356)
Обороты начинают на холостых плавать от неисправности клапана выхода паров бензина во впуск. На холостых он должен быть всегда закрыт.

Тема несколько другая и , сказанное Вами , относится больше к подсосу не учтенного воздуха . Из этой-же серии ЕГР , который открыт в определенном интервале оборотов и закрыт на ХХ .

bescotex 11.12.2018 15:42

Re: Обучение холостому ходу
 
Обучается на прогретом. Есть одна фишка. После снятия клеммы необходимо повернуть ключ в положение зажигание и нажать на тормоз. Считается правильным сбросом .

просто евгений 11.12.2018 15:44

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от kuznya (Сообщение 2755374)
Я по шамански всегда обучал)))) ... Вылечилось снятием клемы на несколько сек, потом подключил завел, все само стабилизировалось.
Все остальные разы просто заводил и тупо ждал когда движок прогреется, после этого ехал...возможно она доучалась в процессе движения, но визуально все было в норме (не глохла, не плавала)

На Вашем двигателе заслонка НЕ обучается , а обучается клапан -регулятор ХХ . Если байпасный канал относительно чист и РХХ исправен , то все верно . Обучение происходит на ходу . Собственно , с электронной заслонкой такое возможно , но при условии её чистоты . Только обучение занимает более длительный период - до 100 км . Это не из интернета , а из собственного опыта .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от bescotex (Сообщение 2755440)
Обучается на прогретом. Есть одна фишка. После снятия клеммы необходимо повернуть ключ в положение зажигание и нажать на тормоз. Считается правильным сбросом .

Первое - верно . Остальное - ерунда , потребителей и без этого хватает

hanter72 11.12.2018 16:08

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от hanter72 (Сообщение 2754966)
Остывший ДВС есть главное условие обучения ХХ.

Сообщение от bescotex:
Обучается на прогретом.

У меня, к примеру, на горячую тоже обучается, но мне не нравится из-за получающихся высоких оборотов ХХ - порядка 800 об/мин, расход сразу на 0,5-1 л выше.. На холодную если сделать обучение - обороты ХХ 650-680 об/мин. :beee:
Логичного объяснения нет, но есть такая закономерность.. :blush:


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU