OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Тормоза, колодки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5004)

AndrewL 08.06.2009 12:12

Re: Тормоза, колодки
 
Вложений: 1
Нашел вот супервентилируемые диски :biggrin:

Думаю отдадут за сущие копейки.

Дмитрий001 09.06.2009 01:16

Re: Тормоза, колодки
 
поставил Kashiyama по кругу спереди не скрипят а с зади как у фуры скрип при торможенний буду менять.

ZANOZA 09.06.2009 12:20

Re: Тормоза, колодки
 
Уважаемые!

А кто может просвятить, сколько ныне стоят диски тормозные передние для Аута ХЛ фирмы Textar? Уже пошли разночтения и цены запрыгали чуть ли н до 5 000р за диск. И вообще, кто сможет мне оказать содействие в приобретение дисков и колодок, с пересылкой в Ебург. Эксист не рулит.

Спасибо

Балу 09.06.2009 13:02

Re: Тормоза, колодки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 420114)
Поиск по форуму ничего не дал, поэтому может кто-то ответит:
1. как меряется остаток толщины тормозного диска (толщина всего диска минус толщина нестертого бортика????)
2. при каком остатке тормозной диск подлежит замене?
Как вообще определяется, что тормозной диск необходимо менять?

1) Толщина измеряется как правило штангенциркулем. Есть толщина нормативная, согласно допусков (нового диска) и толщина изношеного. Разница делится пополам и далее сверяют с параметрами. Если толщина диска не соответствует установленым параметрам - замена.
2) Выше тебе уже ответили. Но на сегодняшний день дилеры применяют методику - 2-3 замены колодок - замена дисков (по такому принципу работает VAG группа, Мерседес, Тойота, БМВ) В среднем ПТК ходят 12-18000 км (все зависит от условий эксплуатации).
Знаю все это, т.к. работаю с автотранспортом



Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 423011)
Повторю вопрос: неужели если колодки стерли диск по 0,8 мм. с каждой стороны, то диск подлежит замене? Кто-нибудь может ответить?
И потом, при пробеге 37 тыс.км. диск может так стереться? Сразу скажу, что стиль езды без резких торможений в пол. Раньше была Toyota, так там вообще и не знал, что какие-то диски менять надо... обычно машина раньше продавалась с пробегом 50-60 тыс.км. с родными тормозными дисками:(. А здесь?:spit:

Если данная величина (0,8 мм) прописана в нормах допуска - то да.
Диски можно и за 10-15 тыс.км убить. Зависит от манеры езды, от качества колодок......Да достаточно в лужу влететь на скорости и диски под замену. Много факторов.
Для примера - в архиве табличка по некоторым моделям машин (там Аута нет:) ) Эта табличка создана исходя из заводских требований и практических (личного опыта в объеме парка машин, в процессе эксплуатации каждой марки)

Если что Саша 019 меня поправит;) - он ремонтник, я эксплуатационщик:).

RomeoSpb 09.06.2009 13:37

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от ZANOZA (Сообщение 426338)
Уважаемые!

А кто может просвятить, сколько ныне стоят диски тормозные передние для Аута ХЛ фирмы Textar?

Спасибо

Заказал на existe вчера диски Текстар за 5190 оба. Сегодня цена на 100 р. выше из-за курса. Почему exist не рулит? Вроде все рулит...

allaqwe 09.06.2009 17:43

Re: Тормоза, колодки
 
Пробег 20 км, свист жуткий при торможении в пробках:(

Балу 09.06.2009 18:10

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от allaqwe (Сообщение 426615)
Пробег 20 км, свист жуткий при торможении в пробках:(

а тему почитать? или Навигатор (раздел 0-1. Последний пункт)? Сто раз уже обсуждалось. Писать по сто раз одно и тоже не нужно - меняйте заводские колодки на другие. В шапке темы все есть.

akor Борисович 10.06.2009 17:53

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от RomeoSpb (Сообщение 426394)
Заказал на existe вчера диски Текстар за 5190 оба. Сегодня цена на 100 р. выше из-за курса. Почему exist не рулит? Вроде все рулит...

Может кто пояснит почему большинство отдает предпочтение Текстару ? Какая разница что изнашивать. Чем например хуже Febi ?

Черный полковник 10.06.2009 22:12

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 426371)
Но на сегодняшний день дилеры применяют методику - 2-3 замены колодок - замена дисков (по такому принципу работает VAG группа, Мерседес, Тойота, БМВ) В среднем ПТК ходят 12-18000 км (все зависит от условий эксплуатации).

Раньше на Тойоте пробег был 45-60 тыс.км. и не задумывался о какой-то там замене дисков. На АУТе была только одна замена колодок - 27 тыс.км. (уже здесь можно судить о манере езды), а на 37 тыс.км пришлось менять диски. Манера езды на АУТе от езды на Тойоте не отличается (спокойная, без экстрима).



Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 426371)
Если данная величина (0,8 мм) прописана в нормах допуска - то да.
Диски можно и за 10-15 тыс.км убить. Зависит от манеры езды, от качества колодок......Да достаточно в лужу влететь на скорости и диски под замену. Много факторов.

О такой величине (0,8 мм) я ничего не знаю, может она где-то и прописана... При влете в лужу, как я понимаю, диск поведет, но не сотрет. Мне просто интересно: почему на АУТе такие диски слабенькие?
О манере езды я уже написал.
Но все равно: читай ниже о моем "Японце"

Sergey_M 11.06.2009 09:39

Re: Тормоза, колодки
 
Вложений: 4
Поменял на днях колодки, а заодно сделал сход-развал у ОД. Скажу по ценам (Автотехника (Рольф) - Тверь). Замена передних тормозных колодок - 975руб.
Колодки взял фирмы RoadHouse. Стандартные за 23050км выработались полностью на мой взгляд. На фото - износ заводских колодок через вышеозначенный пробег. Также прилагаю фото коробки, в которой были купленные мной новые колодки (эксист, 1520руб). Одна из колодок износилась настолько, что стерлась одна из поперечных полосок (фотка также прилагается).
Теперь об ощущениях. Честно говоря, особой разницы не заметил, после того, как поставил новые колодки. Скрип, о котором я писал выше исчез. Собственно, это "запищал" датчик износа. А вот знакомое и не очень приятное "хрюк-хрюк" при плавном отпускании тормоза (особенно заметно с утра, когда машина холодная) все же осталось. Думаю, что проблема не в колодках. Руль, наоборот, бить стало сильнее: если раньше "колбасило" в диапазоне 100-120км/ч при торможении, то сейчас диапазон расширился. В общем-то, судя по многочисленным сообщениям, скорее всего - "повело" диски, хотя не сказать, чтобы тормоза я когда-либо перегревал и, тем более, окунал их в воду. Не так чтобы это критично, но не очень приятно (на трассе особенно).
Конкретно о качестве тормозов пока говорить рановато: на новых колодках проехал лишь 450км, т.е. еще 50-100км обкатки. Резко не торможу, дабы дать хорошенько колодкам "притереться". Но немного показалось, что тормоза стали чуть острее.

Shpunt 11.06.2009 09:45

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 427802)
Руль, наоборот, бить стало сильнее: если раньше "колбасило" в диапазоне 100-120км/ч при торможении, то сейчас диапазон расширился.

Диски повело 100%. и тут "отмазки" не проходят.

Sergey_M 11.06.2009 10:12

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 427807)
Диски повело 100%. и тут "отмазки" не проходят.

Проточка не сильно поможет?

Shpunt 11.06.2009 10:15

Re: Тормоза, колодки
 
Попробуй проточить. может и поможет, если грамотно это делать.

Балу 11.06.2009 10:45

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 427837)
Руль, наоборот, бить стало сильнее: если раньше "колбасило" в диапазоне 100-120км/ч при торможении, то сейчас диапазон расширился.....

Проточка не сильно поможет?

по 1 - если раньше "колбасило" в диапазоне 100-120км/ч - это баллансировка колес ---> на шиномонтаж делать баллансировку
если раньше "колбасило" в диапазоне 100-120км/ч при торможении - это "повело диски" ---> замена ПТД
по 2 - не поможет. Только замена.

Shpunt 11.06.2009 11:13

Re: Тормоза, колодки
 
балансировка - это когда колбасит "просто так". здесь речь идёт про "при торможении".


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU