OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL - Зимняя резина (сезон 2008) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9924)

Джон 11.07.2008 12:47

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 201602)
Самообман. Я с 1995 года до прошлой зимы ездил на шипах. Прошлая зима - первый опыт нешиповки. Нешипованная резина рулит по всем статьям, если вы живете не в деревне.

Спасибо за комментарий.
Честно сказать - выбор сложный, по опыту прошлой зимы в Москве - наверное лучше нешиповка (меньше шумит).
В следующей году буду жене машину менять - возьму ей нешиповку на зиму.

Себе уже купил шипы - и в общем-то доволен.

Повторюсь, основной минус - шум (но и 18-й МИшлен Диамарис (индекс скорости 240) - гудит не слабо).

В отношении какая резина лучше рулит - вопрос спорный. Тесты авторевю (на истину сам не претендую) выявили, что шипы лучше разгоняются и тормозят на асфальте (т.к., якобы, шиповка более жесткая (чтобы держать шипы)). Для меня торможение - самый важный фактор.

Почти весь свой стаж (уже более 12 лет) ездил на лидерах импортной шиповке, и никогда по отношению к лету не менял стиль вождения - все держало и тормозило ОК.

Итог - каждый сам для себя решает - что и как себе ставить.

Если бы я сейчас покупал зимнюю резину для ХЛ в Москве, взял бы НЕшипованный Континенталь (именно из-за шума и москровских зим).

ВСем удачи!!!:good:

Махно 11.07.2008 17:01

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Ой не знаю, консервативен я, буду брать Nokian Hakkapeliitta 5.
До этого на ФФ, стояла 2-ая Hakkapeliitta, аж 4(!!!) сезона откатал и не мало по километражу. Сказка а не резина, дорогу держит как влитая, летом даже скучал по ней... Летняя, штатный "Контик", за 2 сезона убилась, а этой хоть бы что, потерял лишь 2-3 шипа...
Без шипов не могу. По работе за город мотаюсь, бывает такое на дороге, что и шипы не помогают...

KODak 11.07.2008 19:00

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 201598)
На льду на нешиповке только трогаться и разгоняться хуже, а вот при возникновении "опасных ситуаций", самая распространенная из которых - экстренное торможение - нешиповка лучше. Даже на льду, но особенно если это торможение на чистом январском асфальте - там где обычный XL проводит 95% времени.

Вот оно как, оказывается все тесты зимней резины нагло лгут и преимущество "шиповки" перед "липучкой" при торможении на льду в 10-15 м. не более чем фантазия продажных журналюг. :)

ЗЫ. А прошлая зима действительно не показатель - снега практически не было, а как всем известно лёд на дорогах это в основном результат укатывания именно снега, а не после дождичка в четверг.

ЗЗЫ. А знаете почему снега не было? ;) Это я купил полноприводную машину + Накку пятую. :blush:

Zonder 11.07.2008 19:16

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Про торможение на асфальте - откровенно не верю. У меня на Мазде хака-пятая. На 2112 был Гиславед-4, на ауте - был Данлоп SJ6. Тормозить приходилось на всем.

Outlander_XL 14.07.2008 06:47

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 197052)
Полазил и нашел цену на Nokia Hakka Suv 225/55 R18 7760 руб.,
очень хорошая цена, дешевле не видел, надо брать. У нас у ОД она по 10500 стоит. Хорошая резина хоть?
http://www.arealshina.ru/Tyres/Relat...d-c96d30a5c8bc

Весь прошлый сезон откатал именно на ней, брал у дилера, стоила более 10тыс.руб., точно не помню уже. Резина просто супер! Бери, не пожалеешь. Однажды за город в сильную метель по такому говенной дороге ехал… :bad: так мне так понравилось как она держит дорогу, даже удивился на что способен авто в хорошей обувке:good:. После этого несколько раз в городе проверял её сцепление с дорогой на поворатах, при разгонах и торможения - всё супер! Ну и пару раз за сезон конечно сильно выручила при экстренном торможении… А на трассе увлёкся разок, 170км/ч шел без проблем, пока не увидел стрелку спидометра:blush:

Cobalt 14.07.2008 23:51

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Зиму откатали на Bridgestone Blizzak DM-Z3 для 17 радиуса. Но сказать что то сверх не могу, т.к. считаю прошедшую зиму в Москве практически бесснежной. В те редкие моменты када шел сильный снег, нареканий не было. все таки зимой и свои мозги надо "перестраивать"
Несколько замечаний по Pirelli SottoZero. Эти резинки все таки больше для внешнего вида и итальянской зимы. Они больше скоростные чем зимние. "Разрабатывая эту модель, инженеры департамента зимних шин Pirelli опирались на исследования, доказывающие, что большинство городских автолюбителей с октября по март не переходят на зимний размер шин, который уже, чем летний, и с более высоким профилем. Зачем почти на полгода ухудшать внешний вид автомобиля и лишать себя удовольствия от управления автомобилем? Лишать себя драйва? На такой компромисс настоящий автомобилист не пойдет.. "
вот и думайте для чего они сделаны: - для красоты или для тех редких случаев, о которых тут многие думают, выбирая зимнюю резину между шипами и без.., а не между летним штатным ГдУиром и Pirelli SottoZero..

Дмитренко Игорь 15.07.2008 08:52

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Nokia Hakka 5 Suv 225/55 R18 - для меня это единственный приемлемый вариант

Крабов 15.07.2008 13:30

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 202056)
Вот оно как, оказывается все тесты зимней резины нагло лгут и преимущество "шиповки" перед "липучкой" при торможении на льду в 10-15 м. не более чем фантазия продажных журналюг. :)

Поддерживаю целиком и полностью. Не имею ни малейшего желания принимать участие в "праздниках жестянщика", которые у нас всегда начинаютца где-нибуть в октябре-ноябре, и потом периодически случаютца вплоть до мая. И главный виновник всех этих праздников - гололед !!! Не собираюсь никому навязывать свое мнение, но для меня зимняя резина - это шипованная резина. А то, что называют "нешипованной зимней" - это летняя, с некоторым улучшением сцепных свойств на снегу. Всё.

KODak 15.07.2008 14:05

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от Крабов (Сообщение 203177)
А то, что называют "нешипованной зимней" - это летняя, с некоторым улучшением сцепных свойств на снегу. Всё.

Не совсем так. Вся зимняя резина делится кроме как на "липучку/шиповку", ещё и на "скандинавскую" и "европейскую", в зависимости от свойств резиновой смеси. В последнем варианте смесь стремительно теряет эластичность уже при температурах ниже 10-15 град., что далеко не самым лучшим образом сказывается на поведении автомобиля. Поэтому при выборе покрышек необходимо учитывать и сей нюанс. ;)

Zonder 15.07.2008 14:28

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от Крабов (Сообщение 203177)
А то, что называют "нешипованной зимней" - это летняя, с некоторым улучшением сцепных свойств на снегу. Всё.

Господи, как дремуче и безграмотно...

Кто-то тут кричал про зеленые лимоны, вкладываемые Мишленом в разработки. И что, что бы ударить по собственному имиджу и перечеркнуть все свои достижения Мишлен сделал мой отстойный X-Ice

Крабов 15.07.2008 16:07

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 203211)
Поэтому при выборе покрышек необходимо учитывать и сей нюанс. ;)

Ну, проще говоря, нужно учитывать температурный режим местности, где вы живете. Ну дак это есстно. Для Питера - одно. Для Волгограда - другое.

Крабов добавил 15.07.2008 в 16:22
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 203235)
Господи, как дремуче и безграмотно...

Кто-то тут кричал про зеленые лимоны, вкладываемые Мишленом в разработки. И что, что бы ударить по собственному имиджу и перечеркнуть все свои достижения Мишлен сделал мой отстойный X-Ice

Да. Читал как-то, в "за рулем" кажется, что X-Ice при на торможении на голом льду выдал очень хорошие результаты, если не ошибаюсь даже лучше, чем некоторые из шиповок. Но... "что-то меня терзают смутные сомнения". Ну вообщем поезжу-ка я лучше на шипованной Нокии. Во всяком случае - пока.

Zonder 15.07.2008 17:22

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Я откатал прощлую зиму на DUNLOP GRANDTEK SJ6 - впечатления лучше чем от НФ5 на Мазде. Возможно связано с почти полным приводом.

Кстати, Волгоград - это очень холодно зимой, поверьте. Граница степи с лесостепью, Волга, ветерок практически перманентный при минус 22 - минус 35 это очень жостко.

Крабов 15.07.2008 18:52

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 203405)
Я откатал прощлую зиму на DUNLOP GRANDTEK SJ6 - впечатления лучше чем от НФ5 на Мазде. Возможно связано с почти полным приводом.

Сорри, причем здесь полный привод ? Я говорю об экстремальном торможении на чистом льду и только об этом. Все остальные характеристики....ну это действительно больше из области хороших или плохих впечатлений. А вот если на голом льду придетца хоть раз тормозить об бампер впереди идущей машины на хорошей шиповке, то...ну дальше я думаю можно не продолжать.

Zonder 15.07.2008 19:03

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Какая разница когда тормозить? Шипами по асфальту тоже не сахар - тормозит резина, а шип не дает ей работать, вся кинетическая масса автомобиля обрушиватся на микроскопическое "пятно контакта" шипа (шипов)

IgSo 15.07.2008 20:24

Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)
 
Крабов ну так и скажи - на нешиповке зимой не ездил, опыта не имею, экспериментировать боюсь:biggrin: А то - а я , а для меня;) Тем более для Питера:music: ( сам бог велел - не шип.:secret: ). Накатают по голому асфальту колейность шипами в городе и спрашивают - Почему все промялось, здесь же грузовые не ходят?:rofl:


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU