OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

sos3 25.01.2011 17:24

Re: Время прогрева зимой
 
Цитата:

Сообщение от ginger/113 (Сообщение 934127)
А можно подробней про изменение температуры открывания термостата. Это у ОД могут изменить?

Боюсь, что нет: термостат то типовой.

хохол 25.01.2011 18:15

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Вчера -25 гр.После запуска первое деление температуры через 7 мин.Второе через 9мин.Включился сильный обдув,темп упала до 1 деления.Через 11 мин. опять появилось второе деление.Больше уж не стал ждать.

Inkvisitor 25.01.2011 20:18

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
При начале движения без прогрева авто начинает прыгать. Попробую объяснить: едешь как будто колёса овальные. Продолжалось пока прибор не начал показывть нагрев олхлождающей жидкости. Я так думаю это варик.
На горячую таких симптомов нет.

martinleo 26.01.2011 00:11

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
а за бортом сколько градусов?

VladGor 26.01.2011 11:02

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Снял замеры прогрева двигателя (Трейл!) на ХХ. Температура воздуха -12 град.
Вентилятор печки был выключен, включены габариты.
Мое имхо - прогревать двигатель на ХХ нужно при -30 до -20 --5-7 мин, при -20 до -10 -- 3-5 минут , при -10 до 0 -- 1-2 минуты. Выше нуля меньше минуты.
Можно и больше по желанию, но смысла нет.
А некоторые рекомендуют прогревать 30 сек. и ехать при любой Т. :crazy:


https://out-club.ru/board/attachment...fbdsgep5uy.gif

На 14 минуте включил вентилятор печки и Т двигателя немного упала. По графику видно, что до 90 град двигатель прогреется не скоро, а с вентилятором вообще такой температуры не достичь.

При холодном вариаторе ГТ не блокируется и выбирает К редукции при котором двигатель держит повышенные обороты. Этим достигается ускоренный прогрев жидкости в ГТ.

sharky sharky 26.01.2011 20:25

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 935127)
Вчера -25 гр.После запуска первое деление температуры через 7 мин.Второе через 9мин.Включился сильный обдув,темп упала до 1 деления.Через 11 мин. опять появилось второе деление.Больше уж не стал ждать.

Это эксперимент? Или просто ежедневный прогрев перед движением?

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:25 ----------

ginger/113 26.01.2011 20:36

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Интересно, а это нормально, что основное время работы двигателя (при поездке в 30 минут, например) не попадает в 90 градусный режим. Это на его ресурсе не скажется?

Inkvisitor 26.01.2011 21:10

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 935494)
а за бортом сколько градусов?

-22

IgSo 26.01.2011 21:15

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от ginger/113 (Сообщение 936179)
Интересно, а это нормально, что основное время работы двигателя (при поездке в 30 минут, например) не попадает в 90 градусный режим. Это на его ресурсе не скажется?

Скажется. Но двигатель тут причем? Это Ваши проблемы:secret:.

DACHER 27.01.2011 13:29

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Машина стоит в гараже, разница в температуре с улицей 2-3 градуса. Завел, открыл ворота, выгнал машину (не глушу), закрыл ворота, спокойно поехал со скоростью 20-30км/ч без резких ускорений. Опять же, все зависит от температуры зимой. Летом завел, 2-3 минуты подождал, потом поехал.

Gluk 27.01.2011 13:59

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
3-5 минут прогреваю и со скоростью 20-30 км/ч выдвигаюсь без ускорений

ginger/113 27.01.2011 21:01

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 936202)
Скажется. Но двигатель тут причем? Это Ваши проблемы:secret:.

ИМХО. Основное время работы двигателя расчитано на температуру в 90 градусов. То есть при этой температуре достигается установившийся режим. Также при достижении 90 градусов устанавливаются минимальные обороты ХХ. В случае когда температура не достигает 90 градусов и постоянно изменяется за время поездки (увеличивается от "-" диапазона до 90 градусов или, например, уменьшается при движении в пробке) то, наверное, это, как минимум, увеличивает расход бензина и ведет к преждевремменному выходу двигателя из строя, вследствие постоянных микро расширений и сужений деталей. Может быть существуют еще какие-либо факторы, не знаю.
Но это все мое ИМХО, может я не прав.

Sergy 28.01.2011 01:19

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от ginger/113 (Сообщение 937200)
ИМХО. Основное время работы двигателя расчитано на температуру в 90 градусов. То есть при этой температуре достигается установившийся режим. Также при достижении 90 градусов устанавливаются минимальные обороты ХХ. В случае когда температура не достигает 90 градусов и постоянно изменяется за время поездки (увеличивается от "-" диапазона до 90 градусов или, например, уменьшается при движении в пробке) то, наверное, это, как минимум, увеличивает расход бензина и ведет к преждевремменному выходу двигателя из строя, вследствие постоянных микро расширений и сужений деталей. Может быть существуют еще какие-либо факторы, не знаю.
Но это все мое ИМХО, может я не прав.

Не знаю, чего Вы панику разводите.
Двигатели XL "плохо греются" с 2007 года. И до сих пор ездят. Наверное там не дураки их разрабатывали. Поэтому я-бы на Вашем месте не парился.

Причина только одна - экономия топлива и соответствие нормам Евро-4 и PZLEV. :hat:

sos3 28.01.2011 12:54

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Дизель при минусе вообще не нагреть на холостых ! И ничего: по пол миллиона наматывают без ремонта КШГ и поршневой.

RedRed 28.01.2011 19:30

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от sos3 (Сообщение 937686)
Дизель при минусе вообще не нагреть на холостых ! И ничего: по пол миллиона наматывают без ремонта КШГ и поршневой.

Но это же не повод не греть бензиновый двигатель!:hat:


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU