OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Вентилятор охлаждения радиатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4967)

devox 30.08.2007 19:50

Вентилятор охлаждения радиатора
 
Вот тут заметил, что вент включается с довольно громким щелчком, который отчетливо слышно в салоне (может и раньше было, я незамечал), так у всех? Или уже на 500 км пора в сервис? :cray:
И потом включается/отключается при работающем климате на холостом ходу довольно часто.. По поиску тут нашел пару тем, вроде пишут что при климате в режиме авто так и должно быть..

Odin 30.08.2007 19:56

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
На Митсу вообще все включается довольно громко: вентилятор, кондиционер и пр. Не знаю, может это у них реле такие, но, в общем, не беспокойся - всё нормально.

Bazis 30.08.2007 20:43

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
На первом ауте еще с более громким щелчком включается.
Видимо действительно это для мицубиши характерно.

Назгул 31.08.2007 11:31

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Слышно... :) Будем считать это нормой....

Ast017 31.08.2007 11:55

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Цитата:

Сообщение от devox (Сообщение 78604)
Вот тут заметил, что вент включается с довольно громким щелчком, который отчетливо слышно в салоне (может и раньше было, я незамечал), так у всех? Или уже на 500 км пора в сервис? :cray:
И потом включается/отключается при работающем климате на холостом ходу довольно часто.. По поиску тут нашел пару тем, вроде пишут что при климате в режиме авто так и должно быть..

Зато знаешь, что он включился не надо прислушиваться:) А поворотники наоборот не слышно

habl 20.07.2008 21:02

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
А не кто не обращал внимание как вентиляторы охлаждения радиатора работают при включённом климат контроле (всё на авто)?

Ситуация следующая: дача, на улице +27 (достаточно душно), завожу холдную машину, включаю климат (всё выставлено на авто, температура установлена +23), переодически слышны щелчки включения и выключения муфты кондиционера.
Доезжаю до дома, время в пути примерно 1,5 часа с пробками, температура двигателя по индикатору стоит мёртво в одном положении -чуть меньше серединки, климат не выключал не на секунду.
Выхожу из машины, слышу что работают вентиляторы на радиаторе (включались или выключались они в дороге не знаю, потому как не слышно, шум колёс + музыка).
Открываю капот и вижу что вентиляторы работают оба, жду некоторое время (климат продолжает работать в прежнем режиме, температура двигателя стабильна и не дёргаеться), онп не выключаються но немного меняеться их скорость, когда климат ставишь в Off вентиляторы отключаються и начинают работать в прерывистом режиме как на обычной машине без кондиционера с нормальным интервалом (ИМХО), только включаешь климат вентиляторы включаються оба и работают без остановки, только меняя свою скорость (еле заметно), повторюсь движок молотит на холостых, после 1,5 часовой поездки при температуре окр. воздука примерно 27 градусов включенном на авто климате.
Нормально ли это или всё-таки карлсоны должны выключаться хоть на секунду????
P.S. Не ругайте, что так длинно, пытался описать ситуацию подробно

IgSo 20.07.2008 21:53

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
А что не устроило? Все вроде нормально (как должно) работает или что не догоняю?:Data_57:
З.ы. На ходу капот не стоит открывать, но уверен работа вентилятора не постоянна;)

habl 20.07.2008 22:07

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 205284)
А что не устроило? Все вроде нормально (как должно) работает или что не догоняю?:Data_57:
З.ы. На ходу капот не стоит открывать, но уверен работа вентилятора не постоянна;)

Да я на ходу капот не открывал:rofl: . Смущает постоянная работа вентиляторов (в условиях описанной ситуации на холостом ходу) или так и должно быть при жаркой погоде и при включеном климате, просто это первая машинка с климатической становкой.

IgSo 20.07.2008 22:43

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Ну а как иначе? Все же нужно охлаждать стоя (без движения воздуха через радиаторы) - вот и работают непрерывно:secret:

KODak 20.07.2008 23:20

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 205302)
Ну а как иначе? Все же нужно охлаждать стоя (без движения воздуха через радиаторы) - вот и работают непрерывно:secret:

Угу, вентилятор в данном случае включается не только по сигналу датчика температуры ОЖ, но и для охлаждения конденсора (радиатора конденционера). Иначе климатическая установка стала бы фикцией. :)

habl 21.07.2008 09:25

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Спасибо за ответы, а то я немного волноваться начал, просто не привык ещё к своему папелацу

CRyo 21.07.2008 20:43

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
А на звук никто внимания не обращал? У меня урчат эти внтиляторы как трактор... Может, конечно, жара виновата, но раньше не замечал (на ходу тоже не выхожу ;) , но рядом с заведенной машиной бываю).

Phantom 22.07.2008 10:10

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Вообще, для вентилятора, как и любого электродвигателя, гораздо лучше постоянно вращаться, пусть и с разной скоростью, чем включаться-выключаться. Ресурс больше будет.
Так что нормально все.

skrip 22.07.2008 10:37

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Цитата:

Сообщение от CRyo (Сообщение 205780)
А на звук никто внимания не обращал? У меня урчат эти внтиляторы как трактор... Может, конечно, жара виновата, но раньше не замечал (на ходу тоже не выхожу ;) , но рядом с заведенной машиной бываю).

ага, тарахтелка ещё та! я когда в салоне первый раз завел (там ещё акустика хорошая была) - подумал что троит движок... жесть... выключил климат, вентиляторы остановились, звук пропал....

KODak 22.07.2008 16:24

Ответ: Вентилятор охлаждения радиатора
 
Цитата:

Сообщение от skrip (Сообщение 205970)
ага, тарахтелка ещё та! я когда в салоне первый раз завел (там ещё акустика хорошая была) - подумал что троит движок... жесть... выключил климат, вентиляторы остановились, звук пропал....

Это не вентиляторы, а компрессор конденционера тарахтел. :Data_204:

ЗЫ, Вентиляторы "гудят". Вот как то так. :)


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU