OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Не греет печка (после смены антифриза) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=21876)

Никита35 13.12.2009 14:22

Не греет печка (после смены антифриза)
 
Недавно заменил антифриз, на холостых оборотах идет холодный воздух, поддав газку - все нормально, тепло. Думаю, что воздушная пробка. Кто подскажет как избавиться? Пробовал заезжать на эстакаду в полувертикальное положение, не помогло.

IgSo 13.12.2009 17:38

Re: Не греет печька
 
Цитата:

Сообщение от Никита35 (Сообщение 584774)
Недавно заменил антифриз, на холостых оборотах идет холодный воздух, поддав газку - все нормально, тепло. Думаю, что воздушная пробка. Кто подскажет как избавиться? Пробовал заезжать на эстакаду в полувертикальное положение, не помогло.

Во первых - без мягкого знака. Во вторых - где заливал, там пусть и устраняют, а если сам - значит нечего самому соваться, если не знаешь как. И последнее - уровень проверяли? Может элементарно не долито?;)

Dim81rus 15.12.2009 15:06

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
У меня подобное началось после установки Вебасты в Рольфе в Новом Уренгое. Сразу не заметил, что антифриз из бачка ушел, позже долил до нормы. Причем, пока мотор греется, дует теплый воздух, через какое-то время после прогрева начинает дуть холодный, даже в ноги. Тепло возвращается после увеличения числа оборотов или включения Вебасты. Сейчас в Питере нет необходимости оставлять машину с заведенным мотором, соответственно данная проблема не актуальна, но на сердце всё равно не спокойно...:(

ohotnik 15.12.2009 19:41

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от Dim81rus (Сообщение 586644)
У меня подобное началось после установки Вебасты в Рольфе в Новом Уренгое. Сразу не заметил, что антифриз из бачка ушел, позже долил до нормы. Причем, пока мотор греется, дует теплый воздух, через какое-то время после прогрева начинает дуть холодный, даже в ноги. Тепло возвращается после увеличения числа оборотов или включения Вебасты. Сейчас в Питере нет необходимости оставлять машину с заведенным мотором, соответственно данная проблема не актуальна, но на сердце всё равно не спокойно...:(

А вебасто у тебя скорее всего стоит спереди перед радиатором, так???
Если так то проблема в том что при такой установке вебасто, получаются очень длинные патрубки от вебасто к печке и блоку, очень длинный контур и помпа на холстых не пркачивает антифриз, через печку, выход:
1. Переставлять Вебасто(но насколько я знаю в 3.0 другого места нет)
2. Ездить с включенным вебастом
3. Ставить в контур дополнительную помпу
У тебя не у первого с двигателем 3.0 такая проблема

Dim81rus 15.12.2009 22:48

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 586930)
А вебасто у тебя скорее всего стоит спереди перед радиатором, так???
Если так то проблема в том что при такой установке вебасто, получаются очень длинные патрубки от вебасто к печке и блоку, очень длинный контур и помпа на холстых не пркачивает антифриз, через печку, выход:
1. Переставлять Вебасто(но насколько я знаю в 3.0 другого места нет)
2. Ездить с включенным вебастом
3. Ставить в контур дополнительную помпу
У тебя не у первого с двигателем 3.0 такая проблема

Вебасто у меня в переднем левом углу, сразу за бампером установлено, в противовес бачку омывателя))

spirit 16.12.2009 06:59

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от Никита35 (Сообщение 584774)
Недавно заменил антифриз, на холостых оборотах идет холодный воздух, поддав газку - все нормально, тепло. Думаю, что воздушная пробка. Кто подскажет как избавиться? Пробовал заезжать на эстакаду в полувертикальное положение, не помогло.

99% воздух в печку попал.
На горячем двигателе печку на максимум, обороты вентилятора на минимум, газку поддаешь и пробку откручиваешь пока антифриз не польется. Если не умеешь лучше не пробуй, и руки береги.
Есть маленький шанс что печку подзасрало.

Никита35 16.12.2009 15:46

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 584860)
Во первых - без мягкого знака. Во вторых - где заливал, там пусть и устраняют, а если сам - значит нечего самому соваться, если не знаешь как. И последнее - уровень проверяли? Может элементарно не долито?;)

Когда нечего сказать по теме, обычно к словам цепляются....я все понимаю...
Ближайший автосервис в 300х верстах...вот и приходится вспоминать откуда руки растут..уровень нормальный...

Цитата:

Сообщение от spirit (Сообщение 587210)
99% воздух в печку попал.
На горячем двигателе печку на максимум, обороты вентилятора на минимум, газку поддаешь и пробку откручиваешь пока антифриз не польется. Если не умеешь лучше не пробуй, и руки береги.
Есть маленький шанс что печку подзасрало.

Благодарю за ответ, только не могу понять что и где за пробка? Простите заранее за незнание предмета...

Ninegr 16.12.2009 18:20

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Я бы для начала, загнал в теплый бокс машинку , и прогрел до срабатывания вентилятора, заодно и кондиционер погонять не помешает!
Если в конструкции ничего не меняли, то выгонит эту пробку машинка сама, только не открывайте пробки , потому что там должно быть небольшое давление,иначе жидкость закипит раньше срабатывания вентилятора!

spirit 16.12.2009 19:28

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
пробку радиатора.у меня то Airtrek , не знаю есть на XL на радиаторе она или нет (( но если нет то тогда на расширительном бачке, должно помочь , мне на тойоте помогало.

ohotnik 16.12.2009 19:39

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от spirit (Сообщение 587938)
пробку радиатора.у меня то Airtrek , не знаю есть на XL на радиаторе она или нет (( но если нет то тогда на расширительном бачке, должно помочь , мне на тойоте помогало.

На расширительном бачке XL, пробка не герметична.
На радиаторе пробку открывать нельзя, там находится клапан который создает давление в системе, он открывается при повышении температуры и давления и выпускает жидкость в расширительный бачек.

двс 17.12.2009 07:41

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Пробку на радиаторе открывать можно пока не открылся термостат. До этого момента давления на большом круге охлаждения нет. Я только не могу понять, как это поможет выгнать пробку из печки? У меня была та же ситуация, поставил машину (прогретую) мордо кверху и прогазовал в течение 5 минут (обороты от 3 до 6 тысяч). Вроде стало получше (не уверен, т.к. температура за бортом выросла). Когда было 20-25 мороза из воздуховодов шел холодный воздух, да такой, что рука каченела.

Ninegr 17.12.2009 10:03

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от двс (Сообщение 588254)
Пробку на радиаторе открывать можно пока не открылся термостат. До этого момента давления на большом круге охлаждения нет. Я только не могу понять, как это поможет выгнать пробку из печки? У меня была та же ситуация, поставил машину (прогретую) мордо кверху и прогазовал в течение 5 минут (обороты от 3 до 6 тысяч). Вроде стало получше (не уверен, т.к. температура за бортом выросла). Когда было 20-25 мороза из воздуховодов шел холодный воздух, да такой, что рука каченела.

Да тема то не о пробке Уважаемый!
Почему мордой вверх,а не попой?
Почему только до 6000, а не до отсечки?
Зачем тогда расширительный бачок?
Система охлаждения везде одинакова, и если в ней не ковырялись кривые руки, ничего такого делать не нужно! :cold:

двс 17.12.2009 13:59

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Слушай, Уважаемый, я в состоянии определить о чем тема и если что-то пишу, то отвечаю за слова. Поверь, система охлаждения не у всех одинаковая. В моем случае, снимали радиатор печки для замены моторчика отопителя. Воздух при штатной замене из мечки не вышел.
Мордой вверх, потому что если попой, то воздух туда и пойдет - в верхнюю точку, т.е. в радиатор печки.
Обороты мотора выбирал, исходя из опыта - крутить сильно смысла нет, но пульсация (переменная скорость движения ОЖ из-за изменения оборотов, можно 3000-5000, не принципиально) необходима для удаления воздуха из радиатора печки.
Расширительный бачек нужен для компенсации теплового расширения охлаждающей жидкости. В удалении воздуха из печки он не участвует совсем, также впрочем как и крышка радиатора.

spirit 17.12.2009 14:00

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 587953)
На расширительном бачке XL, пробка не герметична.
На радиаторе пробку открывать нельзя, там находится клапан который создает давление в системе, он открывается при повышении температуры и давления и выпускает жидкость в расширительный бачек.

так все пробки работают :rofl: по-моему.
ну мне помогал этот способ...

Балу 17.12.2009 14:16

Re: Не греет печка (после смены антифриза)
 
Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 586930)
А вебасто у тебя скорее всего стоит спереди перед радиатором, так???

а подругому, что в 2,4 что в 3,0 не поставишь:(
Сам заморачивался этой темой. Однокашник с Эберспехером работает. Можно было на халяву поставить. Так вот места нормального под капотом нифига нет, только впереди под бампер. Место не айс, т.к. ежели чего (при повреждении бампера) - отопителю кердык...Поэтому и не поставил....


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU