OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Морозы: обдув лобового стекла... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6970)

Slavik89RUS 01.10.2011 20:46

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от OLEJEG86 (Сообщение 917634)
.... И не забывайте что объем салона у нас не маленький и прогреть его одной печкой в сильный мороз задача не из легких...

Стал ставить и закрывать шторку багажника , обычно она у меня в гараже лежит , так как часто сиденья раскладываю , так в машине ощутимо стало теплее , багажник то немаленький ! И на ходу после -30 никогда не выключаю вебасту , особенно по трассе , проделваю ее работу постоянно . Установщики сказали , что котел не работает , если t ОЖ > 70 градусов , но его помпа работает и помогает прокачивать ОЖ .

denisshl 09.11.2011 13:26

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Про работу кондея зимой: все климаты на всех автомобилях работают по приницпу, что кондей В ЛЮБУЮ погоду работает и осушает входящий поток. Отключение кондея зимой на всех бывших у меня ранее автомобилях приводит к запотеванию стекол, особенно при повышенной влажности снаружи.
Вчера в Москве шел мокрый снег. Проверил и на Ауте - принцип работы тот же. С той лишь разницей, что запотевание при отключенном кондее происходит неравномерно. О чем уже здесь много написано - лобовое со стороны водителя и верхняя часть бокового стекла опять же водителя. На пассажира, сидящего справа, никак не влияет. Там не потеет...

Slavik89RUS 13.11.2011 23:11

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
При отрицательной температуре кондей точно не работает . Не щелкает муфта , и уж точно не осушается воздух . Вот чего придерживаюсь я для минимизации обмерзания левого верхнего угла лобового стекла , когда холоднее -25 , при движении за городом , (в городе не мерзнет до -40) :

1. Всегда слежу за ковриками . На зиму всегда резиновые , они не впитывают влагу и потом ее не отдают . Если в салоне вода под ногами , она испаряется и усугубляет обмерзание .

2. Продолжение борьбы с влагой в воздухе салона . Если в салоне много народа , и еще и пьяных , а и еще и поют , то надо быстро их заткнуть или высадить :)

3. Закрываю шторку багажника . Резко ограничив объем для отопления в салоне , реально теплее и меньше мерзнут стекла .

4. Применимо только для региона , похожего по погодным данным . У нас сухая и морозная погода с октября по май . И город небольшой , смога и пыли нет . Я просто убираю фильтр салона . Реально станет лучше с обмерзанием .

5. Очень действенный способ . Правда смотрится колхозно и ограничивает обзор . В низу посередине лобового устанавливается вентилятор на присоске и направляется поток в левый верхний угол .

6. Ограничивает обзор , но помогает , правда незначительно . Держать постоянно опущенными до упора солнезащитные козырьки . Они частично препятствуют попаданию влажного воздуха от дыхания водителя на этот злополучный левый верхний угол .

7. Применим для автомобилей , с установленным автономным отопителем или просто дополнительной электро помпой для прокачки ОЖ . Я после - 30 , особенно на трассе , проделваю работу котла . Сам котел не работает после достижения температуры ОЖ +70 градусов , но помпа будет работать и помогать прокачивать ОЖ , тем самым улучшая теплообмен .

8. Всячески стараться держать температуру ОЖ максимально близкой к нормальной . То есть закрывать "морду" , утеплять отсек двигателя .

9. При поездке за город , при морозе ниже -30 , начинать движение только при полностью прогретом двигателе и салоне . Когда внутри тепло,а лучше жарко, меньше будет образовываться иней сначала в левом верхнем а потом уже и в пассажирском углу лобового стекла . Если салон холодный , то при поездке на большой скорости , при морозе ниже -30 , он уже никогда нормально не прогреется .

10. Помогает незначительно , но в совокупности вносит свой вклад . Полностью перекрываю два центральных дефлектора на приборной панели , тем самым увеличиваю поток на лобовое и боковые стекла .

11. Не могу пропустить самого главного . Управление климатической системой . Только вручную . Температура макс . , обороты взависимости от замерзания народа в салоне и обмерзания стекла . Направление как получится . Лучше всего ноги-стекло . Но это только если вы выполнили хотя бы большую часть пунктов . Если нет , то я просто уверен , что при температуре -30 и движении выше 80 км\ч вы или замерзнете или обмерзнет лобовое . Тогда только направление стекло онли , и терпеть холод в ногах . Можно еще и немного приоткрыть окно , если влаги в воздухе много ...

12 . Очень дорого и хлопотно , но можно забить на все пункты и не заморачиваться . Установить автономный отпитель салона . Например Eberspacher AIRTRONIC.

mrDrager 21.12.2011 21:42

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
ну вы блин даете, попробуйте отмыть стекло лобовое изнутри (лучше с химией) и вытереть его насухо чистой тряпокой для стекол ( в хозмагах продают по 30 руб)

ради эксперимента купите белую тряпку для стекла и когда будет прогрет салон подышите на лобовое и протрите его тут же тряпкой - тряпка тут же покроется грязью.
на стекле образуется слой грязи он гигроскопичен и впитывает влагу - вот он и запотевает.
если совсем маньяки то есть химия от запотевания наносится на тряпку потом на стекло - помогает очень сильно и зимой и летом особенно в сезон дождей.

проверенно многократно.

Волшебник 21.12.2011 23:52

Re: Ответ: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 119886)
В нормальной машине настройка должна быть одна - "АВТО". Запотевение скорее всего связано не с режимом работы отопителя, а с неправильно организованной вентиляцией (вытяжкой) салона.


мастер, который ремонтирует мою машину, всегда говорит: потеют только грязные окна.

а еще у меня было несколько автомобилей до Аута. например Вольво S 60. так же. в 15-17 градусов подмерзает лобовое стекло. при скорости естественно. а лечится так: обдув лобового стекла-ноги принудительно, посильнее обдув и все. заранее : тряпка и специальная жидкость для мойки стекол, на основе спирта. прекрасно все смывает и ничего не мутнеет в углах...

Bonus 11.02.2014 15:04

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
У меня возникла мысль по поводу большего промерзания лобового стекла со стороны водителя, что направление обдува осталось японским. Т.е. направление воздуха больше идет на пассажира, как будто панель поставили леворукую, а настройки остались под праворукое авто. Мысль эта пришла после многих экспериментов. Мы с моим другом одной комплекции (оба трезвые:biggrin:) содились в прогретую машину, и в результате с моей водительской стороны опять затягивало больше:( Чем объяснить это???

Sokol 11.02.2014 15:26

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Во, проснулся! Так это еще несколько лет тому назад выяснили. И даже в этой теме по-моему писали.
Вроде как японцы обещали исправить это в машинах с 2010 года, тех что с новой мордой Джет файр. А вот владельцам классических Экселей 2006-2009 годов к сожалению не повезло.

Анисимов Олег 11.02.2014 19:48

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Добавлено через 7 минут
https://out-club.ru/board/showthread...=13048&page=50
Все проблемы от того, что на лобовое холодным дует.
Во всех темах про климат и печку одно и тоже, лучше темы объединить.
Ведь проблемы всего две:
1. Холодный воздух на холостых - причина не выяснена, но решается доп.помпой.
2. При любом положении регулятора потоков (кроме только в грудь - некоторые называют "на лицо") на стекло подается холодный (кто то называет "прохладный") воздух при том, что в ноги горячий - пока причина не выяснена и решения нет. Некоторые решают:
2.1. тряпкой (часто моют стекло изнутри) - эффективно помогает от запотевания.
2.2. шапкой - помогает от заморозки мозгов.

Bonus 12.02.2014 07:32

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 1627405)
Во, проснулся! Так это еще несколько лет тому назад выяснили. И даже в этой теме по-моему писали.
Вроде как японцы обещали исправить это в машинах с 2010 года, тех что с новой мордой Джет файр. А вот владельцам классических Экселей 2006-2009 годов к сожалению не повезло.

Ну во-первых я здесь не частый гость (времени как то мало), а во-вторых в морозы машину практически не трогал, поэтому проблемы этой не замечал. Спасибо за инфу;);)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 1627405)
Во, проснулся! Так это еще несколько лет тому назад выяснили. И даже в этой теме по-моему писали.
Вроде как японцы обещали исправить это в машинах с 2010 года, тех что с новой мордой Джет файр. А вот владельцам классических Экселей 2006-2009 годов к сожалению не повезло.

Ну во-первых я здесь не частый гость (времени как то мало), а во-вторых в морозы машину практически не трогал, поэтому проблемы этой не замечал. Спасибо за инфу;);)

Анисимов Олег 16.02.2014 21:47

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=21876&page=5

https://out-club.ru/board/showthread...=3711&page=115

Все из той же оперы!

alexpek 18.02.2014 10:24

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Не знаю у меня правый руль, по трассе ..-30 обдув стекло /ноги ,климат авто, 24 С всё ОК!

Slavik89RUS 28.02.2014 00:25

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от alexpek (Сообщение 1631329)
у меня правый руль, по трассе ..-30 обдув стекло /ноги ,климат авто, 24 С всё ОК!

Ну правильно , воздух и дует японскому водителю , справа всегда чище стекло . Возхуховоды в панели видимо у европейцев остались "родные" . Как и ручник стоит тоже рядом с сиденьем японского водителя ....

Анисимов Олег 28.02.2014 08:48

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1638920)
воздух и дует японскому водителю , справа всегда чище стекло . Возхуховоды в панели видимо у европейцев остались "родные"

Там (у японцев) все наоборот: печка слева, воздуховоды в обратнюю сторону, быстрее очищается левая пассажирская сторона. Но там стекла со сплошным подогревом (не знаю у всех ли комплектаций, но у тех машин что видел - у всех это было) и запотевание стекла как таковое отсутствует.

Sokol 28.02.2014 09:46

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
С чего бы это? Печка и воздуховоды одинаковые. Только левый и правый боковые разные, т.к. панель перевернута. По поводу стекла с подогревом не в курсе.Это что касается Аутлендера.
Или мы вообще о японцах говорим? Если вообще, то не надо сравнивать машины для внутреннего рынка с машинами для Европы и Америки, тем более с теми, которые туда вообще не поставляют. У нас очень много оригинальных японских праворуких машин, не имеющих своих европейских аналогов, и обогревов лобового стекла, а не только зоны дворников я видел очень мало.
А на праворуком Ауте все тоже самое, что и на леворуком, кроме перевернутой панели, руля и педального узла.

Slavik89RUS 28.02.2014 09:52

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 1639041)
С чего бы это? Печка и воздуховоды одинаковые. Только левый и правый боковые разные, т.к. панель перевернута. По поводу стекла с подогревом не в курсе.Это что касается Аутлендера.
Или мы вообще о японцах говорим? Если вообще, то не надо сравнивать машины для внутреннего рынка с машинами для Европы и Америки, тем более с теми, которые туда вообще не поставляют. У нас очень много оригинальных японских праворуких машин, не имеющих своих европейских аналогов, и обогревов лобового стекла, а не только зоны дворников я видел очень мало.
А на праворуком Ауте все тоже самое, что и на леворуком, кроме перевернутой панели, руля и педального узла.

Ничо там не перевернуто . Приборы то да , а вот воздуховоды по моему нет ... Замерзает водительский верхний угол , а пассажирская сторона чистая полностью в любой мороз . и ручник у пассажира . Смотри какое у меня авто . Это европеец чистейший , а обдув стекла явно направлен на другую сторону , и ручник сразу выдает японские корни ...

zorge799 28.02.2014 10:11

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1639052)
Ничо там не перевернуто . Приборы то да , а вот воздуховоды по моему нет ... Замерзает водительский верхний угол , а пассажирская сторона чистая полностью в любой мороз . и ручник у пассажира . Смотри какое у меня авто . Это европеец чистейший , а обдув стекла явно направлен на другую сторону , и ручник сразу выдает японские корни ...

Вы говорите об одном и том же - на изначально праворуком Ауте и его клонах сохранили все по-максимуму от японского варианта, в том числе и воздуховоды. Поэтому в мороз на трассе замерзает именно водительская сторона (в Япии там сидит пассажир и ему рулить не надо), а пассажирская остается чистой (опять же в Япии там водила и он должен видеть дорогу).

Sokol 28.02.2014 10:30

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Так и я про то, что ничего не перевернуто. Сам ездил до Спорта четыре года на Ауте ХЛ 3.0 и знаю о чем пишу. Стекло слева отмерзало медленнее и запотевало сильнее правой стороны. И выводы о том, что все осталось от японской версии авто с правым расположением руля уже давно сделаны были. А воздуховоды разные боковые, те что из панели идут, потому как они на праворукой и леворукой модели перевернуты из-за расположения панели приборов и руля.
Просто товарищ Анисимов Олег утверждает, что у японских машин другая печка. Я же говорю, что та же самая с тем же самым распределением потоков воздуха. И эта тема неоднократно поднималась и обсуждалась и даже была внесена в список вопросов импортеру для первой встречи еще в 2009 году. И тогда японцы пообещали, что у рестайлинга распределение потоков воздуха будет изменено и увеличена подача в левую сторону стекла дляборьбы с обмерзанием именно в российских версиях. Как на самом деле не знаю, такой машиной не пользовался и ничего не слышал.
У Спорта кстати с этим все нормально, хотя версии есть и праворукие. Ездил и в -40 по трасса. Но там немного другая площадь стекла и его наклон и возможно это какую-то роль играет. Но опять же есть минус: нет обогрева зоны щеток, что на Ауте мне очень нравилось в холодную снежную погоду стекло так не покрывалось коркой льда и щетки работали лучше.

Анисимов Олег 28.02.2014 11:15

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 1639105)
товарищ Анисимов Олег утверждает, что у японских машин другая печка.

У них печка (именно моторчик с крыльчаткой) установлена и дует с другой стороны. Вот это я и хотел сообщить.

Sokol 28.02.2014 12:44

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Анисимов Олег (Сообщение 1639141)
У них печка (именно моторчик с крыльчаткой) установлена и дует с другой стороны. Вот это я и хотел сообщить.

Да, ты прав. Приношу свои извинения.:blush:
Действительно, у японских версий моторчик стоит слева, у наших справа (видимо из-за расположения рулевого управления).
Тогда вообще ничего не понятно. Хотя конечно логика остается: справа дует лучше. Но тогда получается, что у японцев изначально хуже дует на водительскую сторону, раз зеркально все расположено?:(

135mt 28.02.2014 12:52

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
У себя я такого не замечал, дует вроде одинаково.

Анисимов Олег 28.02.2014 13:05

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
У японцев проблема в точности как у нас, но только правая сторона поменялась местами с левой. Т.е. у них сперва отходит левая - пассажирская сторона стекла, а затем водительская правая. Видимо от моторчика дальше и скорость потока теряется в воздуховодах.

Колян 86 28.02.2014 13:12

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Что заметил....
На прошлой неделе при -29С сопровождал машину "груз 200" до Уфы.Выехали вечером в 18часов.. Я запарился крутить крутилку стекло-ноги, окна тянет в хлам ( в салоне я и два пассажира).
Доехав до Ялуторовска, открыл капот, снял авто одеяло, открыл морду у Пыжика (харя была затянута спленом), - и все. Проехав около часа, все стекла отпустило, даже кондиционер выключил (работал в качестве осушителя).
Теперь на трассе снимаю одеяло, в городе ложу обратно..

andytomsk 02.03.2014 17:55

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Аналогичная проблема. Я так понял с этим ничего не поделаешь, в мороз так и будет затягивать водительскую сторону. Кстати до аута у меня был солярис, там лобовое не затягивало, зато боковые затягивало все в хлам, отогревалась только зона задних боковых зеркал. Счас обращаю внимание, такая же беда и на хендай EX35 у друга.

Slavik89RUS 02.03.2014 23:37

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 1639217)
даже кондиционер выключил (работал в качестве осушителя).

Как же он работал при отрицательных температурах ? :)

Колян 86 03.03.2014 12:59

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1640722)
Как же он работал при отрицательных температурах ? :)

Слав,как он работает и так понятно, но влагу со стекол (запотевание) он убирает..
Сколько машин было,всегда включаю, что зимой(не важно сколько за бортом) и летом..:)
Не стесняйся,включай, не угробишь..

Volkov 03.03.2014 14:05

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 1641058)
Слав,как он работает и так понятно, но влагу со стекол (запотевание) он убирает..
Сколько машин было,всегда включаю, что зимой(не важно сколько за бортом) и летом..:)
Не стесняйся,включай, не угробишь..

Автоматика специально так запрограммирована... ставишь поток воздуха только на лобовое и кондер включается автоматически. В морозы ни чего не случиться, проверенно не однократно:good:

Slavik89RUS 03.03.2014 21:37

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Та ешкин кот :) У меня есть очень большое подозрение что компрессор кондиционера не включается при отрицательных температурах . А какая осушка воздуха без работы компрессора ? Ну не щелкает муфта при отрицательных температурах и обороты не реагируют на нагрузку от подключения компрессора ... Я чего то не понимаю , или этот вопрос уже обжеванный за столько уже лет опять всплывает ? Лампочка загорелась- не значит что компрессор включен . А отпотевать может и от простого направления потока воздуха с другой темпертурой чем есть возле стекла .

Volkov 04.03.2014 08:14

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1641448)
Та ешкин кот :) У меня есть очень большое подозрение что компрессор кондиционера не включается при отрицательных температурах . А какая осушка воздуха без работы компрессора ? Ну не щелкает муфта при отрицательных температурах и обороты не реагируют на нагрузку от подключения компрессора ... Я чего то не понимаю , или этот вопрос уже обжеванный за столько уже лет опять всплывает ? Лампочка загорелась- не значит что компрессор включен . А отпотевать может и от простого направления потока воздуха с другой темпертурой чем есть возле стекла .

У тебя ещё есть время проверить теорию!
У нас морозы уже ушли:good:

Slavik89RUS 05.03.2014 13:32

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Volkov (Сообщение 1641635)
У тебя ещё есть время проверить теорию!
У нас морозы уже ушли

У вас прошли . А то далеко от нас . У нас так же , с утра сегодня -6 .

Анисимов Олег 06.03.2014 08:07

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Анисимов Олег (Сообщение 1638983)
Но там стекла со сплошным подогревом (не знаю у всех ли комплектаций, но у тех машин что видел - у всех это было) и запотевание стекла как таковое отсутствует.

Нет там такого. Только подогрев зоны щеток. Я ошибся.

Zetl 25.11.2023 10:49

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Есть же какой-то код для MMC, чтобы в авто режиме обдув больше был на стекло, чем в ноги.

Sokol 26.11.2023 08:09

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Ручки )))

Zetl 16.01.2024 15:12

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@Sokol, нет, есть. Дважды видел, но не думал, что для меня это будет актуально.

mac-mac 16.01.2024 20:32

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@Zetl, через исправление кодинга в ETACS.

rbely 21.01.2024 03:07

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Zetl (Сообщение 3139900)
Есть же какой-то код для MMC, чтобы в авто режиме обдув больше был на стекло, чем в ноги.

Зимой для ахтомобилей производства Митсу авто-режим противопоказан, только ручной, вне зависимости от кодинга.

Zetl 30.01.2024 12:44

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@rbely, был у меня замечательный автомобиль Volkswagen Golf, всегда работал в автоматическом режиме климат, и я даже не знал, что такое замерзающие в дороге стекла. С Mitsubishi уже познал, какие бывают проблемы.

@mac-mac, да-да, в etacs, только как называется этот пункт, чтобы его перепрограммировать?

959 30.01.2024 14:37

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Ну так и кубов воздуха в Пыже и Гольфе разница в разы.

Фильтр салона давно менян? Обычно он виновник слабого обдува.

Sokol 30.01.2024 14:51

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
В морозы потеет и обмерзает лобовое стекло слева. Это отмечали и по МПС2. Можно опустить козырек или поставить карточку в верхний дефлектор на панели. Станет получше, но не 100%.
Потеет и обмерзают задние боковые стекла. И чем больше народа в авто, тем больше. У меня когда собака едет в багажнике, там тоже все обмерзает.
Но. Все познается в сравнении. Когда езжу в -35 -40, у большинства авто амбразуры на всех окнах. У меня да, затягивает, но обзорность остается нормальной.
Вот в сырую погоду, особенно когда снег и прыгаешь туда-сюда, хуже. Приходится в ручную переключать на обдув лобового. Но если едешь долго, влага выветривается и становится норм.
В морозы еще помогает Вебасто, включая как догреватель на ходу. Но тогда "горят" ноги))).

rbely 31.01.2024 02:00

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Zetl (Сообщение 3146769)
@rbely, был у меня замечательный автомобиль Volkswagen Golf, всегда работал в автоматическом режиме климат, и я даже не знал, что такое замерзающие в дороге стекла. С Mitsubishi уже познал, какие бывают проблемы.

Так и у меня была ОВЦа (Опель Вектра Ц) 2002 года, так ни разу с покупки в меню климата не лазил (а пробыл он у меня почти 16 лет), всегда ахтоматический режим. А с Митсу так не прокатит - я это понял сразу в первую зиму после покупки. Климатика у Митсу неахтецкая (что у ХЛя, что у МПСа), летом ещё тудем-судем, а с октября по апрель - только ручной (позиция стекло-ноги).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от 959 (Сообщение 3146781)
Ну так и кубов воздуха в Пыже и Гольфе разница в разы.

Дело не в кубатуре, а в алгоритмах работы, кмк (т.к. на европейских кроссерах климатика вполне себе нормально работает в авторежиме зимой).

Zetl 07.02.2024 19:45

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@959, первым делом меняно, до того, как зайти на форум. :) У меня был Golf Plus, он чуточку больше обычного и меньше Outlander XL.

Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3146785)
Можно опустить козырек или поставить карточку в верхний дефлектор на панели. Станет получше, но не 100%.

Ну, это костыли же. :)

Искать более совершенный блок управления климатом? Правда, так и не узнал, какой у меня.


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU