OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=337)
-   -   Альтернатива штатных тормозных дисков (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=76141)

Chuil 20.04.2015 19:52

Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Вложений: 1
Уважаемые форумчане, хочу поделиться опытом выбора тормозных дисков, может кому пригодится. Кратко история. При пробеге около 40 тыс.км стал обращать внимание, что при интенсивном торможении со скоростей 120-100 км/ч приходится прилагать усилия, чтобы удержать бьющий руль. Подчеркну, торможения не аварийные, без юза и АБС... Например, для съезда с трассы на развязку. В пробках при плавном докатывании и притормаживании ощущалась легкая импульсность. Въезда на мойку с раскаленными дисками не помню. Да и стиль вождения не с такими уж интенсивными торможениями. Забегая вперед, к 52 тыс.км пробега износ передних колодок составл 70% (задних, правда,- 90 %)... Интересно, что при очередном ТО-45 в Рольф-Диамант мне предложили еще так покататься, дефектовку делать не стали, диски протачивать отказались, а менять не предложили. Начав изучать вопрос, понял, что я не одинок с такой проблемой. Причем коробятся как фирменные диски, так и от сторонних производителей, некоторые комбинации еще и пищат... Заинтересовала тема о партнерах клуба PowerStop. Об их дисках хорошо отзывались владельцы Аутов. К сожалению, этот производитель не выпускает диски для П-4. Такому же ищущему они предлагали диски DBA, извиняясь за цену... Почитал про эти диски на разных ресурсах, понравилось. Кроме цены... Думал еще 7 тыс.км... Уже решился ставить АТЕ, но дальше сложились обстоятельства... В результате, в сервисе PowerStop мне установлены диски DBA и колодки PowerStop. Внешне диски качественно обработаны и покрашены (там где надо). В комплекте с колодками шли противоскрипные пластины. На задние диски и колодки получена скидка. Что для меня было важно, диски штатных размеров (когда искал у разных производителей, даже по VIN предлагались разные размеры). На данный момент, пробег с новыми дисками 100 км по московским пробкам. пока особенно интенсивно не торможу. Скрипов, шумов, вроде не наблюдаю. Пока результатом доволен.
Из разговора с персоналом сервиса отрицательные отзывы на диски TRW и Textar, Brembo - пищат (много подделок), хорошие отзывы про ATE.

Бергун 20.04.2015 23:01

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Я поставил dixcel, поменял и перед и зад. Цена конская! Торможение отличное с 160 до 0 5 раз подряд. Ни биения и плавуна при этом не наблюдается. Версия Z.

Chuil 20.04.2015 23:26

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Цитата:

Сообщение от Бергун (Сообщение 1956715)
Я поставил dixcel, поменял и перед и зад. Цена конская! Торможение отличное с 160 до 0 5 раз подряд. Ни биения и плавуна при этом не наблюдается. Версия Z.

Меняли вместе с суппортами? или аналог штатных?

Бергун 20.04.2015 23:42

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Заменил только диски, колодки, резинки да цилиндры.если бюджет позволяет то стоит однозначно!

vlaivan 21.04.2015 11:21

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Цитата:

Сообщение от Chuil (Сообщение 1956560)
хорошие отзывы про ATE.

после NK и TRW тож решился на ATE...10000 км , пока все:good:

Fedor1981 27.04.2015 13:11

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Вложений: 1
Я себе ставил dba T3 4x4 survival series rotors, после того как родные повело на 30тыс и начало бить в руль, очень доволен, отличные диски, лазил по грязи, хорошо очищаются слотами, тормозят хорошо, сейчас 55 пробег, биений руля при торможении нет, ставил в размер штатных. И колодки PowerStop
Вообще сталкиваюсь на многих своих машинах и машинах жены, что родные диски-штатные, быстро ведет и руль начинает бить и всегда это лечится заменой дисков на хорошо вентилируемые и слотированные тормозные диски.
Причем часто цена вентилируемых - слотированных от именитых брендов равна цене оригинала штатного
Вложение 131102

единственное эта черная краска центральной части слезла после зимы - видать реагенты в МСК хорошие, придется красить чем-то от ржавчины...

raingts 28.04.2015 13:18

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
диски хороши, но думаю проблемы с ведением сильно зависят от манеры езды. У меня пробег почти 37 тысяч, родные диски как новые и еще родные колодки.

Chuil 04.05.2015 23:28

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Цитата:

Сообщение от raingts (Сообщение 1964521)
диски хороши, но думаю проблемы с ведением сильно зависят от манеры езды. У меня пробег почти 37 тысяч, родные диски как новые и еще родные колодки.

согласен, но может мне не повезло... Как писал раньше, проблема с биением появилась где-то на 40 тыс.км. Может страшная лужа, перед которой я тормозил в дым...:biggrin: может еще чего... Хотя ничего такого не помню. До этого всегда был сторонником штатных фирменных запчастей, а тут чего-то задумался... Менял диски и первые колодки на 52 тыс.км. На первый взгляд, передние диски были идеальны (без царапин, без кромки), на задних был небольшой износ, но тоже еще бегать и бегать. Колодки передние - остаток 15%, задние - практически стерты (может 5%). По-моему 52 тыс. для комплекта колодок - вполне нормальный стиль вождения.

Extreme 05.05.2015 21:30

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
сегодня на 47 т. км пробега заменил передние диски на Otto Zimmermann ( арт. 380.2169.20). Экзист выдает их как "с улучшенными характеристиками". Оригинальные сточились до "меньше минимума", на ТО-45 были приговорены к замене. Мало того, что сточились и пошли бороздами, так ещё и коррозировали по кромке прилично...

instructor 06.05.2015 09:53

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Я поставил себе диски Brembo (09A91110 - перед, 09A45010 - зад) с одноименными колодками (P54029 - перед, P54031 - зад).
Внутренность диска выглядит оцинкованной (т.е. не должна ржаветь, со временем посмотрим).
Проехал на них пока 500 км, можно сказать, только притер. Торможением доволен. С высоких скоростей в пол не приходилось оттормаживаться, но со скоростей 80-100 при средней интенсивности торможения усилие на педаль низкое, машина останавливается легко и непринужденно. Как мне кажется, интенсивность торможения выше, чем у штатных, при равной силе нажатия на педаль тормоза.

instructor 13.06.2015 17:24

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Поездил на дисках брембо.
Ржавеют. Нужно ступичную часть диска красить термостойкой краской (покрасил).

Оффтоп:
Колодки брембо тормозят очень хорошо, но очень сильно и быстро пачкают колесные диски. Сейчас пробую колодки ATE (пока проехал 100 км, идет притирка).

Fedor1981 15.06.2015 12:23

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Заметил на своем П-4 странность, неравномерный износ задних колодок, внешняя колодка изнашивается больше чем внутренняя.
И еще у П-4 задние изнашиваются быстрее передних :)

Буду на днях задние менять, попробую АТЕ
Power Stopы стали очень дороги

Винипух на Пыжике 15.06.2015 20:33

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Цитата:

Сообщение от Fedor1981 (Сообщение 1999956)
... внешняя колодка изнашивается больше чем внутренняя. И еще у П-4 задние изнашиваются быстрее передних

На стиль вождения категорически не похоже. Скорее всего у Вас подклинивают задние суппорты. Точно знаю двух коллег, кто менял родные задние колодки на 90-100 тыс. км. Сейчас у меня 70 тыс. и родные задние - остаток 40%.
К хорошим слесарям надо бы...

Chuil 25.06.2015 16:27

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 2000181)
На стиль вождения категорически не похоже. Скорее всего у Вас подклинивают задние суппорты. Точно знаю двух коллег, кто менял родные задние колодки на 90-100 тыс. км. Сейчас у меня 70 тыс. и родные задние - остаток 40%.
К хорошим слесарям надо бы...

Неравномерный износ внутренней и наружной колодок - это конечно непорядок. Надо разбираться, но то что задние стираются быстрее - у меня было также (См.выше). Когда менял на 52 т.км кривые диски, износ родных передних колодок был 70%, а задние были практически стерты. Еще раньше мастер в РольфДиамант сказал, что это особенность дизельных паджеро после 2012 г.выпуска.
Ну и пользуясь случаем. Пробег на DBA сейчас 4000 км. Тормозят хорошо. Мягко и эффективно. Было и экстренное, когда на сухом асфальте сработала АБС. К тормозам вопросов нет. Греются умеренно. Единственно, что после торможенений могут немного попискивать в пробке (в паре с PowerStop).
Всем удачи.

Chuil 26.08.2015 12:22

Re: Альтернатива штатных тормозных дисков
 
Уважаемые форумчане, хотел бы поделиться негативной информацией... Как писал ранее поменял диски на 52 т. км. Так вот к 58 т.км появились пульсации при торможении и иногда даже слышимый стук. В руль не било, так что подозрение сразу на заднюю ось. Съездил с этим добром в отпуск, намотал 6 т.км. Само не прошло... По приезду съел мозг себе, сервисменам (спасибо ребятам из ТСМ). До последнего не верил, что дело в тормозных дисках... Перебрали суппорта, заменил резину (была немного яйцеобразна и стерта - все равно собирался...). И в конце концов, заменил задние тормозные диски на старые (сбил немного ржавчину), которые не выкинул после предыдущей замены и поставил новые колодки. И о чудо! Все прошло. Теперь имею на руках красивые и практически не стертые слотированные, но кривые диски DBA и вопрос "почему?"... Резюме, даже дорогие именитые производители не защищают от коробления... Что-то с режимом работы тормозной системы разработчики напутали...


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU