OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=392)
-   -   Как пользоваться вариатором? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=86451)

Kron_9 07.08.2016 22:16

Как пользоваться вариатором?
 
Пересел на аутлендер (2.0 передний привод) с механики и у меня много вопросов.
Сначала я заводил машину - дальше ждал в паркинге когда, стрелка тахометра упадёт до 1000, потом переводил рычаг в положение R ждал, затем в нейтраль N, затем в D ждал удерживая тормоз - потом ехал.
Так я прогревал вариатор для его более надёжной службы.
Но на ТО-0 сказали что греть вариатор ненадо. Надо просто подождать в P и неторопясь очень аккуратно ехать (прогреть находу). Как правильно?

Ещё в сервисе меня расстроили - сказали что это городской автомобиль и бездорожье это не его. Говорят буксовать совсем нельзя. Но 215 мм клириенса позволяют лазить летом по достаточно хорошим ухабам (уже ездил и буду ездить) - как не испортить вариатор? Собираюсь ездить зимой на рыбалку - будет колея с лужами накатанная джипами. Как авто поведёт себя? Постораюсь не буксовать, но как преодолевать ямы и кочки - с разгону или плавно и аккуратно?

Mikka 08.08.2016 08:58

Re: Как пользоваться вариатором?
 
я везде катаюсь,не слушайте вы их...ездите в свое удовольствие и не забивайте голову всякой ерундой.

Сергей095 08.08.2016 09:16

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Mikka (Сообщение 2474831)
я везде катаюсь,не слушайте вы их...ездите в свое удовольствие и не забивайте голову всякой ерундой.

Присоединяюсь. У меня мой Аут-2016 уже второй год используется и как личная и как служебная (в большей степени) автомашина. А на Кавказе не одни автобаны типа М-29 существуют, хватает и проселочных дорог, и не всегда они асфальтированные. И в горы и по бездорожью приходится по службе ездить. И все нормально. Главно ездить аккуратно, без лихачества и ненужных никому понтов типа "Танки грязи не боятся". Удачи! :hat:

МиНиН 08.08.2016 11:48

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Kron_9 (Сообщение 2474752)
Сначала я заводил машину - дальше ждал в паркинге когда, стрелка тахометра упадёт до 1000, потом переводил рычаг в положение R ждал, затем в нейтраль N, затем в D ждал удерживая тормоз - потом ехал.
Так я прогревал вариатор для его более надёжной службы.
Но на ТО-0 сказали что греть вариатор ненадо. Надо просто подождать в P и неторопясь очень аккуратно ехать (прогреть находу). Как правильно?

Масло в АКПП греется гораздо дольше, чем ОЖ в двигателе. Правильно вам сказали, что прогревать надо на ходу, желательно первые 10-15 мин ехать спокойно со скоростью не выше 40 км/ч. Перевод рычага по всем положениям с задержкой на несколько секунд, это пустая трата времени и процесс прогрева от этого не ускорится.

Сергей095 08.08.2016 19:07

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Kron_9 (Сообщение 2474752)
Но на ТО-0 сказали что греть вариатор ненадо. Надо просто подождать в P и неторопясь очень аккуратно ехать (прогреть находу)

По этому пункту я для себя установил следующее правило: После завода машины жду, пока температура ОЖ ДВС поднимется до 70 гр. Цельсия. Потом начинаю движение. По этому моменту задавал вопрос ММСРус. Вот какой пришел ответ, цитирую: "...В пользовательской документации приводится рекомендация начинать движение сразу, как только двигатель достаточно прогреется. Признаком достаточного прогрева двигателя можно считать установившиеся обороты холостого хода...". Этому моменту у меня соответствует температура ОЖ примерно в 80 гр. Цельсия. При температуре ОЖ в 70 гр. Ц., температура масла в CVT порядка 42,5 - 44 гр. Цельсия.

IVCHA 09.08.2016 17:30

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2475050)
По этому пункту я для себя установил следующее правило: После завода машины жду, пока температура ОЖ ДВС поднимется до 70 гр. Цельсия. Потом начинаю движение. По этому моменту задавал вопрос ММСРус. Вот какой пришел ответ, цитирую: "...В пользовательской документации приводится рекомендация начинать движение сразу, как только двигатель достаточно прогреется. Признаком достаточного прогрева двигателя можно считать установившиеся обороты холостого хода...". Этому моменту у меня соответствует температура ОЖ примерно в 80 гр. Цельсия. При температуре ОЖ в 70 гр. Ц., температура масла в CVT порядка 42,5 - 44 гр. Цельсия.

С таким подходом зимой в Сибири вообще не поедешь никуда, будешь ждать до весны...))) :what:

Сергей095 09.08.2016 17:35

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от IVCHA (Сообщение 2475461)
С таким подходом зимой в Сибири вообще не поедешь никуда, будешь ждать до весны...)))

IVCHA, я живу не в Сибири, мне с таким подходом комфортно.
Я для Сибири ВЕБАСТО и иже с ним подобные существуют.
Что мешает их установить и пользоваться? И ОЖ ДВС нагреют, и салон подготовят.
А там вышел из дома, завел теплый двигатель, догнал до кондиции и поехал спокойно.
Вот как-то так.

Электромеханик 09.08.2016 22:07

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2475463)
А там вышел из дома, завел теплый двигатель, догнал до кондиции и поехал спокойно.

Привет Сереж! Не совсем согласен, а если машина в холодном , не отапливаем гараже за 2км?

nicodimych 09.08.2016 22:17

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2475619)
Привет Сереж! Не совсем согласен, а если машина в холодном , не отапливаем гараже за 2км?

самое большое на сколько опускалось у меня при -36 в гараже было -15
протапливал чутка печку и темп становилось в 0.....:)
так что все равно не улица.:good:

Добавлено через 1 минуту
сори что вклинился.

Электромеханик 09.08.2016 22:25

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от nicodimych (Сообщение 2475624)
самое большое на сколько опускалось у меня при -36 в гараже было -15

Да понятно, что разница в температуре присутствует всегда, просто завожу в любой разумный мороз, даже если стоит на улице, сажусь после перекура и еду потихоньку при минимальных нагрузках.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от IVCHA (Сообщение 2475461)
С таким подходом зимой в Сибири вообще не поедешь никуда, будешь ждать до весны.

Тем более, что на холостом ходу прогреть до +70 машину в мороз свыше 20 градусов вообще не реально, если только не укутать всю "морду" наглухо, и то вряд ли.

Сергей095 09.08.2016 22:25

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2475619)
Привет Сереж! Не совсем согласен, а если машина в холодном , не отапливаем гараже за 2км?

Добрый вечер Владимир!
Так в этом случае WEBASTO, как я понимаю, самое то. Если надо выезжать из дома в одно и тоже время, то делается программирование пульта управления и к Вашему приходу машина теплая. Сел и поехал. Одна проблема - вытяжка выхлопных газов. Но в этом случае можно думаю сколхозить конструкцию, аналогичную вытяжке у ОД. По приезде в гараж одели ее на выхлопную трубу, а перед выездом сняли. Может я и ошибаюсь, но все лучше, чем на холодной машине ехать. :hat:

Сергей095 09.08.2016 22:55

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2475634)
Тем более, что на холостом ходу прогреть до +70 машину в мороз свыше 20 градусов вообще не реально, если только не укутать всю "морду" наглухо, и то вряд ли.

Владимир, вот здесь спорить с Вами не буду. Опыта прогрева машины при -20 гр. Ц. и ниже у меня нет. Когда здесь в январе одного года температура доходила до -30 гр. Ц., у меня машины еще не было. Кстати, зимой я кладу поверх двигателя "Утеплитель двигателя от STP" (Акустическое Тепло Head Shield). Легкий, не горючий, стоит недорого, а движок реально быстрее прогревается и медленнее остывает.

МиНиН 09.08.2016 23:09

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2475050)
После завода машины жду, пока температура ОЖ ДВС поднимется до 70 гр. Цельсия. Потом начинаю движение.

Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2475050)
При температуре ОЖ в 70 гр. Ц., температура масла в CVT порядка 42,5 - 44 гр. Цельсия.

@Сергей095, это у вас и летом и зимой такая Т CVT на ХХ при 70 град ОЖ?

nicodimych 10.08.2016 08:05

Re: Как пользоваться вариатором?
 
я понимаю вера у каждого разная потому и каждый решает как греть и ехать.
лично мне (уже 4 кроссовок) 90% продаванов и сервисменов говорили одно и тоже
что авто греть не надо так как блок двс алюминий (холодный блок)то пользовать надо так. заводится 1 мин на холостых для прогрева стенок и поршней с кольцами потом 1 мин об 2000 для полной смазки двс . и 1 мин хх а потом как на зимниках греть трансмиссию. 1 км не более 40 1 км не более 60 а дальше безлимитно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2475634)
Тем более, что на холостом ходу прогреть до +70 машину в мороз свыше 20 градусов вообще не реально, если только не укутать всю "морду" наглухо, и то вряд ли.

это просто нереально потому что блок алюминий.

Сергей095 10.08.2016 08:08

Re: Как пользоваться вариатором?
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2475685)
@Сергей095, это у вас и летом и зимой такая Т CVT на ХХ при 70 град ОЖ?

Ув. МиНиН, нет, пока только за лето могу сказать. Прошедшей зимой Т не мониторил, этой темой заинтересовался сравнительно недавно.


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU